Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 10:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Начну издалека. Три дня назад у меня заболела собака. Диагноз даже у меня не вызвал трудностей - Пироплазмоз собак(что и подтвердили потом ветеринары). Смертность при лечении 15% если во время начать. Но заметить у собаки желтого цвета желтуху глаз,.... реально довольно сложно а на всякое ухудшениее ее настроения оеагировать вообще сложно. Лечение - куча лекарств+ капельницы с уколами. А у меня как раз началась командировка. Ну это все ладно, пока собака жива, лекарства даже из -за границы привезли с подвернувшейся оказией (вроде они лучше). Состояние лучше не стало, и уколов она боится, но и хуже не стало. А ведь участок был обработан по периметру акарицидами, да и собаки получили на холку препарат... возможно клещ и умер на собаке....но ... Да и за территорию собаки не выходят.
Но ведь еще есть и клещевой энцефалит людей и еще куча болезней которые передаются клещами.... и не от всех есть вакцины.. и диагностика многих затруднена.
И у людей то статистика гораздо хуже чем у собак. Особенно у детей. и со смертностью в частности (в центральной полосе 40%, в Сибири 50% - если нет прививки)
Еще лет 20 назад - каждый случай энцефалита было чп областного масштаба. а теперь наши уважаемые "экологи" спокойно рассуждают , что мол глобальное потепление и увеличение количества осадков вызвало такую вспышку размножения клещей. и спокойно рассуждают а е есть ли в Подмосковье природные очаги этих заболеваний.. в частности в Дмитровском и Талдомском районах....Ну как раз в прошлые годы с количеством осадков все было наоборот....
Что случилось на мой взгляд - полное прекращение химических обработок лесов, особенно весенних авиационных, когда лесная территория начиная от урала, через несколько км, в направлении север юг на несколько тысяч км обрабатывалась полосами , пусть с огрехами, но клещи в Москву не лезли...Теперь с самолетов леса уже не обработать, просто потому, что и самолетов с.х авиации почти не осталось, да и попробовал бы хоть один взлететь да лес опрыснуть....

Но соловьев в Москве стало Больше раза в 4, и возникает вопрос, а надо ли это увеличение соловьем с 800 до 2000 штук, если людей и особенно детей стало меньше на 20-30 человек....?
Ну а впереди еще малярия... комары то малярийные снова появились...правда пока без возбудителя.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 2:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Надеюсь собачка поправится... ИМХО (я с обывательской точки зрения продолжу) получить заразу от клеща в московском регионе, почти как получить кирпичом по голове, прогуливаясь по Старому Арбату.
Я отбывал воинскую повинность в сорока километрах от Комсомольска-на-Амуре, в лесу. Под страхом гауптвахты, нам было запрещено ходить по лесу весной, в период наибольшей активности клещей. Только по бетонке, обочины которой были лишены всякой растительности. Не помню я чтоб кто то из сослуживцев клеща поймал. Да, нам еще кололи что то по-весне, профилактическое от энцефалита. Это конец восьмидесятых, прошлого века был. В прошлом году, в Мытищах, что собака, что я цепляли клещей постоянно. В этом году привозили с дачи (Александровский район Владимирской области) и на мне и на собаке (собака теперь получила препарат, у себя я не нашел шерсть на холке, капать не стал). Уповать на обработку пространств или сетовать на отсутствие таких работ, не конструктивно. Им завтра поручат обработать, они пока попилят бюджет (проведут конкурс), препараты проэкспертизят, вот и зима уже.
Все надо самим, на своем уровне...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 6:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Про заразу в подмосковных лесах. и про кирпич....
клещи в Подмосковье переносят примерно 10 болезней. Хуже всего именно энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз) ... По статистике отрывочной 2009 год боррелиозом заболело более 700 человек (Москва+ область)
в этом году 144 случая уже.
В Прошлом году в Ленинградской области из 100 укушенных клещом 7-8 заболевало.
В Московской со статистикой похуже. Нашлось только число умерших.... небольшое - порядка 3 человек(Коломенский район, Москва, Сергеиевопосадский район) , но это те, кто погиб очень быстро, и причина такой резкой смерти четко определялась (ну а вдруг криминал...) ну а кто умирал.... долго, да через воспаление суставов...Ну а про 2-3 стадию уже не говорю. Да и анализы наличия в крови антител клещевого энцифалита тоже интересные. Есть в столице у людей такое в крови, значит болеют, или болели... но ведь в статистику не попали заболевших.

Просто по статистике в нашем регионе то и собак умирает в год всего 40 щтук от их кдещевой болезни. А у меня у знакомых за два года умерло минимум 15 собак...от хасок до азиатов (неужто я так много людей знаю ?)
Так, что.... про кирпич.... велика, велика вероятность.
на Арбате как раз кирпичи и падают, типа с театра Вахтангова, были случаи.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 1:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Сергей, вы поднимаете космические вопросы. Жалко детей, собак, но так же жалко и соловьев. Нет простого ответа на вопрос - как дальше жить человеческой популяции. И экономический кризис тому пример. Не получается, чтобы мы со своими собаками и тараканами все время только размножались и ничем не болели. Если построить такую замечательную модель нашей популяции - без энцефалита, без пьянства, без-всего-плохого, то мы очень быстро задушим все живое на планете.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 9:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вложение:
S5004582_s.jpg
S5004582_s.jpg [ 200.72 КБ | Просмотров: 12030 ]


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Душим то мы себя гораздо эффективнее наркотиками, алкоголем... вот здесь и идет настоящий "естественный" отбор. Отбор от тех , кто не может приспособиться к жизни в изменяющихся условиях.... и нарастания человечества в развитых странах явно не происходит такого и даже наоборот , что бы еще и клещей прибавлять, но это ведь начало.
ну а если поболеть захочется так пожалуйста, все есть - и рак, и туберкулез, да и та же проказа. Кстати и чума в среднеазиатских республиках.... как то уже выходит на уровень 20-х годов.... да и в Россию в Астраханскую область заскакивает...на сусликах , ну а про крыс в наших городах и не говорю. В Китае за две недели ни в городах, ни в провинциях не встретил даже следов их.... А недавно по Москве проехал Варшавка- Ленинградка и пара давленных попалась. Вот это все серьезнее и дороже и гораздо эффективнее по сокращению нашего числа. Так, что нашего перепроизводства не будет точно.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 11:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
какой кирпич на арбате?? ветеринарки в круглосуточном режиме месяца 2 работали! сколько собак погибло - не сосчитать! остальные - на капельницах и прочей радости отсиживаются. мы в прошлом году собаку еле вытянули, в этом вроде повезло - не подхватили ничего..
эти клещи просто отвратительны.. а уж если с ребенка снимать - вообще страх :(


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
У нас очень много клещей. Собаке в холку втерла средство, но, тем не менее каждый день осматриваю и снимаю с ушей маленьких клещиков. Врач сказал, что даже заразный клещ не принесет вреда, если его снять в течение суток. Собака на шерсти заносит их даже в дом, глаз у меня на них наметан, собираю сразу. У нас клещи не заразные, но все равно стараюсь обезопасить всех окружающих, постоянные беглые осмотры и переодевания помогают.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 10:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Посмотрите сами в интернете, через сколько времени происходит заражение. Это не сутки и даже не часы. Вероятность конечно разная, через 10 минут не будет 100 % конечно, но 15 % будет. Если клещ заразный.
Ну а препараты в холку они не отпугивают клещей а убивают их (после того, как он напьется крови достаточно)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: