Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброго времени суток !
Не посчитайте мою тему странной,но возник вопрос,а кроме Вас, обсудить особо не с кем!
Приобрела недавно книгу Татьяны Койсман "Цветники"(Книга отличная,спасибо автору).И вот листая первую главу "Уроки мастеров",заметила что все "Большие Люди" в нашей профессии долгожители никто не прожил меньше 80 лет,а в осномном больше!!!
Как понимать?Что наша работа продлевает жизнь?Или просто в Англии и Европе продолжительнось жизни на столько больше чем в среднем в СНГ?
Лично я пришла к выводу,что работа ландшафтным дизайнером,продлевает жизнь!(так хочется думать))))
Плюс длительные прогулки на свежем воздухе и общение с природой!
Желаю все здоровья и долголетия!!!!!

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 8:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я думаю, любая РАБОТА (кроме совсем уж тяжелого физ.труда), особенно творческая, когда человек увлечен и погружен в свое дело, в принципе продлевает жизнь. Очень многие ученые, профессора, врачи живут долго и умирают в прямом смысле на рабочем месте...
Но может быть, и свежий воздух имеет значение. Мой родственник, инженер-озеленитель, один из первых директоров Парка Победы в Ленинграде, дожил до возраста более 90 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
кусочек моей статьи :oops:

Немецкий геронтолог В. Риис, который изучал биографии двенадцати выдающихся композиторов, проживших достаточно долго, выяснил, что девять из них (Бетховен, Шуберт, Мендельсон, Милнер, Шуман, Брукнер, Чайковский, Прокофьев, Шостакович) - плодотворно работали до последних дней своей жизни, чаще всего в возрасте, который считался зрелым в их век. Можем ли мы сравнивать выдающихся садоводов с выдающимися композиторами? Думаю, что можно. Исследуя биографии дизайнеров садов можно увидеть, как часто они создавали свои шедевры тоже в зрелом возрасте.

Быть творцом, значит жить иной жизнью, чем большинство людей. Эту мысль так выразил С. В. Рахманинов: «Я на 85 % -музыкант, во мне только 15 % -человека». Да, творчество и искусство требует жертв. Творец в муках подчиняет себя и свою жизнь иным законам, чем другие люди. При этом он вынужден не всегда безобидно для своего здоровья расходовать свой эмоциональный и физический потенциал. Сколько сил забирает работа с лопатой, сапкой и граблями. В периоды роста сорняков – она особенно невыносима. Когда куплены сотни растений и их нужно срочно посадить – не хватает не только физических сил, но и моральных. Но именно самоотдача зачастую позволяет творить в самых тяжелых жизненных обстоятельствах, работать вопреки болезням и уходам близких людей. Именно садовое творчество дает стимул жить и воплощать свои идеи, покупать свои растительные «хотелки» тогда, когда вокруг в социуме наблюдается апатия, психологическое истощение, депрессии. Как часто садоводы сравнивают свою жизнь с сезонами! Как часто они всю зиму мучаются творческими раздумьями, обдумывают философские модели чтобы к весне – начать очередное воплощение дерзких замыслов. Садоводы, как и все творцы знают, что ничто не умирает осенью , что оно прячется в земле, чтобы каждой весной пробиться к жизни как самый сильный , непобедимый росток. И это знание дает всем силы и долголетие. Творчество – побеждает старенье и тлен.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 6:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Это на Челси 2005 Женщине с розовым шарфом здесь 104года (сейчас её уже нет среди нас), она изв. англ. флористка (это она в начале 90-х Росс. флористику на мир. уровень вывела). Рядом в жёлтом - англ. графиня - ей 88 лет. С ними наша Новосиб=я флористка Корчагина - тоже оч. изв. тётя. Это она дала мне эти фотки.
И вообще - я слышала, что садовники живут дольше всех, а лесорубы - меньше всех............................


Вложения:
1а.jpg
1а.jpg [ 83.59 КБ | Просмотров: 9294 ]
2а.jpg
2а.jpg [ 107.3 КБ | Просмотров: 9294 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отлично!Спасибо за примеры!
Значит верным путем идем,товарищи!!)))

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: