Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 9:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Deja vu даже у меня, хотя вроде не старожил на форуме...
Вроде бы дизайн от искусства всегда принципиально отличался возможностью практического применения, приведенные работы Дали - хорошая иллюстрация отличия одного от другого. Если Вы делаете ЛД из песка по кромке океана и существовать он будет до первого прилива - то это искусство, если то же самое, но из бетона, а тем паче за деньги - то дизайн...талантливо или нет - другой вопрос...и не важно что это - дизайн ЛД, когтей или утюгов...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 11:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Предлагаю автору темы, для полного прояснения тумана в мозгах, разместить этот вопросец на этих двух ресурсах land8lounge.com и websad.ru
С переводом вопроса на языки общения (английский и наивно-снобистский русский) на этих площадках, могу помочь.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 3:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
РСР, а ведь сад (не плодовый, а прсто для красоты), пруд - декоративный, а не для рыбы - тоже не имеет практического применения. Уж не знаю дежа вю это для Вас или нет........ Так что определение Жукова, похоже, верное.
Что касается ногтей, то наверное это, скорее,мастерство, тоже титул, кстати, не низкий. Может про мастерство топикстартер, тему помусолить хочет, тоже весь мы здесь все мастера-художники и т.п. и вообще диалоги все какие -то с подковыркой, будто на спор раскрутка, а не то, что действительно кого-то волнует и интересует...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 3:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ich habe das Interesse die Noblesse, warum ist dieses Thema in nicht gerichtet КУРИЛКА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 4:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Помнится по молодости мы с Валерием сплавлялись по речкам. И вот однажны в Казахстане, у берега собираем байдарки (в далёкой деревне-кишлаке, где и в 80-е то русский почти не знали), подходят парни-кахахи:
- Гыр-мыр-быр ТУРИСТЫ? - Гыр-мыр-быр БАЙДАРКА?

Пост ArtTeh мне напомнил былое время............


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 5:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А если серьёзно, то и в КУРИЛКЕ такие темы, где ни уму ни сердцу - тоже не нужны. После двух страничек всё становится ясно: из пустого в порожнее..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 12:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 7:43 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошу прощения, но не мне кажется тема важная и достаточно актуальная.

На мой взгляд вопрос, как говорилось, кроется в корне рассматриваемых понятий.
Позвольте процитировать Швыдкого: "Идеи дизайна- это комфорт, а идея искусства- это дискомфорт".
В искусстве (мы говорим о высоком и подлинном) живет идея или мысль, которая при необходимых условиях способна изменить мировоззрение людей.
В задачу же дизайна входит совершенно противоположная задача - создать наиболее удобную среду обитания для человека, в которой у него не будет необходимости к каким-либо действиям, способным его преобразить.

Искусство несет исключительное значение в идеологической плоскости, в то время как дизай погряз в деталях.

_________________
http://green-in-art.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да это не страшно, что идеи разные, зато выразительные средства одинаковые. Поиск формы, стремление к гармонии, формирование вкуса - это роднит искусство и дизайн, как по-вашему?
У Швыдкого есть разные мысли, например "Искусство - прихлебатель (лизоблюд) жизни" И что теперь мы должны разделить эту точку зрения? Нет, потому что разговор, содержащий эту фразу был про телевидение и телевизионное искусство.
Ландшафтный дизайн - это средовое искусство, на свежем воздухе у него нет конкурентов или оппонентов. Естественно, что искусство входит в его состав ничуть не напрягаясь.
Не напрягайтесь и вы, Павел. И нас не напрягайте :)
Посмотрел щас семантику слова искусство - сиречь "мастерство". Ну вот сам ваш вопрос "является ли ЛД мастерством?", он вообще корректный?
- да, является (значит это искусство)
- нет, не является (значит наверняка искусство, ведь еще столько возможностей для развития!!)
:mrgreen: голову мне морочит..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 4:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Грозина Ольга писал(а):
РСР, а ведь сад (не плодовый, а просто для красоты), пруд - декоративный, а не для рыбы - тоже не имеет практического применения.

Тема движется в курилку, но , Ольга, мне хочется пояснить Вам, что я имела в виду
Когда сад - это просто кусочек леса или луга, или пруд, который создала сама Природа - то для меня это высшее искусство. А когда этим занимаются целенаправлено для того, чтобы конкретные люди гуляли, отдыхали, нюхали цветочки - все-таки присутствует элемент утилитарности. Скажем, когда истинный художник пишет полотно, он что-то переживает, говорит миру, вряд ли он думает при этом, что его картина неплохо бы украсила чей-то особнячок.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 8:18 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думает и очень даже. :wink:
Уже в прошлом веке было развито коммерчески предпринимательское искусство. И нынешние художники далеки от свободы. Всё это иллюзии людей, которые не варятся в мире художников.
"Нет ничего унизительного в том, что бы зарабатывать деньги, по мне гораздо унизительней умереть под забором" Сальвадор Дали.
И конечно я себя считаю дизайнером ландшафта - художником, несущим прекрасное в массы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 11:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ой, Natta, прямо таки художником? Прямо таки, прекрасное? Как бы приобщиться? Думаю, с большим удовольствием посмотрели бы на Ваши работы представители цеха. И оценили бы, и прокомментировали. Я бы промолчал.
ЗЫ. Я вот, типа наехал, а может и зря? Может и не оскудела земля наша на таланты? Хотелось бы верить....

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 11:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эдуард писал(а):
Посмотрел щас семантику слова искусство - сиречь "мастерство". Ну вот сам ваш вопрос "является ли ЛД мастерством?", он вообще корректный?
- да, является (значит это искусство)
- нет, не является (значит наверняка искусство, ведь еще столько возможностей для развития!!)
:mrgreen: голову мне морочит..


Эдуард - семантика поясняет статус кво слова, его значение на сегодняшний день.
А настоящее его значение показывает только этимология слова.

Если бы наш юный друг попробовал бы понять этимологию слова "искусство", то мог бы прийти к заключению что оно от слова "искус". :)
То есть искусство - это умение создавать то, что становится причиной искуса.
Иными словами: чем больше уровней искушения (желания завладеть предметом искусства) создает произведение, тем более оно является предметом искусства.

Ну вот... и я голову поморочил... :D

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 8:18 pm
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Два часа ждала что-то ядовитое от Вас ella.....и таки дождалась. Боюсь, что мои работы будут признаны после смерти и не раньше, как у настоящих художников. :lol:
ella-garden писал(а):
Как бы приобщиться?
Не получится у человека с недобрыми помыслами, завистью, самолюбием и критикой всех и вся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Nattta писал(а):
Два часа ждала что-то ядовитое от Вас ella.....и таки дождалась. Боюсь, что мои работы будут признаны после смерти и не раньше, как у настоящих художников. :lol:
ella-garden писал(а):
Как бы приобщиться?
Не получится у человека с недобрыми помыслами, завистью, самолюбием и критикой всех и вся.

Какой то очень толстый троллинг :mrgreen: А самолюбие, это не про меня (хотя сам себе я нравлюсь), это про Вас Nattta-художник!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство & Design
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 12:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Nattta писал(а):
Два часа ждала что-то ядовитое от Вас ella.....и таки дождалась.


Бойтесь своих желаний, Nattta! :D

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: