Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 7:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Неужели работы disdoom_ не тянут на хороший ландшафтный дизайн?

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Norik писал(а):
Игорь! :cab:

Вы будете смеяться, но что касается меня, то ВСЕ перечисленные документы на дом и участок у меня есть!
Могу прислать Вам ситуацию, которую Вы никогда не видели - ее выдают в общих отделах администраций поселений.Тетка достает карты и копирует нужный Вам фрагмент-глава поселения ставит подпись.

Ситуации вокруг участка нет, т.к. очень больших денег стоит генплан поселения , хотя до 01.01.2012 года они должны быть у все, деньги на это выделены, остается определить , сколько можно откатить и работа пойдет!
Игорь-не надо думать о заказчиках, как о дебилах! :) :) :)
Вы меня не потрясли :cab: :cab: :cab:
Все перечисленное Вами (за исключением хорошего проекта и хорошей записки), лежит в простых черных папочках у меня на полочках дома!!!
Игорь- это не Утопия, это Реальность! :) :) :)


Вечером, если будет желание , расскажу поподробнее , сколько что стоит и как получала!
Не будет желания, просто помните всегда, что заказчики бывают разные.... :)

Удачного дня, Игорь!


Норик, я не смеюсь и не иронизирую.
Это как раз тот вариант, когда я искренне рад, что ошибался. Все-таки есть исключения из "общепринятых правил".
:capit:
Желаю вам дальнейших успехов в проектировании как дома, так и ландшафта, а также в строительстве.
Я уже не сомневаюсь, что Вы все эти этапы пройдете так, что потом не стыдно будет за конечный результат.
Очень было бы здорово, если бы Вы выложили на общее обозрение эти документы (ну описание конечно, не в деталях) с рассказом о том, как их можно получить.
Не для поиска блох мне это нужно, я бы потом показывал всем своим клиентам на конкретном примере, как надо относиться к своему участку, что не стоит экономить на предварительных материалах, и что все это вполне реально сделать для них за разумное время и деньги.
Был у меня клиент, который подобным образом вникал во все детали проектирования и строительства своего дома. И ведь построил таки, переделал кое-что за нерадивыми строителями, но построил и живет - поживает (и за вполне разумные деньги и время).
Прошу прощения :capit: , но я не давал никаких психиатрических определений.
Всех своих заказчиков (даже самых трудных для меня) я считал и считаю нормальными людьми. Это мои кормильцы.
А по поводу нормальной пояснительной записки все верно. Надо ориентироваться на вершину горы, а не а подножие.
Надеюсь у меня получится когда-нибудь.
А у Вас получится найти такого ландшафтного дизайнера, который Вас полностью устроит (или самой стать ландшафтным дизайнером, это действительно увлекает (иногда)))
Еще раз: я рад что ошибался в этом вопросе. :abo:
У нашей страны все-таки есть "ландшафтное" будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 10:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется, что одним из примеров проекта где не важно то как нарисована, а важно исследовательская часть это проект Трансформация воды.
Вот в плане нет ничего похожего на то, что мы называем хорошая картинка, да даже и на фото нет ничего особо привлекательного, бросающегося в глаза.

Изображение
Но когда читаешь, http://www.asla.org/2010awards/165.html какие работы были проделаны для рекультивации территории бывшего асфальтового завода, как тонко учитывали местные исторические традиции(а какая особая там традиции -пирамидальные тополя в ряд, т.е опять же ничего эффектного),как перерабатывали, а не вывозили отходы, как проектировали посадки , как выбирали эти посадки чтобы сделать пейзаж устойчивым, понимаешь что признаки хорошего проекта как раз во многом в пояснительной записке, т.е. в исследовании, а не в том что нарисовано.

И не только это касается экологической составляющей, о художественной, образной можно сказать тоже самое.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 11:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Или вот что тут особого в плане?

Изображение
Да сто раз упражнялись в геометрии. Но здесь был важен именно подход ,разработка стилевого решения отвечающего индустриальному зданию индустриальной эпохи.
Это бетон, металл, мощение которое имитирует остатки фундаментов из-под оборудования , наклонная посадка злаков, имитирующая может быть исторически ранее существовавшую растительность. Вообще ответ на историю места. И все это сделано с позиции современного человека, подобных традиций организации пространства 100 лет назад не существовало, они были другие. Но их не стали повторять, а нарисовали свое видение той эпохи.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 5:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 9:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Казахстан, Алмата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вячеслав писал:
Уровень дизайна в нашем ландшафтном мире находится в зачаточном состоянии и мы только научились отличать плохое от хорошего, но не научились пока его создавать на мировом уровне. Это надо принять как должное и учиться каждый день, на каждом объекте, проекте, а не дуться как лягушка из басни до размеров быка.
Поэтому я считаю что критика намного полезней, чем бесчисленные хвалебные оды, заполонившие в последнее время форум, сколько раз уже хотелось плюнуть и перестать его читать, а работы участников и так уже давно перестал комментировать, тут же все гении и нельзя называть черное черным.

Абсолютно согласна!

Садов С Ландшафтным Дизайном у нас почти нет, и на то есть много причин.

Считаю, дизайну невозможно научится, ландшафтному, интерьерному, любому. Можно найти себя в этом. Видеть это. А не просто зарабатывать деньги, как на подходящем для этого бизнесе. И никакие курсы, в год, два, три здесь не помогут. Учителя кто? Нужно видеть образы сада, его простраство, чувствовать, а с этим нужно родиться и развивать это в себе через путешествия в лучшие сады, путешествия вообще, через анализ работ Лучших, сегодня и в прошлом в ЛД.

Есть примеры создания известных садов, без 2D и 3D планов, без специальных знаний, не профессионалами, например сад La Louve или Волчица : http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 05d676da8d Только чутье! Потрясающе...

Хочу подчеркнуть, что важнее виденье, чутье, если это уже есть, потом будут нужны специальные знания (а их целый список) и опыт, чтобы появился профессионал ЛД.


Красота картинки плана еще ни о чем не говорит. Часто наши сады плоские, нет объема сопоставимого с дом - главным архитектурным объектом на участке. Или другое: сейчас натыкано много и кусочно, а потом не будет видно пространства. И там и там, чего то не хватает для совершенства.

Джей Аплетон - "Человеком владеют два врожденных желания- возможность перспективы и безопасности (убежища). Удачное сочетание этих двух компонентов является залогом прекрасного сада"
Том Стюарт Смит - "Основные принципы: создание ландшафтав большой эмоциональной глубины, которая достигается через идеи воплощенные в дизайне. Главное это нахождение баланса между простым и сложным, современным и романтичным, между ЧЕЛОВЕКОМ и МЕСТОМ в котором он живет"
Арнольд Регель - "Стремиться раскрыть гений места, выделить его, создав правильный контекст, и тогда всякое творение природы заиграет"

Ну где в наших садах все это?????

"Красота начинатся там, где заканчивается практичность" Когда уже заказчики перестанут охотится за дешевизной? Когда эти деревья займут предназначенный им в пространстве объем, если участок гектар, дом в 4000 квадратов и четыре этажа, а деревья мы берем, ну максимум Std 30-35, и то только на фасад?
Понятно, что это и это работа дизайнера, все это объяснить заказчику. Объясняем. И дело движется. Но медленно.

Благоустройство, озеленение, дизайн - все свалено в одну кучу. Это не правильно. В Европе, не так. Зато найти хороших специалистов своего дела у нас очень трудно.

И мы все еще в пути...

И все мы студенты....

И нам еще идти и идти...

Но смелость и настойчивость города берет... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:01 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рыба в сентябре прошлого года дала ссылку на сайт замечательного мастера Юрия Рынтовт... (не знаю как склонять :oops: ) За что ей большое спасибо.
Вот, например, что Юрий говорит о дизайне.
http://www.ryntovt.com/index_ru.html
Полностью с ним согласна. Очень глубоко и тонко.... И очень - очень - очень близко....

_________________
Человек, не понимающий смысла слов, находится в полной зависимости от них.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: