Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Все правильно у Егоровича. Просто автор (DruidFamily) первого сообщения является и автором еще ряда сообщений "про назад" к природе. Это такое есть движение - экопоселения. Посмотрите - недавно было. Такого типа людям объяснять неэффективность такого производства смысла просто нет. Потеря времени. Но вреда от них тоже нет в настоящее время, так, что если им сильно хочется кустарно поработать, то пусть.
Кстати в данном случае и данный человек явно способен учиться, так, что есть надежда. что все у него станет на свое место. Просто это движение держится на представлениях малограмотных в сельском хозяйстве и во многом к сожалению другом, людей в том, что если, что то более примитивное, кустарное, то оно более близкое к природе , а значит и более полезное (типа копать землю хорошо, а пахать плохо) . Среди них нет практически никого из профессиональных агрономов, животноводов (хотя есть, которые к ним присосались и эксплуатируя их тягу к природе и начинают для них писать яркие , с неожиданными выводами , примитивные и сильно неграмотные вещи - но хорошо продаваемые :D , :twisted: ).
Просто многие из такого движения , особенно, кто в возрасте те настолько закостенели в своем.... что там советы давать уже без толку, ну а некоторые начинают с фразеологией этого движения производить "экологически чистые продукты" .А в данном случае, эти человеки со временем научившись, станут на рельсы разумного производства.

Кстати все это продукт часто рассказываемых и широкотиражируемых страшилок о неблагополучии продуктов питания (тут конечно многое правда, но не вся, часть обычно хитро скрыта). К примеру нынешний шум про генетически модифицированные продукты. там есть и часть явно вредного (самих продуктов), но и часть которая безвредна на 100%. Особенно меня умиляют опыты с 10 - 20 крысами, которые через 3 поколения заболевают.... а то мол таких опытов никто не ставил (и ведь никто им не объяснит, что такие опыты ставились на сотнях и тысячах животных).И не только крысах. Правда на обезьянах тоже становить жалко, и на них опыты стали запрещать Но если совсем честно. то ведущие державы такие вещи проверяет обычно на развивающихся странах :D .И когда в России строят завод. которого нигде в мире нет, это в 80 % именно "производственная проверка".. Еще не так давно была кампания, что мол как вредна фосорганика, а вот препараты нового поколения (пиретроиды мол- почти не вредны). Ну тут слава богу хоть поймали за такой скрытой рекламой самих производителей пиретроидов. которые практически так же вредны... :D
Так, что в данном случае человек хочет жить ближе к природе и производить свой "хлеб " способами, на его взгляд более природными, и более эстетически для него приемлемыми . На данном этапе это безвредно для окружающих, а так как у нас демократия :D , то пожелаем ему удачи и не переходить в случаях, когда необходимы антибиотики и квалифицированные хирурги к использованию бабушек и только травок.
Кстати- причина этого и широкая компьютеризация нашей жизни. Например в интернете найти грамотные способы нормального производства картофеля - практически нереально. куча чего то с такими завихрениями, что непрофессионал в этом просто не может разобраться. Начиная с лунных календарей и до использования окиси кремния (SiO2).... Да и в типографиях стали такое издавать.... к примеру книги про газоны, плодовые сады, овощеводство идет с такими ляпами и явной неграмотностью авторов, что у меня просто дух захватывает. Сейчас любой журналист с бойким пером и немного в детстве попомогавший родителям начинает писать про все это.
Вывод - надо закладывать в себе основу на базе учебников хотя-бы на уровне техникумов , но советского периода (когда цензура была не только идеологическая, но и профессиональная). Со школьными учебниками понимание уже начинает приходить....
А на этой основе, читая уже современную литературу и просматривая профильные сайты накладывать современное знание предмета. Ну а DruidFamily пожелаем удачи в их делах и в учебе, у них получится (в отличие от некоторых других экопоселенцев они хотя бы не воинственны в своем незнании, и хотят приобрести знания, а это уже очень много! ) И не надо их строго....они хорошие (надеюсь).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 11:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:10 am
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня мы имеем много противоречивой информации. Ту, которую выложили мы, нам близка, хоть и не совсем научна. Но основной практический результат, который мы имеем - это возможность на собственном опыте сравнить колодное пчеловодство и рамочные ульи. Результат: то, на что раньше приходилось тратить много времени и средств (рамочные ульи) ни в какое сравнение не идет с колодным пчеловодством, которое дает возможность просто наблюдать за пчелами и иметь свой мед при минимуме усилий. Также, мы пришли к выводу, что с помощью колод участок можно еще и украсить. А за информацию, которую вы нам предоставили, мы вам очень благодарны.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 11:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:10 am
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej писал(а):
..за 10 км летают рабочие пчелы, это да, а причем гибридизация?? Матку оплодотворяют только свои трутни из улья, чужих в рое убивают сразу.... или нет ? и причем даже своих трутней убивают тоже сразу после минования нужды в них. Гибридизация между породами возможна только при переносе матки в чужой улей....правда не совсем матки...
Оплодотворение матки происходит не в улье. Матка улетает в брачные полеты и спаривается с трутнями из других пчелиных семей. Трутень способен преодолевать расстояние до 6 км. Так и происходит гибридизация. Так что, поддерживать породу нужно всем регионом.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
когда летит рой, то рабочие пчелы убивают всех чужих, в том числе и чужих трутней, хотя они и стараются попасть.... http://www.pchelovod.info/index.php?act=idx посмотрите матководство . Матка вылетает в окружении сразу своих трудней, из своего улья (заранее выведеных), чужие просто не успевают к ней подобраться...В книжках конечно все это лучше....и четче.
Вероятность есть, но очень небольшая, так как свои трутни к моменту вылета матки в готовности и ждут-с, ну а чужие не знают когда матка вылетит, да и живут трутни недолго, и питаться сами практически вне своего улья не могут....

Тут как раз начинается вред интернета: написано то у очень многих, чего просто нет (друг у друга просто переписали),Хотя сообщений , что мол летают себе трутни и ищут как бы им чужую самку оплодотворить... ну просто очень много :D .
Ну не летают они так просто, они же не плейбои, просто после оплодотворения их всех сразу свои и убивают, а до вылета на оплодотворение они только успевают крылья размять..
Если бы спаривались только с чужими, то и пород вообще не было.... все стали одинаковые (как воробьи) ведь есть обширные зоны где разные породы контактируют постоянно - тысячелетия к примеру карпатки со среднерускими.... ну а дрейф генов не остановить :D , но все же породы сохранились у пчел. ладно собаки, коровы, они живут на одном берегу реки и все, ну а пчелы ... для них границ реально нет.
К примеру Бразилия, пока люди не гибридизировали сами пчел убийц с домашними, те и другие гибридов не образовывали, одни убивали, другие мед собирали :D и в США не летали :evil:


..

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О качестве пчелиного меда
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 11:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:08 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Насчёт дальности лёта и трутней не совсем так. Продуктивный лёт пчелы -3км. Просто если она летит в улей, набрав полный зобик нектара больше 3-х км, в семью она ничего не принесёт, весь нектар уйдёт на энергетические издержки полёта. С полным зобиком мёда улететь она сможет дальше.
Матку трутни оплодотворяют в полёте, и тут кто её догонит тот и молодец, правда после этого этот "молодец" остаётся без гениталий. Так что теоретически это может быть чей угодно трутень. Конечно свои трутни имеют больше шансов, но подвернуться может кто угодно, и никто конечно не охраняет матку во время брачного полёта, тут не до этого, успеть бы догнать! А догнать её, что не редко бывает, может какой-нибудь воробей и свадьба закончилась. Тем более, вряд-ли будут отгонять ещё по таким соображениям, что для того чтобы получилась полноценная матка, её должны за время полёта оплодотворить примерно 40 трутней, если больше, тем лучше. Ведь свадьба у матки бывает только раз, а червить распод ей придётся много лет, иногда до 8 лет. И трутни не сидят в улье безвылазно в ожидании вылета матки, а регулярно выходят на прогулку. И конечно никто их после оплодотворения матки не убивает, кроме тех кто остался без гениталий, те естественно погибают. Трутни благополучно живут в семье весь сезон до начала подготовки к зимовке. Вот тогда пчёлы отгоняют их от мёда, а когда они ослабнут, выгоняют из улья.
А когда из улья выходит рой, тут тоже никто никого не убивает и не отгоняет. Это действо можно сравнить с всеобщей гулянкой. Это для пчёл просто праздник какой-то. Представьте, пчела без сна и отдыха трудится от рождения до смерти и даже без перекуров, и вдруг , где-то обьявляют о новоселье, очень трудно устоять и упустить такой шанс. Поэтому пока пчёлы клубятся около летков ульев, роевому настроению поддаются и пролетающие мимо чужие пчёлы. Часто рой, который снимаешь, по объёму больше чем было пчелы в улье из которого вышел рой. И это при том, что в улье всегда остаётся, как минимум половина пчелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: