Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 5:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 11:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
В подсобном помещении около теплицы потребовалась отопительная печь. рассчитал необходимую мощность и полез в интернет, выбрал одну колпаковую печь, скачал порядовки, и заметил неточности - вретикальные швы довольно часто совпадали.... что недопустимо в печном деле. Скачал еще 6 порядовок из разных мест и которые не имели ошибок как первом чертеже.... ну и оказалось в процессе кладки, что на каждом есть свои ошибки..... не говоря, что даже количество рядов в разных местах разное, размеры зольной камеры, место расположения задвижек....

Вывод напрашивается - в интернете практически нет достоверной информации? Конечно понимаю. что я у кого - то "украл" примерно 20000 рублей (стоимость кладки такой по размеру печки). Может это и есть основная причина недостоверности помещенной информации?
Ладно я, печь доложил, работает прекрасно и на угле и на дровах (немного верх мог бы быть потеплее, но совсем на максимальных режим я ее еще не выводил) ,но некоторые ошибки в чертежах заметил очень поздно, когда без разборки не обойдешься.... но и печь у меня нужна не для каждодневной работы, а только для самых сильных морозов. так, что оставил, а что же остальные ?
К ерунде написанной в интернете про газоны я уже привык :? , правда эту ерунду многие и в жизнь внедряют, причем не только самостоятельные озеленители, но и профессионалы.... ну пересеивают по очереди через пару лет...
Интересно какой общий уровень достоверности информации в интернете, похоже - 20 % ?
раньше в книгах достоверность была сравнительно высокой, а сейчас в книгах по материалам интернета, тоже встречаются столько ляпов.... ощущение, что профессионализм растворяется в массе халтурщиков.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
К интернету наиболее подходит выражение: "Отделять зерна от плевел". Количество информации, которое нужно пересмотреть, мнения других людей, переживших эту ситуацию - конечно все это дает много поводов для раздумий, а часто и бессоных ночей. И все равно после этого избежать ошибки на 100 % не возможно - оглядываясь назад, понимаешь, что можно было бы сделать еще лучше. Плюс новинки появляються...
Мы такое пережили на протяжении всей стройки дома.
Так как газ у нас не предвиделся, сразу рассчитывали на твердотопливное отоплений, думали класть печь, потом на выставке (7лет назад) увидели литовские пиролизные котлы (Украина тогда и не представляла,что такое газовый кризис, а эти хитрецы уже прошли этапы "газового удушья") и купили котел, по принципу двухколпаковой печи Подгородникова. Полное отсутствие автоматики позволяет даже при отсутсвии электричества поддерживать дома тепло. Правда окоазалист в конструкции кое-какие недостатки. Но на то время альтернативы не было - зато сейчас!!! Пиролизные котлы навезли все - и Вейсман и Будерус...но опять же все привязаны к электричеству....Зато мы к этому времени уже стали спецами в твердотопливных котлах)))
К чему я....
Всегда нужны несколько источников информации, не говоря об ошибках издания, или сканированного материала есть и человеческий фактор и конкретная ситуация.
Например у меня в планах тоже создание небольшой теплицы. Есть небольшая печь, типа Булерьян, фирма Термофор, ни где не могу найти информацию можно ли дым из трубы пустить под землей для обогрева? Естественно понимаю что для этого нужен будет дымосос...а может можно и углекислый газ использовать? руки не доходят прочесть все, что нашла в нете ...плюс использовать еще принципы вегетария...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Насчет печей. Так как я с ними довольно уже долго разбирался, и дом строил и теплицы.
Печи пиролизные имеют главный недостаток - недостаточную мощность, т.к. например в модели Будаков и и в ваших когда пишут 15 квт, то это мощность во время разгорания, когда печь работает на прямоточном режиме и без всякой газогенерации. Она при этом разогревает помещение и потом поддерживает. При длительном режиме мощность раза в 4-5 меньше указанной в документах. Если еще участь,что стеклянная теплица при одинаковой площади с домом требует в минимум 5 раз больше тепла.....т.е. котел надо ставить самый мощный. В принципе любые отопительные приборы - разные печи, батареи, регистры дают тепло пропорционально площади своей поверхности (в справочниках эта цифра есть ) . как больше снять тепла ?- поставить вентилятор для обдува этих поверхностей
В принципе кирпичная отопительная печь абсолютно равна по эффективности булерьянам и просим при их одинаковой площади. Просто кирпичная печь разогревшись за 1 час горения греет стенками еще 8-12 часов, а булерьян ту же порцию дров сжигает 6-10 часов. КПД у Колпаковых печей в самом деле за 80% точно.

В теплицах раньше делали еще так называемые печи с боровом, но это уже другая песня.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 1:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
В нашем случае мы купили котел http://www.kalvis.lt/ru/ru_18/ru_47/ru_ ... 366/k_2_25 25 квт, думали дом будет двухэтажный...построили только один этаж, около 100 кв.м отапливаемой площади - и этого котла хватает с головой, проблема даже в другом - как этой осенью - тепло днем, можно даже не топить, ночью надо чуть-чуть, а котел расчитан работать на полную, температура обратки должна быть 60 градусов -получается слишком жарко. Надо проветривать, а значит зря жечь дрова и уголь...Думаем, как ставить рекуператор и сколько на него еще надо денег. Так что в итоге получился наш котел даже слишком "эффективный". Решение этой проблемы - я думаю в установке дополнительного параллельного электро-котла, для поддержания комфортной температуры ночью, тем более у нас трехтарифный счетчик и это будет дешевле, чем уголь
Вот так по крупице из интернета и собираются знания..сижу, читаю про печи с боровом)))
а как насчет использования углекислого газа из печи?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 6:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Любой котел при работе на нижнем минимуме имеет КПД около 40%, ну а Ваш и не может работать к сожалению на очень низком режиме. У меня параллельно Дону стоит электро 9+9=18 квт, каждая секция тэнов отдельно регулируется. И при температуре на улице -10 ....+ 10 можно работать только электричеством, но при -10 невыгодно, лучше газом, а при +5 +10 включаю электрокотел, он более тонко регулируется, и получается дешевле газа :)

Газ из печки в теплицу, лучше не надо, угорите на 100%. Англичане ставили специальные толстые парафиновые свечи именно как источник угл. газа. Но по моим наблюдением 200 л бочка с перепревающим навозом, компостом, вполне хорошо добавляет газа., да и просто перегной в грунтовой теплице. Баллоны тоже опасно ставить без приборного контроля.
Экспериментируя с новой печкой, я тут как то раньше ее закрыл, а она была на угле..... короче, хорошо что еще морозов не было, два дня проветривал, а когда зашел вначале, то и не понял, к сожалению угарный газ сразу не чувствуется, но я как то в черной бане тоже угорел, сразу вспомнил, противное чувство. Ведь и в хромой лошади все тоже выскакивали вроде нормальными..... ну а потом.

Ну а про печи с боровом пожалуй лучше всего было у Кисилева, в каком издании правда не помню. Попадалось еще где то 50 годов издания, может у Нацентова ? но ее у меня нет :(

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 10:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Александр Жуков писал(а):
Да пишут же те, кто на этом зарабатывает, а не кто знает :)
Те, кто знает времени не имеет писать книги...

+ 100%
На своем примере - у меня отец и младший брат журналисты, и стиль, грамотность у них намного лучше моих, да и работали они в сфере близкой и знакомой мне, и уже за столько лет и предмет изучили.... но все равно написав за час статью на полполосы, написав красиво, так. что я зачитывался, и только со 2 раза замечал такие ляпы.... Но они так и не могли меня понять, чем же я не доволен..... Типа " на рыжих жигулях начальника отдела, из-за применения фальсифицированного масла, поломался мощный двигатель ЗМЗ..." Ну я говорю, "родные мои - ЗМЗ ставится только на Волги, он по размеру почти как Жигули и в них не влезет", и получаю ответ - "..да это не главное, главное, что масло плохое..... и ведь это же интересно написано, ты что против ?".
И так же у нас на телевидении...
Раньше хоть методическую разную литературу хоть какие то специалисты рецензировали.... а теперь даже правительство Москвы такие документы утверждает..... , что же взять с книг и статей, которые известные или часто и неизвестные авторы пишут....про Курдюмова с Ганичкиной уже сколько написано.... и ничего, прочитают они критику, в следующем издании иногда, кое-что подправят, новых ляпов добавят и печатают. :D

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Sergej писал(а):
Газ из печки в теплицу, лучше не надо, угорите на 100%. Англичане ставили специальные толстые парафиновые свечи именно как источник угл. газа.

Ну а про печи с боровом пожалуй лучше всего было у Кисилева, в каком издании правда не помню. Попадалось еще где то 50 годов издания, может у Нацентова ? но ее у меня нет :(

А если в борове, идущем под грядками наделать дырочек, ну как есть капельный полив, а тут углекислый газ капельный? Проблемы только в том, как чистить потом от сажи, если боров будет в земле? А вот еще вопрос по ходу. Есть народгый способ чистить сажу сжиганием картофельных отстатков, а в инете есть реклама чудо полено- трубочист, протопка осиновыми дровами - как Вы считате, что эффективнее?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
вот про лампочки
http://trasyy.livejournal.com/574706.html


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 11:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
В ссылке идет просто ругань, и в основном за методы внедрения экономии, конечно народ озлобили лишний раз, как специально.
У всех ртутных ламп есть еще один минус, они если их снять на быструю камеру (видео, кино) а потом прокрутить замедленно, то будет видно, что она просто мигает 50 раз в секунду, на глаз этого никто не видит и не замечает. но у части людей голова начинает болеть точно. В рание советское время такие лампы разрешались только для освещения улиц, коридоров, и прочих мест, где люди не находятся постоянно. Потом потихоньку разрешили (рекомендовали) использовать для освещения рабочих мест, ну а теперь для квартир..... (загнув их вначале в дулю) Диодные, работая через трансформатор, да на постоянном токе, да если и с кондерами, конечно равномерно светят.... но стоят.
Ну а обычные накаливания имея большую инертность , мигать 50 раз в секунду никак не могут.

Интересно - вообще то используются лампы накаливания во многих устройствах типа микроскопы немецкие точно по 100 вт, правда она размером с ноготок, а ее как заменить? , кроме того некоторые светильники, типа прожекторов тоже ведь под лампы накаливания по 500 вт, да цыплят выращивают под красными зеркальными лампами по 250 вт, ну а некоторые другие приборы тоже ведь на таких лампах.... что будет? А в театрах осветительная вся техника тоже на лампах накаливания базируется.... и там не то что китайские, но и европейские светодиоды ну не вставишь никак...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 8:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Часто любую информацию просто из инета надо прогонять через тематические форумы, так, я думаю, легче найти что-то достоверное...Сравнить, спросить, и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Часто любую информацию просто из инета надо прогонять через тематические форумы, так, я думаю, легче найти что-то достоверное...Сравнить, спросить, и т.п.


Попытался я уточнить различия и некоторые детали про разные сорта глины и печки колпаковые на двух форумах ..... и в ответ тишина (дача и дом, и как то типа профессиональный печниковский) и три месяца прошло....тоже тишина.

А еще достают доски объявлений бессрочные - уже сколько раз натыкался на объявы 5-8 летние, и как как раз самое нужное :( да и свои объявления также болтаются (правда я уже заранее ищу и записываю как их убирать)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 11:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
У нас в городе знаю одного дядьку-потомственного печника - так он кладёт только обычные кирпичи на глину и другого не признаёт


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 5:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Да, также можно делать с местными кирпичами в Витебске, Изборске, Боровске, ну в некоторых городах Подмосковья , но немногих, значит в и Новосибирске можно.
:D В нашей местности тоже такой печник есть один, правда печки на второй год рассыпаются :D но заказчики находятся...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
В ссылке про лампочки мне понравился просто сам выход их ситуации - напечатали 95 ватт и стали дальше продавать, а обсуждение - так это ЖЖ там всегда так, шумно...
а на счет объявлений в интернете - у меня смешной случай: продали квартиру, а нам аж через 3 года после этого позвонили по объявлению из нета))))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информация из интернета
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
1) Сегодня заехал в хозтовары знакомые (просто почему то там немного людей всегда,т.к. магазин за углом и очень много дешевых товаров нормального качества :shock: :shock: ). Значит все лампочки продаются как и продавались.... и 300, и 200, и 150 и 100 вт..... и цены как и были.... а вот 95 вт пока не попались :( .

В моих окрестностях тоже есть два места, где можно брать глину для печей из ям, но как то копать яму на 3 м..... а испробовал глину еще из возможных 8-10 мест (где ямы попадались свежие и не только) -и не подошли, или камешков много, или какие то прожилки, в воде не размокающие..... если бы просто жирные и чистые, то нестрашно - разбавить песком всегда можно.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: