Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Говорят, человек должен сменять вид деятельности каждые пять лет, и каждые семь лет человек полностью меняется сам (мироощущение, осознание себя и т.п.)

Мой вопрос к коллегам: не надоело ли заниматься своей профессией, не "переросли" ли вы ее, или "как вы боретесь со скукой, усталостью, пресыщением?" (нужное подчеркнуть) :? Или у вас этих явлений нет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
изменения, склонность к изменениям, потребность в изменениях - очень личностное качество. кое-кто очень нуждается в них, а кто-то боится или избегает изменений. есть такое направление в психотерапии - лайф-коучинг, говоря по простому - наставничество в жизненных изменениях.
но чаще всего люди сопротивляются изменениям, потому что они кажутся угрозой привычному поведенческому стереотипу, статусу или материальному вознаграждению. основными причинами сопротивления изменениям являются следующие:
неприятие нового, экономические страхи, неопределенность, символические страхи, страх быть некомпетентным, угрозы межличностным изменениям.
есть несколько моделей изменений. разные методики разрабатывают под определенного человека пошаговые инструкции для облегчения процесса изменений.
все они , как правило, базируются на общих принципах: хорошо обдумать по определенной схеме, составить план , обсудить, найти поддержку среди близких, начать неторопливо с паузами, не останавливаться в середине процесса, завершить резко, преосмыслить, обдумать план еще раз, обсудить ошибки, закрепить позитив, и... начать подготовку к следующим изменениям.
наверное , среднему человеку, на все это нужно пять лет о которых и написала софья :lol:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 12:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мне надоело например пару лет назад, я все бросил и начал заниматься компьютерной графикой, причем сразу и без колебаний, столько интересного и неизведанного, просто сил не было оторваться и опять начать делать эти нелепые дворики по наспех состряпанным проектам. Захотелось делать красивые и творческие, пусть даже виртуально, рад тому, что мне еще три года это занятие не надоест, зато потом буду делать объекты уже совершенно по другого уровня проектам :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 6:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кризисные периоды наверное у каждого бывают в своё время. При поступлении в вуз у меня такой период наступил на втором курсе - казалось что нагрузка минимальная и я постепенно вхожу в состояние анабиоза. Захотела перевестись на факультет прикладной математики. По этому вопросу собрались наш декан и зам. декана факультета прикладной математики и порешили пустить меня по индивидуальному плану. Так я стала параллельно учиться на двух факультетах и больше недостатка в нагрузке не ощущала :mrgreen:
Затем кризисный период был после получения диплома, когда я поступила в аспирантуру.
Следующий кризисный период - когда выходила на защиту.
Затем - через 5 лет после защиты, думала даже кардинально изменить сферу деятельности. Но потом само всё разрешилось - поддержали влиятельные люди, не дали уйти из вуза.
Так что у меня кризисные периоды чаще возникают - через 2-3-5 лет. И выходила я из них всегда при содействии других людей и при поддержке моих родителей. Теперь я понимаю, почему трудовой договор заключается на 5 лет :mrgreen:
Сонечка, планирую через недельку в Москву, позвоню тебе :wink:

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 5:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
5-7 лет менять деятельность....

не знаю, это как заниматься всем и ничем, знать всего по чуть-чуть, но ничего серьёзно.

Сегодня печём булки, завтра торгуем унитазами, послезавтра учительствуем... Ну-ну :sm2: :sm2: :sm2:
Если нет объективных причин что-то менять, то зачем что-то менять вообще?
Другое дело, что-то пробывать параллельно, особенно лет до 25-30...
Как бороться с "кризисом"?
Просто придумать себе "переход на след. уровень".
А если и "перехода" нет, то нет и кризиса... или проблема совсем не в плоскости рода деятельности.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 7:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
а я меняю... только клиентов. сначала я занималась семейной терапией, потом мне эти разводящиеся и трудные подростки стали сниться, устала и как-будто перестала их любить и терпеть. стала работать с зависимыми - алкоголиками и наркоманами. когда сгорела - перешла к умирающим от спида и болеющим спидом. куда дальше пойду - не знаю.
вы тоже можете - пять лет - менеджером, пять лет фрилансером, 10 лет крутым консультантом :lol: ,
или : ярославка, новорижское, рублевка... или... : :lol: :mrgreen:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 8:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня желание сменить работу в последнее время часто возникает. Но думаю, что малоэффективно все-таки часто менять профессию, столько времени на освоение новой уходит. Я начинала работать в инвестиционной компании как специалист бэк-офиса (если кто не знает, это бумажное сопровождение всех сделок с ценными бумагами и их учет), но такая скука меня там настигла, просто жуть, и я пошла на второе высшее в ин.яз. Сейчас тоже бывает скукота, когда какую-нибудь спецификацию переводишь: железки, железки, а еще сухие контракты, но зато есть отдушина в виде устных переговоров, поговорить я люблю :D.
Наверное, мне был бы ближе подход Рыбки, оставаясь в своей профессии, искать новое поднаправление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 6:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
5-7 лет менять деятельность....

не знаю, это как заниматься всем и ничем, знать всего по чуть-чуть, но ничего серьёзно.

Сегодня печём булки, завтра торгуем унитазами, послезавтра учительствуем... Ну-ну :sm2: :sm2: :sm2:


Не, не - не до такой же степени! :) :D

Мне вот понравилось, как Sliner написал :)

Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Если нет объективных причин что-то менять, то зачем что-то менять вообще?

Причины-то субъективные для смены мировосприятия. Мы все "растем", "штаны малы" становятся :mrgreen: . Кому-то хочется "пересеть с велосипеда на машину", ну и т.п. примеры

Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Просто придумать себе "переход на след. уровень".

В какой-то момент надоедает снова и снова переходить на следующий уровень одного и того же.
Примеры (абстрактные - не обо мне и ни о ком из нас конкретно):
Было 2 объекта, стало 20.
Было 20 малых объектов, стало 2, но огромных.
Был УАЗ, потом Пассат, стал ЛэндРовер (не знаю, что там еще круче есть, я в них не разбираюсь :wink: )
Был в отпуск пансионат совдеповский, стала - любая точка мира.
Был "манагер", стал директор.

Ну перешел ты на другой уровень, дальше - что?
Когда тебе уже не интересно станет "машинки менять" или площади питомников укрупнять? (ничего личного, абстрактные рассуждения). Ведь это может случиться в любой момент, или никто еще до этого не дошел. Скушна станет - одно и то же в разной обертке. И ты уже эту обертку даже разворачивать не захочешь :sm4: . Ну? Что скажете, товарищи-друзья? :abg:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 7:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я слышал эти данные, вроде это в США...
Хотя все равно, они и нам мозги промоют. Не будет ответственности, не будет обязательств.. да что "не будет", уже нет. Поэтому, это даже не вопрос желания (конечно может наскучить что угодно) это скорее идеологическое клише. Экономические условия, созданные богачами и не опротестованные бедняками выдадут еще много подобных идеологем.


Вложения:
post-3-12838457499912.jpg
post-3-12838457499912.jpg [ 170.83 КБ | Просмотров: 11475 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Класс! Двум последним - браво!

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 6:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я тут провела аналогию с семейной жизнью - в ней ведь тоже бывают кризисные периоды.... Кто-то, доставляя боль нескольким людям, и себе в том числе, рвёт отношения и начинает новые с другим человеком. А кто-то просто пережидает этот период, стараясь сделать акцент в данный момент не на семье, а на работе / спорте / хобби... И кризис как-то сам собой растворяется.
Может быть в профессиональной сфере иногда тоже следует не грести против течения а немного расслабиться? Либо отвлечься как-нибудь? Мне помогают быть в тонусе разные хобби - музыкальные, спортивные, и какие-нибудь чисто женские. Софи, у тебя ведь тоже этих хобби полно! Так что - хвост трубой, ножкой дрыгни и с музыкой по жизни ;)

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пять-семь лет
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 8:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ларис, я вчера тоже об этом подумала, об аналогиях с семьей.

У меня часто кризисы в семье совпадают с желанием сменить работу (как будто хочется разрушить все), но потом, как говорят психологи, либо ты выходишь на новый уровень отношений, либо принимаешь решение о смене работы (или роде деятельности) или о разводе, например. Я хотела только добавить, что просто переждать ситуацию (лично мне, например) не помогает, должна идти какая-то внутренняя работа, переосмысление, изменение отношения.
Кстати говоря, взгляд со стороны на проблему часто очень помогает осмыслить или переосмыслить ситуацию. Это может показаться странным, но форум тоже может иметь психотерапевтический эффект. Недавно читала статью о такой пользе блогов, например.
http://wday.ru/psychologies/me-and-others/story/_article/blog-novyj-vid-psixoterapii/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: