Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 11:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, Светлана Чижова в репортаже о своей работе, прикрепила фото с табличкой, которая фиксирует авторство создателя сада. Мне лично, нравится эта "фишка", я сам хотел где то, не на самом видном месте, мощения или настилов, на реализованных объектах, сделать надпись подобную, ну немного лаконичнее, вроде тега граффитчиков...
Как вы думаете, это вообще уместно?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 11:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
мне прошлый офис оформлял дизайнер. все совсем недорого, просто, но со вкусом. и она оставила такую визитку ( деревянную табличку с именем и контактами)в моем кабинете возле двери, так, что все выходящие сразу замечали ее. скажу честно, я сначала подумала что это уж слишком и хотела убрать табличку. но увидела после 5го посетителя - что они обращают внимание, останавливаются и начинают оглядываться, потом распрашивать кто эта дизайнер, и можно ли переписать телефон и хвалить оформление офиса и вообще нашу контору. я оставила табличку на время. и некоторые даже заплаканными глазами это замечали. и я поняла что это гениальный рекламный ход для нее и какое-то повышение институционального статуса для нашего офиса. типа мы не мелочь по карманам.... :D
короче - что-то в этом есть...

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Когда оформляешь выставочное или коммерческое пространство, тогда оставить свой автограф - просто необходимо, да и нормально, по-моему. Но в частном саду.. Мне не хочется это говорить, но пошловато как-то.. Это все равно, что на лбу у своего ребенка имя родителя вытатуировать.. Блин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Решительно не согласен, Любовь! Когда ребенку в актовом зале школы дают похвальную грамоту, очень хочется крикнуть, это же мой ребенок! Сад, он не ребенок, конечно, но...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
В сад-то друзья ходят.. Они не будут эту табличку искать - им сразу скажут кто и как.. Еще и визитку дадут.. Вы же не встаете и не кричите: "Посмотрите на меня, это мой ребенок!" (хотя и хочется).. А почему? ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Здесь, согласен, если заказчик доволен он и без табличек порекомендует исполнителя... Но можно и табличку повесить на пару минут, сфотографировать и на следующий объект, на минуточку приклеить. Прошу заметить, я говорю абстрактно, просто про таблички...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 1:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 8:59 pm
Сообщения: 79
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Как вы думаете, это вообще уместно?

Думаю, что главное чтоб заказчикам это нравилось. А если разрешили и на видном месте, то видать гордятся мастерским клеймом. :D
Конечно намного скромней и благородней, когда вешают таблички типа: "Этот сад был заложен известным мастером, который родился и умер.........." :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 1:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
.... и умер на данном объекте.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 7:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Илья! Не сомневалась, что тема будет открыта. И именно тобой. :-)))

Про таблички долго обдумывала... И сейчас еще не до конца привыкла. Но наш скульптор Александр Болдырев убедил. Мы с ним после изготовления каменных японских фонарей теперь много сотрудничаем. Заказали ему 40 штук таких табличек. На них годы 2007-2010. Для объектов, на которые можно приехать и авторский знак поставить. На маленькие объекты 1-2 таблички, на гектарные - по 5.
Не указываем телефон или сайт. Нас и так можно легко найти. Только свой бренд и год создания.

Размер табличек 9 см в длину и около 5 в высоту. Они не бросаются в глаза. Со временем еще потемненют и сольются с пейзажем. Прибиваем только на деревянные изделия, которые изготавливали сами: беседки, декинги, мостики, скамейки и т.п. На некоторых объектах мало деревянных изделий, надо крепить к камням, но пока мы не придумали как... И не на самом видном месте ставим. Заказчика не спрашиваем. Делаем так, как будто это в порядке вещей. Они, когда заметят, гордятся. Некоторые заказчики из старых (где работы давно закончились) просто брали таблички и сами их прибивали. Тут уж они не скромничали а вешали так, чтобы было видно. Например, у фирмы "Роял Ботания" на каждом фонаре стоит табличка. И никто не возражает.

А идея взяли у фирмы "ПАРКЛАЙН". Увидела у них на сайте. Но у них каменный знак, более крупный. На камне много не напишешь. А у нас название фирмы длинное... Поэтому со скульптором посоветовались и решили делать металлические.

Короче, мы попробовали - пошло хорошо.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Знаете, когда моя мама осматривала выставку "Императорские сады", на которой мы как известно взяли первое место, она меня потом спросила: "Таня, а почему только нзвание фирмы стоит на плакате и выгравировано на призе?" Почему не написано нигде что это ты дизайнер?" Тут ведь как.. Если ты действительно гордишься своей работой,то почему не оставить такой знак? Художники же ставят подпись под картиной. Мастера раньше имели собственные узнаваемые клейма. Но лично меня пугает мысль, что, скажем, пройдет сколько то лет и твоя же собственная работа не покажетя такой уж безупречной... Черт его знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Света, я ведь не в контру совершенно, мне нравятся таблички! Мне машинку для гравировки подарили, руки чешутся...
Но вот сад, как объект, он ведь в собственности заказчика. Заказчики не против? Кстати на городских объектах такие знаки надо обязательно делать.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Так объясняете :lol: наверно, если свои таблички притащат каменщик, плотник, цветочница... вы будете не против?
ИМХО суета и пыль.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 8:59 pm
Сообщения: 79
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
.... и умер на данном объекте.

Думаю, что это уже будет совсем не скромно.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ella-garden писал(а):
Света, я ведь не в контру совершенно, мне нравятся таблички! Мне машинку для гравировки подарили, руки чешутся...
Но вот сад, как объект, он ведь в собственности заказчика. Заказчики не против? Кстати на городских объектах такие знаки надо обязательно делать.


Я поняла, что не в контру. :-)

Сад в собственности, но авторство купить нельзя. :-) Или вы никогда не покупали вещи с лейблами? Посмотрите, вокруг - от нижнего белья до автомобиля - на всех вещах чьи-то таблички... :D Кто-то возражает против надписей "BMW", "BOSS" и т.п.?

Пока ни один заказчик не возражал против наших табличек. Даже очень довольны... У них ведь не просто сад, а сад с табличкой! :-) Причем я считаю, что лучше не спрашивать, а сразу вешать. Но не входную дверь, как-то деликатно... Конечно, если у вас выйдет с заказчиком конфликт или сами вы останетесь недовольны результатом работы - тогда табличку вешать не надо.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На память клиенту...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Причем я считаю, что лучше не спрашивать, а сразу вешать. Но не входную дверь, как-то деликатно... Конечно, если у вас выйдет с заказчиком конфликт или сами вы останетесь недовольны результатом работы - тогда табличку вешать не надо.


Идея действительно не нова, просто Светлана очень внимательный и грамотный маркетолог....

А вот насчет не спрашивать и не вешать, если не получилось - не согласна....
По аналогии - BMW на все свои "творения" вешает "таблички"...если обнаруживается дефект - отзывает и исправляет... :) :) :)

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: