Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: еда...
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 5:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
пока в других темах идут споры о новых сортах, меня тут более насущие вопросы заинтересовали.
Вот, уважаемые ученый объясните мне пожалуста, почему если я днем купила огурцы в магазине, забыла убрать их в холодильник - утром следующего дня они становяться желтыми!?
И почему американские груши уже лежат ради эксперимента 4 месяц вне холодильника, и им хоть бы хны.
Ужас....что мы едим?

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 5:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Ну, разные сроки созревания у разных плодов. Разве это странно? Огурцы к тому ж, если сорвать незрелыми, портятся. А груши дозревают :?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 6:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
груши-яблоки натерты парафином с углеродами, а персики-абрикосы -сернистым ангидридом , бананы - этиленом. а вот огурцы - не знаю. моя подруга отравиась салатом из огурцов-помидор ранней весной. значит с тепличным выращиванием все не так уж и безопасно, особенно когда все гидропоническое, капельно вскармливаемое.
но я все чищу. ем только без шкурки. если ем не в сезон.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 6:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ГЫ.... у нас один химик посмотрел содержание тетрациклина и ртути в куриных грудках, мясе для шашлыков, колбасках, ветчине, молоке....
Что вы думаете? Везде оно в 60-300 раз превышает ПДК!
Поэтому свиньи и куры не дохнут, так как их антибиотиками накачивают. А потом и мясо не портится :mrgreen:
Я тоже задумалась о том, что есть-то нечего. Отсюда и аллергия и онкология - организм уже не знает как реагировать на всё то, что в него попадает с пищей. Скоро, надеюсь, и мы дойдём до того, что на рынке появятся продукты натурального хозяйства, которые будут экологически чистыми и дороже в 10 раз, чем генетически модифицированные и обработанные химикалиями. Зато хоть выбор - что покупать.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 7:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Лариса, вот толькоя думаю все не так радужно. Как то муж смотрел филь на тему мяса - это ужас (я его хоть не ем), но просто страшно представить как людей травят! Но в фильме еще затрагивались вопросы посевных культур. Так вот семена - все уже давно принадлежать корпорациям!!!! В США фермерам запрещена заготовка семян - только покупка!!!!
так вот если семенной материал уже изначально идет ГМО!!!!, мне кажется условия выращивания не решают всех проблем.
У меня родстенники из Питера за продуктами мотаются в Финку....и вся аллергия у детей немедленно проходит!!!

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 8:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Эх... аллергия сейчас такой бич. Дочка у меня тоже аллергик. На самом деле волосы дыбом встают. Прививки, лекарства, продукты, загазованный воздух..... Короче как в анекдоте: "Не смотря на лечение, пациент остался жив".

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 9:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр Жуков писал(а):
Многое сейчас выращивается на гидропонике, отсюда все проблемы :)
Лучше свои сажать овощи - здоровее будем..все срочно перебираемся в экопоселения ! :P



Саша в том то и проблема!!! что семенной материал уже "заражен"!!! Нет конечно я понимаю, что выращенное своими руками да на чистой земле лучше чем магазинов (мы кстатии тут опять начали банки катать последние года два, а то лет 10-15 только грибы мариановали - а щас опять огурцы,помидоры, капуста и ище с ними). Но семена то в магзинах мы покупаем. А какое там ДНК в какой мухи или рыбы использовалось никто не знает!?

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 8:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:10 am
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас создаются банки "чистых" семян. Такой банк есть в Чехии- там можно приобрести семена старых зерновых культур, ... Единственное условие- отдать в несколько раз больше, чем взял. (По моему, в три). И у нас создается - силами экопоселенцев. :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 10:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Про ГМ сорта. Поверьте на слово в России таких практически не выращивается. Только если кто-то подпольно ввезет семена..... Но если попадется , то за это такие взятки придется выложить :D :D :D :D
Сортов выведенных официальных у нас нет не по одной культуре. Кстати анализ на это довольно элементарный и не очень дорогой.
А вот с пестицидами и нитратами уже хуже. на чисто российской продукции их немного. просто как правило денег нет у производителей, и в целом у нас сейчас экстенсивное с. хозяйство.
На турецких овощах все зашкаливает во много раз. по моему они сами вообще нечего не контролируют у себя, а для нас....так и тем более. может иногда для Европы ? Но товарищи которые имели дело с с.х Турции утверждают, что там все пестициды льют без меры и часто не по назначению......
Про тетрациклины . Вообще то тетрациклин в с.х производстве не очень используется, недостаточно эффективный препарат и дорогой для с.х. , в основном разные версии пенициллинов .... Антибиотики в самом деле довольно часто превышают нормативы как на импорте так и у нас. Но с другой стороны превышения более чем в 2-3 раза как то не встречали..... может у товарища что с методикой или с приборами.... ? Честно говоря такие ошибки у не сертифицированных товарищей бывают часто.
Про ртуть. Тоже в десятки раз что- то многовато . Это то как раз контролируется жестко по всей стране. Анализ тоже дешевый и простой. Ну а с другой стороны если на складе с грудками, шашлыком и т.д. разок одна лампочка ЛД (или аналогичная энергосберегающая) разбилась. то все будет как сказано
Про вечные груши и помидоры. да часть сортов в США, Израиле выведена как мне кажется не для еды, а для хранения и поставок к нам. Если эти сорта выращивать у нас то получается тоже самое (проверяли).Наши сорта на такое не способны, зимние яблок сорта способны храниться в холодильниках по 2 года, но это другое.
Еще они научились обрабатывать свою продукцию веществами тормозящими процессы старения (типа прижизненные консерванты). и вот после такой обработки, что цветы, что томаты вполне могут храниться без холодильника месяцами... Конечно это не дешево, но и эти продукты зимой тоже недешевы.
Про гидропонику. Если соотношение фосфор-азот и калий - азот как положено, то это все нормальное , но если хочется побольше и побыстрее.... тогда еда становится опасным. Но с другой стороны если выращивать овощи на навозе с перегноем и без суперфосфата то тоже получается в разы нитратов и прочего больше. и вкус тоже бр...
И для окончания – нет единых нормативов на содержание к примеру нитратов во всех продуктах питания. Есть отдельно для картофеля и был раньше отдельный для раннего картофеля. а если сравнить норматив для зеленного лука и для картофеля, то окажется, что норма для лука пера примерно в 100 раз (или примерно) выше нормы для картофеля. Когда стал разбираться объяснили - мол картошки в день человек слопает запросто 1 кг. а лука зеленого мол столько не съесть. вот все нормы и рассчитаны исходя из возможностей суточного потребления (что бы дряни в сутки больше "нормы" не съели) Кстати эти нормы меняются довольно регулярно, причем в разные стороны.. И из этого же подхода всякой дряни в сыро-копченой колбасе может быть больше, чем в варенной.
Но для населения продавать ГМ семена ну нет смысла... просто из экономических соображений.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 4:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я лично не знакома с этим исследователем мясных продуктов. Видела только полученные им загадочные графики. Если получится мне их снова раздобыть, могу сфотографировать и выложить.
А вообще, я Вам скажу, меньше нужно кушать))))) меньше едим, меньше потребляем всякой химии. Эх... после зимы ни в одни джинсы и свои узкие юбки не влажу :(. Фитнес-клуб не помогает, если рот скотчем не заклеить...Изображение Вроде и тренировки разноплановые.... Нужно волю тренировать, иначе придется весь гардероб обновлять :(

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 5:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
вчера случайно с технадзором на одном частном участке разговорилась слово, за солово на тему роспотребнадзора. так вот, он раньше какой то фонд возглавлял - по типу "здорового питания". По его словам СЭС регламентирует только то, что бы продукт был не вреден в пищу в момент покупки - вкусовые качества вообще не регламентируются. а про витамины в овощах и фруктах вообще говорить не стоит (((

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Для справки по витаминам в овощах и фруктах с ягодами. Наибольшее количество витаминов в яблоках в Ленинградской области, чуть поменьше в Московской , в Воронежской еще меньше, В Краснодарских просто мало, ну а в турецких.... Цифр точно не помню помню соотношение Ленинград и Краснодар в 4-5 раз меньше по С, ну а по сахарам естественно наоборот , в 1,5 раза больше :D

Про юбки и джинсы, ну я про себя понимаю, чай уже седой, брюшко наел и не сгоняется, надо бы наверно лопатой покопать, а то все мотоблоки....да бумаги :D ну а в ваши то годы :D какие проблемы ?

Поужинал и вспомнил ... что же я люблю ? хлеб хороший белый, сладкое, ну и сало уважаю своего посола, да буженину своего приготовления, и после этого чего же хотеть? да еще хлебопечка куплена неделю назад.... тут наверно одна лопата уже не поможет :lol: да еще командировка предстоит: Москва-Серебрянные пруды - Рязань- Моршанск-Липецк-Воронеж-Павловск-Москва, и надо бы за три дня управиться, а везде хозяева хлебосольные :D

Посидел подумал, и решил завтра вторую лопату себе куплю, побольше :D
Кстати для женщин вроде бы некоторое количество отложений только на пользу вроде бы идет? начиная с крепости костей и до....

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 7:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Sergej писал(а):
Кстати для женщин вроде бы некоторое количество отложений только на пользу вроде бы идет? начиная с крепости костей и до....

Ну, не знаю... лет в 50 может быть. А сейчас-то ещё ранова-то толстеть. Главное - шкаф ломится от одежды, а надеть нечего. Ну по поводу лопаты - кроме боли в спине, другого эффекта не наблюдала. Хожу на разные занятия, начиная от йоги и тренажеров, заканчивая аквааэробикой и гидромассажем. Мышцы болят, жир не уходит. Как ни крути - от народной мудрости, которая гласит: "Меньше жри, больше бегай", не уйти :mrgreen:

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 4:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
просто вспомнил, что недавно осенью пересаживали штук 800 деревьев, а ребята студенты, на этой работе в первый раз, помощницы тоже им толком не сумели обьяснить, что надо, ну взял лопату и стал работать с ними (дня 4-5) в начале зимы, так с 5 кг меньше стало :D

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: еда...
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
прекратите есть лопаты :lol: ! тема про еду!
лучше расскажите мне как вы едите ( если едите ) на работе. вы же не все в офисах, как я, работаете? вот как питаться в полевых условиях, если рабочий день летом - до 12 часов?
и еще: а вы едите у клиентов? угощают чем-то вкусным? и когда как правило - в первый приезд или всегда? :D

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: