Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три деревца
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 7:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Друзья, скрепя сердце, прошу совета.
Нужно "три деревца" в память о дорогих людях, погибших два месяца назад.
Сажать будут не на кладбище, а на небольшом дачном участке, тоже места совсем мало.
Два деревца должны символизировать двух высоких парней, и одно - нежную девушку рядом с ними.
Обзор композиции с крыльца и окна террасы, расстояние от точки обзора до посадки метров 7-8. Условия почвы хорошие, суглинок, а вот световые условия не очень - полутень, через проезд растут высоченные ели, и у самих хозяев высокие яблони на участке.

Сложность также в том, что это должны быть не высокие деревья (там нет места высоким), но в то же время это не должны быть разляпистые кусты. То есть по габитусу, это должны быть деревья (или два деревца и куст), но они не должны сильно расти. Просили "парней" подобрать из хвойных (но они должны быть разными, как были в жизни), а "девушку" - лиственное, нежное. Девушка любила ивы, но есть ли среди них что-нибудь не быстро растущее, изысканное и стойкое в наших условиях (чтобы не погибло суровой зимой)? Композицию на зиму укрывать не будут, потому что предполагается круглогодичный обзор. И еще просили не использовать штамбовые формы - просто не нравится.

Мне очень тяжело об этом задании в одиночку думать (я все время думаю не о том :cry: , и не могу беспристрастно), может быть, у кого-нибудь есть хорошие примеры подходящих композиций? Желательно с иллюстрациями, чтобы родителям показать (к сожалению, фотографии участка у меня нет, чтобы "вписать" туда композицию)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 7:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Если говорить об ивах, то может salix purpurea pendula? Ее высота так и останется на уровне штамба?
Или "Свердловскую извилистую-1"? Очень изящная ива. Правда, растет быстро, но ее максимальная высота 4 метра.
Изображение

С хвойными сложнее, все что не банально и не очень высоко, то прихотливо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 3:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Тема очень сложная. Мне кажется, что подойдут формируемые сосны, кедры, что-то требующее регулярного внимания. Еще мне очень нравятся груши, как на плодовой станции формируют. Строгие, немного печальные.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 6:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
свердловская - действительно хороший вариант и еще яблоня недзведского. или другая, ягодная. парней можно увековечить лиственницами компактных размеров- европейскую колоновидную или карликовую - келлермана.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 11:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, кто откликнулся. А боярышник Пол Скарлет у кого-нибудь в нашей зоне растет? Я по своим объектам не сталкивалась, а какой опыт у вас, друзья? (Пытаюсь склонить "заказчиков" к лиственному выбору)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 3:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Боярышник "пол скарлет" на наших объектах хорошо растет. Но не цветет так обильно как на картинках :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 2:55 pm
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И растет и цветет хорошо, но почему то именно на "пол Скарлет" часто встерчала на разных участках такую проблему, как внезапное усыхание ветвей в середине лета, причем ни с недостатком влаги ни с перебором с удобрениями это не связано, мне говорили что это вирусная инфекция, но Вы думаю точнее скажете. Вырезали до здоровой древесины и часто это помогало. Но на следующий год усыхание появлялось снова.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еременко писал(а):
И растет и цветет хорошо, но почему то именно на "пол Скарлет" часто встерчала на разных участках такую проблему, как внезапное усыхание ветвей в середине лета, причем ни с недостатком влаги ни с перебором с удобрениями это не связано, мне говорили что это вирусная инфекция, но Вы думаю точнее скажете. Вырезали до здоровой древесины и часто это помогало. Но на следующий год усыхание появлялось снова.

Это, скорее всего, монилиальный ожог. Профилактика и упреждающие обработки :) - и можно предотвратить. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три деревца
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 9:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sofia писал(а):
(Пытаюсь склонить "заказчиков" к лиственному выбору)

Посадили в итоге две ели сербские и одну сосну горную. Что получилось, я еще не видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: