Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 9:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый участники форума!
Неожиданно ( при просмотре фото Ольги Грозиной) возник вопрос (скорее всего количество уже немного начало переходить в качество)- насколько я понимаю, Вы представляете свои собственные фотографии!

Где и как Вы учились фотографировать?
Какой техникой пользовались и пользуетесь в данный момент?
Как используете свои фотографии в работе ,в рекламных целях?

Очень интересно было бы послушать и поучиться!

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Norik,

спасибо, отличная тема! Мне тоже интересно, т.к. на этой неделе как раз купила новый фотоаппарат Canon 50d (готовлюсь к весне-лету :D ).
Перед этим пытала сведущих людей.
Вот что мне порекомендовали из литературы для начала:
1. Кэтрин Айсман "Цифровая фотография. Искусство фотосъемки и обработки изображений"
2. Александр Беленький "Фотография. Школа мастерства"
3. Некоторые статьи (передали в вордовском формате без имени) о правилах посторения композиции.

Мне знающий человек объяснил так: начинаешь фотографировать так как сможешь, анализируешь фото, пытаешься понять, что не так, ищешь вопросы на свои ответы у знающих. у Александра Беленького, например, есть курсы.

P.S. Я пока до курсов не созрела. Надо поробовать сначала самой, чтобы понять:что не так и куда идти. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Нигде не училась :) Снимаю много и плохо фотоаппаратом Olympus (на аватаре мы как раз с ним ищем чего бы еще такого сфотографировать)
Склоняюсь к тому, что для съемок портфолио и для публикаций в журнале, стоит пригласить профессионала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
что до профессионалов.
ландшафтные съемки - отдельный вид искусства.
у меня невестка - профессилнальный фотограф. она снимает моделей, моду, вечеринки и все такое для дурных глянцевых журналов. но снимки у нее потрясающие. мне нравятся очень.
так вот сколько она для меня не пыталась сделать снимки - все это хуже, чем снимаю я ( исключая макро). она не чувствует ладшафт, пейзажи, не чувствует фактуру растений и камня. поэтому надо искать специфического профессионала.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 12:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
рыба писал(а):
что до профессионалов.
ландшафтные съемки - отдельный вид искусства.
у меня невестка - профессилнальный фотограф. она снимает моделей, моду, вечеринки и все такое для дурных глянцевых журналов. но снимки у нее потрясающие. мне нравятся очень.
так вот сколько она для меня не пыталась сделать снимки - все это хуже, чем снимаю я ( исключая макро). она не чувствует ладшафт, пейзажи, не чувствует фактуру растений и камня. поэтому надо искать специфического профессионала.

Само собой. Пейзажиста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 10:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Самое действенное найти старые учебники советские, и даже 50-60 годов, там довольно подробно описано про композицию снимка, про верх, низ, передний план, точки для фокусировки, глубину резкости, свет-тень и первые книжки про цветную фотографию, там уже про цвет с азов.... эти где-то начало 80 , ну а потом уже указанные про цифровую фотографию....

Интересно, что в современных (во всяком случае в тех, которые держал в руках ) практически ничего нет из основ , наверно авторы считают, что это уже всем известно, как и им ?

И вообще то хорошо бы поучаствовать в работе какого либо фотоклуба... попробовать выставиться, хоть даже с портретами детей и конечно растений, после того как более профессиональные фотографы раскритикуют, многое станет понятным..
В принципе все также как из здесь- сначала читаете, потом пробуете сделать. а затем выставляетесь под огонь критики. В итоге понимаете, почему существует пословица - за одного битого двух небитых дают. :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я делаю много кадров, потом просматриваю, отмечаю удачи и неудачи, оставляю лучшее на мой взгляд. Считаю, что если на 1000 кадров хотя бы 10 будут хорошими, то это уже достижение. Фотографии дополнительно не обрабатываю: "вылизанные" фотографии выглядят искуственно. Фотографирую Pentax K-m. Безусловно, на "зеркалке" лучше, чем на "мыльнице", но и на мыльнице иногда шедевры получаются! Главное настроение и желание "увидеть" нечто необычное. Ну а литературу любую доступную - азы постановки кадра почитать, ведь научиться фотографировать можно только фотографируя! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 8:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Первый хороший фотоаппарат появился у меня в школьные годы, купила его себе с первой зарплаты (летом работала в колхозе). Училась фотографировать по какой-то старой книжке, одолженной у подружки (автора не помню, издательство примерно середины 70-х годов). С тех пор снимаю пейзажи и жанровые сцены.
На первом курсе в МГУ у нас был курс научной фотографии - с тех пор сменились поколения фототехники, но эти знания очень помогли и помогают в работе. Фотоаппарат всегда со мной :bbg:. Коллекция научной фотографии постоянно пополняется, сейчас туда регулярно добавляются и снимки, сделанные с помощью микроскопа.
Что поделать - кто-то снимает "красоты" для форума, а кто-то, по роду своей деятельности, "всякие гадости" для лекций и определителей :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 3:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 9:27 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мда.., микрофотосъемка в дипломной работе - фотографировала хлоропласты в разных популяциях Crepis tectorum L (скерда кровельная). Темная комната, проявитель, закрепитель....

_________________
В жизни есть не только белое и чёрное
ООО "Форест" - ландшафтный дизайн вашего сада
http://forest-studio.ru/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 1:54 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот мой скромный список. Закончила «Школу Современной Фотографии» г.Москва Курсы по фото композиции Антона Горбачева и Юрия Гавриленко. И мастер-классы: Илья Лис (психологический портрет) г.Санкт-Петербург, Михаил Геллер (фотография в путешествии, репортаж) г.Москва, Михаил Воскресенский (спортивный фоторепортаж) г.Москва, Георгий Колосов (пикториальный портрет) г.Москва, Юрий Козырев и Андрей Поликанов (фото журналистика), Сергей Максимишин (фототур Индия), Олег Климов (Томск-Москва). Это так называемая "живая теория", информация полученная от людей, носителей фотографического языка, если можно так выразится.. Плюс самообразование, плюс постоянные съемки, фот экспедиции. Учусь постоянно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mexanat, интересно!

А что такое психологический и пикторальный портреты?

И вообще, как проходят семинары? Вы фотографируете, а профи вам потом говорит, что не так и как исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 9:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 12:56 pm
Сообщения: 42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Совет) много снимать и много смотреть)
Чем больше просматриваешь фотографий более профессиональных авторов, тем больше косяков в своих сником видишь)
в ЖЖ много сообществ, так же там много фото по макросъемке)
Самое лучше время для съемок это до 12-13 часов дня) самый лучший свет для уличной съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где Вы учились фотографии
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 7:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:48 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А на мой взгляд полдень как раз меньше всего подходит для уличной съемки. Полуденное освещение, когда солнце находится над головой, создает плоские тени, что очень редко выглядит красиво.
При боковом освещении фотография получается гораздо красивее и "живее"... поэтому я бы идеальным временем назвала раннее утро и вечер.

А все остальное уже сказано... Читать, много снимать, много смотреть, снова много снимать, снова смотреть и опять читать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: