Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 11:03 pm
Сообщения: 8
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Однозначнрго ответа нет. Иногда говорят "если ты такой умный - почему такой бедный ?" А рельно были такие случаи ,что дескать ,машина так себе ,одежда(свободного художника)тоже не очень. Так почему цены такие? Ответ - это не ваш клиент!!! Уж поверте,если клиенту нравится ваш подход к работе ,портфолио закончиных объетов произвело впечатление, это он ,ваш клиент!!! И ему по барабану какой цвет кожи у вас ,машина, шмот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 10:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 4:43 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понятно, что по одежке встречают, поэтому не стоит на развалившемся запарожце и в телогрейке спешить на первую встречу, но в конце-концов, какое это имеет отношение к работе? Замечала, что мужчины-клиенты чаще всего испытывают комплекс неполноценности, видя, что у женщины машина подороже и получше. Не держать же в арсенале 10 машин для встреч с клиентами разного достатка! По мне - для нашей работы "Нива", то что "доктор прописал" - хочешь по дороге, хочешь по бездорожью и зимой, и летом. Да, комфорта мало, но зато "дешево и сердито"! Даже наш премьер на "Ниве" ездит (когда от уютного мерседеса уже тошнит)! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 9:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 2:55 pm
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так много времени провожу в машине - это почти второй дом, поэтому лично для меня машина, впрочем как и одежда и т.п. должна быть максимально комфортной, а уж что заказчик подумает, дело десятое.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 3:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 12:23 pm
Сообщения: 41
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еременко писал(а):
Еще вот вспомнила: работала несколько лет назад в фирме, там директор, когда его автомобиль был в ремонте наотрез отказался ехать на встречу с клиентом на маленьком женском автомобиле супруги. В результате взял у прораба девятку.

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 10:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
От кого бы я был в восторге, при прочих равных (нормальное портфолио, адекватная цена, серьезный человек,...):
приехавший на пикапе, в кузове которого стоял бы какой-нибудь культиватор, садовый каток или другой инструмент, но хороший-"породистый". Типа после встречи со мной ЛД едет на какой-то свой объект...
Может быть смешно, но в свое время заехавший ко мне строитель с бетономешалкой, хорошими бензопилами и компрессором в кузове произвел на меня сильное впечатление. Все это при том, что цены у него были, по московским меркам, очень хорошими (для меня). Я как-то приводил примеры.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Накладно как-то на больших машинах ездить или с прицепом, да еще с катками и культиваторами в них... а если например секатор торчащий из кармана (фирменный) или хорошие проволочные грабли вместо трости произвели бы на Вас должное впечатление?

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
хорошая одежка - инструменты :mrgreen: .
но если все-таки ехать на легковушке - лучше "одеться в портфолио" с рисунками, фотографиями и чертежами сделанных объетов :P

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 11:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sliner писал(а):
Накладно как-то на больших машинах ездить или с прицепом, да еще с катками и культиваторами в них... а если например секатор торчащий из кармана (фирменный) или хорошие проволочные грабли вместо трости произвели бы на Вас должное впечатление?


Даже не знаю. Я просто поделился своим опытом восприятия исполнителя.
Может кому-то пригодится.

Первое впечатление, я согласен, очень важно. Установлено, что больше всего правильных решений человек принимает, действуя по принципу "нравится-не нравится", как бы это ни показалось странным.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кутявин Александр писал(а):
От кого бы я был в восторге, при прочих равных (нормальное портфолио, адекватная цена, серьезный человек,...):
приехавший на пикапе, в кузове которого стоял бы какой-нибудь культиватор, садовый каток или другой инструмент, но хороший-"породистый". Типа после встречи со мной ЛД едет на какой-то свой объект...
Может быть смешно, но в свое время заехавший ко мне строитель с бетономешалкой, хорошими бензопилами и компрессором в кузове произвел на меня сильное впечатление. Все это при том, что цены у него были, по московским меркам, очень хорошими (для меня). Я как-то приводил примеры.


Меня бы такие вещи насторожили бы в принципе.

На "театр одного актёра" похоже.

Это может означать, что у чела нет ни персонала, ни возможности нанять нужный транспорт для перевозки техники и имущества, а зачастую и фирмы.
Случись что с таким - работы на объекте могут просто встать.

Да и зачем переть на встечу всё своё "добро"?

Кроме этого, не дело исполнителей (бригадиров, рабочих, садовников) ездить по встречам с клиентами. Особенно в первый раз. Их задача исполнять.

А вот "дикие" бригады" украинцев-молдован-таждиков" с одним "условно старшим", такие вещи практикуют, но и спрос с них соответствующий.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
А вот "дикие" бригады" украинцев-молдован-таждиков" с одним "условно старшим", такие вещи практикуют, но и спрос с них соответствующий.


Таджики на пикапах дорогих не ездят.
Но тут в другом мотив: руководитель часто сам бывает на объекте, знает о современных технологиях, заботится о качественном инструменте, доверяет этот инструмент своим рабочим (это и характеристика рабочих?), умеет оптимизировать затраты (раз уж сам все равно едет на объект, то почему бы не загрузить и не привезти с собой, скажем 5 мешков компоста). Кстати, это объясняет и в 2 раза меньшую стоимость его работы.
С точки зрения организации бизнеса - подход не очень хороший, но с точки зрения клиента - очень импонирует.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 6:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кутявин Александр писал(а):
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
А вот "дикие" бригады" украинцев-молдован-таждиков" с одним "условно старшим", такие вещи практикуют, но и спрос с них соответствующий.


Таджики на пикапах дорогих не ездят.

Ездят, ещё как ездят. Бригадиры таджиков уж точно. Пикап до 20000 USD считать дорогим? :wink: :wink:

Цитата:
Но тут в другом мотив: руководитель часто сам бывает на объекте,

Это не руководитель, а прораб,
либо у него нет времени занимаится организацией производства, развитием бизнеса, переговорами с поставщиками, клиентами и субподрядчиками, контролем отчётности и исполнением, планированием и много чем ещё.
Цитата:
знает о современных технологиях,

Желательно, но не определяюще.
Это функция конструктора, инженера или хотя бы прораба.

Цитата:
заботится о качественном инструменте,

Это функция завхоза, снабженца или бригадира, если первых двух нет.

Цитата:
доверяет этот инструмент своим рабочим (это и характеристика рабочих?),

Если руководитель ещё и лопаты будет раздавать, то следующий шаг будет его участие в рытье котлована. Либо рабочие у него такие, раз стоит вопрос доверять им или нет.

Цитата:
умеет оптимизировать затраты (раз уж сам все равно едет на объект, то почему бы не загрузить и не привезти с собой, скажем 5 мешков компоста).

Это безграмотная и безответственная организация собственного труда и производственного процесса. Не спорю, у меня так тоже бывало, особенно поначалу.
В след. раз, рабочие пошлют директора уже на строительный рынок за мешком цемента. Потому что у них он кончился. А нести ответственность за то, что он (цемент) кончился будут разумеется уже не рабочие, вместо того, чтобы решать свои косяки самостоятельно.
Цитата:
Кстати, это объясняет и в 2 раза меньшую стоимость его работы.

Можно всё свести к стоимости куска хлеба.
Цитата:
С точки зрения организации бизнеса - подход не очень хороший, но с точки зрения клиента - очень импонирует.

Возможно, это всего лишь эмоции. Одностороняя удовлетворённость в бизнесе ни к чему хорошему пока не приводила.

:wink: :wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Александр Жуков писал(а):
Это у нас в стране не престижно самому работать... должно быть как ? Сам на карибах, а на тебя народ работает..это мечта наших бизнесменов... Поэтому и вера в человека с галстуком, который типа умнее работяги с лопатой...

Возможно.
Особенно не имея выходных, работая по 12-14 часов в сутки и неся несравненно большую ответственность. Иногда думаешь, что лучше копать. Правда только иногда. :mrgreen: :mrgreen:

Цитата:
В других странах сами владельцы ресторанов сами и обслуживают, сами стоят на кассе...

Зарабатывая на 200 евро (я про Германию) в месяц больше, чем средний наёмный сотрудник, неся несколько большую ответственность и риск прогореть. Касается особенно мелких магазинов, кафешек, парикмахерских и т.д.

Цитата:
ведущие и знаменитые на весь мир дизайнеры Англии сами работают ручками - это считается нормой и не зазорно. Будущее как раз за такими вот фанатами своего дела.

Ручками работать приятно, выполняя приятные и полезные операции для очередной фотосессии или съёмки. Ещё приятнее иметь достаточное количество ассистентов и помошников.
Я ни разу в жизни не видел "знаменитого на весь мир" дизайнера, делающего земляную планировку на участке в кабине экскаватора, кладущего сотни квадратов натурального камня или прокладующего траншею под систему полива. Тогда дизайнер становится бригадиром или инженером в лучшем случае и у него не будет времени на "знаменитый дизайн".
Кустик или цветочек посадить перед камерой, это да, запросто. :sm2: :sm2:

Я за разделение труда, всё же.

:wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как ни странно, вы оба правы.
Но это вопрос организации бизнеса. Большого и малого.
А здесь тема другая: как не сорвать сделку на первой же встрече только потому, что у заказчика сложилось "по одежке" неверное отрицательное впечатление...

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Я был в 2005 г. в Голландии у ЛД, который делал проект участка моего клиента.

Он ездил на микроавтобусе Фольксваген, в салоне набора инструментов садовника не было, но по некоторым признакам я понял, что он сам перевозит и растения, и стройматериалы.
Думаю, что не всегда, а по случаю.
Например - в питомнике отобрал материал, загрузил и поехал на объект.
Или перевезти образцы плитки, камня, м.б. макет проекта.

Думаю, если ЛД приезжает на встречи на разных машинах (одна для престижа, другая для работы), это добавит авторитета.
На моей практике такой прием использовали некоторые архитекторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ой, еще бы маленький вертолётик, чтобы в пробках не куковать на МКАДе :twisted:

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: