Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
На многих форумах имеется такой организм как FAQ - наиболее часто задаваемые вопросы.

Штука довольно удобная в случае, когда тема востребована и по ней много вопросов.

Выгодно это и форуму (FAQ становится этаким справочником, куда частенько заглядывают) и новички и гости пользуются - меньше переливания из пустого в порожнее.

Пишется FAQ любым участником форума, который готов систематизировать свою и "форумскую" информацию, дополнить ее вправе каждый.

Например:
Я мог бы дополнять FAQ по водоемам, а по предпроектным изысканиям - так и вовсе написать (что уже начал делать в отделенной теме).

Sergej, скажем, мог бы написать FAQ по газонам, Палыч - по биоплато и т.д.
На форуме много народа, у которых явно есть специализация и любимая тема - каждый из них мог бы сделать такую мини-энциклопедию.

Что скажет совет стаи? :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
да, это очень удобно было бы и полезно. вот я уже дочитываю юлину книжку и думаю, она могла бы тоже многое бы описать по лд

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имхо, было бы здорово! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
А вы не задумывались, что на данном форуме все таки живая дискуссия и каждая тема рождается из конкретно отдельно взятого случая..А общие темы, например про газон, можно и в книжке почитать..Вот примеры последних тем..Девушка хотела мнение профессионалов услышать, а родилась другая тема - биоплато..Другой пример - Колористика сада - так там вообще уже три темы - Колористика, Психология колористики и форм и Игра в угадайку от Рыбаньки..Тема про жидкую резину и пруды пролежала скромно 1,5 года, пока еще у одного посетителя не возник тот же вопрос..А приплыли мы к очень-очень интересной и жутко полезной теме "Геофизическое исследование участка"..Другое дело, надо темы как-то грамотно сортировать и вовремя..Живое общение, даже если это он-лайн, всегда интересней, чем тупо прочитать ответ..

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я кстати соглашусь с Ниной!
Дело в том, что сесть написать статью не всегда хватает времени и желания, тм более что основные догматы ЛД известны на форуме практически всем.....а дальше как раз начинается личный опыт, которым большинство делиться.
Мне кажется есть личного опыта накопилось уже достаточно,и хочется поделиться, что можно написать пост в разделе статьи.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Речь как раз и идет о систематизации информации.
Живое общение никто не отменяет!

Нина Мерцалова, как верно Вы отметили то, что при обсуждении разных тем - зарождаются новые, развиваются и отделяются в самостоятельные топики.
И все в процессе живого общения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рыба, Ирэн - спасибо девушки ! :bbr:

Нина Мерцалова писал(а):
А вы не задумывались, что на данном форуме все таки живая дискуссия и каждая тема рождается из конкретно отдельно взятого случая..


И это хорошо - так и останется!


Нина Мерцалова писал(а):
А общие темы, например про газон, можно и в книжке почитать..


Можно, но FAQ - это симбиоз и книги и - живого обсуждения.
А книги... книги догматичны по сути своей. Написано? - исполняем!
Ошибки опять же очень долго живут в книгах ... субъективные мнения опять же - а здесь легко в одну минуту внести коррективы... во всем есть плюсы свои и минусы.

И вообще - я просто предлагаю дополнительный инструмент... кому то - новую игрушку, кому то - справочник с функцией он-лайн, кому то - возможность легкого PR.
Может славы кто то захочет, а хозяин сайта - неплохой вариант его развития и оптимизации - на всех крупных форумах есть, и делается это не от безделья... на все есть причина.

Нина Мерцалова писал(а):
Вот примеры последних тем..Девушка хотела мнение профессионалов услышать, а родилась другая тема - биоплато..Другой пример - Колористика сада - так там вообще уже три темы - Колористика, Психология колористики и форм и Игра в угадайку от Рыбаньки..Тема про жидкую резину и пруды пролежала скромно 1,5 года, пока еще у одного посетителя не возник тот же вопрос..А приплыли мы к очень-очень интересной и жутко полезной теме "Геофизическое исследование участка"..Другое дело, надо темы как-то грамотно сортировать и вовремя..


Именно этих недостатков... нет, особенностей - FAQ и лишен.
Там возможность появления двуглавых орлов и трехголовых драконов сведена к минимуму.

А за то что следите за моими темами - спасибо, польза в них имеется.
Именно ландщафтников с опытом эти темы и должны были заинтересовать в первую очередь - с ними связаны некоторые шероховатости в работе.

Нина Мерцалова писал(а):
Живое общение, даже если это он-лайн, всегда интересней, чем тупо прочитать ответ..


Я думаю, Нина, что Вы уже догадались - факт живого общения принципиально остается и более того - само общение происходит чуть-чуть в большей степени "по делу".

И потом, какие такие ответы Вы читаете тупо... с Вашим реактивным мышлением не могу себе такого представить.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
blodeuedd писал(а):
Я кстати соглашусь с Ниной!
Дело в том, что сесть написать статью не всегда хватает времени и желания,


Так заставлять-то никто не будет... не понял реплики, разъясните пожалуйста.

blodeuedd писал(а):
тм более что основные догматы ЛД известны на форуме практически всем...


Не все - это первое... это легко понять, просмотрев темы, на которые ссылается Нина.
Второе - догматы известны, а мастерство и общий уровень - растут?

А потом - догматов то и нет по сути... время идет - что то меняется.
Так что эта Ваша фраза - тоже не догмат.
( И свои "перлы" догмами не считаю -для уравнивания всех перед лицом ЛД :D ).

blodeuedd писал(а):
..а дальше как раз начинается личный опыт, которым большинство делиться.


...и структурируется в FAQе ... очень удобно.
Именно поэтому многие форумы на этапе серьезного наполнения информацией обзаводятся такими разделами - для удобства просто.

blodeuedd писал(а):
Мне кажется есть личного опыта накопилось уже достаточно,и хочется поделиться, что можно написать пост в разделе статьи.


...после чего все чаще, с ростом наполненности форума, начинают попадаться фразы: "поищите, это уже неоднократно обсуждалось".

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Tat писал(а):
Речь как раз и идет о систематизации информации.
Живое общение никто не отменяет!



В точку!
Все таки среди московских представительниц прекрасного пола намного больше ретрогр..., извиняюсь, консерваторов - правда, Таt? :D :D
То ли дело Новосиб... а в Украине-то как прогрессом хорошо!

Tat писал(а):
Нина Мерцалова, как верно Вы отметили то, что при обсуждении разных тем - зарождаются новые, развиваются и отделяются в самостоятельные топики.
И все в процессе живого общения :)


Тем более Админ вполне соблюдает баланс между лояльностью и строгостью... правилами не запрещается Админа хвалить? :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр Жуков писал(а):
Очень часто на формуах есть раздел "Ищбранное" - можно создать такой и переносить туда темы предварительно почистив от "трухи" :)


Смысл "Избранного" и "НаиболееЧасто№адаваемыхВопросов" заметно отличается, Александр.

И не в лучшую сторону для "Избранного" - работать будет по другому.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я - за ветку "Избранное", есличо. Хоть мне как автору и было бы лестно изложить свой подход к наиболее часто задаваемым вопросам, но "Избранное" - живей и современней, и, если бы это был мой сайт, я бы сделала пока так. Хотя, это не исключает впоследствии образования раздела "догматов", но это уже настолько ИМХО ответственное дело, что лучше пока думать, а с реализацией повременить.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ или не FAQ ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
crataegus писал(а):
Я - за ветку "Избранное", есличо. Хоть мне как автору и было бы лестно изложить свой подход к наиболее часто задаваемым вопросам, но "Избранное" - живей и современней, и, если бы это был мой сайт, я бы сделала пока так.


Не смотря на эпитеты "живей и современней" к слову "Избранное"- представились полки с тяжелыми пыльными томами, снимаемыми только для инвентаризации... не хотите перед словом "Избранное" добавить "Былое и думы"? :) И к логотипу сайта - зеленую лампу. :)

Если серьезно - я ЗА русскую речь, но тогда дословно надо писать "Наиболее Часто Задаваемые Вопросы", некоторые так и делают.
Ибо, как корабль назовешь...

crataegus писал(а):
Хотя, это не исключает впоследствии образования раздела "догматов", но это уже настолько ИМХО ответственное дело, что лучше пока думать, а с реализацией повременить.


Догматы опасны даже в кавычках, гиря... да и вообще - у сайта свои задачи.
FAQ для посещаемости сайта полезнее, чем догматы... их прочли разок, скачали быть может, а здесь - живое общение, постоянное поднятие и жизнь темы вверху,обращение как к инструкции или мини-энциклопедии, ссылки.

Решать хозяину конечно.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: