Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 1:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, братья и сестры!
Когда некто выкладывает свои работы на суд общественности, им могут двигать разные резоны. Послушать замечания и критику, самополюбоваться, заявить о себе потенциальным заказчикам... Меня лично напрягает, когда человек, только зарегился на форуме, но выдает свое мнение, причем иногда, довольно странно. От восторга до полного уничижения.
Мы тут многие, друг друга знаем лично, представляем кто чего стоит. Но для новобранцев (да увеличится их число), хотел бы довести следующее. Просто сообщите ваш профессиональный статус и уровень образования, не надо имен и названий фирм. Если некто говорит, что Светлане Чижовой надо поучиться работать с камнем (что возможно и справедливо, я не знаю), то нормально было бы указать конкретные промахи (если они есть) и сообщить форуму, что мол я главный каменщик ландшафтной/строительной компании, обладатель красного диплома архитектурного ВУЗа и строитель Парфенона в Воронеже. Так как то честнее будет. Я не прав?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 5:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:42 am
Сообщения: 224
Откуда: Северо-Восток США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ella-garden писал(а):
.... и сообщить форуму, что мол я главный каменщик ландшафтной/строительной компании, обладатель красного диплома архитектурного ВУЗа и строитель Парфенона в Воронеже. Так как то честнее будет. Я не прав?


А можно я сам себя процитирую :oops: (из другой темы)

"Белинскому вовсе не обязательно было быть Пушкиным, а Соллертинскому- Малером или Берлиозом чтобы их обсуждать."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 8:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:07 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Честно говоря, не очень понятно, зачем тогда выкладывать что-либо, если реакция приветствуется только от знакомых лично коллег и, по всей видимостьи, восторженная. Для этого все можно показать на очередной сходке и не тешить свое самолюбие, подсчитывая просмотры топика, которые, возможно, говорят о том, что народ ходит посмеяться и поучиться "как делать не надо".
И почему не может свое впечатление от сада высказать бухгалтер, домохозяйка или продавец? Ситуация с такими условиями может быть утопична: всем "коллегам" и "профессионалам" - нра, а простому люду - ну никому не нра... Причем этот самый простой люд - потенциальные заказчики, то есть те, кто платит за оркестр и танцует ЛД. Просто они ни черта не понимают в ЛД, как и своего счастья :twisted:
Какая-то ячейка парткома получается:
-а если..
-а если не будут брать - отключим газ!

Озеленим! :abe: :maniac: :twisted:

П.С. Чтоб отличить суп от помоев - не нужно быть шеф-поваром (с)

__

ella-garden, это просто иллюстрация другой крайности :) Думаю, везде баланс разуный нужен и каждый его для себя сам находит. От того, что Вася Пупкин скажет про некто, что он не умеет работать с камнем - мнение человека разбирающегося вряд ли изменится. Неразбирающегося - тем более, у того критерии вкусовщины, те самые "нра-не нра". Поэтому проблемы не вижу. "Собаки лают - караван идет". Кто очень болезненно воспринимает Вась Пупкиных и их мнение - тем просто не стоит выкладывать свои работы на обсуждение. А адекватный человек на необоснованную критику (если таковой ее действительно считает) - вряд ли будет обращать внимание.
Или сделайте для таких ранимых закрытый подфорум, куда имеют доступ только те самые "коллеги и профессионалы", чье, и только чье, мнение важно и берется в расчет. Хотя скукота там будет смертная :lol: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 10:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
А я наверное понимаю, что что хотел сказать Илья. Критика должна быть конструктивной. Проще всего придти на форум и высказаться в стиле кг/ам (кто не в курсе, что это значит - гугл вам в помощь)
Мы все здесь люди творческие, а посему достаточно ранимые, и мнение анонимов так же задевает нас. Начинаешь думать, что те, кого уже знаешь лично, просто побоялись обидеть и поэтому высказались дружелюбно, а сад на самом деле плохой... Пусть критика будет аргументированной, впрочем, как и похвала. Возгласы в духе "Мило!" тоже не о чем, хочется так же слышать и что именно удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Есть такая фраза "Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши." Юзеф Булатович
Мне когда-то сказали, что черезвычайная обидчивость - признак мелкой души. Это можно перепроицировать на критику. Слишком сильная ее восприимчивость - показатель того, что автор сомневается в своем мастерстве и таланте. Я ведь ни разу не показывала своих работ, но мне никто не "закидыает", что я не имею права рассуждать и высказывать свое мнение. Нехорошо как-то получается... :( А может я теоретик или вообще "выскочка"?
Я не люблю конфликты и считаю, что нужно объективно реагировать на любую критику. Без личной привязки. Понятно, что статус комментатора имеет значение, но ведь он не всегда понятен с самого начала. Возьмите, например, Садовника. Вы его хорошо знаете, а для нас известна лишь фамилия. Я никогда его не видела и могла бы точно так же реагировать на него. Как на новичка. А у человека такой опыт за плечами... И статус.
Это я к чему, не нужно сразу "в штыки" воспринимать комментарии новичков. Кто знает, что за человек может под ником скрываться. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 10:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Не соглашусь про обидчивость. Истинно талантливый человек никогда до конца не бывает уверен в своих силах и в собственном таланте. Не сомневаются только глупцы и выскочки. Приходилось лично знавать многих людей из шоу-бизнеса (не только отечественного), так вот в собственной гениальности были уверены только полные бездарности, остальных же всегда очень живо интересовало мнение о их работе, и если оно оказывалось положительным (а я всегда стараюсь говорить правду), они радовались как дети.
Пример Садовником неудачен, ибо он сразу поместил фото на аватару, и ни у кого сомнений не было, кто перед ними (ну если конечно это кто-то так не пошутил и не поместил себе на аватару чужое фото - такое в интернете тоже случается,некоторые пытаются "косить" под известную личность) :mrgreen:
Никто не спорит, что нужна критика, но так же всегда не стоит забывать, что любое мнение - это не истина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Birdcherry писал(а):
Не соглашусь про обидчивость. Истинно талантливый человек никогда дело конца не бывает уверен в своих силах и в собственном таланте. Не сомневаются только глупцы и выскочки. Приходилось лично знавать многих людей из шоу-бизнеса (не только отечественного), так вот в собственной гениальности были уверены только полные бездарности, остальных же всегда очень живо интересовало мнение о их работе, и если оно оказывалось положительным (а я всегда стараюсь говорить правду), они радовались как дети.
Пример Садовником неудачен, ибо он сразу поместил фото на аватару, и ни у кого сомнений не было, кто перед ними (ну если конечно это кто-то так не пошутил и не поместил себе на аватару чужое фото - такое в интернете тоже случается,некоторые пытаются "косить" под известную личность) :mrgreen:
Никто не спорит, что нужна критика, но так же всегда не стоит забывать, что любое мнение - это не истина


Уверенность и самоуверенность - разные вещи. ;)
Мне, например, фото ничего не сказало. :oops: Может, это показатель моей необразованности, а может фактор другого государства. ;)
Я уже писала в другой ветке: профессионал критикует объективно, любитель - субъективно. Вот и вся разница. Вот и индикатор. Иногда профи позволяют себе просто эмоции - это тоже нормально. Во всем важна мера. :)
Сомневаются все, это нормально. А вот последствия этих сомнений бывают оооочень разные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ирен писал(а):
...профессионал критикует объективно, любитель - субъективно. Вот и вся разница. Вот и индикатор. Иногда профи позволяют себе просто эмоции - это тоже нормально. Во всем важна мера. :)...


+100!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:37 am
Сообщения: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Представте себе, если все будут анонимами.
Помоему диалог появится и будет более интересней (поди разбери кто пишет)

p.s. А если кому и интересно посмотреть мой фэйс пишите в личку, пришлю фото :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Позволю себе небольшое замечание и вопрос , т.к. тоже участвую в обсуждении работ, но только с другой стороны.
Вот по-поводу анонимности - это к кому относится - к Заказчикам или ЛД? :zvezdi:
Когда я регистрировалась на форуме, согласилась с определенными правилами, которые были установлены изначально и не мной. Хотите изменить правила - меняйте для всех.
Потом, не очень понятно, мы ведь находимся в виртуальном пространстве, и даже из соображений собственной безопасности сообщать о себе какие-то сведения .....как-то не очень..... :(
Этот сайт достаточно хорошо поддерживается, на него есть ссылки на многих других ресурсах.....Ну и для чего это нужно?
Есть же еще ЛС - вот там и можно оставить информацию.... :(
Я и так была сильно удивлена - очень много информации с фото обо всех ЛД....С одной стороны - это прямая реклама , а с другой - беспечность...
Или вы не знаете, что узнать все сведения о персоне сейчас стоит 50 у.е., было бы желание и контакты! Вам это нужно?
Ну что , действительно кому-то интересен мой телефон?
Если только госпоже Чижовой, которая сей факт сразу же начнет отрицать в силу парадоксальности своего сознания, присущей творческим натурам! :)
А кому нужно я сама с удовольствием напишу и свои координаты дам для конструктивного, взаимовыгодного общения!!!! :sm6:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Norik, я думаю написанное Ильей в равной степени относится ко всем - и к Заказчикам и к ЛД. Речь идет о людях, у которых пустота в профиле, и одно или пара сообщений на форуме. Вы уже успели много на форуме написать, чтобы составить в вас представление, поэтому конкретно к вам данный пост, я уверена, не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 5:37 am
Сообщения: 102
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да какая разница, первое это сообщение или тысячу первое.
Главное быть в теме, а не оффтопить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 5:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Статья о критике (подставить вместо "фотография" "ЛД"):
http://art.photo-element.ru/analysis/ph ... tique.html

Лично я с некоторых пор высказываю своё мнение, только если о нём меня лично попросили или работа восхитила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 5:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Лёля, прикольный текст. Форум для меня лично, это образовательный ресурс. Мне интересен чужой опыт, мнения разных людей по разным вопросам. Ну пофлудить, как без этого. Хочется конструктивного обсуждения. "Вы не так камни разбросали, нужно по другому, а именно вот так, и вот, почему". Не обязательно быть профи в ЛД, чтоб обсуждать работы.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 5:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Илья, дело в том, что ЛД оперирует неизмеряемыми понятиями, поэтому тут не может быть четких критериев оценки. Скажешь "камни ненатурально положены" - тут же тебе возразят, что а зачем натурально, можно и нарочито, это сейчас модно. :mrgreen: Нигде нет свода, что и в каком количестве должно присутствовать в пресловутом японском саду, а чего там точно не должно быть. Не измерить ЛД никаким аршином, только личностным восприятием и отчасти (с точки зрения технической правильности) долговечностью посадок и построек. Это как в любом творчестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: