Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Поддерживаю позицию MAX&CAD и crataegus.
Ввиду повышения в должности, решила пересмотреть отношение к некоторым аспектам нашей работы. Обсудила это с руководством и коллегами. Они приняли и поддержали. Приятно работать с людьми, которым не безразличен сам вид деятельности, которым они занимаются, а не просто деньги.
Один уважаемый мною (и не только) человек сказал: "Форум - это не место для пиара." Я с ним полностью согласна. Он специалист высокого уровня и его квалификация позволяет ему критично оценивать все происходящее.
Если нужен пиар и молчаливое созерцание, для этого достаточно прессы и ТВ. Все молча читают/смотрят и никто не критикует. Ну максимум обсуждают. Публичные выступления - это тоже пиар, хотя тонкостями ораторского мастерства еще нужно владеть, а то тоже получается антиреклама. В живом общении сразу понятно кто чего стоит, вот тогда и раскрывается профессионализм и жизненная позиция человека.
Форум, отчасти, такой же диалог. Со своей спецификой, но все же именно диалог. Диферамбов тут петь не будут (да и не должны) только потому, что кто-то кого-то знает.
Критика тоже бывает разная, но она всегда полезна, ибо заставляет анализировать свою работу с разных сторон. Невозможно всем нравится, не смотря на то кто ты -профессионал или любитель. Да и нужно ли? Важно знать какого уровня хочется достичь и целенаправлено, а так же систематично над этим работать.
Чего всем и желаю! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
кстати к слову об интернете.
Я помню как один раз в жж Лебедева на меня какие то странные люди вылили кучу помоев, просто так....я в таком шоке прибывала.....пару дней. На стройке меньше гадости слышишь, а там мужчины очень суровые.
Просто после этого я перестала комментировать жж лебедева, и просто его читаю, причем комменты к нему тоже не читаю. Это такая регуляция собственной психики, я знаю, что с вероятностью 99% процентов получу порцию грязи. Которых не получу в других журналах.
Хотя уже давно все подметили, что чем грязнее и склочнее журнал, тем больше у него читателей. Собственно в этом пиар и состоит наверно.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 3:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кажется, я поняла... У некоторых людей есть потребность судить, давать оценки. Наверное, это дает им ощущение собственной значимости. Когда-то давно перед выборами президента в новостях корреспондент задал вопрос какой-то тетке на улице - за кого из кандидатов она будет голосовать. Тетка придала оплывшей физиономии важное выражение и сказала, что она не видит достойных... Бог ты мой! Достойных ее, королевы, нет...

При обсуждении какой-то работы такие люди переходят к обсуждению автора. Я не так давно говорила про это с Димой Б. Он выступал тут против перехода на личности, а я не понимала, что это такое. Теперь понимаю. Это противно!

Если почитать отзывы о фильмах, то там тоже бывает много плохих. Люди критикуют сценарий, игру актеров, костюмы, музыку - все. Причем сами явно в этом ничего не смыслят. Но почему-бы не высказаться под ником... Не понимаю как, но их это радует. А я, на какой фильм не пойду, мне все нравится. В каждом нахожу что-то хорошее: сюжет, актер, песня, платье героини и т.п. Тут в параллельной ветке обсуждается "АВАТАР", и то кому-то он показался бессмысленным и тусклым. Как же так?! Я там и плакала, и смеялась, и губы от волнения кусала, и вздрагивала. Зал в конце апплодировал. Там же про лучшие человеческие чувства: любовь, дружбу, честь, отвагу. Для меня в фильме главная идея - надо относиться к тем, кто не похож на нас, с уважением, пониманием и деликатностью. Это же не просто сказка, это про всех!

По поводу того, что есть разные мнения, вспомнился добрый детский стишок
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...
Видимо, так и есть. У всех разное восприятие мира. Но как же плохо занудам и врединам жить в сером мире. :(


Еще важный вопрос - кто показывает сады. Для того, чтобы их показывать, надо, чтобы они были. Бывает, что возникает конфликт с заказчиком и не удается сфотографировать. Бывает, что есть какие-то маленькие работки, которые и показывать-то не хочется. Бывает, что есть достойный объект, но пока в проекте, а что-то похожее на сад там появится только года через два. А бывает, что пашет дизайнер за зарплату, а все авторство принадлежит фирме, и начальник не разрешает фотки показывать. Я лет десять ждала, прежде, чем смогла сады публиковать. Сначала была просто сотрудником, потом приобретала опыт и лишь года два назад появились достойные съемкисады.
Получается, что показывает сады только тот, кто является хозяином положения. Таких не много, а поучаствовать хотелось бы всем.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 8:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:31 pm
Сообщения: 308
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ирен писал(а):

Критика тоже бывает разная, но она всегда полезна, ибо заставляет анализировать свою работу с разных сторон.


Увы, как на мой взгляд ( из многолетнего опыта), чаще она или бесполезна, или не конструктивна, или даже вредна, а то что полезно, когда другой челевек действительно хочет помочь, то не критикует , а выражает или " другую точку зрения" или говорит " на мой взгляд" .
Мне очень нравятся подписи форумчан « Истина в нюансах», или « Любая истина в контексте».
Так вот, как по мне, не зная нюансов и контекста, критика может быть конструктивной и полезной крайне редко!

_________________
Курсы "Растения в ландшафтном дизайне" (Киев)
http://forester.ukrainianforum.net/t4-topic


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 8:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На днях слушал по маяку интервью с успешным человеком Бекмамбетовым.
Он сказал про критику: " я пользуюсь ей"


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Конечно, ландшафтный дизайнер – это обычный человек. Обычный.
Хорошо на религиозном, оп! … на интернет (извиняюсь, «…кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуа, кто – ни во что не верит, на зло всем…») - на интернет-ресурсе, «заливать баки» и «править лонжероны» - безопасно… . Здесь играют сильные ставки: базы, производства, капиталы. Что-то там, вроде жизненного багажа и «тонкого восприятия» не удовлетворит потенциального заказчика. Ы! Ну, вы пониаете, все на этом свете может быть оспорено и даже унижено, был бы спонсор. И все же.
Вот, предстал передо мной старинный русский город Углич. Он голый . Буквально голый. Производство: часовой завод, фабрика каких-то там межкомнатных дверей, птицефабрика и прочие мелочи «лежат» на 30% реализации от уровня прошлого года. Апекс, так сказать, народонаселения прибывает в постперестроечной прострации, когда рядом намешены и кой-как отремонтированные гостинницы с секьюрити на входе и абсолютно никому не нужные, не образованные и не устроенные «массы». Город контрастов, так сказать.
Я гуляю по городу, рассматриваю оконные наличники и вижу в них историю и судьбы: эти вырезали по традиционным русским лекалам, пришедшим наверно с дружиной еще Владимира – Красного солнышка – завитушки…листья-птицы, эти – что-то послевоенное, дерево восприняло и ромбы и звезды. Ярославская, Владимирская, Костромская резьбы причудливо составлены в одно целое, некогда осевшимы здесь мастерами.
В центре города есть парк, «Парк Победы» . Он очень маленький, наверное гектар или чуть больше. Переросшие деревья, заменить которые ни у кого нет воли, какие-то бюджетные горки и потешные срубы… даже на слух лучше, чем в действительности.
Что еще? Еще есть увядающая архитектура 18-19вв., завешенная купеческими вывесками. Все очень скромно, можно сказать бедно. Еще есть, конечно, люди, по простоте душевной еще не ведущие, что их способность приспособиться к новым экономическим условиям предусмотрена сильными мира сего, уже расчитан ее потенциал и придуманы способы ее изъятия. В общем – обычная страна, не то что «дураков и пьяниц», а скорее просто обворованная, не получившая достаточного финансирования образования, в том числе и власти… старающаяся и все равно ограбленная.
Вот смотрю я на это и думаю, ну а кто кого обсуждает, тут у нас на форуме? Частные лица, употребившие свою собственную, более-менее удачную судьбу на благодушное безделье, на пошлую шутку о классе и статусе, которых впомине нет.
Класс – это ведь не реликты , осмеченные и закупленные во французском магазине. Класс - это маршрут полета, который проложен по жизни своих родителей и своей, по земле своих предков. Если человек – хозяин своей земли, если живет он для славы своего рода, для торжества своего духа, то должно быть так: берешь билет в любой конец, выходишь и радуешься – везде жизнь, везде люди и везде Родина, а не так, как дебилизаторы предлагают…
Поэтому, я лично, плохо воспринимаю критику работ, представленных на форуме. Слабенькое образование,заимствованные критерии и , как-бы, не высокий общий уровень развития критиков только усугубляет уныние от посредственных работ. Еще раз я прошу тех, кто поймет то, что я тут написал: не торопиться с суждениями, даже академически выверенные они не раскрывают проблем дизайна. Проблемы не в том, что отдельный дизайнер Козявкин сделал скучный и глупый кусочек ландшафта. В другом проблемы... замес у нас получился плебейский. И нормы такие же и мода... и критика. По мне, так сейчас нужно ровное поступательное развитие. И для критики у нас просто нет объекта... рано нам еще критиковать. Нам бы как с ребенком - хвалить, жалеть и лелеять. Так честнее было б.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард!
ЗдОрово. Очень правильно, на мой взгляд, и откровенно. :ovacia: :ovacia: :ovacia:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Михалыч:

Ну тогда все критики - зло! :D
Ничего личного, но как-то это наивно...

А Эдуарду огромное спасибо...
Проняло, очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 10:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
да, это так сложно - критиковать. и так сложно - принимать критику. может, какие-то правила выработаем все вместе? для обсуждения работ.

ну, например не говорить - так делать нельзя. а говорить - я бы сделал по другому.
или не говорить - о вкусе.
или не обуждать пока не будут даны ответы на весь контекст работы.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 11:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
рыба писал(а):
может, какие-то правила выработаем все вместе? для обсуждения работ.

Это было бы полезно.
Не все могут облечь критические замечания в тактичную форму.
И многие предпочитают промолчать, а не критиковать представленную работу.

Наличие правил может помочь корректному обсуждению работ.
Но в то же время невозможно обязать всех им следовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 4:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Tat писал(а):
Не все могут облечь критические замечания в тактичную форму.
И многие предпочитают промолчать, а не критиковать представленную работу.

Наличие правил может помочь корректному обсуждению работ.
Но в то же время невозможно обязать всех им следовать

Просто исходить из принципа "если бы я был автором, что бы я хотел услышать?"

В медицине имеется наука деонтология. Вместо того, чтобы сказать "и какой же это козёл лечил" докторам приходится говорить пациенту что-нибудь типа "вероятно, на тот момент это было актуально, а сейчас давайте немного изменим план действий..."

А это для разрядки... немного об этике общения :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=Z-mXwAcDi0I

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 8:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Хорошую даосскую притчу поведала Рыба. Мне вспомнилась другая - про стакан, ценность которого в том, что он пуст. Если же стакан уже наполнен, в него НИЧЕГО влить нельзя. Это с одной стороны, и данная притча на этом заканчивается.
В свою очередь - можно ведь влить в пустой стакан не только целебный чай, но и отравное зелье, вот в чём дело. И это уже вопрос культуры, воспитания, этики общения. Даже в живом диалоге одни и те же слова, сказанные с разной интонацией, могут искренне рассмешить или глубоко обидеть.
К сожалению, жанр виртуального общения зачастую похож на игру в быстрые шахматы: молотьба по клавиатуре чуть ли не опережает саму мысль (самую первую и далеко не лучшую), где уж тут до тонкостей интонаций...
Вспоминается фраза одного известного художника, которого попросили высказать мнение о творчестве коллеги, ещё начинающего, но несомненного таланта:"Это рука другого мастера...". Культура общения - она ведь, знаете, во всём. Были в прошлом веке уроки чистописания: чернильницы, промокашки, перочистки, тетрадки-прописи. Кому-то смешным покажется, но человек учился не только слова воспринимать, но и сами буквы, азы то есть. А то ведь, как у нас коверкается язык, насколько он опрощается, да мы ещё и бравируем слэнгами, на форуме в том числе. "Работы над ошибками" по русскому языку канули в прошлое... Это во мне не ностальгия.
Конечно, форум отнюдь не Олимп небожителей, просто желание профессионального общения чрезвычайно ценная вещь и многие посты тому свидетельство. Наверное, это нас сюда и притягивает. Так давайте согласимся с тем, что поднять планку профессионализма, и в критике в том числе, мы сможем, понимая всё вышесказанное (имею в виду пост Эдуарда).
И ещё: на форум заходили и будут заходить множество неизвестных и далёких от темы людей. Чтобы определить погоду, не нужно быть Богом. Вот сегодня она очень у нас морозная, а в понедельник обещают потепление, и я побегу на лыжах. Но... Давайте введём статус экспертов, тоесть профессионалов, чьё мнение для нас было бы значимым, профессионально обоснованным и уважаемым, в отличие от случайных реплик. Думаю, что форумчане имеют возможность организовать в своих рядах что-то вроде Совета экспертов, члены которого отнеслись бы к возложенной на них миссии со всей надлежащей ответственностью.

Валерий Грозин


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 10:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Komuso писал(а):

Вместо того, чтобы сказать "и какой же это козёл лечил" докторам приходится говорить пациенту что-нибудь типа "вероятно, на тот момент это было актуально, а сейчас давайте немного изменим план действий..."


Да что Вы!!!! :wor: :wor: :wor:
Это , может, у Вас ТАМ так...
А у меня стоматолог, когда пришла к нему с дочерью, именно так сформулировал свой первый вопрос про ее зуб... :zvezdi:


Насчет правил критики - не знаю..., возможно ли такое!
Насчет схемы и критериев оценки представленных работ - мне ,как заказчику ,было бы очень интересно...Но пока все высказывания разрозненные и цельная картинка оценки не складывается. Вот пишет А. Жуков по-поводу чьего-то сада " 4-", а перед этим еще 3 комментария в две строки...И что ....? :( :( :(

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 11:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Norik писал(а):
Komuso писал(а):

Вместо того, чтобы сказать "и какой же это козёл лечил" докторам приходится говорить пациенту что-нибудь типа "вероятно, на тот момент это было актуально, а сейчас давайте немного изменим план действий..."


Да что Вы!!!! :wor: :wor: :wor:
Это , может, у Вас ТАМ так...
А у меня стоматолог, когда пришла к нему с дочерью, именно так сформулировал свой первый вопрос про ее зуб... :zvezdi:

Видать, курс психологии общения в институте прогулял :lol:

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 6:37 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конено даст! Иначе зачем нужны общения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: