Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Ирен писал(а):
У меня более 30 реализованых объектов. Практически все "открыты для просмотра". То, что я их не показываю, может говорить о разном. Мотивы у меня свои.

Именно.. У меня (нас, как у компании) их несколько сотен. Ни одного "в свободном" просмотре. Даже на сайте. Для чего?

Цитата:
ИМХО: хватит съезжать на "ранимую душу", может просто стоит немного повзрослеть? ;)

+100000 пятьсот! :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Александр Жуков писал(а):
Для дизайнера, все наоборот ! Ему нужно постоянно учится, интересен чужой взгляд на его творение, креативно ли он скомбинировал архитектурные элементы, может что упустил...

Дизайнеру интересен чужой взгляд? Сомнительно.
А про "учиться", согласен!
Чужой взгляд в качестве мнения коллеги.... может быть, но не как с целью влияния на собственные работы....ИМХО, какой же он тогда дизайнер?
Я уже приводил пример про художников... им мнение коллег, для чего....?

Или... на другом примере:

:wink: :wink: :wink:
Саш, приехал ты ко мне в гости, к примеру (как дизайнер)... и говоришь:"... гов...о, Дим твои проекты, и проектировщики у тебя сиволапые какие-то... не креативны они ни разу... надо бы поменять.. здесь и здесь... а здесь поменять композицию, а линии спрямить немного.... стенка не так идёт, освещение не то..."
А заказчик уже и концепцию утвердил и смету... и всё его устраивает...

Ну и что мне тебе ответить в таком случае? Ась? :wink: :wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 3:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр Жуков писал(а):
Главное фильтровать "сторонний взгляд", ведь те кто советуют тоже находятся на разном уровне... кто-то советует полную чушь, а кто-то реально...и в следующих проектах ты не будешь наступать на одни и теже грабли.

Вот это то и ценно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется весь форум- это прекрасный журнал.
Журнал без редактора ,да еще с моментальным откликом читателей. Я вот его только так воспринимаю.
Что разве в старых журналах не встречалось пустых статей?
Зато некоторые были настоящим золотом. Так и тут ,кто хочет найти что-нибудь полезное, тот найдет. Чем больше будет разных мнений, тем лучше.
А критика всегда полезна, если критика как анализ. У нас самая жесткая критика внутренняя ,т.е внутри фирмы.(куда форуму :wink: !) И мне это нравится.
Не всегда дотягиваем до того ,что хочется по миллиону причин, но как здорово, что есть куда стремиться.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 5:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Я бы предложил, оценивать сад по нескольким критериям:

1. Удобство
2. Технологичность
3. Уход
4. Затраты
5. Креатив


Хоть тема и ушла в сторону, хочу попросить у Александра прокомментировать критерии.
1. Удобство- что имеется ввиду? Грамотное зональное планирование с учетом всех факторов и пожеланий? ли что-то еще...?
2. Технологичность - применение новых материалов, позволяющих сделать что....? Как мне объяснить своим друзьям, например, что созданный для меня сад высокотехнологичен?
Для рекомендации , в том числе, дизайнера...?
3. Уход - более-менее понятно.
4. Затраты - почему на 4 месте, если этот параметр прямо влияет на все остальные?
5. Креатив - нестандартные идеи или выполненные на высоком уровне отработанные штампы? Как мне отличить ?
Извините, если вопросы наивные....Тем не менее, они важны ..... :)

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 5:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Какие графины? Какие эксперты? Тут куча анонимов, которые вообще никого не уважают. Действительно уважаемые дизайнеры и профессионалы в этом участвовать не будут.

:D


Светлана, это уже навязчивая идея! Да где Вы видите кучу анонимов!Они все давно уже молчат!
Да я уже сейчас могу смело порекомендовать и порекомендую своим знакомым 4-5 человек, к которым они могут обратиться хоть завтра! И мне не будет стыдно.
Причем тут анонимность? Если я сейчас здесь назову свои ФИО, телефон, место работы и т.д. и меня появится больше знаний, или буду на особом положении?
Или Вы позвоните и расскажете моим коллегам, что я плохо веду себя на форуме ЛД....
Это даже интересно.....
А действительно уважаемые дизайнеры как таковыми становятся?

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Александр Жуков писал(а):
Цитата:
Дизайнеру интересен чужой взгляд? Сомнительно.
А про "учиться", согласен!

Чужой взгляд - это практически, что учиться ! :wink:

Соглашусь с этим лишь отчасти. Чужой, это чей? Постороннего дяди? Коллеги?
Я не сторонник "коллективных идей" в дизайне. Если речь идет о конструктиве или о доработке деталей - тогда да.
Применимо, вероятно для озеленения и только.

Цитата:

О заказчиках... большинству дизайн не нужен, хватит типового озеленения - пока нет культуры Сада,

Именно так, в 98% случаев.

Цитата:
но что ж мы тогда за дизайнеры такие, если будем все тупо озеленять ?! Куда мы в таком случае придем ? :(

Придём туда, куда пришёл остальной мир: единицы дизайнерских объектов на десятки тысяч типовых, зато с проработанными техническими решениями. На все "дизайнерские" объекты, дизайнеров с избытком будет. :mrgreen: :mrgreen: Зато "озеленителям" будет чем заняться...

Цитата:
Поэтому, для нормального дизайнера, главное не деньги, хотя это тоже важно, а признание коллег :) Если тебя уважают твои же коллеги - это повод гордиться, значит ты профессионал !

Признание коллег - на предпоследнем месте после выбора на чём ездить в офис - на велосипеде или авто. Почему?

Потому что на первом - признание заказчиков и через это получение новой работы и объектов, с перспективой дальнейшего творчества и заработка.

Потому, что достойный дизайн, достойно оплачивается, сооветственно, нормальный дизайнер состоятелен. Материально в том числе. Другого нет. Либо в "консерватории что-то надо поправить", либо дизайнер "как-то не очень".

Цитата:
Что толку, если ты сделал 1000 садов, а твои коллеги о тебе ничего хорошего не могут сказать ?

А кому должны говорить что-то коллеги? Сами-себе? Или это надо чтобы "быть на виду"? Коллегам-то это для чего?
Гораздо полезнее может, чтобы хорошее говорилось среди исполнителей твоих поектов, твоих заказчиков или субподрядчиков

Цитата:
Ну да, заработал ты миллион долларов - шикарно, ну и что ?


Это может быть ОДНИМ из многих подтверждений состоятельности и популярности среди потенциальных заказчиков.
Постоянная наряжённость финансовой составляющей может говорить о желании работать за корку хлеба, без масла, наизнос. Впрочем я об этом уже писал.

Цитата:
С таким успехом можно валенки продавать или открыть пивную.


Если утрировать, то да. Неважно, что продавать в принципе, важно как и в каких количиствах.
,
Цитата:
но мы то знаем как всем этим можно манипулировать - пару статей в СМИ, несколько съемок на ТВ, раскрученный сайт в интеренете - ты известный ландшафтный дизайнер :lol: Уже не важно на самом деле ты дизайнер, главное - красивая "обертка".


+100.
Конечно, вложив в ув. А. Жукова (или ЛЮБОГО другого) и его офис 10 000 000 (десять миллионов) евро в год, а ещё 10 млн. потратив на рекламу, то велика вероятность восхождения новой яркой звезды на унылом горизонте российского ЛД!
(видишь, как я поэтично!) :wink: :wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 10:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я писала 2 поста в этой теме. не хотелось бы заниматься самоцитированием. но из 2 своего поста хочу выбрать главное и еще раз предложить. давайте выработаем СПЕЦИАЛЬНЫЕ правила обсуждения работ.
предлагаю правило 1
не переходить на личности. обсуждать только работы, а не людей.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
рыба писал(а):
я писала 2 поста в этой теме. не хотелось бы заниматься самоцитированием. но из 2 своего поста хочу выбрать главное и еще раз предложить. давайте выработаем СПЕЦИАЛЬНЫЕ правила обсуждения работ.
предлагаю правило 1
не переходить на личности. обсуждать только работы, а не людей.


Зачем?
Правила форума уже есть, там вроде много всего. А чтоб на личности не переходить.... грань тонкая, да и не у всех получается...

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 11:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Norik писал(а):
5. Креатив - нестандартные идеи или выполненные на высоком уровне отработанные штампы? Как мне отличить ?


Креатив - это степень новизны, первичность. В дизайне креативными (второе значение, обусловленное первым) называют еще работы, выполненные не для использования по прямому назначению, а в качестве элемента шоу (выставочные показы, музейные экспозиции, реклама и т.п.), но это так, для инфы.
Строго говоря, отличить реальный креатив от кажущегося таковым могут только эксперты, поскольку для этого надо знать, что и где уже делалось, насколько работа является повтором, а насколько - креативом. Но в работе с заказчиком это не так и важно. В таком приземленном смысле креативом называют все прогрессивное и относительно свежее, все, что может удивить гостей, соседей и т.п.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 11:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А почему убрали мой пост?


Ваш пост не относится к теме данного топика
перенесен сюда: viewtopic.php?&f=24&p=42177
Админ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 11:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ирина, не в этом ли, отчасти, причина Вашего нежелания показывать свои работы?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Александр, меня забанить не удастся, вы же понимаете...

Админ: нарушение "Правил...". Вынесено предупреждение.
1.9. Публикация сообщений, дискредитирующих любое лицо (юридическое или физическое) во всех разделах, кроме раздела "Жалобы, предостережения". Подобные сообщения должны содержать серьезную аргументацию позиции автора и личные данные автора должны соответствовать требованиям раздела.
1.10. Публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому) без серьезных аргументов своей позиции.

Любая попытка развития темы в этом направлении закончится баном


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 11:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Ирина, не в этом ли, отчасти, причина Вашего нежелания показывать свои работы?

Ольга, Вы мой психологический портрет рисуете?
Не стоит.
Простите, но нужно быть очень недалеким человеком, чтоб так "позорно попасться", Вы не находите?
Или Вас тоже задевает моя "таинственность"?
Я приеду на выставку в марте. С ноутбуком. Хотите МОИ работы увидеть? Пожалуйста! :)
Или я опять себя веду неполиткорректно? :capit:
Я сейчас работаю с другой компанией. У них на сайте нет моих работ. Это тоже объяснять? :wink:
Но для Вас, чтоб не было не поняток - http://vert.ua/about.html
Можете позвонить и уточнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про обсуждение работ.
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Сподобились наконец-то, а то ландшафтный дизайн в России чахлый... И ведь что удивительно? Я высказал своё изумление по поводу размещения на украинском сайте лично нашей работы среди красот Челси и ряда английских парков. Без нашего на то разрешения и, разумеется, без какой-либо ссылки на нас (никого, кстати, в том не обвиняя).
Лестно, конечно, быть в такой приятной компании, да ещё со своим земляком - Сашей Марченко (тоже оказался сироткой-инкогнито). Задаю тот же закономерный вопрос, что Эдуард и Дмитрий Б-Б: А судьи кто? (в смысле таких горячих вышеозвученных дебатов?). Согласен с мнением Рыбы и Жукова, что нужны критерии оценок. А свобода форума приводит, как правильно сказал Эдуард, к плебейским результатам. Так чего же мы хотим? Местечкового балагана или профессионального общения? Или общения по правилу "отключите ему микрофон?". У нас даже терминология странная: Я столько объектов сделала! А я на порядок больше! Чем соизмерить это количество? Одна масштабная работа делается несколько сезонов, а, условно говоря, скромную можно и за месяц успеть.
Теперь про художников. Снимаю шляпу перед многими постами Дмитрия Б-Б, но смею уверить, что у представителей мира искусства не всё так просто, мол "Рембрантам" подобная суета ни к чему. Они выше этого... Не знаю, как Рембранты, а вот живущие рядом со мной местные мэтры и выставки, и рецензии, и статьи воспринимают весьма эмоционально. А давайте-ка сообразим и для них такой же форум - неважно кто и что скажет, у нас же свобода. Свобода от чего? От ответственности за свои слова? Ну, а почему же архитектурные и ландшафтные выставки оценивает жюри, и ни у кого не возникает вопросов. Все мы слушаем музыку, так давайте и в конкурсе "Чайковского" проголосуем всей страной! А там и на "Уильяма" и иже с ним замахнёмся... А эти ярлыки "совковости" - они, знаете ли, подобны плевкам в тот самый колодец, который всё ещё удерживает нас от падения в никуда.

С уважением к Вам, Валерй Грозин.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: