Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 9:16 am
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Еще проще есть вариант - подмосковные ПСО - 20000 рэ, совсем не дорого проекты делают, а есть еще готовые пакеты документов со всей строительной сметой до последнего кирпичика просчитано...Вот это самый грамотный вариант, правда проект не по вашему замыслу будет, а что есть. Но ведь можно выбрать дом подходящий для себя...


Дом строить собралась не потому, что фанат загородной жизни, а потому, что построить хочется.. и участок мизерный тоже облагородить (лет в течении 10-ти, так). Отсюда и проблемы. Если все не как у людей, - плати. В общем, все как и у нас, в ЛД. Поэтому и нашла альтернативу. Я-то проектировщиков хорошо понимаю и претензий к ним - никаких... Но за 20 т.р. я никого не нашла. В маркетинге слаба, что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Любовь_K писал(а):
Нина Мерцалова писал(а):

Готова под каждым словом подписаться. Но с проектом на дом смешная история получилась. Я неплохо рисую и конструирую, но решила, все по-честному, найду мастерскую, где мне мой эскиз в проект отобразят. 120 т.р. Мне грустно стало сразу. Минимум 80 т.р. Тоже не весело. Вот хожу на лекции за 15 т.р., где мне за 40 часов начитают про конструкции зданий. Понятно, что за 40 часов эту тему никак не возможно отобразить, но свой проект я во что бы то ни стало сделаю за это время. Вот Вам и выход из положения. Просто нет безвыходных положений, оптимистичней надо быть...


А я вот еще проще сделала - пошла и купила у одного известного российского архбюро типовой проект коттеджа. за 22 тысячи рублей. Проект очень популярный, кстати. Так там СТОЛЬКО косяков наш прораб нашел, что и не сосчитать (это к вопросу о типовых проектах), он с этим проектом к ним в архбюро раз 20 ездил, а они его каждый раз пытались развести на деньги.. мол, что же вы такое спрашиваете про этот конструктивный элемент... ну давайте вы нам еще заплатите, а мы дополнительно это рассчитаем.
Больше никаких типовых проектов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вот об этом и весь базар-вокзал...Есть выбор у всех, кому, что, где и по чем..Хочешь типовой, но могут быть проблемы, хочешь индивидуальный шедевр очень дорого и тоже будут проблемы...Главное спокойствие, еще раз спокойствие :lol:

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Ирен и Нина, отожгли, +1000!
Почему все должно быть просто и понятно и бесплатно и чтоб все еще за тобой бегали, прежде тебя зная, что тебе нужно?
Я вот щелкала довольно дешевым фотиком и все было норм. Сегодня пошла новым щелкать в 8 раз дороже и все испортила. Так это фотик плохой или руки крюки? Уж, во всяком случае, не сразу побегу жаловаться в ООН, а сперва хоть инструкцию почитаю. Почему в народе такое поверье, что купить сад - это проще, чем фотик? Это сложнее.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
А я наоборот прикупила дешевый, но ничем не уступающий среди именитых фотоаппартиков и довольна как пингвин..Главное провести грамотные маркетинговые исследования...Хоть какая то польза от моего бывшего мужа досталась, он хороший маркетолог...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любовь_K писал(а):
Готова под каждым словом подписаться. Но с проектом на дом смешная история получилась. Я неплохо рисую и конструирую, но решила, все по-честному, найду мастерскую, где мне мой эскиз в проект отобразят. 120 т.р. Мне грустно стало сразу. Минимум 80 т.р. Тоже не весело. Вот хожу на лекции за 15 т.р., где мне за 40 часов начитают про конструкции зданий. Понятно, что за 40 часов эту тему никак не возможно отобразить, но свой проект я во что бы то ни стало сделаю за это время. Вот Вам и выход из положения. Просто нет безвыходных положений, оптимистичней надо быть...


Нужно было на форум архитекторов обратиться. Нарисовали бы они вам за 15000. Как пить дать. Сейчас они все без работы сидят. На окладе в 3000...

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Александр, а в какой сфере деятельности Вы обитаете? Просто любопытно, пытаюсь угадать...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 9:16 am
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рисую сама. Но начертить - не начертили. Не знаю, куда ударение поставить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 11:25 pm
Сообщения: 16
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Многие даже просто за растения платить не хотят, несмотря на достаток. НЕ понимают, что растение вообще можно купить! Должен кто-то просто дать, подарить. Или купят единственный куст пиона за 60 рублей и потом всем с гордостью говорят о своем поступке. Противно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласна с Вами коллеги!
Но за интерье платят же?!!Он что виднее что ли???И цена там за метр как у нас за сотку!!!!То есть наша идея стоит в сто раз меньше???Это как нормально??И ландшафт заказываю более обеспеченные люди у которых и дом и земля имеется.Ксати дом не 100 квадратов.(как квартирка средняя).В чем дело не пойму??Культуры нет,нет понимания что сад для себя любимых,а не для дизайнера.Устала обясньтя что вручную не полить 6 соток газона......а чтоб звошел ровненько ....ну понятно...................

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 9:16 am
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
IRENE писал(а):
Согласна с Вами коллеги!
Но за интерье платят же?!!Он что виднее что ли???И цена там за метр как у нас за сотку!!!!То есть наша идея стоит в сто раз меньше???Это как нормально??И ландшафт заказываю более обеспеченные люди у которых и дом и земля имеется.Ксати дом не 100 квадратов.(как квартирка средняя).В чем дело не пойму??Культуры нет,нет понимания что сад для себя любимых,а не для дизайнера.Устала обясньтя что вручную не полить 6 соток газона......а чтоб звошел ровненько ....ну понятно...................


Все просто, дело в истории... Больше полувека даром для советского человека не прошло. Что было раньше? Какая никакая собственность - это дача, с квартирой все гораздо сложнее обстояло. Она как бы твоя, а причин отойти государству масса... А дача - она родная. Вот в нее и вкладывали душу и способности. Там человек и развивался как творец. Когда журналы и примеры появились, стало понятно, что по части интерьера мы отстали безнадежно: и мебель и техника, там всякая, бытовая, и материалы новые... А главное, квартира меньше, все навиду, каждый угол виден. "Сделай сам" в квартире сложно проходит... Много усилий затрачивать приходится, чтоб все технологично выглядело. (Каждый из нас ведь хоть раз в жизни делал ремонт сам?) А приусадебное хозяйство, что? Как сажать, полоть, поливать, скрещивать, выращивать, как из коряги произведение искусства сделать, как из старых бетонных плит дорожку склеить - это гораздо понятнее. И все это понимают. Только считают, что, если участок до сих пор не облагорожен - это не потому, что сложно и непонятно его сделать, а просто руки не доходят... Поэтому и отношение к ландшафтному архитектору или дизайнеру - просто как к исполнителю, помощнику что-ли, в большинстве своем, а не как к специалисту, который владеет тем, что недоступно заказчику...
Вот когда ландшафтная архитектура обратится к мелочам, к стыкам, узлам, переходам от одного материала к другому, более пристально, когда процесс станет быстрее, технологичнее и АККУРАТНЕЕ, тогда и отношение к архитектору изменится. Он специалистом станет, а не подмастерьем у заказчика... И проекты должны быть очень подробными, мелочи должны быть отражены, чтоб не возникали постоянно вопросы, типа, а это как, а это из чего? И ответов, чтоб не звучало, типа: "да там в процессе видно будет"... Вот, кстати для мелочей шаблоны могут пригодиться. Ставишь скамейку на газон? Подумай, что с травой под скамейкой будет, на что ее потом заменит заказчик. Может сразу предложить несколько достойных вариантов. Это может показаться на первый взгляд несущественным, но мелочи так много решают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 5:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Все просто, дело в истории... Больше полувека даром для советского человека не прошло. Что было раньше? Какая никакая собственность - это дача, с квартирой все гораздо сложнее обстояло. Она как бы твоя, а причин отойти государству масса... А дача - она родная.


Уважаемая! Давайте не будем хаять наше советское прошлое!
Хотя бы потому, что оно дало нам возможность получить бесплатное высшее образование (гораздо качественнее современного). Что касается не приватизированных квартир-в советское время вообще невозможно было выселить из квартиры, если вы не нарушили закон, конечно..... И так же менялись , съезжались-разъезжались, а подъезды были гораздо лучше....

Вот в нее и вкладывали душу и способности. Там человек и развивался как творец. Когда журналы и примеры появились, стало понятно, что по части интерьера мы отстали безнадежно: и мебель и техника, там всякая, бытовая, и материалы новые...

Техника там бытовая (холодильник ЗИЛ, магнитофон Маяк, приемник ВЭФ) до сих пор на даче работают...А сейчас электронные схемы через 3 года самоуничтожаются - смена модельных рядов должна быть....
Посмотрите на мебель и оцените качество литой полировки, экологичность материалов, посмотрите дизайн квартир 60-х годов - классика, к которой сейчас многие возвращаются...

Не надо хаять наше прошлое и думать, что люди, родившиеся в 60-е - отработанный материал...Сейчас это один из самых платежеспособных и экономически активных слоев населения.... :(
Это и есть ваши потенциальные заказчики... :capit:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 5:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 9:16 am
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Найдите хоть слово, где я неуважительно высказалась насчет нашего прошлого? (или это как в том анектоде, где на ларьке было написано "Пива нет"?). Мне надоело извиняться, за то чего я не имела ввиду. Я с уважением отношусь к истории, и никогда не позволю себе хаять то время, которое мне дало друзей на всю оставшуюся жизнь, образование прекрасное и перспективы.. Я не "уважаемая", меня - Люба -, зовут. А полировка - самый неэкологичный материал, который только можно придумать использовать в квартире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Разрешите вклинится!Я вообще не застала(почти)Это советское прошлое.Но тысячи стенок и ваз однотипных это нормально.Далеко ходить не надо "Ирония судьбы"......
Вопрос в другом в том что сегодня.Почему интерьр стоит (дизайн конечно,"идея" по Вашему) В сто раз дороже и за него платят не скупясь.Хотя сами понимаете там тоже не все идее огигинальны и хороши.....Почелу ландшафт в сто раз дешевле?Почему за него платить не надо?????????????????????

_________________
Красота спасет мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 8:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
Цитата:
Все просто, дело в истории... Больше полувека даром для советского человека не прошло. Что было раньше? Какая никакая собственность - это дача, с квартирой все гораздо сложнее обстояло. Она как бы твоя, а причин отойти государству масса... А дача - она родная.


Уважаемая! Давайте не будем хаять наше советское прошлое!
Хотя бы потому, что оно дало нам возможность получить бесплатное высшее образование (гораздо качественнее современного). Что касается не приватизированных квартир-в советское время вообще невозможно было выселить из квартиры, если вы не нарушили закон, конечно..... И так же менялись , съезжались-разъезжались, а подъезды были гораздо лучше....

Офф!
Сколько замечательной патетики!
Разумеется, раньше небо было голубее, а солнце ярче...это нормально, только не пойму, в каком месте что-то "хаяли"?
Я тоже "слегка" помню жизнь в советское время: Я вырос не на Арбате, а в ближайшем Подмосковье....жили в коммуналке, при зарплате в 90 рублей, проводя в очередях часы (даже не конец, а начало 80-х, про более позднее время умолчу - карточки на практически всё!) для покупки одной рубашки или штанов. И так жила добрая половина наших знакомых....даром что только не голодали - соленья и мясо помогали, что привозили из деревни.

Невозможно выселить? :mrgreen: :mrgreen: Ага, в момент! Особенно, когда заканчивалась командировка военного или направление на завод... Равно как и получить прописку где-либо "просто так". Разменять квартиру? Можно было. С трудностями, иногда равными затратам на полёт в космос. Хотя в Мск и СПб было иначе...
Лень всё это на форуме расписывть... (а то забанят за офф).
Обрзование? Да ну?!
Поколение, получившее "лучшее" обрзование в 70-80-х, как раз сейчас и "рулит".... результаты пока не очень что-то. Увы. Разумеется, это в общем, исключения есть, что впрочем подтверждает правило.
Этому есть масса объективных причин, ( например вместо различных экономических теорий, лучше курса истории марксизизма-ленинизма или политэкономиии - нет! :mrgreen: :mrgreen: )
У нас же в универе, как были пещерные методы образования, с литературой от 40-50-60-х и учебными пособиями того же времени, так они и остались к 80-м. А чтоб на стажировку к современным проектировщикам в бюро отправили или посмотреть на парки где-нибудь во Франции по специальности СПС...это не было возможно даже представить в кошмарном сне. Зато комсомольские взносы исправно платили и ездили в колхоз на картошку на месяц, вместо того, чтобы делом заниматься... :sm2: :sm2: :sm2: Это было "хорошим образованием"?

А каков процент не работавших по специальности вообще, после окончания работы по пресловутому "расределению"?
В других странах это немыслимо - зачем учиться тому, что будет неприменимо в дальнейшей трудовой деятельности?
Мне даже сравнивать не надо: у меня второе высшее - университет Оснабрюк (Германия).. так, для ясности.... А Вы про образование...
"Бесплатное" говорите?
Конечно, если на рубль произведённой продукции, работник в СССР получал от 4 до 9 копеек, без учёта налогов и вычетов, а колхозники работали за трудодни полвека, после октябрьского переворота и лишь к началу 70-х получили паспорта, то тогда да, было за счёт чего финансировать!
Неужели не понятно что ничего в сфере, где так или иначе работают люди, "бесплатного" не бывает....?
:wink: :wink:
Цитата:
Вот в нее и вкладывали душу и способности. Там человек и развивался как творец.

Да? Как творец, говорите? :mrgreen: :mrgreen:
Великой удачей считалось приобретение румынской стенки и чешского хрусталя.... ну а если ковёр ещё :sm2: :sm2: Ах, да, унитаз ГДРовский.... Неужели из этого творили?!
Остального просто не было....а если и было, то убожество и по дизайну и по функциональным свойствам, не говоря уж по качество. Кто-то пытался перепланировывать квариру? Поменять рамы хотя бы?... Не знаю о таких случаях....

Цитата:
Техника там бытовая (холодильник ЗИЛ, магнитофон Маяк, приемник ВЭФ) до сих пор на даче работают...А сейчас электронные схемы через 3 года самоуничтожаются - смена модельных рядов должна быть....

Та техника, бытовая, о которой Вы говорите - дрянь.
Ломалась на раз, особенно выпущенная в конце квартала, хоть со "Знаком качества", хоть без. Горели телевизоры "Рубин" и "Горизонт"...хотя литовский "Шилялис" был ничего, так же ломались и магнтофоны (я на такой копил 5(!) лет, экономя на завтраках и подрабатывая летом - он "умер" через 2 месяца, к моему великому горю) и вся остальная продукция советской промышленности. Всё вышеперечисленное не идёт в никакое сравнение с западными образцами того времени....
Если не пользоваться китайской дешёвкой, то всё работает нормально....есть ли смысл держать что-то более 5 лет, когда на рынке появляется столько разных вещей, интересных с точки зрения дизайна и по свойствам... Да и не копят на стиральную машинку годами, покупая сиё чудо по "приглашениям" и записям...

Цитата:
Посмотрите на мебель и оцените качество литой полировки, экологичность материалов, посмотрите дизайн квартир 60-х годов - классика, к которой сейчас многие возвращаются...

Даже не хочется комментировать... интересно где и у кого так....?
Про "экологичность" полировки, "того" пластика, асбеста, резины, ламповых телевизоров, я скромно умолчу, ах, да, про использование ДДТ забыл...
Про затратность ресурсов и энергии при призводстве этих "чудес", вспомним?
А про коллоссальный ущерб экологии?

Цитата:
Не надо хаять наше прошлое и думать, что люди, родившиеся в 60-е - отработанный материал...Сейчас это один из самых платежеспособных и экономически активных слоев населения.... :(
Это и есть ваши потенциальные заказчики... :capit:

Покажите место, где говорится так, о чём Вы пишите в этой цитате. Для чего Вы "додумываете" за других?
:wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: