Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 9:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго всем утра!
Хочу поделиться ......
Получила от одного из участников форума ответ на свое сообщение о необходимости услуг ....
"...И еще. Мы стараемся не делать проекты без последующих работ. Это связано с тем, что затраты по времени на проектирование значительные, прибыль минимальная, а воплощение моего проекта другими людьми меня не устраивает. Все делается как-то не так, не качественно. У нас же постоянная опытная команда. С ней я как дизайнер могу получить в реальности то, что задумывалось в проекте.

Стоимость работ 300-350 тысяч рублей за сотку. Эта полная цена: с работами, материалами, транспортом, гарантией и т.п....."
Вот так ....коротко,ясно, безаппеляционно.... "воплощение не устраивает, все как-то не так, не качественно....".
Вопрос - после такой презентации возникнет ли у меня как у заказчика желание обратиться в эту фирму?
Найдите хоть одно слово , которое может желание побудить...?
Не говорю уже о цене-не готова я за 12 соток выложить более 3 000 000 руб. , да еще при таком начале разговора.

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 10:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поддерживаю!
Мне, например, вот такое предложение было:

"План получил(а). Честно говоря, ничего не читается. Хотелось бы узнать Ваши намерения. Если Вы планируете работу со мной, то предлагаю такой порядок действий: работа в 2 этапа - проектирование и благоустройство. На оба этапа составляется отдельный договор, в которых оговариваются объёмы и сроки. Далее Вы предоставляете мне материалы для проектирования (топооснова, данные по коммуникациям). У Вас топооснова какая? Автокад или обычная? ...
Работаю с предоплатой сметы по договору 75%."

Ну ладно я знаю что такое Автокад (даже на Автолиспе программировать умею), но не понимаю что такое топооснова, а уж КАКАЯ ОНА у меня и подавно не знаю (синяя? круглая? тяжелая? кислая?)! Но что может подумать человек, которому и Автокад не знаком? Что это? Демонстрация компетентности? Или попытка пустить пыль в глаза? На что этот ЛД рассчитывает? Да еще за 75% предоплаты!

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 10:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Странно, попробую пояснить:
Norik писал(а):
Доброго всем утра!
Хочу поделиться ......
Получила от одного из участников форума ответ на свое сообщение о необходимости услуг ....
"...И еще. Мы стараемся не делать проекты без последующих работ. Это связано с тем, что затраты по времени на проектирование значительные, прибыль минимальная, а воплощение моего проекта другими людьми меня не устраивает. Все делается как-то не так, не качественно. У нас же постоянная опытная команда. С ней я как дизайнер могу получить в реальности то, что задумывалось в проекте.

Правильно всё. Проектирование, как таковое, без воплощения, при нынешнем уровне затрат средней ЛА фирмы, убыточно. Ну если только не нработать как ИП или фрилансер. Но не все с ними работать будут...
Так что не вижу противоречий в сказанном...

Цитата:
Стоимость работ 300-350 тысяч рублей за сотку. Эта полная цена: с работами, материалами, транспортом, гарантией и т.п....."
Вот так ....коротко,ясно, безаппеляционно.... "воплощение не устраивает, все как-то не так, не качественно....".
Вопрос - после такой презентации возникнет ли у меня как у заказчика желание обратиться в эту фирму?
Найдите хоть одно слово , которое может желание побудить...?

Конечно, найду: в 90% случаев, заказчиками, при первом контакте, задаётся вопрос: "а сколько будет стоить сотка озеленения в среднем?"
Что отвечать-то?
"В зависимости от Вашего желания (проекта, моего настроения), давайте встретимся, обсудим?". Неразумно. У заказчика может не быть времени на встречи и выслушивание КАЖДОГО.
Или может начать зачитывать весь прайс-лист? Его никто слушать не будет.
Соответственно и даётся усреднённый ответ, дающий усреднённое представление об уровне цен...

Цитата:
Не говорю уже о цене-не готова я за 12 соток выложить более 3 000 000 руб. , да еще при таком начале разговора.

Это много? Цена, как цена - не большая и не маленькая. Смотря для чего только.
То, что Вы не готовы на эти затраты, даже уже не важно за какой объём работ/проект.... ну не готовы значит....ничего такого здесь нет..

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 10:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Norik, лично я увидала просто психологически неверный текст. По сути же присоединяюсь к Дмитрию: всё логично и честно. Вам предложили условия, ваше дело, соглашаться ли на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 10:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Понятно, что Вы не работаете в отрасли, отсюда и вопросы такие, ничего страшного.
Кутявин Александр писал(а):
Поддерживаю!
Мне, например, вот такое предложение было:

"План получил(а). Честно говоря, ничего не читается. Хотелось бы узнать Ваши намерения. Если Вы планируете работу со мной, то предлагаю такой порядок действий: работа в 2 этапа - проектирование и благоустройство. На оба этапа составляется отдельный договор, в которых оговариваются объёмы и сроки. Далее Вы предоставляете мне материалы для проектирования (топооснова, данные по коммуникациям). У Вас топооснова какая? Автокад или обычная? ...
Работаю с предоплатой сметы по договору 75%."

Ну ладно я знаю что такое Автокад (даже на Автолиспе программировать умею), но не понимаю что такое топооснова, а уж КАКАЯ ОНА у меня и подавно не знаю (синяя? круглая? тяжелая? кислая?)! Но что может подумать человек, которому и Автокад не знаком? Что это? Демонстрация компетентности? Или попытка пустить пыль в глаза? На что этот ЛД рассчитывает? Да еще за 75% предоплаты!


Мда... смешно...
Скажите, Вас когда-нибудь "кидали" с проектами? Нет? Вам повезло наверное...
А меня, в первые несколько лет моей деятельности, кидали на этом и не раз. Не хочу больше.
Сколько должна быть предоплата? 0%? 30%, как с "бюджетом"? Почему?
Или стоимость проекта такова, что относительно выполняемых по проекту работ, она в разы больше?!
Как правило, это всего 2-5%. Не те деньги....
А когда говорится, что "делайте (рисуйте), я заплачу (потом)". А потом берётся проект, после всех выездов и соглосований (показать жене) и говорится, что "не понравился (жене)", кто будет платить за затраченное время? По договору может? Так его ещё не все заключать готовы, не то что платить....

Поэтому, 100% для начала. За проект. Жёстко, но опыт показал, что верно.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 10:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий, про 75% я сказал уж до кучи. Можно было на этом вообще внимания не акцентировать. Акцент на Автокаде и топооснове.
Хотя я считаю нормальным аванс в размере 100% стоимости материалов и 25% стоимости работ. Но давайте размер аванса не будем обсуждать. А то у меня де жа вю...

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что касается кидалова с проектами... В нашем бизнесе все немного по-другому.
Для того, чтобы продать услугу мы уже выходим с проектом решения задачи. Т.е. априори это бесплатно в 80% случаев. Т.е. заказчик прежде, чем подписать договор знает что мы будем делать, какой результат будет достигнут. Соответственно, еще до подписания договора он может внести необходимые коррективы. Это все наши предпроектные затраты. Сколько бы часов они не заняли (хотя план по предпроектным трудозатратам, конечно, есть и моя задача эти затраты контролировать). Если мы не сумели подписать контракт - это наши проблемы.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый модератор!
Мои отправленные сообщения не отражаются в теме! Почему?

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Александр!
Я попросила бы вас не уводить дискуссию в сторону!!!!
Хотелось бы дистанцироваться от ваших высказываний. Они имеют право на жизнь, но мне не близки...

Я хочу узнать, как применяют и применяют ли вообще при работе с клиентами ЛД приемы техники продаж???? Т.к. из чтения форума я не поняла, КАК и С КЕМ работают в этом смысле уважаемые участники форума, если заказчики получают такие не только неверно психологически выстроены, но и абсурдные с точки зрения человека, хоть что-то понимающего в продажах услуг , предложения!!!

А мы опять о чем говорим?? :(

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
:D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну и что! Тема-то о другом!!!
Гораздо сложнее привлекать клиентов, а не их "отшивать"....типично женские штучки, не имеющие отношения к делу.
Совершенно понятно, что я обратилась не только к Вам.
Кто не захотел работать - оставил сообщение без ответа.
Так Вы работаете или это стеб такой... :(

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
:D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мое личное мнение. Можно? Последний раз. Больше не буду в этой ветке ничего писать, раз просите.
Светлана Чижова давно замечена в нелюбви к заказчику. Если Вы внимательно читали форум, то этот вывод должны были бы сделать и воздержаться от предложения в ее адрес.
Клиенты бывают "хорошие" и "разные". Отбоя от "хороших" клиентов у Светланы по-видимому нет, поэтому "разные" ей ни к чему - одна головная боль.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
:D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Ой, смешно прямо! :D Ну, что ж мне, разорваться что ли? :D :D :D

Нелюбовь к заказчику. Это ж надо такое придумать! :shock: Как бы я без любви к заказчику могла работать? А для тех заказчиков, которых Вы называете "разными", я книжки пишу, диски выпускаю, в журналах каждый месяц, в интернете. Что же я могу еще сделать? Слава богу, дизайнеров у нас много, на всех заказчиков должно хватить.
А Вас, Александр, я тут публично настойчиво приглашала на чашку кофе, чтобы "полюбить" вас в реальности. Вы ж не пришли...


Я ж не сказал, что это плохо.
Это СЧАСТЬЕ, когда есть возможность с "хорошими" заказчиками работать, а для "разных" - книжки писать.
Я не шучу. И безо всякого стеба говорю. Завидую белой завистью! :wor:

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: