Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Нужен ли анализ рынка ландшафтных услуг для заказчиков?
Он может принести пользу 74%  74%  [ 29 ]
От него не будет ни пользы, ни вреда 13%  13%  [ 5 ]
Чем меньше заказчик знает, тем лучше для нас 13%  13%  [ 5 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 10:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Наверное, многим они вынесли мозг, но мне, например, нравится, что появлились и открыто высказываются. Пишешь для людей и хочется понимать, о чем они думают, чего им не хватает.
Давайте поделимся выводами, у кого какие есть. Мне показалось, что, не смотря на обилие буков в сети, у потенциальных заказчиков очень отрывочные представления о количестве и качестве услуг, об их типологизации. Какие бывают проекты, каким бывает посадочный материал кроме того, что "большой и маленький"?
Пробелы в знаниях, видимо, каждый заполняет теми представлениями, которые сложились по жизни: на собственной работе, в среде знакомых... "Распильщикам бюджетов" кажется, что сметы завышены. Не потому, что они знают, какими бывают справедливые сметы на ЛД, а по определению и по собственному опыту составления смет. :) Преподаватели подозревают в неграмотности, в непонимании сути профессии. Составители бизнес-планов и проектов инвестиций видят в проектах сплошное очковтирательство, бумажки, "от балды" составленные, цена которым - пять баксов...
Видимо, если такая ситуация в стране во всех отраслях, нужна со стороны добросовестных проектировщиков/питомниководов/строителей какая-то большая разъяснительная работа. Может, на этом сайте нужен раздел? Где можно посмотреть проект вертикальной планировки, объяснение каких-то решений.... Разъяснения по выращиванию посадочного материала деревьев и кустарников... На форуме такие вещи многие, конечно, выкладывают, но не все ищут, не все видят. Чаще люди видят то, на что "заточены" изначально.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 10:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Заказчики как могут, так себя и реализуют в т.ч. в благоустройстве собственного участка, иногда переходя на менторский тон в отношении многих "ниже по ранжиру". Значительная их часть привыкла судить по себе...
Лично, при всей абсурдности дискуссии в основной Конфе, считаю их мнение крайне важным.
И хорошо, что они стали выходить на форум.

Со своей стороны, безусловно согласен с предложением ведения просветительской работы, в т.ч. и здесь, готов поддержать, если буду чем-то полезен.

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Можно разработать "памятку землевладельцу" и в обязательном порядке вручать ее при регистрации права собственности на землю. Там указать, как правильно вести себя с ладшафтником, где покупать/не покупать растения, прописать миссию ЛД и прочие аспекты и верить, что потенциальный заказчик будет следовать именно этим рекомендациям. Конечно, если заказчик будет знать из чего складывается благоустойство, ему будет легче принимать решения. Как донести до заказчика эти знания? Кто в Коммерсант статью напишет? Напечатает ли статью эту газета? Очередной разговор ни о чем.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я готова написать несколько текстов, есть задумки. Но их формат и тема - не для непрофильных СМИ, да и не для моего журнала. И вообще, зачем выдумывать что-то, если есть интернет - там все ищут интересующую инфу?
Не думаю, что здесь нужна памятка заказчику "что он должен делать". В последнее время замучили разборками на тему кто кому чего должен. Необходимо просто собрать важную и объективную инфу, которая пригодится в принятии решений, и сделать серию текстов. Чтобы не писать каждому в отдельности по сто раз, а ссылаться на соотв. статьи. Уверена, люди нуждаются просто в информации, считаю, обсуждение это показало: потенциальные заказчики путаются в понятиях и определениях, транслируют слухи и домыслы. При том, что явно перед этим узнавали что-то, читали, общались...
Не знаю, в каком разделе и виде, на каком сайте это сделать, но пока оптимальным кажется формат блога, где участники сайта могли бы текст прокомментировать и дополнить. Пока на "Гарднере" нет блогов, а мой собтвенный в жж не так посещается целевой аудиторией... да и не так задумывался...

Хочется надеяться, что побольше людей выскажется, в том числе не-дизайнеров. Проверить правильность своих ощущений.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 12:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Нет сейчас четких критериев, на основе которых можно давать рекомендации заказчикам. Кто то считает, что 6 соток меньше, чем за 2,5 млн. рублей не благоустроить, кто то уверен, что хватит 300 тыр. Главное, что и те и другие правы. Рынка нет!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 12:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Не стоит ли перенести эту тему пока в закрытую ветку, что бы до появления конструктива не вести опять утомительные споры и бессмысленные разбирательства..

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 12:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Да эту тему можно в помойку выбросить, Юля, извини. Ну не надо думать, что свет клином сошелся на нас. Ну возможно 10% потенциальных заказчиков захотят получить некие рекомендации, просветиться, так сказать. Остальные будут руководствоваться какими то своими резонами, не поддающимися простому анализу.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, я учла твое мнение, незачем много раз повторять. Может, ты и прав. Хочется узнать, что думают остальные. Повесила голосовалку.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Да эту тему можно в помойку выбросить, Юля, извини. Ну не надо думать, что свет клином сошелся на нас. Ну возможно 10% потенциальных заказчиков захотят получить некие рекомендации, просветиться, так сказать. Остальные будут руководствоваться какими то своими резонами, не поддающимися простому анализу.


+1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 10:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 6:53 pm
Сообщения: 112
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ИМХО, такая информация нужна. В журнале ЛД появлялись такие статьи, очень доступно написаны. Мне кажется, они могут помочь заказчику сделать правильный выбор и предостереч от ошибок.

_________________
Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
crataegus писал(а):
...Мне показалось, что, не смотря на обилие буков в сети, у потенциальных заказчиков очень отрывочные представления о количестве и качестве услуг, об их типологизации. Какие бывают проекты, каким бывает посадочный материал кроме того, что "большой и маленький"?
.....Видимо, если такая ситуация в стране во всех отраслях, нужна со стороны добросовестных проектировщиков/питомниководов/строителей какая-то большая разъяснительная работа. Может, на этом сайте нужен раздел? Где можно посмотреть проект вертикальной планировки, объяснение каких-то решений.... Разъяснения по выращиванию посадочного материала деревьев и кустарников... На форуме такие вещи многие, конечно, выкладывают, но не все ищут, не все видят. Чаще люди видят то, на что "заточены" изначально.

Ну давайте представим, что заходит на сайт "потенциальный заказчик". Он в итоге может заказать полный цикл работ, или отдельные этапы, или ничего. Но он пришел за информацией, ему надо решение принять. Я бы, будучи в таком качестве, хотела сразу увидеть "дверку" с надписью "вам сюда". Т.е. название раздела должно показывать, ДЛЯ КОГО он. Что-то типа "Если вы хотите красивый сад". Что там может быть еще. Последовательность действий. Толковое разъяснение, зачем нужен проект (пусть даже "доморощеный"). Как выбрать фирму. Список рекомендуемых фирм (под маркой "Гарденер рекоменует", а не рекламу за деньги). Какие еще есть варианты, кроме как поручить фирме все от начала до конца. То что писала Кратэгус (о посадочном материале, вертикальной планировке и т.д. ) Можно целиком вставить раздел Коротко о дизайне сада. Только я бы туда добавила ссылки на статьи, темы форума и т.д. (Ну может, что-то придется подредактировать, как, например, утверждение, что рулонный газон не живет дольше 8 часов)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 2:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Да, была еще мысль - в форуме сделать ветку для общения заказчиков :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Tatiana Konovalova писал(а):
Да, была еще мысль - в форуме сделать ветку для общения заказчиков :)

Мне кажется, не будут они туда писать. Не для того приходят, чтобы "сам с собой". Но это ИМХО. Все же есть впечатление, что главная ценность для заказчиков этого форума - почитать "инсайд". Во вторую очередь - поспрашивать. И уж в последнюю - выступить, эта возможность только немногих привлекает, и те демонстрируют какую-то ужасную дезинформированность, из которой рождаются домыслы и подозрения.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 3:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
crataegus писал(а):
Tatiana Konovalova писал(а):
Да, была еще мысль - в форуме сделать ветку для общения заказчиков :)

Мне кажется, не будут они туда писать. Не для того приходят, чтобы "сам с собой". Но это ИМХО. Все же есть впечатление, что главная ценность для заказчиков этого форума - почитать "инсайд". Во вторую очередь - поспрашивать. И уж в последнюю - выступить, эта возможность только немногих привлекает, и те демонстрируют какую-то ужасную дезинформированность, из которой рождаются домыслы и подозрения.

Как знать, была бы я заказчиком, я бы с удовольствием пообщалась с себе подобными по поводу, например, кто к каким ЛД обращался, с каким результатом, как сократить расходы :) и т.д.
О! еще идея. Сделать ветку где непрофессионалы смогут вопросы задавать. Только чтобы отвечали люди с понятной квалификацией, а не все желающие
Ну типа как бывает на медицинских форумах - есть территория где врачи между собой, где врачи с пациентами и где пациенты между собой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: заказчики на сайте
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Илья, не совсем понятно, а почему Вы против того, чтобы миссия ЛД в Коммерсанте появилась?

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: