Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 12:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Apricot писал(а):

Впрочем и у нас такая же ситуация может быть - если работаешь где-то в команде на фирме, то все, что ты сделал достояние фирмы, а не твое лично
Вроде так?


Не так. Каждый член коллектива имеет свои неотчуждаемые права на ту часть произведения, в создании которой участвовал. При этом фирма обязана везде, где публикует, например, вид сада, указывать всех авторов поименно. Для этого даже в договорах прописывается форма: как (дословно) указывать автора. Вам не помешало бы иметь авторский договор с нанимателем. Он покупает у вас имущественные права на ваш труд (для переуступки Заказчику), а взамен обязуется соблюдать ваши неимущественные права (в т.ч. на авторство) в прописанной в договоре форме. Но даже при отсутствии такой формы в договоре неимущественные права остаются за вами по закону.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 1:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Это хорошо, что мое появление вызывает рефлекторные проявления. Мне ныне ни разу не интересно, что делает/не делает Apricot. Там своя ниша, свои тараканы... Когда запускали первые космические корабли, имя Королева нигде не упоминалось. Только "Генеральный Конструктор". Стали достижения Королева от этого меньше? Просил он свою фамилию на каждую ракету помещать? Наверное нет.
P.S. Пусть будет "Генеральный Ландшафтный Архитектор", ведь это хорошо! Отсюда может новая ветвь пойдет.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 1:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, деятельность Королева регламентировалась законом о государственной тайне. По умолчанию подразумевается, что человек, сознательно входящий в поле действия этого закона, получает или невиданные деньги или престиж или какие-то еще льготы, с лихвой компенсирующие его потери. Королев выбрал жить в Подлипках вместо лагеря или ссылки, что по тем временам было супер.
Да я и не пытаюсь тут разом переменить систему! Просто, все начинается с самого знания прав. А потом, может, представится случай перейти в поле их действия.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 3:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
ella-garden писал(а):
Вот в музиндустрии рекорд-лейблы подписывают с музыкантами контракты, по которым они (музыканты) обязаны выпустить энное количество дисков за определенный период. Покупают с потрохами.

Ошибаешься. Закон достаточно четко препятствует покупке автора с потрохами. Если я имела неосторожность подписать контракт на серию книжек (допустим, 4 в год) по 3 копейки штука, но потом мне стало жалко по столько продавать (например, появились покупатели по рублю), я могу выполнить договор "левой пяткой", сдав самый неинтересный материал, лишь бы соотвествовал объему и теме, и был оригинальным. А потом могу работать "с душой" для более щедрого покупателя, который, разумеется, только выиграет.
ella-garden писал(а):
Если исполнитель хороший, то у издателя есть шанс заработать. А вдруг исполнитель начнет ерунду писать в период контракта. .

Однозначно, начнет, если поставить его в неприемлемые условия!

ella-garden писал(а):
Хороший продукт продает себя сам, для продажи, простите меня, говна, нужны специалисты.

И да, и нет. Я тебе вличку сброшу ссылку на книжку, которая сейчас лидирует в продажах по ЛД. Открыто не могу, извини. Но обещай, что в этой ветке о своих впечатлениях отпишештся. (тогда сброшу).
Увы: востребованность и качество - пока у нас разные вещи.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 1:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
crataegus писал(а):
ella-garden писал(а):
Хороший продукт продает себя сам, для продажи, простите меня, говна, нужны специалисты.

И да, и нет. ....
Увы: востребованность и качество - пока у нас разные вещи.

Благодаря crataegus познакомилась с новым автором книг по ландшафтной тематике.
Неудивительно, что раньше книги с такими названиями проходили мимо моего внимания.

Хочу поделиться впечатлениями.
Коммерческий успех автора, несомненно, основан на обращение к многочисленной аудитории садоводов-любителей.
И каком обращении!
В описаниях книг встречаются такие любимые в народе слова – быстро, легко и дешево, хитрость, зависть :D
Названия на обложках завлекают простых людей и обещают неземные красоты.
А какие иллюстрации из этих книг можно увидеть в Интернет магазинах :D
Действительно так может сделать каждый

Как права была Светлана Чижова, написав недавно, что те, кто работает для "старых русских", имеют очень большой успех именно за счет их массовости.

Видимо пришло время для создания нового продукта – книг, ориентированных на широкую аудиторию дачного садоводства, но заполненные достойным материалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Crataegus, книжку не надо присылать. По тону твоему понятно, что там фигня какая то. Я могу ошибаться но корни твоего воззвания-вопроса лежат в поиске справедливой оплаты труда писателя. Есть идея для тебя. Может попробовать продать книжку через интернет. Мимо издателей/распространителей. Не бумажный вариант, а электронный. Тебя многие знают, как интересного автора, сверстать ты сможешь. Выкладываешь анонс, и предлагаешь скачать запароленный файл с контентом. Стоить этот вариант должен, ну например 100 рублей. В ответ на подтверждение оплаты, ты высылаешь пароль к файлу. Невысокая стоимость подтолкнет большое количество людей книжку скачать, а твоя персона является гарантией, что оплативший покупку, получит пароль. Более того, если стоить это будет немного, не у кого не будет "соблазна" делится книжкой со знакомыми на "халяву", мол, что у тебя 100 рублей нет. Только этот форум посещают много людей, а как говорил Райкин:"Сто тысяч зрителей по одному рублю, это будут бешеные деньги". Возможно это сырая и не очень умная идея, но почему не попробовать?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, я думала об этом, может, когда-нибудь и сделаю что-то подобное, если пойму техническую сторону и все просчитаю. А пафос моего выступления не в этом, а в том, что цена за труд и востребованность зависят от многих вещей, не только от качества. То есть, качество - это хорошо, оно должно быть, но и другие обстоятельства не надо сбрасывать со счетов. Хлеб за брюхом не ходит, никакой товар, в том числе хороший, сам себя на продает. Даже ландшафтное проектирование. Вот, в этом хотела тебе элегантно возразить - не знаю, получилось ли...

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 10:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ну, не знаю. Все таки дизайнерские услуги и написание книг немного разные вещи. Но по-любому, за хорошим дизайнером "бегают" заказчики, а за хорошим писателем, издатели. Культура потребления такова, что можно посредственному автору клепать посредственные книги и их будут покупать. Вон синие рябчики (цветы) продаются на развалах уже много лет и никакие статьи про то, что их нет в природе не меняют ситуацию.
У нас есть английские журналы по нашей тематике, штук семь разных наименований и все ориентированы на разную аудиторию, читать даже не надо, по рекламе понятно. Придет время и народ перестанет нести с полок все книжки подряд. Но сейчас придется тебе писать то, что покупается. И с издателями не особо взбрыкнешь, им не умные нужны, а писучие. Терпи.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, ну, кто сказал, что я пришла пожаловаться на жизнь? Вот, ни разу не это. Мы все так или иначе умеем приспосабливаться к экономической, политической, социальной среде. Я хотела написать про один из способов такого приспособления.
Ты возразил (как мне показалось) в том духе, что нужно просто делать хорошо свою работу, и среда сама под тебя подстроится. Глобально - согласна. Качество в первую очередь (и я в своей работе тоже к этому стремлюсь). Но история показывает, что сосредоточившись только на качестве и сбрасывая со счетов остальные моменты, автор может просто не дожить до признания.
Поэтому в данной теме я решила написать, что для защиты своих интересов автор произведения имеет кое-какие (пусть и не самые широкие) юридические возможности. Это мои 5 копеек для профсоюза.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я пробежала взглядом ветку... не совсем поняла суть проблемы. Имеет ли право автор фотографировать и делать достоянием общественности созданный сад без уведомления/разрешения заказчика?
Юля много говорила о неимущественных правах граждан. Права-то есть. Но, на сколько, я понимаю, их нужно в каком-то виде оформить (зафиксировать хотя бы у нотариуса с проставлением даты приоритета на фотографиях). Только в этом случае возможна защита прав - когда есть документы на объект интеллектуальной собственности.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Формально по закону имеет право фотографировать и публиковать фото частной собственности без особого разрешения собственника. Более того, если он приглашает корреспондента, то право последнего проводить фотосъемку, аудио- и видезапись защищено еще и законом о СМИ (например, вы можете по телевидению часто видеть съемки скрытой камерой, которые проводятся не смотря на запрет собственника помещения, и эти съемки законны). Все СМИ работают "в общественных целях", поэтому пиар-статья с вашими работами в специализированном издании никак не попадет в разряд коммерческого использования.
"Подводные камни" в том, что у собственника сада есть не только права собственника (которые особой роли в данном случае не играют), но также неимущественные права, охраняемые конституцией. Они довольно расплывчаты: жизнь, безопасность, личная и семейная тайна... Так вот, если вы опубликовали снимки, нарушающие такие права (в случае если это нарушение будет доказано), это будет противозаконно. Поэтому распространенная практика такова, что на съемку вне территории объекта (все, что видно с улицы) никаких разрешений не требуется. А для съемок внтури, как правило, все же получают разрешение, опасаясь ловкачей, которые умеют так манипулировать законом, что в суде докажут, будто произрастание данной елки на участке - семейная тайна владельцев. Тут такая общая рекомендация: снимающий не обязан спрашивать разрешение, но должен учесть, если собственник устно или письменно предупреждает о запретах и ограничениях.
Так что, вести переговоры по поводу съемки, так или иначе, придется. Важно только понимать, с каких позиций. Наверное, где-то между демократичными и уверенными в себе заказчиками и полностью невменяемыми, наворовавшими, до смерти испуганными располагается подавляющее большинство, которое не будет претендовать на ваши права при условии соблюдения собственных, если дипломатично обо всем договориться и не публиковать снимков, где в объектив попадают ненужные подробности.

"Фиксировать" свои неимущественные права никак не надо. Они даны законом изначально. Доказательства нужны, в случае чего, для суда (если у вас украли произведениеи и вы хотите получить компенсацию). Это может быть что угодно, подтверждающее факт создания вами произведения раньше, чем им несанкционированно воспользовались. Например, если у фотографа есть негатив, слайд, файл формата RAW, то факт того, что именно он сделал этот снимок, будет доказан. Автор может послать самому себе рукопись до отправки в издательство и не распечатывать конверт. Дата на штемпеле будет доказательством. В случае ландшафтного проектирования - договор с заказчиком, подписанный им проект, сами чертежи, эскизы (или их копии), опять же, можно себе послать почтой...

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
crataegus писал(а):
Автор может послать самому себе рукопись до отправки в издательство и не распечатывать конверт. Дата на штемпеле будет доказательством.

Про этот, самый простой способ фиксации даты, я забыла))).
crataegus хорошо подковалась ;)

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 1:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Веришь или нет, но ни разу себе рукописи не отправляла. Не украдут, я в этом уверена. Не то сокровище, не та цена, и не те отношения внутри издательской отрасли, чтобы преднамеренно такими вещами заниматься. Я изучаю закон сейчас для другого: он подсказывает, как лучше выстроить отношения со всеми, кто участвует или помогает, чтобы предотвратить возможные обиды, неловкости и прочее.
Вот, когда-то я была совсем "пешкой" и тупо делала, что мне говорили, не думая, несу ли за что-то отвественность. Сейчас за голову хватаюсь, оглядываясь назад. Наше издательство прописывало в договоре, что имеет право на редактирование. Материалы исправлялись без участия авторов. Более того, если считалось, что тексты куплены, с ними поступали как с любой собственностью: из кусочков чужих текстов составлялись новые. Вообще, нигде не обращалось внимание на факт, что автор обязуется предоставить продукт собственного творческого труда, давать ссылки на источники цитирования. Не все авторы указывались. Иногда не думаешь, что допускаешь нарушение, а результат - возможные ссоры и обиды. Просто чудо, что при таком понимании законов мы не успели в свое время "наделать делов" и серьезно кого-то обидеть. Что называется, Бог дураков любит.
Хороший договор для меня - это, прежде всего, основа для продуктивной работы и хороших отношений, и лишь только в сотую-двухсотую очередь потенциальное "оружие" в суде.
Ну, не проходят у нас такие суммы, из-за которых не лень судиться. Гораздо важнее добрые человеческие отношения. А они вытекают, в том числе, из знания своих прав и обяязанностей.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Лариса, вот на форуме появился пример со съемкой. Фотографии из ГБС. На самом деле, съемка там вроде как была запрещена. Потом запрет то ли отменили, то ли перестали обращать на него внимания. Потому как нужны некие основания для такого запрета кроме как: "не хочу! это мое, и точка". Например, в помещениях музеев фотовспышка может привести к порче экспонатов. Это основания. А запрещать публиковать фото ив и елок - какие законные основания? Это государственная тайна? Или эту иву тайно кто-то усыновил?
Если просто запретить снимать без разрешения все, что является чьей-то собственностью, то представь себе, что получится.... Просто не сможешь выйти с фотиком из своей квартиры. Прохожие и одежда на них, кошки, собаки, машины, фасады зданий, клумбы - все так или иначе кому-то принадлежит. То есть, по закону именно собственник должен искать основания для запрета и препятствовать, это не наша забота. Нам изначально все разрешено, а, если запрещают, можем поинтересоваться: почему?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 6:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Про дизайн беседки - все зависит от договора. Если исключительные имущественные права переданы заказчику (эксклюзив), то принадлежат только заказчику. За автором - право авторства, то есть, упоминаться как автору проекта. За заказчиком - право строить по этому проекту, тиражировать его с целью наживы или передавать по дружбе соседям. Те договоры на благоустройство, которые я видела, не дают заказчику, вроде, вообще никаких имущественных прав на сам проект, как ни странно. Но, думаю, заказчики были бы сильно удивлены этим обстоятельством, ведь они заказывают дизайн и думают, что это делается специально для них (кстати, разные варианты договора в этой части наверное, являются способом дифференцировать цену? типовые элементы или разработанные под заказ, которые уже не повторятся, так как куплены заказчиком?).
Все имущественные права, которые не переданы заказчику по договору, остаются за дизайнером. То есть, если право заказчика пользоваться предоставленным проектом для самостоятельного строительства, уступать права третьим лицам прямо не прописано, то оно к нему и не переходит. Все неимущественные права в любом случае остаются за дизайнером - хоть мильён раз их прописывай красными буквами.
Но получить солидную компенсацию от соседа за то, что он "содрал" беседку, видимо, не получится. Тут надо знать, какие прецеденты. Поскольку он не тиражирует проект и не делает на нем денег, а берет для личного пользования, наверное, с этим сложно будет бороться хотя бы в силу того, что это может быть воспринято как небольшое нарушение. Но в данном случае это лишь мое предположение. Кто знает? Если основательно подготовиться, может, и удастся получить упущенную выгоду по полной программе. Ведь, обратившись в суд, вы будете сами уже свою цену называть и обосновывать, и она будет выше рыночной. Теоретически укравший должен выплатить собственнику проекта его стоимость и судебные издержки.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: