Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 1:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
На форуме часто пишут, что заказчики не дают фотографировать сделанные дизайнерами сады, вносят уродующие исправления в концепцию сада во время или после его создания. Еще от одних дизайнеров (не на форуме) слышала, что их заказчица в интерьвю по телевидению показывала сделанный ими для нее сад и говорила, что это ее работа.
Понимаю, как все сложно в реальной жизни, и как сложно остоять свои права даже по закону. И все-таки, в некоторых случаях при переговорах с заказчиками может подействовать такой аргумент, как закон об авторском праве. Произведения садово-паркового искусства являются объектами авторского права (ст. 7).
Согласно ст. 15 этого закона, у автора есть неимущественные (неотчуждаемые) права. Права, которые не могут быть переданы по договору. То есть, на бумаге их можно передать, но эти пукнты будут недействительными, так как противоречат закону (личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения). Так вот, к неимущественным правам в числе прочих относятся:
- право признаваться автором произведения;
- право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме;
- право на защиту произведения от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.
Во время переговоров и при подписании бумаг можно говорить о том, что некоторые требования заказчика противозаконны, например, требование, чтобы вы отказались от обнародования произведения. Ясно, что в случае "ну, ооочень жирного" заказа можно пойти на "джентельменские" уступки, но о содержании закона на всякий случай заказчика лучше информировать в мягкой форме. Пусть у него не возникает такого заблуждения, будто исключительное право пользования садом дает ему по закону все права вообще, многие ведь на самом деле так считают! И многие, наверное, если будут знать, что закон на вашей стороне, как-то смягчат свои требования и позиции.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 3:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:51 pm
Сообщения: 572
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"... что делать с такими хитрыми "законниками"" ?
" Законник выискался? Пусть изучает свои законы".

Ваши слова? Я гляжу за защитой своих интересов Вы не прочь к законам обратиться.

_________________
Любую работу можно выполнить за любое время и за любые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 4:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вы же понимаете иронию. Внесение хитрых и необязательных пунктов в договор - это одно дело, а понимание, что у тебя есть неотчуждаемые права как у автора - это совсем другое. Тут и договор необязателен. :wink: Это права гражданина, а не клиентские/подрядческие уловки. Я призвала вас изучать закон (что видно из цитаты), а не пытаться манипулировать им, и от этого не отказываюсь, разве что слово "законник" забыла заключить в кавычки, так было бы правильнее. Законы же я уважаю, и эта ветка - тому пример.
Хитрые "законники" - это те, кто составил за деньги, судя по всему, совершенно безумный и изначально ничтожный авторский договор для нашего издательства, котрый я сейчас редактирую, не имея на это ни ума, ни фантазии. По этому догвору, по которому мы год работали, нам вообще никто ничего не должен и никаких прав на купленные произведения мы не имеем. Теоретически авторы могут подать на нас в суд и отобрать у нас все произведения, за которые выплачены деньги. Консалтеры, мать их! И ведь они ценят свой труд, в отличие от чужого. Бесплатно разговаривать не станут. Да, у меня к таким что-то наподобие классовой ненависти имеется :) Не к юристам и консалтерам вообще и в целом, а к тем, кто научился неплохо зарабатывать подставами и передергиваниями (довольно толстая в нашем обществе прослойка).

И попрошу больше в этой ветке не флудить. Если имеете замечания по существу вопроса - высказывайте. А обсуждать меня не надо, хоть модератор и не замечает, когда вы переходите на личности. Для этого можно в курилке специальную ветку сделать - авось, найдутся морковки и редиски, которые вас поддержат.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 6:53 pm
Сообщения: 112
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Все зависит от заказчика, по моему. Часто чем "круче" клиент, тем больше ограничений. Основная отговорка - безопасность. Некоторые не только фотографировать, но и по сотовому разговаривать на участке не разрешают! :shock:
И плевать они хотели на все авторские права! Вряд ли кто-то будет судиться с Газпромом из за фоток цветников :( .

_________________
Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 7:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 2:33 pm
Сообщения: 467
Откуда: Не резиновая Москва - РЯЗАНЬ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Особенно чиновники очень любят что бы их ранчо обнародовали.
Паралель - вам сделают в парикмахерской прическу, затем парикмахер вас сфоткает и выложит на свой сайт. Это его "авторское" право.

_________________
Господа, же не манж па сис жур!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 8:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 11:54 pm
Сообщения: 286
Откуда: Крым_Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Константин Овчаров писал(а):
Особенно чиновники очень любят что бы их ранчо обнародовали.
Паралель - вам сделают в парикмахерской прическу, затем парикмахер вас сфоткает и выложит на свой сайт. Это его "авторское" право.


угу
а лучше всего "до" укладки и "после"
особенно какую-нибудь Пугачеву...

_________________
Если кто-то делиться с тобой своей проблемой, это не означает, что ему теперь не
обойтись без твоих советов (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я не предлагаю судиться! Давайте не возвращаться к тому, что я и так уже обозначила в первом посте: реализация прав является проблемой. Есть случаи, когда вы не станете связываться с заказчиком, но есть и есть случаи, когда заказчик не станет связываться с вами и запрещать чего-либо "на всякий случай", если знает, что вообще-то это ваше право.
По существу могу ответить. Про фотосъемку. Этот вопрос нашим законодательством не урегулирован. Есть противоречия. При проведении фотосъемки МОГУТ быть нарушены права собственника сада, но не обязательно. Сам факт фотосъемки чьей-то собственности не является нарушением права на неприкосновенность личной жизни и публикация фотоснимков без разрешения собственника сада законом не наказывается, это нельзя предъявить в суде, например, в качестве претензии к вам (остутствие его письменного разрешения). Нарушением прав заказчика была бы, например, публикация фотоснимков, раскрывающих секреты безопасности объека, публикация фотоснимков, где он ходит неглиже по своему саду и все такое. То есть, именно заказчик должен в данном случае доказывать, чем именно данные снимки нарушают его гражданские права. Проведение фотосъемки возможно по умолчанию. Если заказчик первым не поднимает вопрос о запрещении фотосъемки, не развешивает таблички соотвествующего содержания, не настаивает о включении соотвествующего пункта в договор, право снимать остается за вами. Если настаивает - тоже еще можно потроговаться, указав ему на ваши права. В конце концов, в его силах помочь вам получить снимки, не нарушающие его неприкосновенности, если удастся склонить его к сотрудничеству. Есть и адекватные люди, которым достаточно одного понимания того, что вы не вторгаетесь в личную жизнь, а хотите реализовать свои права.
Про прическу - более сложный и вообще не урегулированный вопрос. Сочувствую парикмахерам. Под вопросом вообще сам факт того, что прическа является объектом авторского права - закон этот вид творчества особо не обговаривает. Кроме того, права на произведение (снимок), насколько я понимаю, частично принадлежат и модели (вам), так что, публиковать его без вашего согласия нельзя. Как нельзя публиковать и фото владельца у него в саду без его согласия.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 11:54 pm
Сообщения: 286
Откуда: Крым_Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
crataegus
у меня сейчас два договора, в которых есть пункты о запрете на публикацию сделанных фото и планов
при этом есть и пункт, в котором заказчик обязуется указывать мое авторство, если соберется показывать где-то свою собственность, с моими "авторскими изысками".
Весь фото-материал просматривается начальником СБ на предмет "узнаваемости" в картинках местности, строений, персон. Нежелательно делать общие планы или панорамы. Можно фотографировать только небольшие участки с которыми работаешь, чтоб потом представить показательные фото "до" и "после" какой-нибудь клумбы.
Нельзя в интернете размещать статьи, материалы и ссылки на то, что я работаю "там-то у того-то".

_________________
Если кто-то делиться с тобой своей проблемой, это не означает, что ему теперь не
обойтись без твоих советов (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 9:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Константин Овчаров писал(а):
Паралель - вам сделают в парикмахерской прическу, затем парикмахер вас сфоткает и выложит на свой сайт. Это его "авторское" право.


У меня как-то была ситуация. Дантист починил мне очень сложный зуб, а потом и спрашивает: "а можно я его (зуб то есть) сфотографирую для портфолио?" Я как-то сперва хотела отказаться, а затем вспомнила себя и свою работу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Birdcherry писал(а):
У меня как-то была ситуация. Дантист починил мне очень сложный зуб, а потом и спрашивает: "а можно я его (зуб то есть) сфотографирую для портфолио?" Я как-то сперва хотела отказаться, а затем вспомнила себя и свою работу :D

У нас для использования фото в альбоме дантист обязан получить письменное разрешение пациента 8)
Насчёт парикмахеров не знаю.

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
У вас строже. Например, чтобы продать фотки с людьми за границу (даже репортажные) нужно какое-то "модельное соглашение" (за точность названия не ручаюсь) - типо сокращенного договора. У нас не практикуется.

пысы модельный релиз называется. У нас письменного разрешения на публикацию в некоммерческих целях не требуется.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 10:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Мне так кажется, что если сад сделан крутым спецом с именем, то заказчик на каждом углу будет хвалится этим фактом, вне зависимости от собственной крутизны. Если издательство зависит от автора (другого такого не найти) оно и договор подпишет такой, какой автору выгоден. У нас статьи в журналах и книжки пишут, все кому не лень. Пока не поднимется уровень исполнителей и они не начнут диктовать условия заказчикам, последние будут по-возможности выкручивать исполнителю руки по любому поводу.
Apricot, начальникам СБ Ваших клиентов, которые изо всех сил показывают свою необходимость, можете по секрету сказать, что сейчас можно заказать спутниковую съемку любого участка земной поверхности, хоть в инфракрасных лучах с отличным разрешением.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 11:54 pm
Сообщения: 286
Откуда: Крым_Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья, это мы с Вами понимаем
а там иной мир иные законы
Вот у нас давеча произошла разборка в крупном торговом центре, владельца расстреляли
Сегодня начальник СБ на одном объекте сказал - усиление охраны
И они проверяли всё, все мешки с компостом и удобрениями, я про себя пожалела, что мешки не с навозом

А про спеца с именем... да Бог его знает... сколько не любуюсь работами Гривко, имен Заказчиков не говорят.
А уже если владелец сада сам его показывает, то непременно звучат слова "мы с дизайнерами"

Я так думаю, что это от того, что в той же загранице, где мастерами и их работами хвастаются иное отношение к доходам. Там они декларируются, показывается более менее реальная картина благосостояния человека. А у нас все за 3-4х метровыми заборами, все тихо-молча... а то еще придется объяснятся откуда средства на роскошную жизнь...

_________________
Если кто-то делиться с тобой своей проблемой, это не означает, что ему теперь не
обойтись без твоих советов (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 10:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Давайте вопросы безопасности в другую ветку, пусть они там проверяют можно ли стрельнуть из елки-палки. Я заметил так, к слову.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: авторское право
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 11:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, право сильного тоже существует, наравне с законом. Это явления параллельные. Я думаю, никогда не лишне поставить заказчика в известность, что он превышает свои полномочия, а не защищает (как он, возможно, думает) свои законные права. Не все даже понимают в полной мере, зачем запрещают съемки. Некоторые думают, что "так положено", и что съемка собственности сама по себе является вторжением в частную жизнь. В действительности же, защите подлежат в данном случае неимущественные права: на жизнь, здоровье, безопасность, личную и семейную тайну, гарантированные конституцией. Съемка объекта для журнала и портфолио этих прав не нарушает (если не попадают в кадр автомобильные номера, лица и т.п.). Для публикации этих снимков закон не требует письменного разрешения собственника объекта.
Совершенно ясно, что ландшафтный дизайнер не будет делать ничего такого, что вызовет неудовольствие заказчика и, тем более, скандал. Хоршие отношения здесь будут важнее. И все-таки, в процессе переговоров хорошо бы знать, от чего мы отталкиваемся, кто кому делает одолжения, кто просит больше, чем дает ему закон по умолчанию?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: