Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История одного объекта
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 6:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:06 pm
Сообщения: 5
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Успех ландшафтного дизайна не только в удачном эскизе и качественной работе, но и в полном взаимопонимании с заказчиком. Хорошо когда плоды работы приносят удовлетворение и радость не только творцу, но и хозяину участка.

Один из примеров такой работы — создание ландшафтного дизайна для семьи из четырех человек (муж, жена и двое детей). Объект находится в небольшом населенном пункте под городом Кириши. Участок со сложным рельефом, примерно тридцать две сотки, расположен в конце селения на границе с хвойным лесом, и являет собой одно целое с окружающей природной средой. Хозяин участка построил одноэтажный дом, сделал самостоятельно первичное придомовое мощение, посадил плодовые деревья и кустарники, наметил место для детской площадки в виде песочницы, приступил к строительству летней кухни. Но на этапе строительства кухни понял, что для полного воплощения задуманного, необходимо пригласить специалистов в области ландшафтного дизайна.

Стиль придуманный хозяином был сохранен и приумножен, например, въездные ворота изначально были коваными. Кованые элементы ландшафтным дизайнером так же были добавлены в оформлении летней кухни виде кованых перил лестницы, в дальнейшем, ковка появилась и на самом участке — разно-уровневые фонари, виде одуванчиков, выполненные по авторским эскизам. В темное время суток, зажженные фонари-одуванчики придают участку неповторимое сказочное ощущение.
На месте где была песочница, возвели большую детскую площадку (конструкцию, приобретенную самим заказчиком), предварительно постелив зеленый рулонный искусственный газон. Дети с большим удовольствием бегают по лестницам, катаются с горки. Родители спокойны за них — искусственный газон мягкий материал, он помогает избежать любых травм.
От главного входа, который начинается с кованых ворот, пришлось снять существующее мощение и заменить старый газон. Сделать новую разбивку дорожек. Дренажная система при этом не понадобилась – почва на участке песчаная. Основным материалом для мощения был выбран красно-желтый песчаник. Дорожки выложены плавными извилистыми линиями, что подчеркивает единение с природным ландшафтом. Отмостка вокруг дома и кухни выполнена красно-желтой ромбовидной тротуарной плиткой. Когда снимали первый слой почвы, кустарники, имеющиеся на участке «приподнялись». Для того, что бы сохранить корневую систему, были сделаны подпорные стенки из натурального камня высотой в три-четыре камня, которые в конечном итоге стали частью ландшафтной композиции, своеобразными декоративными элементами.
Центром участка стала зона отдыха. Мощение площадки под зону отдыха так же выполнено из красно-желтого песчаника. Изюминка этой зоны — искусственный водоем, глубиной всего 70 сантиметров. Малая глубина выбрана специально для безопасного отдыха детей. Родители могут спокойно оставлять своих сорванцов без присмотра в этой части участка, нужно сказать, что весь участок проектировался с учетом безопасности детей. Искусственный пруд украшает каменный каскад, по которому беспрерывно бежит вода. На каскаде «живут» кованые герои сказок.
Дом и зона отдыха связаны дорожкой, из того же песчаника.
В зоне центрального входа на участок остался яблоневый сад, посаженный хозяином. Для того чтобы не нарушить естественный природный вид были проложены пошаговые дорожки, они мало заметны и удобны для передвижения, такие дорожки соединяют различные объекты участка.
Растения для посадок были выбраны под уже существующие, чтобы не нарушить восприятие целостности флористической композиции приближенной к природному стилю. Так, были использованы несколько вариантов можжевельников (китайский Blue Alps, чешуйчатый Blue Carpet), а так же флокс шиловидный белый (White Delight) и флокс шиловидный розовый (Marjorie).
Усадьба находится на границе с лесом, радом озеро, и как следствие в теплое время года наличие комаров. Но предусмотрительный хозяин приобрел пропановые ловушки для насекомых, поэтому отдых в пределах участка доставляет владельцам и их гостям истинное наслаждение. Можно беззаботно гулять в саду, лежать в шезлонге в зоне отдыха, плескаться в искусственном пруду не опасаясь назойливых «гостей».


Вложения:
IMG_0897 (640x480).jpg
IMG_0897 (640x480).jpg [ 173.01 КБ | Просмотров: 7692 ]
IMG_0899 (640x480).jpg
IMG_0899 (640x480).jpg [ 295.27 КБ | Просмотров: 7692 ]
IMG_0926 (640x480).jpg
IMG_0926 (640x480).jpg [ 268.35 КБ | Просмотров: 7691 ]

_________________
КРАСОТА И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. УЮТ И ЭСТЕТИКА
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одного объекта
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2014 8:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Оригинальные светильники,где нашли или сами по своим рисункам сделали?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одного объекта
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2014 9:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
petriv писал(а):
Оригинальные светильники,где нашли или сами по своим рисункам сделали?

Это наши питерские ковщики такие придумали и воплотили. "Селивеч"
называется "Одуванчик"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: