Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 11:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Если позволите), бросается в глаза изобилие, переизбыток декоративных форм и акцентов (крон и видов –длинно-кругленько-плакученько), к чести – пока нет цветового изобилия, просто в силу доминирования хвойных, например «бонсай» и вертикаль рядом, оба однозначных акцента, взаимоисключающих друг друга.
Кстати, Брукс это называет «каждый элемент говорит – посмотри на меня, посмотри на меня»).
- заметна несомасштабность (очень большой дом и широкий вход, мелкохвойники на их фоне скорее ироничны, как и «камушки» относительно площади участка (но здесь скорее вопросы к проекту)), и несбалансированность (чем меньше, тем больше-это про посадки), соглашусь с коллегами, о нехватке объединяющих элементов, повторяющихся растений и массивов, что спасло бы от дробности.
- на проекте вы, в общем-то, разделяли газон и посадочные места, но на стадии реализации их утеряли (можжевельники в газоне??)
- близость некоторых растений к дорожкам выдает непонимание их истинных размеров.
Понравились пошаговые дорожки, оригинально.
Думается тематическое, цветовое и стилистическое решение сада и подбора растений (например, к стилю такого образного дома) это вопросы будущего).

..и не верьте аргументу «заказчику нравится», чаще это фиговый лист прикрывающий и оправдывающий что угодно…

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 7:51 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не всегда понятно - какие цели преследует человек, выкладывая незавершённую работу. Быть может сам чувствует, что что-то не так и подсознательно молит о помощи?)) Но когда к тому же выкладывается работа не ухоженная (сейчас даже не о низком качестве проектной работы и реализации речь), то я даже скрытых причин не нахожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 4:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
А вот мне непонятно другое - почему только единицы из коллег ландшафтников решаются выложить на профессиональный форум свои работы.
Можно подумать что все у всех нормально, гармонично, эстетично и практично... Не нужны советы, не интересно чужое мнение...

В данном проекте нет индивидуальности, нет концепции, если под концепцией понимать ясно выраженную в плане (или в посадках) идею.
Он стандартный, обычный, но это как раз и не проблема. Просто надо понимать, что 70 а то и 90 процентов заказчиков нуждаются именно в простой и незамысловатой "ландшафтной конструкции" на своих участках.
Исходя из такого подхода, конечно нужно было сначала довести растительные группы до приличного уровня, и немножко более лучше сделать фотографии. У меня кстати они тоже редко получаются.. Смотрится недоделанным, хотя лично мне процесс интереснее результата.

Некоторые детали в плане интересные, на них можно было бы сделать акцент и вышло бы совсем по другому.
И самое главное - не останавливаться только на этом приеме в планировке, он из прошлого века и уже навяз в зубах.
Нужны новые и свежие приемы и концепции. Вот интересно, были другие варианты для этого сада? Скорее всего нет... а жаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Цитата:
А вот мне непонятно другое - почему только единицы из коллег ландшафтников решаются выложить на профессиональный форум свои работы.

Думаю, постоянных обитателей здесь около тридцати человек, а остальные пицот нашли цензоров в лице работодателей.
Цитата:
Можно подумать что все у всех нормально, гармонично, эстетично и практично... Не нужны советы, не интересно чужое мнение...

Это бывает.
Цитата:
В данном проекте нет индивидуальности, нет концепции, если под концепцией понимать ясно выраженную в плане (или в посадках) идею.

Концепция - это система, идея - только часть системы. Так что концепция тут скорее всего есть и выглядит, как привязка к контексту (соседним участкам, пожеланиям, возможностям и т.д.)
Цитата:
Он стандартный, обычный, но это как раз и не проблема. Просто надо понимать, что 70 а то и 90 процентов заказчиков нуждаются именно в простой и незамысловатой "ландшафтной конструкции" на своих участках.
Исходя из такого подхода, конечно нужно было сначала довести растительные группы до приличного уровня, и немножко более лучше сделать фотографии. У меня кстати они тоже редко получаются.. Смотрится недоделанным, хотя лично мне процесс интереснее результата.

Ну, наверное пожелаю Вам научиться фотографировать получше. Что тут скажешь.
Цитата:
Некоторые детали в плане интересные, на них можно было бы сделать акцент и вышло бы совсем по другому.
И самое главное - не останавливаться только на этом приеме в планировке, он из прошлого века и уже навяз в зубах.

А вот это интересно, но на раскрытии темы не настаиваю по понятным причинам.
Цитата:
Нужны новые и свежие приемы и концепции. Вот интересно, были другие варианты для этого сада? Скорее всего нет... а жаль

И снова опять. Вам нужно что-то, что выделит Вас из серой массы стоматологов? Революционная ротовая полость? Второй ряд зубов я думаю решит Вашу проблему. В целом же, процесс лечения и протезирования соответствует человеческой анатомии. Он скучен, не выразителен. Просто импланты для Вас не достаточно свежее решение? Ну так и дядечка в кресле, обратите свое внимание, тоже не индиго. Все проблемы этого участка уже обозначены, хватит писать (хотел сказать чепуху :) ) - ну просто, хватит писать, а то у igor92075 голова заболит.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 7:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мне вот этот ракурс понравился download/file.php?id=16101&mode=view


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 1:47 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну сделайте что нибудь с входной группой ну такой бонсай и два дерева впритык ну совсем блин - сегодня еще раз притормозил у вашего объекта, ну есть ощущение что понавезли растений и они стоят и ждут посадки,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 9:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 2:16 am
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Честно говоря, посмеялся на многими вашими комментариями вдоволь. Нет идеи, говорите вы? Это мой проект этак двухсотый. Все было не просто, участок 3-Ий раз благоустраивался заново, имелись подпорные стенки, которые необходимо было сохранить ( не бились с осями дома, делили участок на непропорциональные террасы, сами по себе были страшенные - с облицовкой из крошащегося травертина, как и фасад дома; но Заказчик захотел оставить, и понятно, такие деньжищи вбухал).
Нарисовал мне Заказчик картинку, и сказал, чтоб все так и было. К стати, рисует не плохо, но картинка ужас! И понеслись 200 часов проектирования, и это в сезон, когда каждая минута дорога.
Вытянул проектирование на должный уровень, хоть и в сезон (сложно уделить практически месяц в самый активный и трудоемкий наш период с июня по август), итого - сложнейшее функциональное зонирование, система освещения включала 6 групп, слава богу, не было водных объектов (а теперь появятся), система автополива с ИПААРом, как всегда, дешево и сердито. Молодцы кузнецы - сковали перголы суперовские, сейчас ставлю. А были еще и проект ливневки, вертикалка с учетом сохраняемых к моему великому возмущения подпорных стенок, проект пристенного дренажа (переделывал, как и всегда, за другими).
Каждая композиция (фонового или кругового обзора) выверена годами практической работы, а за 13 лет я на работал пару сотен различных композиций. Да, с многолетниками не дружу, каюсь, тут профан.
А зону входа не трогайте, бонсаи - это мое, как у Басилашвилли в "Осеннем марафоне" Скотфилд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 2:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
А за 13 лет лучше с камнем работать не научились? или заказчик так потребовал?


Вложения:
IMG_1878.JPG
IMG_1878.JPG [ 45.18 КБ | Просмотров: 11876 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 5:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 2:16 am
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вы мне еще про разницу между пролювием и делювием расскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 11:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
igor92075 писал(а):
Это мой проект этак двухсотый...

Заинтриговали... И после этой фразы я стала повторно фото просматривать
Цитата:
Каждая композиция (фонового или кругового обзора) выверена годами практической работы, а за 13 лет я на работал пару сотен различных композиций.

Скажите, а это у вас стиль в работе такой? В смысле на всех объектах такая миксовость (от англ. слова - mix) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ой, меня igor92075 тоже заинтриговал :P , ща буду искать в инете эти слова :P пролювием и делювием расскажите.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 11:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
О! ещё и аллювий есть! Спасибо, что просветили, возможно где-то удастся блеснуть эрудицией! :abo:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 9:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 2:16 am
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Tat писал(а):
igor92075 писал(а):
Это мой проект этак двухсотый...

Заинтриговали... И после этой фразы я стала повторно фото просматривать
Цитата:
Каждая композиция (фонового или кругового обзора) выверена годами практической работы, а за 13 лет я на работал пару сотен различных композиций.

Скажите, а это у вас стиль в работе такой? В смысле на всех объектах такая миксовость (от англ. слова - mix) ?

Ну что тут поделать, люблю сложные миксбордеры. Про стиль говорить рано, вот наработаю 1000 проектов к пенсии, может тогда? А вот следующую тему задам - микроскопические сады. Вот сложнющая тема! Мне лично колоссальным трудом даются малые объекты в 2-3 сотки. В прочем, наверняка данная тематика муссировалась тут многократно, поищу еще на форумах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 2:16 am
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Ой, меня igor92075 тоже заинтриговал :P , ща буду искать в инете эти слова :P пролювием и делювием расскажите.

А еще обязательно почитайте о интрузивных и эффрузивных породах; не помешает иметь представление о генезисе. Потому и нельзя их сочетать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая Рига
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 2:16 am
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А на счет моей характеристики "не индиго" буду почитать за комплимент. Хоть "Гадкие лебеди" Стругацких и читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: