Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Добрый вечер.
Сад находится недалеко от Минска. Работа нами ведется уже третий год. Дизайнеры Дина Захарова и Юлия Тадеуш, то есть я :) .
Заказчик человек очень интересный, находящийся постоянно в движении. К тому же очень любит растения. Сложность в том, что сначала был куплен один участок, потом к нему докупили соседний, в этом году купили еще один участок. В результате форма всей территории напоминает букву П, а общая площадь около 40 соток. Весь рельеф сформирован тремя террасами, перепад каждой из них составляет около двух метров. Между первым и вторым участком кроме перепада высот была еще и исторически сложившаяся дренажная канава. Длина ее около 20 метров. Стояла задача сохранить дренажную канаву, которая собирает воду с верхних участков, укрепить 2-х метровый склон без бетонных работ, и сделать склон и канаву эстетически привлекательными. Склон решили укреплять растениями и камнями, а на дно канавы уложили дренажную трубу, которую замаскировали булыжником. Если честно такую серьезную работу выполняли впервые, при этом неожиданно для самих себя влюбились в камень :) . Жаль на участке идет бесконечное строительство, на втором участке достраивают гостевой дом и гараж. Это не дает возможность сделать полноценные панорамные снимки верхних участков.
До нашего прихода в этот сад на нижнем участке уже была сделана планировка, посажены крупномеры и туи в ряд вдоль забора. Но взаимоотношения хозяина и предыдущих дизайнеров не сложились. Все посадки в нижней части были нами переделаны. А туи вдоль забора, там, где это возможно, разбавили кустами, что бы выглядело не так монотонно. Один из склонов на первом участке был разбит на невысокие террасы, на которые были высажены почвопокровные розы. На нижнем участке была еще одна проблема, водоем, который был сделан до нас, постоянно цвел, поэтому в этом году был выкопан второй водоем и сделана новая система очистки с биоплато.
Получилось все вот так :) .
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 10:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 10:48 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Очень приятный сад, спасибо, что поделились. :cab:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 6:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 6:53 pm
Сообщения: 112
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Очень хороший сад. Больше всего понравились рокарий и перила.

_________________
Воспитанный мужчина не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 8:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я думаю, что были бы очень полезны фотографии "до", чтобы правильно оценить объем проделанной работы.
Мне как раз перила что-то не понравились. К чему этот модерн при явно иной стилистике дома (да в общем-то и сада?)
И еще в том месте, где туи разбавлены кустами, нельзя ли еще немножко "откусить" от газона и добавить низеньких кусточков? Пока что и кусты от монотонности не спасают. Потому что все равно "в рядок". В этом смысле, возможно как раз проще было оставить туи и просто стричь их в изгородь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 7:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Спасибо всем за внимание к теме :cab: .
Когда это все начиналось, я, как человек на тот момент еще неопытный, не додумалась сфотографировать все как оно было, но все же некоторые фотографии есть.
Первые снимки были зимой, это снежное поле место где сейчас как раз достраивается гостевой дом, где склон и где канава. На одной из фото соседский дом.
Изображение Изображение Изображение
Нашла и рабочие фотографии склона. Начало работы. Около леса уже стоит фундамент гост. дома. На втором фото как раз видно тоже самый соседский дом.
Изображение Изображение
Это фото летом, сейчас уже полностью закончены все посадки и около гостевого дома. На этом участке сделали и спортивную площадку. На сетку посадили виноград, он еще не разросся.
Изображение
Фото в другую сторону склона, вместо кучи будут строить гараж.
Изображение
Это уже в процессе, гараж тоже строится.
Изображение
Это фото как раз в сторону гаража, у него стены еще обшивают, поэтому снимала так низко.
Изображение
Еще нашла фото склона на нижнем участке где до нас сделали что-то типа альпийской горки, заказчик попросил ее ликвидировать полностью.
Изображение
Это уже наши рабочие фотографии.
Изображение Изображение
Это уже стенки с розами. В этом же месте попросили сделать дорожку что бы спускать вниз газонокосилку и не таскать ее по ступенькам.
Изображение Изображение Изображение
Еще фото около дома до начала наших работ.
Изображение
Стало
Изображение
Ну и еще вот такое есть рабочее фото, не очень четкое, это около дома со стороны входа.
Изображение
Сейчас все разрослось.
Изображение Изображение
Ну вот все, что смогла найти.
Что касается ковки, ее рисунок согласовывал архитектор дома. Она очень красивая, но и на мой взгляд сюда подошло бы что-то более брутальное. Однако с архитектором не поспоришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 6:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Шикарно,натуральный камень в ландшафте здорово смотрится,а из чего мощение?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 8:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
На мощении натуральный камень и обычная тротуарная плитка. Правда теперь заказчик хочет поменять ее на клинкер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 8:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
юля, поздравляю! садик аккуратный и не похож на первогодку. все такое душевное, очень "наше" по ощущениям. ты уже весь сезон делала чужие садики? расскажи подробнее - что было твоей ответственностью.
я согласна что брутальности чуть не хватило, ты работала с каким-то архитектором в паре? а кто подбирал озеленение? кто определял ассортимент?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Наташа, привет! Рада тебя видеть. Конечно ландшафтный дизайнер я пока начинающий :) , ты же помнишь, я занималась совсем другим дизайном. Хотя интерьерами все равно занимаюсь, и фасадами. Более того, конкретно на этом участке кроме ландшафта сейчас занимаемся интерьером гостевого дома. А чужие сады делаю не только этот сезон, но это пожалуй самый первый мой сад где я вышла из проекта на компьютере в реализацию :oops: . Есть у нас еще сады, но не хочу их показывать пока они не подрастут. Работаю в паре с моей подругой, вот она ландшафтом занимается намного дольше, чем я. Хороший и талантливый человек. Все делаем сами и вместе, проекты, реализацию. Мы поэтому и сработались, что понимаем друг друга с полуслова и мыслим в одном ключе. На этом участке нам повезло и с заказчиком и с помощниками, которые нам помогали. Заказчик полностью доверился нам, буквально так и сказал, делайте, что хотите, я вам полностью доверяю ))). А в помощь дал своих строителей. Простые работяги оказались невероятно понятливыми, терпеливыми и истинными мастерами на все руки. Мы, когда камни выставляли, я удивлялась, как они нас терпели))), если камень не становился на место приходилось поворачивать не один раз, это очень тяжело. И надо видеть как они гордятся этим садом, думаю если при них кто-то попробует что-нибудь на участке покритиковать они набросятся на него с кулаками ))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 11:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
супер! вот это счастье, я считаю. и заказчики и исполнители и работники - все сложились. но ты же наверное в чем-то все равно лучше подруги разбираешься? я уверена - в растениях :wink: ! да?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад около леса.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:36 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Знаешь как у нас получается, я же многолетники всю жизнь собираю, так что их ассортимент за мной, зато в хвойных "плаваю", знаю самые распространенные, а вот Дина в них разбирается намного лучше меня. Вообще, я себя чувствую последние два года очень счастливым человеком, занимаюсь тем, что очень люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: