Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 4:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Можно понимать слова и на эмоциональном уровне: "все просто, ярко и радостно". Выразительность "в себе": заниматься садом, весенний сад, летний сад, осенний сад... выразительность от того, что это реальность и впереди прекрасное развитие...
Думаю, что наша милая хозяйка сформулировала концепцию для себя..


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 8:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ЛЁКА , я вижу, что как и все сады, в которых еще не выросли деревья и кустарники, он пока заполняется многолетниками и однолетниками.
они, конечно, немного режут глаз своей яркостью. но все равно - очень приятный сад и видны линии, вернее части линий... вы- молодцы. и особенно молодцы, что не побоялись его показать здесь на гарденере. я думала, вас побьют за отсутствие плана :lol:
детская площадка хороша необыкновенно.
а что у вас дружественного для собак? расскажите подробнее.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 10:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Под буферными растениями, думаю, Sliner имел в виду нейтральные, заполняющие растения второго плана (и желательно в количестве больше одного)), что бы не каждое следующее растение было очередным декоративно-самодостаточным сортом. Т.е. где-то акцент, где-то пауза, где-то ярко, где-то спокойно.)

Наиболее цельным и привлекательным показался фрагмент миксбордера(ф.2), и очень интересны деревянные настилы.
Но пейзажность и запущенность это безусловно нечто иное, но скорее просто ошибка в определениях. Удачи.

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ЛЁКА Вы не учли характер роста деревьев и посадили их слишком близко к дорожкам, на переднем плане (на фото 2 - ель, на фото 11 - туя). Хорошо, что Вы показали фотографии, растения ещё маленькие и не составит труда их пересадить. Вполне возможно, что ещё где-то есть деревья, требующие пересадки. Почитайте описание этих видов - какой высоты они достигают, чтобы более осмысленно их пересадить с учетом дальнейшего роста и сочетания друг с другом и кустарниками. Ведь деревья и кустарники - это основа композиции. Желаю Вам успехов, терпения и удовлетворения результатом своего труда! :D

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
рыба писал(а):
ЛЁКА , я думала, вас побьют за отсутствие плана :lol:
.


Если принять за аксиому, что сад является сложной системой, в которой целое больше суммы частей и все части влияют друг на друга, то для того, чтобы оценить сад как систему, очень даже помогает план, даже несложный эскиз.

Например: какая площадь участка, какое окружение. Какие соотношения между главными элементами – дом, постройки, открытое пространство, растительные объемы. Какие пропорции применялись для дорожек и элементов, какие направления движения и основные видовые точки.
Разумеется, важна и психология восприятия. Кому-то очень нравятся растения и их сочетания, колористика, игра фактур. Относительный «беспорядок» и отсутствие точной структуры иногда гораздо эффективнее и комфортнее лаконизма и «упорядоченности». Лично мне подходит четкая и ясная структура основных элементов (закладываемая в эскиз планировки) и в каком-то смысле «беспорядочное», иногда немного хаотичное наполнение растениями. Они ведь тоже часть системы и сами захватят для себя то пространство, которое смогут в данных условиях, и в целом сгладят первоначальную «жесткость» планировки.

Поэтому, лично я могу оценить только показанные растительные группы, с которыми автор сада работает на очень хорошем уровне, даже исключая мелкие недостатки в виде некоторой пестроты и упора на цветочное оформление. Думаю, через некоторое время Вы столкнетесь с необходимостью доработать каркасные, «структурные» посадки, например для того, чтобы прикрыть соседние здания, забор, создать растительные объемы как фон для ярких цветников. А разросшиеся растения будете делить и рассаживать по участку в другие клумбы, выбранные на месте на основе интуитивного решения.
Это тоже метод, правда с моей точки зрения требующий все-таки больших затрат времени. Но одновременно дающий возможность глубже изучить принципы дизайна сада, которые лично Вам будут комфортными.

Есть еще на мой взгляд небольшие недостатки, но не буду о них писать, т.к. в целом впечатление очень даже хорошее. Думаю, разберетесь сами, это не сложно, а если не увидите сами противоречий, то зачем исправлять, ведь сами Вы довольны своим садом?

Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 10:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
GeorgeL писал(а):
На мой взгляд представленная работа более чем хороша для не-профи, делающего сад для себя и под себя.
Равно как хорош он был бы и в случае если бы ЛД поставили задачу: "Буйство красок во время летних каникул" и он раскрыл бы тему таким образом.
Но пардон, лично для меня то, что показано, представляется полной антитезой задекларированной идее:
ЛЁКА писал(а):
И так сказать основная идея сада - это пейзажный стиль, не требующий большого и сложного ухода, но при этом остающийся выразительным и декоративным в течение всего года.

Спасибо за хорошую оценку. Насчет буйства красок, это только в сезон цветения флоксов и только пока остальные растения не набрали силу и рост. Постепенно ярко цветущие многолетники убираются. Насчет опредения "пейзажного" стиля - то возможно я слегка не точно выразилась. Имелось в виду, что я не поклонница регулярного стиля...Но сад реально не требует большого и сложного ухода.

_________________
Люблю жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 10:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
рыба писал(а):
ЛЁКА , я вижу, что как и все сады, в которых еще не выросли деревья и кустарники, он пока заполняется многолетниками и однолетниками.
они, конечно, немного режут глаз своей яркостью. но все равно - очень приятный сад и видны линии, вернее части линий... вы- молодцы. и особенно молодцы, что не побоялись его показать здесь на гарденере. я думала, вас побьют за отсутствие плана :lol:
детская площадка хороша необыкновенно.
а что у вас дружественного для собак? расскажите подробнее.

Спасибо. У нас 3 собаки.Насчет дружественного - ну хотя бы то что у нас не партерный газон (а наполовину клеверный), деревянные настилы - собаки просто обожают повалятся на теплых досках...ну и если кто из животных решит погулять по клумбе, то в принципе не произойдет ничего страшного...
Площадку детскую делал муж с рабочими, проектировала я.
Насчет отсутсвия плана...конечно были рисунки, схемки, эскизы отдельных кусочков...но это не такого уровня, чтобы показать здесь как "генплан".

_________________
Люблю жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ludmila B писал(а):
Под буферными растениями, думаю, Sliner имел в виду нейтральные, заполняющие растения второго плана (и желательно в количестве больше одного)), что бы не каждое следующее растение было очередным декоративно-самодостаточным сортом. Т.е. где-то акцент, где-то пауза, где-то ярко, где-то спокойно.)

Наиболее цельным и привлекательным показался фрагмент миксбордера(ф.2), и очень интересны деревянные настилы.
Но пейзажность и запущенность это безусловно нечто иное, но скорее просто ошибка в определениях. Удачи.

Поняла, спасибо.
Миксбордер посажен самым первым и в нем ратения уже набрали силу и рост.

_________________
Люблю жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cristal писал(а):
ЛЁКА Вы не учли характер роста деревьев и посадили их слишком близко к дорожкам, на переднем плане (на фото 2 - ель, на фото 11 - туя). Хорошо, что Вы показали фотографии, растения ещё маленькие и не составит труда их пересадить. Вполне возможно, что ещё где-то есть деревья, требующие пересадки. Почитайте описание этих видов - какой высоты они достигают, чтобы более осмысленно их пересадить с учетом дальнейшего роста и сочетания друг с другом и кустарниками. Ведь деревья и кустарники - это основа композиции. Желаю Вам успехов, терпения и удовлетворения результатом своего труда! :D

Про эти свои ошибки я знаю. Ель голубую мне (по незнанию и отсутсвию опыта) продали как глауку глобозу, а она низкорослая...но похоже что это крупный сорт (Хупси, костер или еще что то..), поэтому наверно буду ее пересаживать...а вот туя посажена действительно близко, весной посажу подальше от дорожки...

_________________
Люблю жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 5:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ЛЁКА писал(а):
деревянные настилы - собаки просто обожают повалятся на теплых досках..


Очень милый сад на мой не профессиональный вкус. Спасибо за эти фотографии.

Мой вопрос про настилы - что за дерево, чем покрыли, давно ли лежат, не скользят ли в сыром виде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 12:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
Мой вопрос про настилы - что за дерево, чем покрыли, давно ли лежат, не скользят ли в сыром виде?

Спасибо!
Настилы сделаны из сосны (лиственницу в таких масштабах мы не потянули бы). Дорожки делали на подушке из песка и гранитной щебенки, клали лаги (обработывали их гудроном (кажется так называется смола такая черная...), затем на них крепили уже отструганные и обработанне пропиткой от гниения доски, потом все шкурили, покрывали составом на восковой основе тонированной в 2 слоя. Большая часть дорожек лежит 2 года. Но часть которая идет в детский городок -вместе саркой- уже 3 года и лежит отлично...единственный минус в первый год летом начинает выделяться смола...потом уже нет...
насчет скользит...сынишка носится босиком все лето, и после дождя тоже...конечно не скажу что не падает (3,5годика) но не чаще чем на других покрытиях...взрослые не скользят...зимой тоже без проблем.

_________________
Люблю жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Прошло почти 3 года как я разместила фото своего сада здесь. Хочу показать фото прошлого года. Сад растет, меняется, многое и в моем понимании изменилось. жажда цвета прошла, захотелось больше структуры...вот как то так. Буду очень признательна за вес мнения, в том числе и за критику. Благодаря ей я три года назад исправила ряд ошибок, которые сама на тот момент не видела.
Вложение:
Комментарий к файлу: май 2012
16.jpg
16.jpg [ 237.11 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: июнь 2012
5.jpg
5.jpg [ 225.29 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: вид от дома
1.jpg
1.jpg [ 248.52 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 251.19 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Палисадник
2-12.jpg
2-12.jpg [ 267.11 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 248.21 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 252.98 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
12-6.jpg
12-6.jpg [ 282.6 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
12-8.jpg
12-8.jpg [ 278.17 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: У очага
13.jpg
13.jpg [ 270.33 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
20.jpg
20.jpg [ 235.37 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 232.31 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
24.jpg
24.jpg [ 253.97 КБ | Просмотров: 13060 ]

Вложение:
26.jpg
26.jpg [ 227.69 КБ | Просмотров: 13060 ]


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 225.29 КБ | Просмотров: 13060 ]

_________________
Люблю жизнь!
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ну и еще фото
Вложение:
29.jpg
29.jpg [ 273.43 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
30.jpg
30.jpg [ 231.46 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
34.jpg
34.jpg [ 268.63 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
37.jpg
37.jpg [ 282.61 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0003.jpg
DSC_0003.jpg [ 270.32 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0008.jpg
DSC_0008.jpg [ 253.2 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0443.jpg
DSC_0443.jpg [ 258.99 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0447.jpg
DSC_0447.jpg [ 243.16 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0453.jpg
DSC_0453.jpg [ 249.54 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0460.jpg
DSC_0460.jpg [ 277.83 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0467.jpg
DSC_0467.jpg [ 263.07 КБ | Просмотров: 13059 ]

Вложение:
DSC_0698.JPG
DSC_0698.JPG [ 231.86 КБ | Просмотров: 13059 ]

_________________
Люблю жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 12:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ЛЁКА, здравствуйте! Три года не прошли даром, Вы молодец! Еще несколько лет практики, и, "скрипя сердцем", убрать 2\3 сортового разнообразия - и у Вас будет отличный английский садик. Сажайте растения чуть пореже (ну я думаю Вы и сами за три года поняли что с ними случается при хорошем уходе), группы одинаковых растений делайте побольше, не бойтесь стричь и формировать деревья-кустарники. Кострищем Вашим любовалась долго, особенно с этой точки - песня! download/file.php?id=15773&mode=view


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 1:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 2:07 am
Сообщения: 21
Откуда: МО Медвежьи озера
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Tatiana Konovalova писал(а):
ЛЁКА, здравствуйте! Три года не прошли даром, Вы молодец! Еще несколько лет практики, и, "скрипя сердцем", убрать 2\3 сортового разнообразия - и у Вас будет отличный английский садик. Сажайте растения чуть пореже (ну я думаю Вы и сами за три года поняли что с ними случается при хорошем уходе), группы одинаковых растений делайте побольше, не бойтесь стричь и формировать деревья-кустарники. Кострищем Вашим любовалась долго, особенно с этой точки - песня! download/file.php?id=15773&mode=view

Спасибо большое! Насчет сортового разнообразия - прошлый год раздавала почти 150 кустов роз))) оставила себе только стойкие почвопокровные и шрабы...и пересадила их по окраскам группами. Насчет пореже, я изначально специально так сажала, сейчас по-тихоньку, убираю наполнители (многолетники, особенно флоксы), зато всегда куча своего родного посадочного материала. Насчет кострища - спасибо...я 3 года его делала-переделывала, все не могла понять как мне надо...сейчас вот самой нравится! зона за ним (на той фоте, что вы процитировали) буду оформлять в этом году. Планчик уже сделала..не знаю насколько получится в тему, но насмотревшись каталогов того же Брукса, захотелось повторить симметрично круг напротив, только в виде небольшого садика с почти регулярной планировкой и преобладанием голубовато-сизой гаммы.
А яркие цветы Вы все были правы...эйфория первых лет прошла, захотелось больше спокойного, нюансов цветов, игры фактуры и т.д. Спасибо за отзыв!

_________________
Люблю жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: