Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Norik писал(а):
Вот больше всего удивляет, что не было плана! Такую работу сделать без плана нельзя!
Не верю! :sm4:


На сложных рельефах можно считать, что работы выполняются без плана - сложно эту сложность проектировать, еще сложнее сделать живьем... одного без другого никак не сделать.

Так что этому вполне можно верить - реальная ситуация.

Norik писал(а):
А вообще - Вы молодец! :cab: :cab: :cab:


Однозначно. :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 12:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Уважаемый, Игорь!
Скажите пожалуйста, а "Современный сад" и"Лесной участок" (как и "Новый сад" ) это тоже Вы, как я понимая? :)

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 9:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Игорь, В самом начале Вы написали:
Цитата:
Что на самом деле важнее в нашем деле:
соответствие ЭЛЕМЕНТАРНЫМ принципам,
наличие (хотя бы признаки) грамотной работы с композицией, колористикой и фактурой
образ, который рождает конкретный объект
оценка тех, для кого этот объект собственно и предназначался (клиентов)
ход размышлений дизайнера, его поиск и сомнения
могут ли отдельные фотографии передать этот образ достаточно точно, и как сделать, чтобы передавали, ведь портфолио-это часть будущей работы

Или все вместе в разных сочетаниях...
В чем идеал, кто "высший суд"...


Все обсуждают Вашу работу опять больше с точки зрения недостатков и понравилось-не понравилось, но почему-то никто не отвечает на Ваши вопросы. А мне тоже безумно было бы интересно услышать на них ответы.

Пока будем ждать, можно мне поразмышлять?

Мне, кажется, вы правы, в том что это "вместе в разных сочетаниях". Мне хотелось бы узнать: в каких?

Мне кажется, сделать КРАСИВЫй сад - это как шеф-повару приготовить красивое и вкусное блюдо: берем "соответсвие элементарным принципам", добавляем "работу с цветом и композицией", щепотку "мнения заказчика" :mrgreen: " ну еще кучу други травок и приправ и - вуаля!

Только, к сожалению, рецепт в руках может и быть, но вот повторить его сможет далеко не каждый, т.к. помимо опыта, тут еще и талант должен быть: тонко чувствовать эти пропорции, знать "свои" секреты.

Тем более мне удивительно, что у Вас, человека, выполнившего такую интересную работу в первый раз, так здорово получился этот пирог! Получается, что Вы тогда все делали интуитивно?
Получается, что к черту все эти законы ЛД: "НАЧИНАЙ С ПЛАНА"!
Мне кажется у Вас определенно есть способности, если не талант!

У меня еще к Вам вопросы:
Как Вы видите будущий сад? Сразу целиком? Я имею в виду: вы образ будущего сада видите сразу?

И еще:
Цитата:
"В чем идеал, кто "высший суд"..."

Наверное, как и в живописи. Разбирающиеся в искусстве люди, а, может, и просто публика.
Красоту (гармонию), ведь, любому человеку видно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:56 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Игорь !
Я не ландшафник- я любитель-садовод, который пытается сделать свой любимый молодой участок САДОМ.
Так как на уровне чувственного , без плана и множества ошибок- у меня не получается- то приходится учится...( форумы, книги, семинары для себя, для своего сада а не для профессии)
Этот форум читаю давно, но молча-
а Ваша работа заставила зарегистрироваться
Для того чтоб Вам сказать- молодец!!!! :abo:
И если бы я выбирала ландшафного дизайнера- Ваша работа мне бы подсказала к кому обращаться.
Может быть связано это с "совпадением , пониманием на одной волне..." :oops:
Минимализм, малое кол-во красок ( кстати барбарис среди хвойной композиции мне очень понравился), преобладание свободного пространства, малоуходность- но при этом мое ( по другому сказать не умею :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ludmila B писал(а):
Уважаемый, Игорь!
Скажите пожалуйста, а "Современный сад" и"Лесной участок" (как и "Новый сад" ) это тоже Вы, как я понимая? :)


Да, это мои работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 4:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
:D :D Ну тогда с "Алексино" Вы о-очень из далека зашли.))

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 5:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ну, вот, заинтриговали, теперь хотим продолжения работ... :wor:

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 10:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ludmila B писал(а):
:D :D Ну тогда с "Алексино" Вы о-очень из далека зашли.))


Читается как "слишком далеко зашел...."!!!! ???

Никак не отойду от оборонительной позиции)))
Повторюсь. Мне самому проект Алексинио нравится, хотя и сделал бы сейчас по-другому.
Критические замечания по существу мне понятны, эмоциональные оценки тоже.

Оставим участок владельцам, пускай сами выставляют оценки.
Но я специально заеду на него весной или летом.
Еще раз похожу и сравню свои впечатления.
Представлю, что можно было бы улучшить.

Спасибо за отклик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Уважаемый, Игорь!
Безусловно это Ваш выбор- что показывать и в какой очередности, не было цели Вас обидеть.
Этой фразой я не давала оценки Вашего объекта, а оценила (по достоинству) дистанцию (на мой сугубо взгляд)))разделяющую этот объект с выше названными, фактор ли это времени, профессионального роста или разности сутуаций не берусь судить, но диапазон возможностей очевиден :) .

Напротив, мне импонирует Ваше умение вести диалог и воспринимать информацию (в том числе и негативную ).
А лаконичный минимализм Ваших работ мне очень запомнился)), и по достоинству оценен :).

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ох, интригуете вы нас!
показывайте же дальше :wor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ну чего здесь интрижного - это конкурс "взгляд из дома". я помню эти работы. игорь! вы талантище!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
рылась в своих записях про конкурсы, призы и места. и нашла озеленение химкинского района в 2006 году... и теперь понимаю - что это тоже работа того же игоря федорова.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 1:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Ludmila B писал(а):
Уважаемый, Игорь!
Безусловно это Ваш выбор- что показывать и в какой очередности, не было цели Вас обидеть.
Этой фразой я не давала оценки Вашего объекта, а оценила (по достоинству) дистанцию (на мой сугубо взгляд)))разделяющую этот объект с выше названными, фактор ли это времени, профессионального роста или разности сутуаций не берусь судить, но диапазон возможностей очевиден :) .

Напротив, мне импонирует Ваше умение вести диалог и воспринимать информацию (в том числе и негативную ).
А лаконичный минимализм Ваших работ мне очень запомнился)), и по достоинству оценен :).


Спасибо, Людмила!
Я по старой привычке обороняюсь)))как от клиентов)))
Мне тоже понравился Ваш "недизайнерский сад"
Хочу попробовать применить такие приемы в своих проектах, и это интересный вывод из обсуждения.
Больше настроения в саду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 4:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Игорь, опять отвечаю с опозданием, но не специально. Так получилось.
Конечно же, работа очень приятная. Несколько ракурсов просто для книги по геопластике. Большинство замечаний уже сделаны. Присоединяюсь ко многим из них (в том числе и Вашим же), присоединяюсь и к восхищениям.

Попробую высказать сначала замечания. Прошу прощения, если что-то будет казаться категоричным, на самом деле мысленно всё значительно «мягче».
Возможно, этот мой «разбор полётов» имеет значение больше для меня самой…

На мой взгляд, золотистая туя как-то выпадает из основной композиции. Взгляд прямо- таки цепляется за неё, а потом уже видишь целое. Она вроде бы и поддержка можжевельникам того же цвета, но какая-то навязчивая. Полянку бы из вересков сюда... Кстати, ещё бы и в каких-то других местах сада вересками, эриками, андромедами (чудесные «подтанцовки» хвойным!) побаловаться…

Да, эта основная композиция кажется очень плотной. Но, она на данный момент, гармоничная и даже классическая (кроме туи), хороший пример композиции из хвойных, даже учебный, я бы сказала. Конечно, со временем лапы можжевельников надо будет обстригать. Да и ёлки тоже, наверное, формировать. Сейчас у неё (композиции) хорошие пропорции, как-то нарушать их не хочется.

Композиция у лестницы - хотелось бы, чтоб она больше соответствовала основной и по размеру и по содержанию. Хвойный бы акцентик сюда. И камни кажутся лишними. Случайными. Может быть, сюда бы один-два камня посерьёзнее, но тогда захочется их ещё куда-нибудь в поле зрения…

Сама лестница "тяжеловата", как бы не соответствует лёгкости и воздушности этого пространства, а дорожка (которая вроде бы заканчивается за лестницей) вообще лишняя. Сразу за ступенями я не вижу огорода, ну не вытоптали же там газон напрочь, а до лестницы почему вытопчат?... Или может её как-то по-другому бы сделать. Тоже из песчаника, только в цвет патио и пилёного на прямоугольники и плиты класть параллельно патио и др. другу.., (кажется я дорожку за ступенями рассмотрела…)

Живая изгородь из туй категорически не нравится! Я вообще отношусь к туям очень осторожно. Не люблю укрытий на зиму (кроме лапника), за исключением тех растений, которые всё равно заметёт снегом. Даже если её (ЖИ) ровно подстричь, всё-равно она здесь чужая. Если она заменяет собою забор (зрительно), то относиться надо к ней как к забору, а на фоне забора должны быть посадки (группы из деревьев и кустарников), забор без посадок (хоть и очень красивый), смотрится монотонно и скучно. Эта изгородь из туй просто фон, а на «фоне» нужны акценты. И где-то такая же плотность как в главной композиции.

Теперь про пруд. Форма мне нравится, но вместо гальки по берегу хотелось бы зелёный берег из травы (именно газонной травы, а не др. растений). И чтобы берег именно опускался бы к зеркалу воды, т.е. вода там, где она есть, а рельеф покрыт травой до воды. Лаконичность, так уж лаконичность.

Были слова о безжизненности пространства, может о лёгкости и лаконичности, граничащими с безжизненностью…? Сюда бы каких-то продуманных акцентов. Керамики шамотной, может быть, мест, где присесть, даже если там никто и не будет сидеть, но хочется этого глазу. Нужны детали (как у любимого Вами Брукса). Кстати о Бруксе, вернее о его саде: дорожку бы вместо каменной – выстриженную. Вытопчется, конечно, а хочется…

Создаётся впечатление, что хозяева боятся прикоснуться к своему саду, чтобы не нарушить чего-либо…

Ну вот, высказалась. Не знаю, может что-то и не так. Но уж очень понравилась работа, поэтому такое длинное «письмо» и написала. Большое спасибо.
Хочется увидеть те работы, о которых здесь (на Форуме) говорилось, ведь мы, в силу нашей отдалённости от эпицентра событий, могли и не увидеть их на выставках, хотя на "Взгляде из Дома" и бываем, хоть и не всегда..

Ольга


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красновидово
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Liubov писал(а):
Уважаемый Игорь !
Я не ландшафник- я любитель-садовод, который пытается сделать свой любимый молодой участок САДОМ.
Так как на уровне чувственного , без плана и множества ошибок- у меня не получается- то приходится учится...( форумы, книги, семинары для себя, для своего сада а не для профессии)
Этот форум читаю давно, но молча-
а Ваша работа заставила зарегистрироваться
Для того чтоб Вам сказать- молодец!!!! :abo:
И если бы я выбирала ландшафного дизайнера- Ваша работа мне бы подсказала к кому обращаться.
Может быть связано это с "совпадением , пониманием на одной волне..." :oops:
Минимализм, малое кол-во красок ( кстати барбарис среди хвойной композиции мне очень понравился), преобладание свободного пространства, малоуходность- но при этом мое ( по другому сказать не умею :oops: )


Спасибо за отзыв.
Я тоже учусь в процессе работы, общения, по книгам и журналам.
Ошибался и ошибаюсь сейчас.

Самое главное, что я извлек из опыта - надо пробовать разные варианты.
И искать работы, которые близки по ощущению, иногда на уроне интуиции.

Понравилось, думаешь, как применить на практике.
И еще - обсуждение, даже с самим собой.
Если будут нужны советы или мнение - обращайтесь.
На уровне небольших по времени консультаций я работаю без оплаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: