Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проектирование
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 8:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Начинаю эту тему с надеждой на сотрудничество. Ландшафтный проект – довольно странный объект. С одной стороны это чисто архитектурный девайс, так как территория благоустройства – это, как правило, и есть - та придомовая территория, которую проектируют архитекторы. С другой стороны, пониженные требования к этой части архитектурного проекта, привлекли к его разработке людей с самым разным уровнем квалификации. На выходе получаются территории, очень сильно отличающиеся друг от друга по эстетическим качествам и технологической добротности. Это известно всем.
Сроки разработки ландшафтного проекта – это еще одна тема для разговора. На подготовку ландшафтного эскиз- проекта для загородной усадьбы как правило отпущено несколько дней.
И думаю, не открою тайну, что время на его подготовку стало даже одной из мер ландшафтного мастерства. Это, по-моему, не правильно. На этом пути пропадает целостность уникальной возможности сформировать неповторимую среду обитания. Рассыпается на фрагменты из повторений и заимствований исключительность личности.
Но есть ли вообще такая возможность, каждый проект делать неповторимым? Она кажется малореальной, или уж, по крайней мере, тяжело достижимой.
Я не знаю ответа. Я предполагаю, что есть пути для персонификации любого участка. Рассматривая современные проекты, глаз всегда натыкается на всякие интересные штучки, изготовление которых стало возможным совсем недавно: тонкие линии новых фонтанов, сумасшедшие изгибы новых паркетов, воодушевление света, причудливость форм растительных декораций, блеск минеральных материалов…
Средства, безусловно, есть. Мы их не очень хорошо знаем, и их освоение займет какое-то время, но поскольку мы все занимаемся этим делом и постоянно обмениваемся мнениями я и позволил себе высказаться.
Ну, вот моя работа. Смотреть пока особо не на что. На первой открытке покрашенный сегодня дом и проторенная дорога к нему. На второй открытке тот же дом, но уже не 15Мб трехмерной графики, а билборд в 200Кб. Эта точка будет видовой, поэтому я обсчитал «голый» дом сначала. В дальнейшем, когда я буду наполнять сад объектами, этот ресурс мне понадобиться. Держа в сцене трехмерный дом обязательно возникнут траблы с видеокартой. Я записал координаты дома, сохранил его отдельным файлом, и далее буду использовать только по необходимости.
Рассматривал я, значит, нью ейдж архитектуру с их садами и возникла такая необходимость как-то переосмыслить современную классику, такую популярную в Подмосковье. Сделать адаптированный для классики современный проект участка. Я взял абстрактный дом, поставил посередине участка и начал думать.
Самому мне хочется, выходя из дом попасть во двор, как объяснить….., мне хочется что-то вроде большого палисадника, чтоб туда вошли ближние объемы: площадка, калитка с элементами ограды, само собой зелень, мафы. В общем, такое место, где можно пройтись с коньячной рюмкой; на улице, но еще не в саду.
Да……. Трудно понятно объяснять, когда еще сам не понимаешь. Так вот, хочется замкнуть пространство вокруг дома. В качестве черновика – двухметровая изгородь из боярышника. Замкнуть хочется, но может я нарушу архитектурный закон?
И еще: возможно есть конкретный проект с подобными вводными. Я мог бы почертить и что-то конкретное.

Изображение

Изображение

Изображение

PS Да, если что-то не нравится, вы говорите. :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 8:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Изображение

Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Проектирование
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 8:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
О! Очень мило! :)

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 8:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А продолжение...Лавочки,фонарики.Живую изгороль по форме дорожки( разширение).Деревья упорядочноть по форме и композиции,а то- просто набор.
Я взял на себя роль заказчика,если позволите.И форма крыши не очень,-понимаю она не главное. К этой архитектуре подошла бы парочка топиарных деревьев у фасада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 8:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
То, что надо :) . Значит композицию? А так чем плохо? Разве бордюр обязан повторить борт дороги? Нельзя к цветнику прибить нестриженый полукруг?
Деревья - да абстрактные, обычная парковая аллея, без лавочек. Такой полупрозрачный деревостой? Фонари есть на тех штуках, оконечниках высокой изгороди, просто не видно, сейчас пересчитаю :)
И спасибо за отзывы. Виртуальный заказчик даже лучше реального!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 8:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да все нормально,красиво!Толко я знаю заказчик обязательно найдет к чему придраться и начнутся переделки.Вот я и моделирую ситуацию.-Чтобы ближе к жизни.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Знаешь, по-моему варианты равноценные. Цветущая спирея не многим лучше в качестве фона для цветника, чем стриженая бирючина. Такому умному заказчику я бы сказал, что согласен, пусть подписывает эскиз фасадного решения, а я подумаю о преимуществах регулярности над романтизмом. Скажу, мол, изгородь заменим в рабочем порядке. Как ты отреагируешь? Подпишешь? :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не хочу клумбу на мощении.Хочу клумбу у дома.А вдоль дорожки лавочки.Чтобы непрошеные гости сидели и ждали ,если хозяин захочет пригласить.Подпишу,когда все будет устраивать!

Неплохая идея отделить зону у дома.Что-то в этом есть.А вот вдоль центральной дорожки деревья нужно упорядочить.Пока не знаю как.То ли большие отодвинуть от центра,а более декоративные низкие поближе к дорожке-чтобы раздвинуть пространство.Может создать групки с газоном между..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я все очень серьезно воспринимаю :) , настолько, что даже стал открывать файл, но оказалось, что все крякнулось при сохранении, вот как это может быть.(?).. комп насчитал 1.9Гб и сломался.....глючная эта шестерка. (Я правда все пересохранял во внутреннюю библиотеку, надо глянуть она хоть не накрылись тем же тазом?) Как ты ставил обе версии? Я теперь пытаюсь поставить пятую, а открыть ее не могу. А все уже "умный я" пересохранил в шестую :) - так что попадалово по всем фронтам. Одно хорошо - Солнце светит даже неудачникам!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Через час работы двух версий .Полетели обе.Хорошо вычистил все с названием Bryce и установил по новому.
Как заказчит требую неустойку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 12:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Подходи ближе! :D


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 1:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
От вас дождешся...
на одном из моих комов стоит два виндууса там Bryce не конфликтуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 9:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ИМХО - Ландшафт нравится, дом нет. Второй вариант не вписывается, кажется. Первый бросается в глаза и фиксируется в черепной коробке. И уход проще. Для будующей переделки-доделки есть перспектива. Первая мысля - разделить мощение на две тропинки по центру типа алеи (клены, липы и пр.). Можно стриженные кустарники сделать с закуточками, где и будут скамейки с непрошенными гостями. "Парк Победы аля 82 год". И питьевые фонтанчики обязательно. Тоже быстро, а то завтра рано вставать:

Изображение

Изображение

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 12:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:10 pm
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А дом - он в натуре такой,или это просто не очень удачная версия? Страшноватенько как-то смотрится...По-моему он всё-таки тяготеет к классике, к регулярному саду.Здесь как-то романтизЬм не очень вяжется. И Нина Мерцалова права с идеей разделить дорогу чем-то живым,типа аллейной посадки.Уж очень скучно выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 7:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Вот, что думаю я: конкретную дорогу я вам отдаю. У меня есть конечно соображения и по поводу скамеек и на счет
посадок по центру. Вкратце, я люблю широкие дороги. На такой дороге можно отключить голову, идти не строго по прямой,
удобно идти компанией. Может быть три метра - это чересчур много, но сейчас это не очень важно. Если конкретно говорить
об этой дороге, то да, наверно ее стоит разделить. А скамейки я все же не ставил бы. Это же частный дом (это не чей-то дом,
а просто модель из тырнета) поэтому мне кажется они не нужны; Кто на них будет сидеть? Может быть я не очень владею ситуацией,
интересно, нужны ли скамейки...
А что вы думаете про такую комбинированную изгородь и этих векторизированных львов? Вообще читается, что они тоже охраняют жилище?
Это по-русски? Это классический прием? Нет тут никаких архитектурных проблем, что я закрываю красивый фасад?

Еще я хотел бы разобраться с деталями стиля. Разве русские в 1812 г. не отменили французскую имперность? Я понял, что русский стиль
довольно свободно трактует парадную часть усадьбы, это не всегда строгая регулярность, чаще это только связующие архитектуру дома
и архитектуру сада элементы, возможно даже просто парадная клумба. В китайской классической традиции такой же подход, обозначается
линия, но она не является осью симметрии. Нет?
В общем, очень хорошо, что вы мне помогаете, талантливые взрослые люди. Я со своей стороны попробую не потерять с вами связи.
Идея, закрыть ширмой дальние планы (это я про расстояния в 40-50м - "дальние планы"......."дальние дали".....), закрыть, чтобы выходить в сад
с оптическим эффектом раскрытия перспективы.....хоть чуточку....эта идея как будто не вызвала моментального "наезда".
И я хочу, чтобы был спуск к пруду. Понимаете о чем я говорю? Очень много есть элементов дизайна, которые нужно осовременить, а ничего не получается.
Все время или гонка или бюджетные ограничения, просто не понятно как повышать квалификацию. Как по вашему, у каких элементов есть хороший потенциал?
Например парапеты подпорных стенок, их можно сделать очень декоративными и склоны можно сделать очень красивыми. Но, поскольку я в основном проектировал
городское благоустройство у меня не очень набит взгляд на дорогие, всякие там культовые растения. Мне сейчас очень нужна инфа про кустарники с красивой корой и ветвлением. Только однажды, я увидел то, что мне было нужно, когда проектировал дренаж на одном участке, но спрашивать было не удобно. У меня вообще идея появилась проектировать зиму, весь это липово-спирейный хаос меня достал. Хочу красивые стволы,...... не знаю, как у ореха, как у каштана, как у азалий (их кстати можно использовать в качестве основной породы?).... толстые ветви, уверенную такую фактуру. Понимаете, я все по городу, да по питомникам, а там все либо рекомендованное,
либо ювенильное и я фактически не знаю.....
во взрослом состоянии, какие они, все эти сумахи и скумпии. Нужны красиво-коричневые, гладкие, с небольшим ветвлением породы.
Как узнать, если вы не расскажете. А я вас выслушаю. Некоторые выбранные замечания я попробовал учесть в следующей рассматриваемой сцене:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: