Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, коллеги. Открыла сегодня последний номер ЛД (№2,2012) и с удивлением увидела свой проект и статью о нем, только фамилии авторов другие - Марина Омерова и Мария Бадина. Этот проект я сделала в 2010г. Привлекла меня к этой работе действительно компания "Благородный сад", только к проектированию эти двое не имели никакого отношения. Статья же не оставляет никаких сомнений, что именно они являются авторами проекта. Если так хочется печататься, создали бы что-то свое, а теперь получилось, что в моем портфолио проект, про который мне могут сказать - это не Ваш, мы видели его в журнале, там были другие авторы. Кстати об их порядочности говорит и то, что после того как я сдала проект клиенту, общение со мной закончилось без всяких объяснений. Реализацию они сделали без меня, исказив проект до неузнаваемости. Зато деньги за авторский надзор можно при этом взять себе. Даже забавно, как название фирмы, в данном случае, противоречит содержанию.
Что скажете на это, коллеги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 8:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Наталья, у Вас договор с этой организацией был? Если нет, то нет и поводов обижаться. Более того, упомянутые Вами госпожи, могут сами на Вас обидится! А если был и противоположная сторона его нарушила, то есть инстанции судебные, куда можно обратиться. Все надо фиксировать на бумаге.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 1:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Наталья М писал(а):
Здравствуйте, коллеги. Открыла сегодня последний номер ЛД (№2,2012) и с удивлением увидела свой проект и статью о нем, только фамилии авторов другие - Марина Омерова и Мария Бадина. Этот проект я сделала в 2010г. Привлекла меня к этой работе действительно компания "Благородный сад", только к проектированию эти двое не имели никакого отношения. Статья же не оставляет никаких сомнений, что именно они являются авторами проекта. Если так хочется печататься, создали бы что-то свое, а теперь получилось, что в моем портфолио проект, про который мне могут сказать - это не Ваш, мы видели его в журнале, там были другие авторы. Кстати об их порядочности говорит и то, что после того как я сдала проект клиенту, общение со мной закончилось без всяких объяснений. Реализацию они сделали без меня, исказив проект до неузнаваемости. Зато деньги за авторский надзор можно при этом взять себе. Даже забавно, как название фирмы, в данном случае, противоречит содержанию.
Что скажете на это, коллеги?


Здравствуйте Наталья!
Как мне знакомо Ваше, с позволения сказать, удивление! - В силу жизненных обстоятельств, я долгие годы проработал "негром", так уж сложилось... Отдав работу вместе с авторством, все одно, при встрече с ней испытываешь чувство, подобное тому невысказанному, какое испытывает пр......ка, при встрече с законной женой клиента... Ситуация Ваша мне понятна, следует только уточнить её детали: -

1) - Имеются ли конкретные, доброжелательные к Вам, свидетели, могущие подтвердить факт Вашего сотрудничества с благородными?
2) - Сохранились ли у Вас в архиве материалы, сопутствовавшие работе над проектом?
3) - Насколько Вам "нравится" Ваша работа, как много, по настоящему ценного для Вас, Вы в неё вложили?

Если по всем трем пунктам ответ будет позитивным, Вам следует поступать так: Все последующие работы Вы выполняете, используя стилистику украденного проекта, пусть иная ситуация, все равно! И постоянно совершенствуете филигранность подачи. Если в проекте ест МАФы -поступаете точно так же, изменив в проекте только нечто незначительное, ну там, цвет, фактуру и т.д. Где только возможно, развиваете любой "креатив" на основании деталей, элементов, украденного проекта.
Плагиаторы будут молчать! Но ежели взговорят, яко Валаамовы ослицы, Вам того и нать! - Пишете, не заяву в суд, но очерк на тему морали в быту. Потом еще немного печатной склоки и у Вас есть прецедент называть украденную работу своей. Надеюсь, дедушкин совет Вам пригодится!
С уважением и совершеннейшим почтением, Павел

P.S. - Картинки из порфолио не удалять ни в коем случае, если скользкий вопрос задали, не спешите что либо объяснять, но ведите себя, как герцогиня, у которой заколку украли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 8:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 10:05 pm
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мы вчера с Наташей обсудили это по телефону, и я, грешна, рекомендовала написать на форум. (Вечная страсть к глобальной справедливости).
Этот форум, коллеги, читают не только монстры Ландшафтной индустрии, но и наши молодые коллеги, готовые попасться на крючок зазывалам (вакансии: "требуется ландшафтный дизайнер").
Они (молодые) хотят славы и интересной работы, а это их ждёт не всегда. И получается из них озлобленная несправедливостью единица (поматросили - и бросили). Они - во фриланс, а там волчьи законы, что потопал - то и полопал.
Надо каленым железом выжигать эту паскудную практику фирм, состоящих из "двух руководителей". Надо называть их имена и предупреждать - "Осторожно, злая собака!!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 8:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
то есть наташа работала фрилансером - для компании без штата?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Это "нормальная" практика! Есть немало фирм, которые давно на рынке, позиционируют себя, как лидеров, даже, но при этом дурят своих сотрудников. Новичков берут на испытательный срок в начале сезона. А срок этот-весь сезон, примерно. Короче, поматросят и бросят. Ну, хоть опыт какой получит новичок. Интереснее с людьми опытными и себя уже проявившими. Таких берут почти в партнеры с договоренностью достойно разделить доходы после реализации проекта. Или обещание крупных бонусов по итогам сезона при минимальной ежемесячной зарплате. Заканчивается это, совсем не романтично. И когда все строится только на устных договоренностях, разбираться потом бесполезно. В принципе и при наличии даже супер-грамотного договора, от работодателя могут потом подъехать спортивные ребята и все растолковать. Но это совсем пещерный вариант.
Короче, без подписания правильных бумаг, работать не начинайте!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 10:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На мой взгляд, в этой ситуации некрасиво только то, что не указан реальный автор проекта. Это так называемое "личное неимущественное авторское право", оно остается за автором проекта пожизненно и неотделимо от проекта - в этом и есть нарушение, исправление которого можно требовать через суд и для доказательства этого совсем не обязательно иметь договор, вполне достаточно черновых материалов, свидетельствующих о работе над проектом. Можете с помощью юриста составить письмо "нарушителям" в котором грамотным юридическим языком будут описаны Ваши дальнейшие шаги (суд и т.д.) скорее всего они дадут информацию в журнал, о Вашем авторстве одной строкой в конце номера (типа "случилась опечатка") ... требовать чего-то большего - думаю бесперспективно.

Что касается "имущественного авторского права", то оно принадлежит организации, которая платила зарплату автору во время создания проекта. В частности величайшие фотографы международного агентства "Magnum" не являются владельцами фотографий, которые побеждают во всех выставках и конкурсах, но их авторство стоит на первом месте.

По сути, автору заплатили за проект и никто не обещал, что будут какие-то дальнейшие бонусы.

Ну а что касается фирм, которые берут дизайнеров на сезон - что же, это было, есть и будет, не все способны содержать штат в зимнее межсезонье.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Простите, что задержалась с ответом, просто не ожидала такой быстрой реакции. Я работала с этой фирмой как фрилансер по устной договоренности. Все материалы у меня в архиве есть и бумажный вариант с подписями клиента, а свидетелей нет ( их и не могло быть, ведь в офисе больше никого не было), но я не от обиды или раздражения это пишу, а как предупреждение тем, кто сейчас ищет работу и потом может так-же увидеть свой проект в журнале под чужой фамилией. Очень хорошо написала Елена - лучше не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 11:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
наташа, скорее делайте свои "юридически" проекты и становитесь знаменитой. и тогда ваши бывшие работодатели будут гордо говорить что это вы делали для них проект :cab:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо на добром слове. Но для меня сохранить человеческие отношения с кем-то гораздо важнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 11:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
зачем же тогда писали? Поговорить о себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 10:05 pm
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Понятна и ситуация и причина, вызвавшая к теме. Все или почти все оказывались в подобных "переплётах". Кто-то менее щепетилен, а кто-то более. Чаще всего дизайнер относится к своему проекту как к выношенному дитяте (может, у мужчин с этим легче?) и хочет видеть и рост и развитие собственного отпрыска.
Корректность, уважение к труду другого человека, этичность - это то, что в конце концов вырастает в очень приятное слуху слово: РЕПУТАЦИЯ. И это относится и к специалисту и к нанимателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 12:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Посмотрела сайт фирмы Бл.сад. Среди общих фото портфолио часть фотографий "заимствованная". Это видно невооружённым глазом. Можно было бы сделать подборку, но просто времени нет этой галиматьёй заниматься...
Особенно глаз режет разница в некоторых фото. Одни сделаны левой задней ногой, другие - будьте-нате!

Никто их не обличает, а надо бы!
Что касается топикстартера - плюнуть и забыть. Конечно обидно, но Бл.сад и не обязывался Вас пиарить. Работу Вы сделали, денюшку и опыт получили. Их реализация, тем более что-то переделали, возможно по желанию заказчика.
Какой уж тут авторский надзор... Смешно, право... ЛД на таком уровне (частные участочки) это поток...
Совет: пытайтесь кроме проектирования начать делать своими руками, своей бригадой и всю ответственность брать на себя. Конечно, можно было добавить строчку "в проекто принимала участие такая-то такая", что, им жалко что ли было... Ну а еслиб добавили? - Вас бы сильно это согрело? Журнал бы этот заказчикам показывали? - ерунда...
Не берите в голову. Через это все проходили...
Вот такие дела.........


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поговорить я хочу не о себе, а о ситуации.
Вопрос к Александру Жукову. А как насчет "личного неимущественного авторского права" или Вы считаете, что 100 проектов Ваших 100 дизайнеров Вы можете опубликовать под своим именем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 6:16 pm
Сообщения: 564
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Когда работаешь в фирме - творчество всегда коллективное. Всегда кто-то вмешивается, переправляет, направляет, в конце-концов. Там что называть проект "своим", работая в фирме это тоже не совсем этично. Вот если бы Вы создали проект, разместили у себя на сайте, а оттуда его кто-то спер и опубликовал под собственным именем, тогда - да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: