Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 6:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:07 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Особенно мощение умиляет....


У Гугла прекрасный сервис "поиск по картинке". Этот водопад встречается на десятках сайтов, половина, правда, сомнительной репутации))

П.С. Остальные тоже нередко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 6:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Александр Жуков писал(а):
Хотя автором проекта остается автор.


Об чем я и говорил )))

Ursus писал(а):
У Гугла прекрасный сервис "поиск по картинке".


Опередили )) тоже уже погуглил ...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 2:07 pm
Сообщения: 27
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Наталья М писал(а):
и с удивлением увидела свой проект и статью о нем, только фамилии авторов другие - Марина Омерова и Мария Бадина. Этот проект я делала в 2010г.


Не очень понятно, что конкретно в том номере. Если там проект выложен именно как проект - копия нарисованного когда-то Вами плана, под чужими фамилиями - это, безусловно, нарушение Ваших авторских прав. Если же фотки уже готового сада, который был переработан и переделан, и который, по Вашему же признанию, почти не имеет с первоначальным проектом ничего общего - то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 7:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Александр Жуков писал(а):


Т.е. автор создал проект, продал его Заказчику. Заказчик имеет исключительные права на этот проект, т.к. проект создавался для Заказчика и на его деньги ! Хотя автором проекта остается автор.


Все правильно. И еще - мы обязаны при каждом воспроизведении работы ВСЕГДА указывать ее автора в той форме, в которой это предусмотрено договором с ним. Теоретически можно было взять с Натальи подпись, что в этой работе она скрывается под псевдонимом "Бл. Сад". :)

Грозина Ольга писал(а):

А что лучше было бы что ли, если б в журнале ЛД было прописано что-то такое: "Изначально проект делался Натальей (такой-то), но были внесены изменения т.к. это и это было не так как надо и было по ходу пьесы изменено..."


Ольга, достаточно сказать, что проект выполнен коллективом авторов, и перечислить всех через запятую. Не обязательно раскрывать, кто какую часть работы выполнял, если это уводит нас от цели публикации.
Хотя, иногда не лишне рассказать, кто был автором концепции, кто ее дорабатывал, чьи идеи в какой форме в конечном итоге материализовались. Все зависит от конкретного случая обнародования произведения.

Ursus писал(а):

Если там проект выложен именно как проект - копия нарисованного когда-то Вами плана, под чужими фамилиями - это, безусловно, нарушение Ваших авторских прав. Если же фотки уже готового сада, который был переработан и переделан, и который, по Вашему же признанию, почти не имеет с первоначальным проектом ничего общего - то нет.


Здесь есть возможность для трактовок, хотя, объектом авторского права является все же "произвдение садово-паркового искусства", а не план, так прописано в законе.
Возможно, изменения были велики. Но цель этой ветки - не судиться, как я поняла, а извлечь мораль. А мораль такова, что ставьте всех авторов, всегда, при каждом случае. Это выглядит солидно и безупречно с точки зрения закона и репутации. Не мелочитесь, отмечайте каждого, кто внес свой вклад. Даже с точки зрения пиара - чем больше людей вы смогли привлечь и организовать, тем больше вам плюсов.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2012 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Потрясающее получилось обсуждение. Я прочитала все с огромным интересом.
Я не предъявляю Омеровой и Бадиной претензии на право использования моего проекта, а оспариваю то, что они опубликовали его как авторы, хотя являлись только заказчиками и если бы они не опубликовали сам проект, а только фото после реализации, то темы бы не было. Изменения, которые они внесли при реализации - это их дело.
Я получила исчерпывающую информацию от Вас и благодарю всех за участие .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 12:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
А вот ещё вопрос, в догонку, ко всем обсуждениям... Работала я ландшафтным дизайнером в фирме, выполнила конкретные работы, на конкретно заданном участке - грот, ручей, водоём... Потом кризис, фирма не смогла оплачивать мою дальнейшую работу... Организовала свою фирму , свой сайт, свои бригады и т.д. Обращается ко мне заказчик, тот, кому делала грот, ручей, водоём...Телефон-то у него мой остался...Просит сделать ему озеленение всего участка. Соглашаюсь, делаю...А вот фотографии...Грот, ручей, водоём - сделаны и оплачены в то время, когда я в фирме работала (вроде, как собственность фирмы, и не этично выкладывать их фото на своём сайте, а за 3 года как всё изменилось и разраслось!). Могу ли я выставить фото грота, ручья, водоёма на своём сайте, поскольку все работы по обслуживанию, уходу (3 года) за этим участком были сделаны моими силами?


Вложения:
IMG_04181.jpg
IMG_04181.jpg [ 139 КБ | Просмотров: 11196 ]
vorev992.jpg
vorev992.jpg [ 197.21 КБ | Просмотров: 11196 ]
IMG_04281.jpg
IMG_04281.jpg [ 154.48 КБ | Просмотров: 11196 ]

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 2:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Стоит ли гордится этой работой? Не уверен. Если только показывать заказчикам потенциальным, что не только картинки Вы рисовать можете, но и руками что то делать...
Тут в разговоре приватном, коллега авторитетный выразил замечательную мысль. Вот делает человек какую то "композицию". Говорит потом, что он, де дизайнер. Ну, если вдуматься, какой он, на хрен дизайнер. Рядом не стоял. В смысле, с дизайном. Но если разобраться спокойно, то конечно, дизайнер. Он ведь сам себя так назвал, сам в это верит и убеждает в этом клиентов. И вот здесь (барабанная дробь) мы должны понять, что есть дизайнеры хорошие, крутые и никакие. Как есть, разные парикмахеры, автомеханики, врачи. Выбор, за клиентом.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 9:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
КИрина, а в чем проблема сделать подпись под картинкой, вроде: "проект и озеленение - ..., исполнение строительных работ - ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
ella-garden писал(а):
Вот делает человек какую то "композицию". Говорит потом, что он, де дизайнер. Ну, если вдуматься, какой он, на хрен дизайнер. Рядом не стоял. В смысле, с дизайном. Но если разобраться спокойно, то конечно, дизайнер. Он ведь сам себя так назвал, сам в это верит и убеждает в этом клиентов. И вот здесь (барабанная дробь) мы должны понять, что есть дизайнеры хорошие, крутые и никакие. Как есть, разные парикмахеры, автомеханики, врачи. Выбор, за клиентом.


Ага :lol: ...А я и не претендую на гордое звание Ландшафтного Дизайнера в элитном клубе...Если Пруд похож на Пруд - это не Дизайн. :D Просто, в трудовой книжке у меня такая запись ;0))). И вот не знаю я сама, как назвать свою профессию... Озеленитель? Садовник? Проектировщик? Дендролог? Сметчик? Вообщем, я в растерянности...Мне пацанов своих нужно на ноги поставить, семью кормить, и занимаюсь я своим Любимым Делом...Как могу. И клиентов много, и выбирают они меня по фотографиям моих работ.

Birdcherry писал(а):
КИрина, а в чем проблема сделать подпись под картинкой, вроде: "проект и озеленение - ..., исполнение строительных работ - ..."


Проект и озеленение - КИрина, Закупка материалов и растений - КИрина, Исполнение строительных работ - КИрина и рабочие.... :D

Александр Жуков писал(а):
Так а не проще позвонить и поговорить ?


Не проще, поскольку не общаемся...Мои бывшие работодатели не выплатили мне деньги за купленные у меня в питомничке растения... :( Как объяснили -Кризис, денег нет...


Вложения:
объекты 055.jpg
объекты 055.jpg [ 113.32 КБ | Просмотров: 11531 ]
DSCN1901.jpg
DSCN1901.jpg [ 109.42 КБ | Просмотров: 11531 ]

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Это действительно странно, но с другой стороны, понятно. Не была оформлена передача растений документально, и бывшие работодатели Ирины, не понимают за что должны.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Ну, уже почти 3 года прошло...С начала кризиса...Забыли, наверное...Думаю, денег нет.

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 3:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
КИрина писал(а):
Ну, уже почти 3 года прошло...С начала кризиса...Забыли, наверное...Думаю, денег нет.


Это кризис, но не финансовый... Подобные кризисные явления возникали и задолго до того, как само слово появилось!
Вначале была "вещь" и звалась СКОТСТВО, а слово появилось потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 8:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Александр Жуков писал(а):
КИрина писал(а):
А вот ещё вопрос, в догонку, ко всем обсуждениям...Могу ли я выставить фото грота, ручья, водоёма на своём сайте, поскольку все работы ... были сделаны моими силами?

Так а не проще позвонить и поговорить ? :wink:

А в принципе, по фигу.
Тут главное моральная подоплека, потому как юридически никто ничего не докажет... :mrgreen:


Можете. Но только на своем личном сайте-визитке, а не на коммерческом сайте другой фирмы. При этом надо указать, что вы делали свою часть работы в качестве представителя такой-то фирмы, для ее заказчика. Лучше со ссылкой на их сайт. Теперь уже не важно, да и действительно недоказуемо, несла ли фирма какую-то часть нагрузки и ответственности, как это предполагается по умолчанию в подобных делах. Поэтому не надо упирать на то, что все работы вы делали своими силами, а они только деньги в карман складывали. Это только повредит вашему pr.
Потенциальный посетитель вашего сайта, да и бывшие работодатели, должны как должное принять тот факт, что вы имеете и демонстрируете свои достижения в качестве наемного работника, а с недавних пор доросли по вашему мнению до самостоятельной деятельности.

А моральная подоплека состоит в том, что все делают конкретные люди, а не некое ООО. Чего тут скрывать и стесняться. Когда потенциальный заказчик заходит в портфолио фирмы и видит там каждого автора (концепции, МАФов, цветников, дендроплана, визуализации и т.п.) - это лучшая гарантия того, что изображения не потырены где-нибудь.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
ArtTeh писал(а):
Можете. Но только на своем личном сайте-визитке, а не на коммерческом сайте другой фирмы.

Спасибо, Юля, за ответ... Если честно, то я не поняла, правда, чем отличается мой сайт (от которого я жду коммерческой выгоды, в плане, заказчиков) от предполагаемого, виртуального, коммерческого сайта другой фирмы?

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 12:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
crataegus писал(а):
Когда потенциальный заказчик заходит в портфолио фирмы и видит там каждого автора (концепции, МАФов, цветников, дендроплана, визуализации и т.п.) - это лучшая гарантия того, что изображения не потырены где-нибудь.

Вот если навскидку, вчитаться в содержимое сайтов ЛД организаций, больших или малых, без разницы. Много там можно найти указаний на конкретное лицо (личность), которое это все (портфолио) наваяло. Без разницы, хорошо или не очень. Думаю, что немного. "Наш коллектив", "группа единомышленников", "креативная команда"... Вот что процветает. Дальше по-Райкину-Жванецкому, один гульфик строчит, другой лацканы, третий пуговицы пришивает. К пуговицам претензии есть?
Большинству, слабовато подписаться под своим продуктом. Отсюда и настороженное настроение клиентов и спокойно-циничное настроение работодателей.
Пока исполнитель не докажет, что творчески и юридически он силен, его будут "кидать" и заказчики и работодатели.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: