Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, Ольга права, вроде ерунда, но я считаю, что такие вещи надо пресекать, а остальные должны фамилии этих людей знать, а фирма может и имеет какие-то права на мой проект, но в статье нет ни одного слова о названии фирмы, только фамилии авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Повторюсь, что работала я как фрилансер, по звонку с этой фирмы. Поэтому никто меня не поправлял и никто со мной не работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Грозина Ольга писал(а):
Посмотрела сайт фирмы Бл.сад. Среди общих фото портфолио часть фотографий "заимствованная". Это видно невооружённым глазом. Можно было бы сделать подборку, но просто времени нет этой галиматьёй заниматься...
Особенно глаз режет разница в некоторых фото. Одни сделаны левой задней ногой, другие - будьте-нате!


Не поленилась, посмотрела сайт "Благородный сад" тоже...

Полностью согласна с Грозиной Ольгой. Впечатления те же.

В статьях про водоёмы - ссылка : http://www.blagosad.ru/publication/53-r ... n-site.php Многострадальный Вороновский водоём. У меня в Аватарке.

ссылка : http://www.blagosad.ru/publication/53-r ... dopada.php - первое фото и третье - работа Петровой Веры. Основательница компании "Ландшафт - Дизайн" и ныне совладелица на пару с братом фирмы "Профиланд".

Хорошо хоть "Благородный сад" не указал эти фото в разделе "Наши работы"...

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:47 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр, надеюсь, что Ваше - "Да могу" правильно сорентирует тех людей, которые с Вами общаются, особенно по работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 10:05 pm
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя статья, написанная для Галкина, обрезанная и обкоцаная, тоже стоит в ряду статей "Бл. сада" (как точно сократила Ольга название)... Только замешали мои слова и ссылки на книжные тексты в общую кучу, так что тут тоже непорядок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Александр Жуков писал(а):
Да могу.
В компании люди работают не на себя, а на компанию, на ее имя. Они за это деньги получают. Кого не устраивает, работает самостоятельно. Если вас привлекают как фрилансера, то это тоже самое, если не оговорены иные условия.


Александр, вы заблуждаетесь. Читайте закон об авторском праве. Неимущественное авторское право (т.е. право указываться как автор) не отчуждаемо ни по какому договору. Даже если бы был договор, и там было бы написано, что авторство фирма присваивает, эта статья недействительна как незаконная, и право можно вернуть себе по суду. А объекты садово-паркового искусства являются объектом авторского права по закону, они там перечислены.
Скажем, журнал - тоже коллективное творчество. И все люди, кто работает над ним по договору, теряют имущественные права на него, но не теряют права авторства. На страницах указывается автор каждой детали - каждой фотки, картинки, текста, верстки и т.п.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:32 pm
Сообщения: 106
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
crataegus писал(а):
Александр Жуков писал(а):
Да могу.
В компании люди работают не на себя, а на компанию, на ее имя. Они за это деньги получают. Кого не устраивает, работает самостоятельно. Если вас привлекают как фрилансера, то это тоже самое, если не оговорены иные условия.


Я считаю, что честно и правильно поступает мой бывший директор. На сайте "Профиланд", где я проработала 5 лет, в разделе 'Наши работы" представлены проекты с указанием авторов - и проекта, и исполнителя. Ссылка: http://www.profiland.ru/works.html

И я, когда оформляла свой сайт, не использовала фото своих, авторских работ за время работы в "Профиланд". И это тоже честно, т.к. я получала зарплату в фирме и фото работ - это собственность фирмы.

_________________
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - СЫН!

Чтобы подкова реально приносила счастье, ее нужно прибить... к копыту... и пахать, пахать, пахать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
КИрина писал(а):

И я, когда оформляла свой сайт, не использовала фото своих, авторских работ за время работы в "Профиланд". И это тоже честно, т.к. я получала зарплату в фирме и фото работ - это собственность фирмы.


По закону право обнародовать свое произведение (не путать с правом получать от него прибыль, продавая копии) - неотчуждаемо. Т.е. как автор вы можете размещать его в своем портфолио.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 5:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Здесь речь только об имущественных правах.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 5:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:01 pm
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Александр Жуков писал(а):
Следуя логике - я создал сад для заказчика, но он не имеет права менять ничего т.к. это мое произведение )

Александр, будешь смеяться, но в законе об авторском праве именно это и подразумевалось )) Т.е. если ты сделал проект и отдал его заказчику а он решил что-то в нем переделать, то он нарушает твои права как автора (правда если бы об этом было написано в договоре) ... Но как я уже говорил (а потом еще и подтвердили) личное авторское право не отделимо ни от произведения ни от самого автора. Т.е. если я заказываю у Формана проект собачьей будки, а потом подписываюсь под проектом своим именем, то меня засудят ... Зато я могу продавать и тиражировать этот проект сколько захочу, написав что его делал великий ... )) Но я не обязан привлекать Формана для авторского надзора и не обязан платить ему комиссионные за каждую продажу будки, эти условия уже договорные...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 5:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Наталья, вот Вы пишите, что проект изменён до неузнаваемости... А при исполнении и не обязан никто строго или совсем не придерживаться проекта... Так было и будет... Нас тоже приглашали работать после проектировщиков - и что? я собственно, делала так как считала нужным, разумеется по согласованию с заказчиком.
Исполнение проекта вживую - вот суть. И это воруют - будь здоров... А Ваш проект - не факт, что там было всё супе-пупер, и желания заказчиков могли меняться. Но суть в другом. Ваше имя стояло на проекте? - Стояло. А дальше фирма может делать с ним что хочешь... Ну вот скажите там что осталось глобально кардинального в этом проекте, который опубликовали? Пришли исполнители и предложили свой вариант и заказчик согласился платить за это...
Тут А. Жуков 100%-но прав, это собственность фирмы...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 5:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Александр Жуков писал(а):
Вы же сами знаете, в издательстве часто бывает, что авторство покупается и издается произведение, а автор уже другой.


По закону авторство продать нельзя. Там делают иначе: подписывают договор, где написано, в какой форме указывается авторство - дословно. Это может быть псевдоним, названный самим автором. А псевдоним, допустим, может "случайно совпадать" с именем и фамилией реального человека.

Александр Жуков писал(а):
Следуя логике - я создал сад для заказчика, но он не имеет права менять ничего т.к. это мое произведение )


Тут не логика, а формалистика действует :) Вносить переделки - уже право владельца исключительных прав. Во всяком случае, в издательском деле так. Кто купил текст, тот имеет право редактировать, публиковать целиком и по частям и т.п. Все это подробно прописано в законе. Есть только один нюанс - нельзя вносить правки, порочащие репутацию автора. Вот это, конечно, скользкий момент. Как установить, что порочит, а что нет? Но на практике, похоже, этой оговоркой никто не пользуется.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 5:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ерунда какая-то с Натальиным проектом получается... А что лучше было бы что ли, если б в журнале ЛД было прописано что-то такое: "Изначально проект делался Натальей (такой-то), но были внесены изменения т.к. это и это было не так как надо и было по ходу пьесы изменено..." Т.е. былоб ещё хуже, чем случилось... Если твой проект меняют, значит на это есть причины.
Опубликуйте, что ли, свой проект, можно и его обсудить, на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Похоже, что это делалось одной и той же фирмой?
Или спецы такие разные???


Вложения:
12.jpg
12.jpg [ 100.58 КБ | Просмотров: 10883 ]
image_03_big.jpg
image_03_big.jpg [ 88.56 КБ | Просмотров: 10883 ]
image_06_big.jpg
image_06_big.jpg [ 61.66 КБ | Просмотров: 10883 ]
image_11_big.jpg
image_11_big.jpg [ 110.77 КБ | Просмотров: 10883 ]
image_12_big.jpg
image_12_big.jpg [ 107.33 КБ | Просмотров: 10883 ]
image-02_big0.jpg
image-02_big0.jpg [ 105.53 КБ | Просмотров: 10883 ]
image-10_big0.jpg
image-10_big0.jpg [ 121.12 КБ | Просмотров: 10883 ]
image-11_big0.jpg
image-11_big0.jpg [ 71.49 КБ | Просмотров: 10883 ]
Scan036-1.jpg
Scan036-1.jpg [ 53.36 КБ | Просмотров: 10883 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 6:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Особенно мощение умиляет....


Вложения:
image-11_big0.jpg
image-11_big0.jpg [ 71.49 КБ | Просмотров: 10883 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: