Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:22 am
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В феврале этого года в компании «Гавриш» купили семена лобелии ампельной. Посадили Лобелию – вырос белый Алиссум! Видимо для такой известной крупной компании работа по принципу Козьмы Пруткова «Не верь глазам своим» считается нормой! Мы вынуждены были экстренно искать готовую рассаду и естественно понесли затраты на выращивание необходимых нам цветов.
В ответ на наше возмущение, особенно не извинившись, предложили компенсировать расходы товаром по нашему выбору, однако, когда дело дошло до выбора, начались сплошные условия и отговорки, вплоть до отказа (ничего не знаем, ничего не обещали!), хотя есть официальное письмо (которое тоже, как нам объяснила по телефону Кондакова О.А., составляется просто для отписки от назойливых покупателей). Доходило до совершенно абсурдных аргументов - что мы сами виноваты в том, что при покупке не предупредили, что являемся ландшафтной компанией! Т.е. если бы мы сказали, что приобретаем семена для профессиональных целей, они были бы более внимательны и продали нам то, за чем мы пришли???! Получается, покупателю можно «впарить» что угодно?!
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой при покупке семян в этой компании? Поделитесь опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 1:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
У Гавриша отличные сорта, которые расходятся на ура в крупные хозяйства, с этого и основные деньги в фирме. Ну а населению, что останется. Ну конечно и ошибки бывают на всех уровнях
Это кстати происходит практически во всех других кампаниях российских, среди пакетированных семян довольно часты пересортица, низкая всхожесть и т.д. И в импортных тоже встречается, но несколько реже .
Поэтому если у вас заметное производство то покупайте непосредственно в фирме, а не в торговых точках. Правда 0,1 г как то и неудобно покупать у непосредственно у Гавриша. :D
Ну а у Манула я так и покупал овощные - по 3-5 г. заклеивал и в холодильник на несколько лет.

А самое существенно, это то, что с лобелией пересортицы бывают в самом деле часто и вероятно потому. что сами семена не производятся в России, а где то далеко, а потом через кучу перекупщиков доходят до Гавриша и прочих упаковщиков.
В очень ответственных случаях с лобелией я просто покупал семена нескольких фирм и в разных местах (лет 10-15 назад она было чрезвычайно модна и не было рассады импортной).

p.s. ну а вообще то алиссум от лобелии отличается с момента прорастания, да и семена тоже разные очень.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Гавриш - уникальная фирма. Единственный (среди известных мне) пример организации, сочетающей реальные достижения с "цыганским" бизнесом, не вызывающим ничего кроме брезгливости. Пора бы ей остановиться на чем-то одном.
Эта контора фасует в пакетики семена дикорастущих растений, в том числе хвойных, и продает их под интригующими названиями типо "кедр сибирский Шепард". Моя мама, например, до сих пор уверена, что насеяла семенами гавришовских сортовых хвойников. К счастью для Гавриша, ждать ей открытия обмана еще долго, если эти хвойные вообще взойдут - там ведь особая ситуация со всхожестью.
Для непосвященных - в ассортименте этой фирмы много семян "сортов" растений, которые не зарегестрированы или по определению семенами не размножаются. В самой фирме не отрицают, что таких сортов нет. Названия типо "Шепард" на пакетиках - так, для солидности. А кто подумал, что это сорт - сам дурак. Короче, наперсточники.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 11:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я согласна. у нас на рынке мелкофасованных семян гавриш пользуется очень плохой репутацией.
семена низкой всхожести, часто с мусором. их уже и розничные продавцы не покупают.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Все про гавриша правда, к сожалению. Но одно у него отлично в настоящее время - дыни (здесь он вне конкуренции) - растут в Подмосковье ну просто замечательно, и себе сажаю и клиентам (особенно "злато скифов", но и "блонди", и "ирокез" и еще кого-то выращивал - отлично все). Сладкие, ароматные, правда немного чересчур сочные. В этом году попробую и в открытом грунте (до этого не рисковал). Думаю должны пойти, так как скороспелость у них на уровне почти огурцов, за сезон дают 2-3 волны плодов.... ну в открытом грунте и на одну соглашусь, и хранятся нормально (дозариваясь при этом).

Про "цыганский" бизнес. Один раз столкнулся в Мытищинской инспекции семенной с таким случаем, что одна уважаемая фирма продавала семена с сертификатами мытищинской инспекции, и семена в прямом смысле дрянные. На это в одном магазине случался большой скандал, их там костерили и престиж им роняли. Ну они мне, мол что это бабки сдурели.... стал смотреть документы, знакомая контора и будучи в Мытищах по своим делам, тихонько перешел на эту фирму - мол как пропустили ? мне в ответ а такой культуры у этой фирмы и не было - стали бумаги поднимать благо знакомые все... ну и в магазине сертификат номер, которого эта инспекция не выдавала, и в самом деле эта культура не проходила сертификацию....
Ну в тот период времени я знал хорошо генерального директора этой семеной фирмы. Через месяц будучи на ВВЦ, зашел к нему и говорю, мол борзеете чего товарищи? В конце концов стали и в фирме бумаги поднимать и оказалось, что они в этот магазин ничего и не отправляли.... Ну они мне и сказали на прощание, что такое бывает и довольно часто, когда разные меленькие фирмочки, заказывают под видом крупных фирм за границей - в Чехии, Австрии и т.д. пакеты с логотипом и оформлением известных фирм, потом купив семена самые дешевые и даже часто других видов развозят по точкам чуть дешевле, все документы липовые......
точно знаю что было такое с Российскими семенами, с Поиском. наверно и у всех фирм тоже было (но у джонсона с его упаковкой не было вроде бы)
Ну наверно у всех еще на памяти хабаровский институт (которого в природе. нет и не было) ... который семена продавал паслена черного под видом голубики многолетней. но которая в первый год урожай дает, у меня лет 5 назад коллеги тоже купили и мне стали хвастаться.... ну тогда я промолчал, жалко стареньких, осенью поняли. В прошлом году с пасленом черным еще раз столкнулся , название уже не упомню под каким, но как с очень редким и очень целебным растением, который продавали поштучно (семена) и который..... но уже не в пакетах, а по системе цептера....

Так, что может и здесь с Гавришем такое же ? вероятность то есть. Почти всегда это бывает в том случае, когда внутри нет второго воздухонепроницаемого пакета, и часто когда внутри полиэтиленовый пакетик на защелке. Встречал цветные пакетики , а внутри 10 семян петунии гибридной и без второго.... ну тут все ясно. Если астра, циния то еще ладно...ну а мелкосемянные.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 1:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Нет, Сергей. Мы в Гавриш звонили. Они витевато объясняли, что "сорта" на упаковках - вовсе и не сорта, просто красивые слова, потому что дикоросы как есть продавать запрещено в пакетиках, только с красивым названием. Вариант - не продавать дикоросы, раз нельзя - видимо, даже и не рассматривается

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 8:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
crataegus писал(а):
Нет, Сергей. Мы в Гавриш звонили. Они витевато объясняли, что "сорта" на упаковках - вовсе и не сорта, просто красивые слова, потому что дикоросы как есть продавать запрещено в пакетиках, только с красивым названием. Вариант - не продавать дикоросы, раз нельзя - видимо, даже и не рассматривается


Ну дикоросы вряд ли кто "подделывает", а вот востребованные сорта, да, наверно и много подделывают.
Конечно запрет на дикоросы пакетированные - дурость еще из тех..... ну предположим те же сосны кедровые, да да женьшень с лимонником - одних в природе много , да и уже культивируются сотнями гектаров... мне например семена лимонника одно время для проращивания привозили килограммами (правда китайские). еще раньше также много было семян женьшеня (карпатского, маньчжурского и кабардинского)
Добавили бы четче запрет на виды включенные в "Красную книгу" (хотя женьшень тоже включен...)
Наверно так в самом деле проще всего.
Хоть ответили бы типа "мол название второе есть торговое и отражает географическое происхождение.... " и тогда даже вы бы не придрались и без витиеватости обошлись и запреты тоже бы обошли, ну думаю это они поумнеют :D

Хотя вопрос про запрет дикоросов очень актуальный, к сожалению среди любителей есть желающие приобрести такие редкости из всех там книг белых и красных и которым на это никаких денег не жалко, и есть ведь профессионалы, которые за копейку эти редкости в природе соберут, добавят дополнительное слово и в продажу пустят.....

Ну и наверно у Гавриша вполне возможно, как и у других, отдел пакетирования сам по себе, с известной долей самостоятельности и время на него тратить руководству абсолютно не хочется, есть доход от него, ну и хорошо. Ну а жалоб десяток.... это мелочь, да и то они (жалобы) этим же подразделением рассматриваются :D , чтобы не мешали высшему руководству.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:08 pm
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Право сетовать на подобные ошибки со стороны организаций торгующих семенами нестоит, они повидимому, неизбежны. Согласен, что каждый раз когда сталкиваешся с пересортицей, это всё равно раздражает, но чем больше высеваеш, тем спокойней к таким ошибкам относишся, "человеческий фактор". Конечно если это не злонамеренный обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Похвалил англичан, мол не было притензий.... :( и теперь в этом году есть - бегония вообще по нулям, клеома на уровне 1-2%.... даже львиный зев.... явно в России закупали :D . Хотя все сроки на упаковке в норме и английские и наши....
Последняя фирма нормальная кончилась, наверно сглазил.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: