Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я и "спеца" дам и посажу и проконсультирую - при наличии возможности, временной и технической. Только стоить это будет столько, сколько покроет мои затраты на "спеца", транспорт, рабочих, материалы, гарантию и т.д. и т.п., словом все затраты + % прибыли.
Относительно суммы растений в 1000 евро, это может вылиться чуть ли не в сопоставимую сумму. И это объективно, как видите. Но это уже не может быть например 10 % от стоимости материала....
Создать эту тему побудила реплика Дмитрия Б.-Б. на мысль ella-gardener по-поводу достаточно многочисленной группы заказчиков, которая хотела бы обустроить часть участка.
Т.е. я прихожу к Дмитрию, а мне, если есть "временная и техническая возможность" говорят: "Да, мы сделаем Вам красиво на Ваших 5 сотках, но заплатите Вы за это, как за весь участок, потому что у нас вот такие затраты .....". Класс! Вот это сервис! А еще лучше-не говорят, а подразумевают .....
Интересно, а к конкурентам отправите, рекомендацию, к кому обратиться с моими 5 сотками не по цене участка, дадите?

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 12:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Обустройство участка по частям - вполне нормальный вариант, имхо не более затратный, чем делать весь участок "оптом". Если разумно организовать процесс, конечно. Наличие проекта на весь участок - необходимое, но недостаточное условие для этого.

В Вашей цитате, согласитесь, нет ничего про то, что часть участка = целому. И притом, как я поняла, в предыстории описано примерно следующее: человек случайно заехал в питомник, случайно купил растения, и тут опомнился: куда же их посадить, как скомпоновать, кто вообще это сделает? Вот в таком варианте обустройство по частям - выйдет дорого, да. И питомник в этом не виноват.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется это происходит по вполне объективным причинам.
Классификация заказов ландшафтной фирмой и выбор и соответственно выполнение самых или наиболее выгодных работ. А такие работы- это комплексное озеленение, когда возможно планирование .
Вот казалось бы к нам обращается клиент –высадить клумбу перед входом в дом.(20 метров)
Какие наши действия.
1.Ни телефона ,ни интернета, ни описания самого клиента недостаточно, нужен выезд. Если выезд не в удобном направлении- считай полдня пропало.
2. Приехали. Подумали, решили что высаживать. Еще полдня.
3.Согласовали наши предложения с заказчиком. (Созвониться, встретиться, и не дай Бог поехать посмотреть растения.) Пока идет все по маслу- и нигде не возникает возражений. Получить аванс. Еще полдня -день.
4.Выбрать растения в питомнике, доставить, привезти рабочих. Посадить. Все делаем моментально. Грунт подготовлен. Ничего не мешает(на практике- нужно снимать дерн, культивировать, обязательно под слоем чернозема обнаружится мусор ,кабель или собачья могилка). Еще пол- дня день.
И вот эти 2 дня вырывается из очень напряженного графика весны –осени, когда за тот же срок и теми же силами производится работ на сотнях квадратных метрах.
Вот из подобных соображений и цены.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И вот эти 2 дня вырывается из очень напряженного графика весны –осени, когда за тот же срок и теми же силами производится работ на сотнях квадратных метрах.
Вот из подобных соображений и цены.[/quote]
Уважаемая Марина!
1. Я не очень поняла, почему обязательно нужен выезд? Почему фотографий и пробы почв недостаточно? Если проб нет, то нужно объяснить заказчику, что при таком объеме работ , да и на будущее, они понадобятся.
2.По-поводу напряженного графика - Вы здесь говорите о том, что у Вас недостаточно людей? Так учите их, готовьте тех, кто может выполнять стандартную работу.Либо отдавайте заказчиков своим коллегам -конкурентам.
И при таком подходе клиентов у Вас будет все больше и больше.

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 1:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
Я и "спеца" дам и посажу и проконсультирую - при наличии возможности, временной и технической. Только стоить это будет столько, сколько покроет мои затраты на "спеца", транспорт, рабочих, материалы, гарантию и т.д. и т.п., словом все затраты + % прибыли.
Относительно суммы растений в 1000 евро, это может вылиться чуть ли не в сопоставимую сумму. И это объективно, как видите. Но это уже не может быть например 10 % от стоимости материала....
Создать эту тему побудила реплика Дмитрия Б.-Б. на мысль ella-gardener по-поводу достаточно многочисленной группы заказчиков, которая хотела бы обустроить часть участка.
Т.е. я прихожу к Дмитрию, а мне, если есть "временная и техническая возможность" говорят: "Да, мы сделаем Вам красиво на Ваших 5 сотках, но заплатите Вы за это, как за весь участок, потому что у нас вот такие затраты .....". Класс! Вот это сервис! А еще лучше-не говорят, а подразумевают .....
Интересно, а к конкурентам отправите, рекомендацию, к кому обратиться с моими 5 сотками не по цене участка, дадите?


Знаете, давайте не будем передёргивать для начала, чтоб разговор получился:
Цитата:
говорят:"Да, мы сделаем Вам красиво на Ваших 5 сотках, но заплатите Вы за это, как за весь участок, потому что у нас вот такие затраты ....."

Скажите, где Вы это у меня прочли, что берутся деньги "за весь участок"? Или кто Вам это сказал? Вы это сами додумали и написали? Тогда другое дело..

Всё же попытаюсь объяснить Вам на примере:

- есть некая компания, куда обратились Вы.

- у этой компании есть свой объём работ, в т.ч. на разных объектах, есть график проведения работ. Так бывает. Согласны?

- если на момент Вашего обращения есть свободные сотрудники (напр. проектировщик, бригадир, рабочие и т.п.), способные приступить к обсуждению (и выполнению) Вашего заказа немедленно, то и процедура исполнения начинается тут же. Если же такие сотрудники будут заняты, согласно графику, то Вам будет предложено вернуться к Вашему заказу при первой возможности, но позже, когда нужные сотрудники освободятся.
Это я называю это "временной и технической возможностью".

Конечно можно браться за исполнение всех заказов немедленно, тогда надо будет бросить недоделанными все предыдущие, в числе которых может оказаться и Ваш, к примеру.
Либо я буду вынужден содержать дополнительно нескольких сотрудников в резерве, на случай поступления дополнительного заказа, что экономически бссмысленно, мне этих людей надо будет ещё и зиму занимать и содержать.

Вы со мной согласны? Тогда дальше:

Вариант1:
- Вы купили растения, к примеру на 1000 евро (43000 руб.), Вам нужен специалист (3000 руб. выезд+ консультация), способный посоветовать, куда эти растения посадить, люди, способные эти растения разгрузить, и высадить и гарантия на на вегетационный период 29% от стоимости материал (включая стоимость посадки и расходных материалов) - 12470 руб.). + транспорт ( ок. 2000 руб., если до 50 км от МКАД)
Итого получаем плюс 40,63% к стоимости посадочного материала.
В случае отсутствия "технической возможности" немедленного выполнения, предлагается перенести подряд на согласованный срок, пока не освободятся нужные сотрудники. 95% клиентов соглашается....

Вариант2:
- Вы купили растений на 100 евро (4300 руб). Но хотите тех же услуг. Выезд специалиста и стоимость транспорта останется той же -5000 руб. ( всё равно машину с водителем гнать придётся). Выезд рабочих тоже будет ( сажать что одно дерево, что пять, всё равно надо), ещё 1800 руб. Гарантию даём - ещё 1250 руб. Это с очень небольшой рентабельностью. Итого 187,21% к стоимости посадочного материала.

Если я возьму просто 29% от стоимости материала, я просто не окуплю своих расходов, ни на ФОТ, ни на транспорт, про остальное и прибыль молчу.
Клиенты часто от 2-го варианта отказываются, предпочитая выполнить посадку самостоятельно. Я их понимаю.

Если совсем не хватает мощностей, отдаём работу коллегам (не конкурентам!)

Что не так-то? :wink: :wink:

Теперь поясните пожалуйста, что Вы хотели этим сказать?

Цитата:
Т.е. я прихожу к Дмитрию, а мне, если есть "временная и техническая возможность" говорят: "Да, мы сделаем Вам красиво на Ваших 5 сотках, но заплатите Вы за это, как за весь участок, потому что у нас вот такие затраты .....". Класс! Вот это сервис! А еще лучше-не говорят, а подразумевают .....
Интересно, а к конкурентам отправите, рекомендацию, к кому обратиться с моими 5 сотками не по цене участка, дадите?


:wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 1:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Согласна, всегда отдаем клиентов своим коллегам. Это действительно спасает.
С остальным не соглашусь. Есть оптимальная структура фирмы,которая не может быть рассчитана на пиковые нагрузки.Если бы с такими (мелкими) заказами обращались в декабре,то обязательно бы включили в план и выпонили. Но очень часто,чем меньше заказ,тем более напряженные сроки.
Извиняюсь,говорим одно и то же. :wink:

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 2:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Александр Жуков писал(а):
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Клиенты часто от 2-го варианта отказываются, предпочитая выполнить посадку самостоятельно. Я их понимаю. :wink: :wink:

Клиенты свои лексусы по полгода ждут и не жужат :?

Саш, но то ж Lexus, там попробуй, какие-нибудь %% или неустойку не заплати у дилера, а тут подумаешь, кусты какие-то у колхозников... :mrgreen: :mrgreen:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Александр Жуков писал(а):
Tatiana Konovalova писал(а):
И притом, как я поняла, в предыстории описано примерно следующее: человек случайно заехал в питомник, случайно купил растения, и тут опомнился: куда же их посадить, как скомпоновать, кто вообще это сделает? Вот в таком варианте обустройство по частям - выйдет дорого, да. И питомник в этом не виноват.

Следуя такой логике клиента, при стоительстве дома получим:
Клиент сам покупает камень, блоки, дерево, крышу, заказывает бетон, песок, цемент... при чем покупает не исходя из необходимости и объемов, а по наитию - пришел на рынок, увидел камаз песка, подумал заказал 10 штук, увидел хороший камень, подумал...заказал машину и так далее... потом предлагает из всего этого "добра" строителям сделать хороший дом... :zvezdi:

О! Вы меня поняли!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 9:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Много последнее время подобных рассуждений, плюс еще про бюджетные сады... Кажется пустые это рассуждения. Потенциальный заказчик чаще всего не представляет, что если взять к примеру десяток ландшафтных фирм и частников, то окажется, при некоторой схожести отдельных между собой, различий гораздо больше - размах, организация работ, кадры, дизайнерские подходы и штампы, используемые материалы, составление смет и способы расчетов - все разное. Просто надо напрячься немного и выбрать себе оптимальный вариант, хотя это гораздо сложнее, чем выбрать авто.
И еще второй момент, который остужает пыл некоторых ландшафтников сделать дешево и очень хорошо, связан опять же с непониманием - счастливый обладатель недорогого и отличного участка, в силу своего кругозора в данной обасти, просто не понимает, что ему повезло, и от чистого сердца ругает высокие цены... Получается можно до бесконечности рассуждать как должны работать такие фирмы, и сколько все должно стоить, и почему клиенту отказывают и клиенты отказываются

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 8:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[И еще второй момент, который остужает пыл некоторых ландшафтников сделать дешево и очень хорошо, связан опять же с непониманием - счастливый обладатель недорогого и отличного участка, в силу своего кругозора в данной обасти, просто не понимает, что ему повезло, и от чистого сердца ругает высокие цены...
Странно - а мне кажется, что когда человек платит большие деньги за участок, он четко представляет себе его достоинства!!!! Тема с ценами на участки-отдельная тема.
В Рузском районе МО у риэлтеров участок (самый бросовый, в СНТ) стоит от 3500 долл. за сотку просто потому, что он там находится!!!!! А на мой вопрос , почему так дорого????, толстая тетка сказала : " Нуууу....ведь Руза-отдельно стоящий город....!!!!" Занавес.
Плюс за узость кругозора заказчика еще разводит и ЛД, делая ему дорого и плохо?
:( :( :(

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 9:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр Жуков писал(а):
причем покупает не исходя из необходимости и объемов, а по наитию - пришел на рынок, увидел камаз песка, подумал заказал 10 штук, увидел хороший камень, подумал...заказал машину и так далее... потом предлагает из всего этого "добра" строителям сделать хороший дом... :zvezdi:

Нет, не подумал, а ЗАХОТЕЛОСЬ. У начинающих обустраивать свой участок так всегда бывает. СЛУЧАЙНО приехал, увидел, ЗАХОТЕЛОСЬ и - сделайте мне быстро, качественно и дешево! Я - клиент, меня беречь надо и еще - я всегда прав :) :) :)
За блажь же всегда платить надо! Она - самое дорогое на свете.
Но удовольствие можно и по другому получить:
Спланировать посадки заранее (можно с помощью профи, в несезон). Выбрать неспешно посадочный материал сначала в инете, потом лично, по сочетанию цена-размер-качество, доставить, ЗАРАНЕЕ договорившись с профи об услугах профи в помощи при посадке (можно и другого, если что...)
Я - за то, чтобы понты в кармане держать и мозги включать, когда ТЕБЕ дорого обходится ТВОЯ же блажь! Пути решения задачи всегда рядом.
Но можно и всех наобвинять, это тоже просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 10:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
filifionka писал(а):
когда ТЕБЕ дорого обходится ТВОЯ же блажь!


Очень удачное замечание :) ! Просто, наверное, еду, одежду и все такое человек учится покупать всю жизнь, чтобы на все хватало, в том числе и "побаловать себя", а дом, сад делает, как правило, в первый раз и руководствуется не всегда рациональными устремлениями. Отсюда получается, что часть денег на ветер, другой части не хватает на необходимое...

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 11:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
марина крячко писал(а):
Мне кажется это происходит по вполне объективным причинам.
Классификация заказов ландшафтной фирмой и выбор и соответственно выполнение самых или наиболее выгодных работ. А такие работы- это комплексное озеленение, когда возможно планирование .
Вот казалось бы к нам обращается клиент –высадить клумбу перед входом в дом.(20 метров)
Какие наши действия.
1.Ни телефона ,ни интернета, ни описания самого клиента недостаточно, нужен выезд. Если выезд не в удобном направлении- считай полдня пропало.
2. Приехали. Подумали, решили что высаживать. Еще полдня.
3.Согласовали наши предложения с заказчиком. (Созвониться, встретиться, и не дай Бог поехать посмотреть растения.) Пока идет все по маслу- и нигде не возникает возражений. Получить аванс. Еще полдня -день.
4.Выбрать растения в питомнике, доставить, привезти рабочих. Посадить. Все делаем моментально. Грунт подготовлен. Ничего не мешает(на практике- нужно снимать дерн, культивировать, обязательно под слоем чернозема обнаружится мусор ,кабель или собачья могилка). Еще пол- дня день.
И вот эти 2 дня вырывается из очень напряженного графика весны –осени, когда за тот же срок и теми же силами производится работ на сотнях квадратных метрах.
Вот из подобных соображений и цены.

Да, конечно, супермаленькие заказы всегда относительно дороже (и не только в нашей отрасли). Ну разве если... у соседей работают озеленители, которые согласятся и "заодно привезут", "между делом" или в выходной :shock: посадят и т.д. (С качеством тут вопрос, быстро не получится точно).
Но в исходном посте речь идет все-таки не о 20 м, а о 5 сотках. Norik, почему Вы уверены, что кусок 5 соток Вам сделают только по той же цене, что и весь участок? Да еще и плохо?
И еще. Есть работы, которые рационально делать на всем участке сразу. Например, проект. Или дренажная система (если нужна).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 6:41 pm
Сообщения: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вообще непонятен предмет обсуждения. Почему отказывают клиенту? Почему отодвигают на более поздние сроки? В чем вопрос? можно обратиться в другую, если нет ресурсов У ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ КОМПАНИИ сделать это раньше! По вопросу цены - тоже самое. Мы выбираем, нас выбирают! Что за истерика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 11:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Истерики тут и нету никакой, хотя есть такой комплекс, заключается в том, что отказывать никому нельзя и надо за все и всех хвататься, или как минимум обещать, что будет все сделано... не знаю с чем связано, подозреваю, что с голодным советским детством

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: