Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Меня всегда несколько напрягает, когда люди, далекие от ЛД и проектирования вообще, называют чертежи "картинками". Для кого - картинки и кружочки с черточками, а для кого - недели 2 умственного труда иногда с бессоными ночами, и под каждым кружочком может скрываться хорошая идея.

Возможно ,vas_2001 ошибочно показывает фор-эскиз, называя его генпланом ( может несколько лукавит или просто недопонимает). Просто Елена перечислила чертежи, которые были переданы - 3 варианта, генплан, план дренажной системы, разбивочный чертеж, дендроплан на дер и куст., и проект наружного освещения участка.
В любом случае я за корпоративную этику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Да ладно - за ИДЕЮ? Как раз таки за качественное и понятное исполнение проектной документации в количестве и качестве..А идея как правило изначально от самого заказчика исходит, мол я бы хотел типо того...или как у соседа, но чтоб с рюшечками...А дизайнер проектровщик уже должен услышать заказчика и исполнить пожелания на бумаге, компе, макете...У меня 17-ть участков, 17-ть проектов красивых идей рисунков, 17-ть заказчиков плачущих над испорченными садами, сама порой смотрю на очередной ватман и ничего не понимаю, но блин красивенько то как...особено дендропланы умиляют...Для красоты на один кв. м. посажено: спирея вангута, форзиция, гортензия метельчатая, две лапчатки, два барбариса золотистых сорт Мария, спирея серая и кажется туя шариком...зато красиво на бумаге...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну вот, Нина. Ваши слова лишь подтверждат правило, что качество идеи никак не зависит от качества подачи.
Тем более, как говорит заказчик, ему воплощение по проекту нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Нина Мерцалова писал(а):
Для красоты на один кв. м. посажено: спирея вангута, форзиция, гортензия метельчатая, две лапчатки, два барбариса золотистых сорт Мария, спирея серая и кажется туя шариком...зато красиво на бумаге...

Я думаю, это сделано для того, чтобы сами же заказчики в последствие не возмущались, что "вокруг так лысо".
Я лично, как истинный ботан, уже много раз получала от заказчиков "по шапке", стараясь посадить все по правилам, оставляя растениям необходимое для их развития пространство. Большинство, слава богу, были вменяемыми, и после моих объяснений соглашались "пару лет подождать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 11:33 am
Сообщения: 295
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ольга Ник. писал(а):
Ну вот, Нина. Ваши слова лишь подтверждат правило, что качество идеи никак не зависит от качества подачи.
Тем более, как говорит заказчик, ему воплощение по проекту нравится.


Если берем деньги за ПРОЕКТИРОВАНИЕ, то на выходе и должен быть ПРОЕКТ, выполненный с соблюдением всех требований. Заказчик вполне может заказать реализацию другому исполнителю, проект должен быть понятен любому. Если воплощается своя идея (по своим наброскам, без проекта) и Заказчик почему-то на это согласен (экономия времени, средств, полное доверие дизайнеру...), то достаточно почеркушек, которые понимает сам исполнитель, но не нужно их называть проектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:58 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коллеги, и надеюсь, друзья.
Идея - это все, что мне нужно!
Пусть, если я лукавлю (типа вру), Лена выложит полный комплект документов, для данного проекта - может что-то новое найдем.
Повторюсь в четвертый раз - спасибо за идею - мы рассчитались. И она меня устраивает. Эскиз - в работе. Оставьте меня в покое - не хочу иметь с этой (милой) Дамой дело.
Я просто написал сюда в поисках фирмы (человека), который воплотит идею в жизнь....
Разборки Вы устроили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 11:33 am
Сообщения: 295
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vas_2001 писал(а):
Коллеги, и надеюсь, друзья.
Идея - это все, что мне нужно!
Пусть, если я лукавлю (типа вру), Лена выложит полный комплект документов, для данного проекта - может что-то новое найдем.
Повторюсь в четвертый раз - спасибо за идею - мы рассчитались. И она меня устраивает. Эскиз - в работе. Оставьте меня в покое - не хочу иметь с этой (милой) Дамой дело.
Я просто написал сюда в поисках фирмы (человека), который воплотит идею в жизнь....
Разборки Вы устроили...


Ну нам тоже поболтать надо, а тут повод появился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Как я понимаю, есть люди, которые хотели бы откликнуться на ваше предложение, но опасаются, что вы не полностью заплатите... Отсюда любопытство: что да как между вами и Еленой произошло. Вы бы на месте дизайнеров тоже, наверное, поинтересовались бы, не обижайтесь. Конфликты, недовольство друг другом - все это бывает. Но есть уговор, который надо соблюдать. Вот, люди ждут, когда выяснится, что был за уговор, и кто его нарушил. Наверное, даже не очень интересно, почему нарушил. Вы оплатили ей все как обещали, или самовольно сократили плату?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
BullDozer писал(а):
Ольга Ник. писал(а):
Ну вот, Нина. Ваши слова лишь подтверждат правило, что качество идеи никак не зависит от качества подачи.
Тем более, как говорит заказчик, ему воплощение по проекту нравится.


Если берем деньги за ПРОЕКТИРОВАНИЕ, то на выходе и должен быть ПРОЕКТ, выполненный с соблюдением всех требований. Заказчик вполне может заказать реализацию другому исполнителю, проект должен быть понятен любому. Если воплощается своя идея (по своим наброскам, без проекта) и Заказчик почему-то на это согласен (экономия времени, средств, полное доверие дизайнеру...), то достаточно почеркушек, которые понимает сам исполнитель, но не нужно их называть проектом.


Для начального фор-зскиза (а я полагаю, что это был именно он) представленная подача сойдет.
Если как один лист из проекта для реализации сторонними подрядчиками, согласна, требует доработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 2:05 am
Сообщения: 220
Откуда: Химки, мкр. Сходня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
И Слава Богу, что идея понравилась и радует. Это главное, теперь я могу спать спокойно. Считаю, что деньги отработала.
Проект, эскиз, почеркушки... У каждого свои стандарты. Пойдемте в "худшую графику", там посмотрим? Все чертежи остались у Василия. Если очень постараюсь, могу найти предварительные эскизы, но вряд ли и в виде ватманов. Проект делался 2,5 года назад, и я тогда еще не очень активно пользовалась Автокадом и т.д. Разве что разбивочный можно посмотреть на старом компе...Ну а проект освещения, наверное, можно выцепить у электрика.
Предоплату никогда не беру, 50% после сделанных форэскизов, 50% - после окончания всего.
За проект действительно переживала, даже темку здесь открывала:
viewtopic.php?f=21&t=2114
Обратите внимание на дату открытия темы. Меньше года назад Василий ко мне обратился как раз на счет посадки крупномеров. Встретились, обсудили, обговорили цены, договорились, что я сделаю некое коммерческое предложение (я его и делала, питомники обзванивала, в форум писала).... и тишина. Не звонят, не пишут. То же на просьбы вернуть каталог. Неоднократно выезжали по просьбе Василия (уже далеко после оплаты моих услуг) "посмотреть", как строяться подпорные стенки, обсудить освещение, поговорить о поливе, посмотреть, какие ямы выкопали, правильной ли глубины и ваще, где подсыпать, где убрать. Насколько я понимаю, Василию ландшафтник как таковой не нужен, все работы на участке были доверены прорабу дома. Вот как-то так. Сейчас, видимо, действительно, подошло время посадок, вот и понадобились "садовники".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:58 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для опасающихся, особенно тех, кто ничего еще не сделал.
Названную Леной сумму в 1800$ я оплатил вперед, полностью и в срок.
Результат Вы видите. 2 ЧЕРТЕЖА!
Лена обратилась ко мне с претензией о 500$ недоплаченных мною ее брату (или свату), который готовил, для меня проект освещения участка. Кардинально (полностью) измененный и переработанный в последствии. + Книги, переданные ей мне и не забранные (видимо, по совести, в дальнейшем). Пусть заберет скорее...
Кстати, я заплатил отдельно еще и за проект автополива, выполненный очередным лениным родственником, который так же пришлось в корне делать заново за отдельные деньги.
Сообщаю всем, что у меня нет желания доплачивать 500$ за "картинки" лениного родственника, которые никак мне не пригодились.
А дальше - "бойтесь" как хотите...
Может быть будет грубо, и меня тут четвертуют, но идеи и "картинки" порой ничего не стоят.....
Опять, "без обид".
Есть порядка 18 организай, который работали у меня в доме (на участке) за последние 1,5 года. Спросите их - как с ними рассчитывались. Координаты я дам.
И что это я все время оправдываюсь – не хотите – не нужно…

Кстати, о прорабе - вот где основная тема. Встретились на объекте ленин муж и человек, который там работал и работает изначально - у мужа цены раза в два-три больше - вот и разбежались...

А дрогой садовник мне очень нужен, и я его найду Лен)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Василий, гляньте в ЛС, может предложенный мной формат отношений Вам подойдет?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:58 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коллеги, Лена, чтоб сгладить негатив.
Я считаю, что за Вашу работу (всю) я заплатил сполна. От Вас мне более ничего не нужно. Ничего.
Но оставьте и меня в покое, Я Вам более ничего не должен. Ничего.
Еще раз - спасибо, до свидания.
Всем планирующим написать и написавшим в почту я отвечу.
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 2:05 am
Сообщения: 220
Откуда: Химки, мкр. Сходня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
vas_2001 писал(а):
Для опасающихся, особенно тех, кто ничего еще не сделал.
Названную Леной сумму в 1800$ я оплатил вперед, полностью и в срок.
Лена обратилась ко мне с претензией о 500$ недоплаченных мною ее брату (или свату), который готовил, для меня проект освещения участка. Кардинально (полностью) измененный и переработанный в последствии. + Книги, переданные ей мне и не забранные (видимо, по совести, в дальнейшем). Пусть заберет скорее...
Кстати, я заплатил отдельно еще и за проект автополива, выполненный очередным лениным родственником, который так же пришлось в корне делать заново за отдельные деньги....

Имена собственные пишутся с большой буквы.
Никаких родственников, занимающихся автополивом, у меня сроду не было. К сожалению. Занималась фирма, могу перерыть почту и вспомнить ее координаты.
Касаемо электрики - да, действительно делал брат. Абсолютно уверенна, что сделал отлично, да и что в проекте электрики можно переделать? Расположение светильников оговаривалось лично с Вами, местонахождение прожекторов также. Где находятся щитки -вы сами указали. Проект Вы приняли. С братом я, естественно, расчиталась из своего кармана.
Что можно переделать в проекте полива??!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
У каждого своя правда.
Но мне лично не нравится такой подход, как у vas_2001. И в большинстве случаев, когда я слышу от Заказчика слово "мой прораб" и "мои рабочие", я говорю ему "до свидания". Либо выставляю цену за проект в два раза выше, отдаю ему максимально возможный пакет документов и опять "до свидания" - никаких консультаций по телефону, выездов и "авторских надзоров". Я люблю свои сады строить сама. Если клиенту нравятся мои идеи, он должен быть готов платить и за их воплощение руками тех людей, с которыми я работаю, пусть даже их цены и несколько выше, чем у шатающихся по поселку "свободных художников". А иначе - пусть "свободные художники" сами рисуют слишком экономному заказчику проект.
P.S. Особо симпатичным мне людям я конечно не отказываю в консультации даже после того, как отдала им проект. Но обычно это люди, которые строят сад СВОИМИ руками и с помощью родственников, потому что им не хватает денег на услуги фирмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: