Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:58 pm
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эх, Дамочки. Думаю, правильный подход, это, действительно, Договор, где указан полный состав документации по выполненной работе.Это было бы справедливо. Здесь я доверился - согласен. А не мифические "я сама решаю, сколько нарисовать клиенту за запрошенные мной деньги" и не "не люблю выражения "мой прораб и мои рабочие"" и " я говорю "до свидания". Ваше дело - это выдать "на гора" заказанный у Вас продукт, в соответствии с общепринятыми нормами в Вашем бизнесе, а далее выдержать конкурс на стоимость его воплощения.
В большинстве случаев у фрилансеров (будем называть вещи своими именами) " те люди, с которыми я работаю" это и есть те самые "свободные художники" которые шатаются по поселку, может быть чуть более им знакомые.
И сад этот не Ваш, а мой - тот, что я хочу, пусть и будущий и делать буду его я и только я - и за свои деньги (которые я умею считать, поверьте).
В данном случае, Лена (имя собственное), конкурс на общестроительные, подготовительные работы и работы по закупке и посадке крупномеров не выдержала. Цена работ по дренажу участка оказалась больше чем в два раза, чем у бригады в 14 человек с прорабом - с которыми я работаю с начала строительства. Цены на крупномеры, работы по посадке и гарантию были на уровне сильно дорогого питомника (хотя Лену по прошлому опыту месяцами было не найти, не дозвониться).
У Лены есть талант ландшафтного архитектора знания и любовь к растениям, я это почувствовал - потому и хотел продолжить работу с ней. Вернулся на этапе посадок.
Но, рынок, есть рынок "кризис, знаете ли", как пишет Лена - поэтому и делать это будут другие люди.
Никаких бесплатных консультаций я не требовал и не требую - пришел за подрядчиком сюда, так что для Birdcherry (Черешни, видимо) особо симпатичным, видимо, не окажусь, не строю Сад своими руками и с помощью родственников (Боже упаси).
Думаю, каждый должен заниматься своим делом.
И не нужно уповать на художественную исключительность - все в этом мире делается людьми - человек найдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ну во-первых, я не фрилансер, я работаю в фирме и именно по договору. :P
И поэтому предпочитаю, чтобы сады, мной спроектированные строили именно "мои рабочие", потому что я, как минимум, знаю, чего от них ждать.
Birdcherry (для общего развития) - это черемуха по английски, хотя какое это отношение имеет к делу, я не в курсе.
Стиль общения Ваш какой-то хамский, ИМХО. Взять хотя бы эти "дамочки". (Это уже настораживает)
Мне лично совершенно не интересно кто будет строить и сажать Ваш сад по причине моей значительной удаленности от Москвы и МО.
Я просто высказываю здесь свое мнение по данной проблеме. (Елену, кстати, тоже лично не знаю, так же как и Вас - это на случай, если возникли какие-то подозрения, что я ее неспроста защищаю.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 2:05 am
Сообщения: 220
Откуда: Химки, мкр. Сходня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо, Татьян!
И Вам, Василий, хотя бы за "У Лены есть талант ландшафтного архитектора знания и любовь к растениям".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 9:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я может быть все-таки поясню свою позицию, чтобы было до конца понятно, что именно мне не нравится в таком подходе как у vas_2001, причем не важно фирма в данном случае выступает как потерпевшее лицо или дизайнер-фрилансер.
Скажем, приходите вы в ресторан и говорите - мне тут у вас все нравится, дизайн, атмосфера, но только я приведу с собой своего повара и своих официантов, потому что у них еда дешевле выходит... Абсурд?
То же самое и с ландшафтным дизайном. Вы выбираете дизайнера или фирму, потому что вам нравятся идеи, работы, качество, уровень... получаете идею именно этого достойного уровня (за небольшие надо сказать деньги), а потом говорите, что строить все это будет дядя Петя, потому что у него на 10% дешевле выходит. Спросите себя, за счет чего вообще живут фирмы и частные дизайнеры? Неужели вы считаете, что на проектировании вообще можно хоть что-то заработать?
Именно поэтому меня не устраивает, что плоды моего умственного труда будет пожинать дядя Петя. Поэтому повторюсь - если вас всегда и везде волнует именно дешевизна, пусть дядя Петя и делает проект, или вообще без проекта стройте свой сад. Однако результат вас возможно разочарует (Посмотрите здесь тему "Строитель это диагноз" и первую подборку фотографий в разделе "Работы" в теме "Детали. Мощения.")

Возможен и другой вариант, вы можете сразу придти и сказать, что вам нужен только проект, без воплощения, только не удивляйтесь, что стоить он при этом будет не 1800$, а 4000$, 5000$ а может и поболе. Хотя конечно, при этом вы получите полный набор чертежей - такой, какой вам потребуется и будет оговорен в Договоре.

У нас кризиса нет, в тендерах (если только речь не идет о городских заказах) мы не участвуем и конкурировать с дядей Петей у нас нет нужды, Заказчики несмотря на не самые низкие (правда и не самые высокие) цены к нам и так идут, а они наверное тоже не дураки и умеют считать свои деньги.

Без обид если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Если идея понравилась,а отношения испортились,для достижения поставленной задачи нужно примирение.Вообще воплотить чужие идеи сложно.Если дизайнер не присутствует в процесе работ,то от проэкта и идеи останеться лиш приблизительно около того.
Я в прцесе работ столько корректирую,а растения подбирать?Пока мне не понравиться материал я ищу.А рабочие отвернулся уже не то.Сад он требует большой самоотдачи.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 11:54 pm
Сообщения: 286
Откуда: Крым_Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Читая все это - задумалась: а как много недовольных мной?
Покопавшись в памяти нашла около 5 ярких и колоритных ситуаций.
Подумалось, что попади они на этот форум, да еще все разом, то мне не хватило бы свидетельств, остальной армии благодарных Заказчиков, чтоб отмыться...
Конечно, первая и единственная проблема в данной ситуации, что не было ТЗ и договора. Следовательно не описаны обязанности и ответственность сторон.

Когда-то я работала при садовых центрах, перечень документации по проекту уже был определен, и разумеется, СЦ совершенно не нужно было, чтоб по этому пакету можно было работать кому-то другому. Т.е. работать над воплощением должен был его создатель силами СЦ.
Там и случился один из казусов. По перечню РД в договоре СЦ был сделан проект удовлетворивший Заказчика с точки зрения эстетики и эргономики сада. Когда его обсчитали, по ценам работ и посадочного материала СЦ, Заказчик очень задумался и сказал, что будет искать исполнителей и посадочный материал сам. Я уже успела разорвать отношения с СЦ, когда позвонил мне Заказчик и сначала предъявил претензии, что простые озеленители отказываются понимать термин "модульный цветник" и еще много подобных вещей. После обстоятельного разговора и пояснений относительно содержания проекта, мне показалось он понял в чем дело и согласился со мной, что работать по чужим проектам, это как списывать по чужим шпаргалкам.
И мы вроде стали работать. Он все время вовлекал в процесс своего прораба и своих строительных рабочих. Т.к. у него строительная фирма. В тот сезон в работе была запарка и я не препятствовала этому, потому как прораб был из толковых и объяснять все по 20 раз не приходилось. Такая работа продолжалась до тех пор, пока не приступили собственно к посадкам, и тут выяснилось, что Заказчик хочет, чтоб его строители и сажали растения, ну а я разумеется их просвещала относительно того как это делать правильно. Как многие правильно понимают - тут-то все и началось...
С другим ныне недовольным Заказчиком сначала все шло как по маслу - да, озеленение, да, устраивает сумма, да, да, да...
А потом - дайте мне высоты (т.е. сделать инженерную подготовку) он меня не слышит: - дайте мне строительный ноль и высоты, какая вертикальная планировка? Я должен за это платить? Я же нанял вас, и плачу деньги. Тут возник сопутствующий вопрос и Вы сразу принялись тянуть из меня деньги! У меня бригада строителей из-за вас стоит! Какой договор?! Договор это так, бумажка, вы или мне делаете или...
*иногда проезжаю мимо его участка, и вижу, что и сейчас, через год, ничего не сдвинулось с места*
Список можно продолжить, и выходит я в начале нашего сотрудничества что-то недообъяснила, недописала, не расставила все точки над i, если человек находится в заблуждении относительно того, что я должна и чего я делать не стану.

Сейчас стараюсь донести до потенциального Заказчика сразу, что полный проект (по которому можно все реализовать без проектировщика) стоит очень больших денег и делается он не неделю и не две, и не месяц, что делается полный анализ ситуации, ТЭО, привлекаются специалисты из смежных специальностей для консультации или исполнения частей проекта. Но по этому проекту может работать потом практически ЛЮБОЙ. Соответственно, при данном проектировании, появляется недешевая статья - авторского надзора. Такие проекты оправдывают себя при масштабных строительствах, благоустройствах (рекреационные комплексы, коттеджное строительство и пр.), такие проекты идут на согласование в различные инстанции и потом по ним работает огромное количество людей, при необходимости, отдельно и за дополнительную оплату, выполняются дополнения к проекту.

А есть версия "лайт" которую выполняет 90% всех ландшафтников, которая информативна лично для исполнителя проекта и имеет смысл заказывать ее если и исполнять будет автор проекта. Стоит эта версия в разы дешевле. авторского надзора нет (какой надзор если выполняет автор со своей командой).

Возможно, что ландшафтникам стоит всем вместе сделать описательную часть и перечень необходимых в "лайт-версии" документов, не знаю.
Листочки тоже кстати имеют место быть - как эскизное предложение... куда же без них... но и проект, хоть бы в "облегченной" версии должен быть, чтоб подобные споры превращались в конструктивный разбор полетов - вот договор, а вот выполненные и невыполненные пункты.

_________________
Если кто-то делиться с тобой своей проблемой, это не означает, что ему теперь не
обойтись без твоих советов (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 12:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:52 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тут не так давно заказал себе проект дома, заплатил 20 т. аванса приятным молодым людям лет 35 -мужу с женой, так уже полтора года жду от них ответа.А как все хорошо начиналось- обсудили все нюансы, потом они раз пять они приезжали ко мне на участок, махали перед носом одним листиком- эскизом формата а4 то с другим, в итоге я потратил 20 т., полкило молотого кофе, кило калачей и булок, а получил........Так я и не понял то ли они рисовать не умели то ли просто меня кинули . потом я начал все таки строить дом, и когда через два месяца прораб приехал на новом джипе, а в моих карманах и на фронтонах дома свистел ветер, я понял- не надо быть :sm4: лохом. И конечно всегда горько и обидно отдавать свои кровные, особенно полным бездарностям и хапугам. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 6:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Greenkeeprmaan, не огорчайтесь...Противно, гадко, но ладно...Где убыло, там в три раза прибудет...Тоже проходила при строительстве домика...

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:33 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Призыв "Не надо быть лохом" сам по себе бессодержателен. И утешения Нины тоже. Вопрос - а что значит "не быть лохом"? Как не отдать "свои кровные бездарям и хапугам"? Почему так случилось? Вот это важно, на мой взгляд, и интересно тем, кто этот форум читает.
Со своей стороны могу сказать, что если вы не разбираетесь более менее в каком-то вопросе, то это лотерея - повезет или нет. Причем не везти может сколько угодно раз. Поэтому другого выхода нет - разбирайтесь сами сначала там, где хотите действовать.
И любые рекомендации не помогут - у нас "страна непрофессионалов" (см Ведомости недели две назад). В любой области - от президента до ЛД.
Поэтому либо разберитесь сами - в рынке, ценах, предмете, либо найдите знакомого/рекомендованного эксперта - но не заказывайте ему работу!! - только экспертизу чужого проекта/работы. Эксперт будет стоить денег, но это обойдется существенно дешевле, чем джип прорабу, нервы и разочарования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 4:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Greenkeeprmaan писал(а):
Я тут не так давно заказал себе проект дома, заплатил 20 т. аванса приятным молодым людям лет 35 -мужу с женой, так уже полтора года жду от них ответа.А как все хорошо начиналось- обсудили все нюансы, потом они раз пять они приезжали ко мне на участок, махали перед носом одним листиком- эскизом формата а4 то с другим, в итоге я потратил 20 т., полкило молотого кофе, кило калачей и булок, а получил........Так я и не понял то ли они рисовать не умели то ли просто меня кинули . потом я начал все таки строить дом, и когда через два месяца прораб приехал на новом джипе, а в моих карманах и на фронтонах дома свистел ветер, я понял- не надо быть :sm4: лохом. И конечно всегда горько и обидно отдавать свои кровные, особенно полным бездарностям и хапугам. :evil:


Мое мнение - в Вашей ситуации как раз все ясно: за 20 тысяч можно проектировать недели три, ну месяц... индивидуальный дом за месяц спроектировать сложно. Даже типовой комплект чертежей - грамотных чертежей - стоит как правило +/- 100 000 рублей по Москве...
То есть, сделать правильный проект безотносительно конкретной семьи - можно, но ведь проектирование это и обсуждение с Заказчиком, и время на обдумывание.

Всегда выгоднее заплатить побольше, но за профессиональную работу - далее экономится и время и деньги.

В ландшафтном бизнесе ситуация с оплатой за проект меняется - да и за работу охотнее платят профессиональную, а не "силами прораба".

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 4:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 2:33 pm
Сообщения: 467
Откуда: Не резиновая Москва - РЯЗАНЬ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Просто Елена, я видел проект по этому объекту.............я конечно не ЛД и не ЛА. Считаю что Ваш заказчик прав.

_________________
Господа, же не манж па сис жур!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Константин Овчаров писал(а):
Просто Елена, я видел проект по этому объекту.............я конечно не ЛД и не ЛА. Считаю что Ваш заказчик прав.


Кстати... Заказчик - такой же полноценный участник процесса, как и ЛД и ЛА.
И коллеги, бывает, об этом забывают.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:30 pm
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Я может быть все-таки поясню свою позицию, чтобы было до конца понятно, что именно мне не нравится в таком подходе как у vas_2001, причем не важно фирма в данном случае выступает как потерпевшее лицо или дизайнер-фрилансер.
Скажем, приходите вы в ресторан и говорите - мне тут у вас все нравится, дизайн, атмосфера, но только я приведу с собой своего повара и своих официантов, потому что у них еда дешевле выходит... Абсурд?
То же самое и с ландшафтным дизайном. Вы выбираете дизайнера или фирму, потому что вам нравятся идеи, работы, качество, уровень... получаете идею именно этого достойного уровня (за небольшие надо сказать деньги), а потом говорите, что строить все это будет дядя Петя, потому что у него на 10% дешевле выходит. Спросите себя, за счет чего вообще живут фирмы и частные дизайнеры? Неужели вы считаете, что на проектировании вообще можно хоть что-то заработать?
Именно поэтому меня не устраивает, что плоды моего умственного труда будет пожинать дядя Петя. Поэтому повторюсь - если вас всегда и везде волнует именно дешевизна, пусть дядя Петя и делает проект, или вообще без проекта стройте свой сад. Однако результат вас возможно разочарует (Посмотрите здесь тему "Строитель это диагноз" и первую подборку фотографий в разделе "Работы" в теме "Детали. Мощения.")

Возможен и другой вариант, вы можете сразу придти и сказать, что вам нужен только проект, без воплощения, только не удивляйтесь, что стоить он при этом будет не 1800$, а 4000$, 5000$ а может и поболе. Хотя конечно, при этом вы получите полный набор чертежей - такой, какой вам потребуется и будет оговорен в Договоре.

У нас кризиса нет, в тендерах (если только речь не идет о городских заказах) мы не участвуем и конкурировать с дядей Петей у нас нет нужды, Заказчики несмотря на не самые низкие (правда и не самые высокие) цены к нам и так идут, а они наверное тоже не дураки и умеют считать свои деньги.

Без обид если что.


Не совсем с вами согласен. Проект - это рабочая документация, которая должна быть понятна всем исполнителям (естественно, исполнители тоже должны уметь читать документацию)...А если ее можете прочитать только вы, то это сложно назвать проектом. А вопрос стоимости проектирования - отдельная тема. Если вы не готовы сделать проект за предлагаемые вами деньги - значит вы его просто не делаете.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: