Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 5:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Здорово, наверное, это хорошо помогает!
Мне лично приходится многое узнавать для объяснения тех явлений, которые происходят в японском искусстве. У них все шиворот-навыворот, как будто 2 пары глаз у каждого (одна на затылке), и не знают, куда им двигаться. Прошлое смешивается с настоящим, мифическое воспринимается как реальность.
У европейцев с этим проще: видишь вещь, узнаешь, когда сделана, для чего предназначена, и уже понятна во многом ее эстетическая концепция. Можно легко сказать, что побеждает целесообразное, все решают деньги и интересны тех, кто на данный момент сильнее.
У японцев же большое значение имеют какие-то иррациональные устремления. Может, неудачно выразилась, но раньше и не пробовала так обобщать, поэтому не могу внятно объяснить проблему.
Вот, с христианством... кто вам сказал, что оно подзно пришло? Оно пришло раньше, чем в Америку. И объединение Японии в период, который они сами называют сэнгоку дзидай (1490-1600), произошло при участии португальских миссионеров, с помощью огнестрельного оружия, кстати. К приходу Токугава в Японии было полно христиан - целые кланы. Это была политическая и военная сила - японские христиане. Но потом в последующую эпоху сёгуны все это вычеркнули. Христиан истребили, огнестрельное оружие чуть ли не запретили (или даже запретили?), опасаясь, что как они врагов перестреляли, так и их перестреляют, от союзников-иезуитов избавились... И создали новый мифический образ сэнгоку дзидай , ближайшего прошлого своей страны, где сплошная самурайская доблесть и честь :)
То есть, художники эпохи Эдо - они как бы продолжатели несуществующей традиции, наследники того прошлого, которого не было. Вот, странно, но в Японии такие вещи почему-то работают.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ВадимВС писал(а):
...К сожалению, что было в нашей стране до принятия христианства на Руси в истории мало отражено: были языческие разрозненные племена. :D

Читайте русские народные сказки, там все про дохристианскую Русь :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 10:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:09 am
Сообщения: 83
Откуда: Ростовская обл., г. Шахты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sliner писал(а):
ВадимВС писал(а):
...К сожалению, что было в нашей стране до принятия христианства на Руси в истории мало отражено: были языческие разрозненные племена. :D

Читайте русские народные сказки, там все про дохристианскую Русь :)


К сказкам нужно добавить Велесову Книгу и Свято-русские Веды. Все это о великой Славяно-Арийской Цивилизации! Чтобы понимать истинный смысл зашифрованный в русских сказках, нужно быть специалистом, а два других источника наполнены конкретикой и более понятны! Культура славяно-ариев оказала положительное влияние на культуры всех народов Евразии, в т. ч. Китая и Японии и, естественно, садово-парковое искусство этих стран. Что касается христианства, то, ИМХО, настоящими христианами были те, кто еще помнил Христа живым! Потом Его Слово быстро стало обрастать догмами, раскалываться на церкви, погрязло в роскоши, крови и лжи! Иисус Христос дал нам всего одну молитву - "Отче наш", не могу понять, откуда взялись всякие многотомные псалтири, тропари и прочее? За собой замечаю, что с возрастом все больше верю в Бога и все меньше понимаю любые религии!

_________________
Биологи приходят и уходят, лягушки остаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 10:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:09 am
Сообщения: 83
Откуда: Ростовская обл., г. Шахты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
АБАЛДЕТЬ!
Кратэгус, а Вашу книжку про японские сады я держу на прикроватном столике... Очень нравится!!!
:D


Crataegus, а как называется Ваша книга? Очень хочу прочесть!

_________________
Биологи приходят и уходят, лягушки остаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Она называется "Ландшафтный дизайн по-японски" :D
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4257481/

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 11:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Светлана, спасибо большое! Очень приятно было услышать, что моя книга понравилась :) , хотя она и небольшая.
Надеюсь, когда-нибудь мне доверят написать книжки побольше - про японские и китайские сады. Уж очень люблю эту тему. Но, наверное, пока их не возьмут в издательстве, так как считают тему очень узкой. Думаю, может подготовить доклад про китайское ландшафтное искусство в клубе, если он будет в этом году функционировать?....

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 11:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:09 am
Сообщения: 83
Откуда: Ростовская обл., г. Шахты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Она называется "Ландшафтный дизайн по-японски" :D
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4257481/


Спасибо Светлана! Хочу добавить, что кое-что из Ваших дисков у меня тоже "на прикроватном столике" и тоже очень нравится!

_________________
Биологи приходят и уходят, лягушки остаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 10:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 12:48 pm
Сообщения: 7
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
За собой замечаю, что с возрастом все больше верю в Бога и все меньше понимаю любые религии![/quote]

Поднялся над религиями и фактически поставил точку (на данный момент)
Нил Доналд Уолш в книге: Беседы с Богом.
А о дохристианской Руси интересны высказывания
Владимира Мегре в книге «Анастасия». Кстати эта книга и подвигла меня обратиться к ландшафтному дизайну. Правда она же и мешает работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 10:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 12:48 pm
Сообщения: 7
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извините, не совсем понял, как делать цитирование.
Ответ был для LifeExplorer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кратэгус, уверена, что на эту "узкую" тему соберется очень много людей. Аншлаг гарантирован! :-)
Я приеду в первых рядах!!!

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 11:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
LifeExplorer писал(а):
Светлана Чижова писал(а):
Она называется "Ландшафтный дизайн по-японски" :D
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4257481/


Спасибо Светлана! Хочу добавить, что кое-что из Ваших дисков у меня тоже "на прикроватном столике" и тоже очень нравится!


Приятно слышать! А у Вас новые версии?
http://www.landy-art.ru/index.php?p=.cd

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 7:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:09 am
Сообщения: 83
Откуда: Ростовская обл., г. Шахты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана Чижова писал(а):
Приятно слышать! А у Вас новые версии?
http://www.landy-art.ru/index.php?p=.cd


Четыре диска старой версии: "Деревья. Кустарники. Лианы", "Травянистые растения", "Мощение. Лестницы, Подпорные стенки", "Водоёмы в саду" и из новой версии - "Вода в саду..." В новой версии "Водоёмов..." вроде побольше фотогалерея и удобнее навигация. Хочу сказать, что все Ваши диски - самодостаточные пособия. Материал изложен лаконично, без лишней "воды", богатые фотогалереи, описание материалов и технологий, в каталогах растений удобный поиск, масса дополнительной полезной информации. В общем новичку, такому как я, вполне достаточно чтобы стартовать. Сделать информативным и интересным диск объемом всего в 0,5 Гб - задача сложная, многие купленные мною диски по ЛД были безжалостно выброшены после первого же просмотра, но Ваши - исключение!

_________________
Биологи приходят и уходят, лягушки остаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 6:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, книга - "шедевр"... :abd:

crataegus писал(а):
...просто приходится думать, на какие издания полагаться, когда что-то разучиваешь или делаешь, а на какие - нет.


А все потому, что сейчас книги не рецензируются... А издательства сами не очень-то разбираются в том, что печатают. Есть ажиотажный спрос на "термин" или "тематику" - вот и славно, быстро напечатаем (не все ли равно, кого??? Главное - тематическое название!), продадим, получим выгоду. В итоге страдает потребитель. Берет красивую обложку или нужную ему тематику, а внутри информации - "ноль"... Или - как в приведенном примере, информация не верная. :cry:
Засилье непрофессионализма! :sm5: Это печально и досадно! На собственном опыте приходится составлять "черный список" издательств и авторов, которым нельзя доверять. :abz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга о японском саде
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 10:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Мне как то попала в руки книга на японском языке,императорские сады,от фотографий я обалдел,а вот рисунки по которым это все создавалось,вполне приблизительны схематичны,и я понял что главное ворочать камни на месте,а рисунок это все же только прикидки.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: книга о японском саде
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 12:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вы совершенно неправильно все поняли... может быть как раз потому, что книга была на японском...

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: