Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лигнин
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 11:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Продукт разложения древесины серной кислотой... Продавался под видом плодородной земли. Возят преимущественно из района Всеволожска СПб... Анализ чудо-земли могу поискать, если будет заинтересованность.

Поставками его занимались:

Частник - Антон, тел. 8-911-299-17-09,

ООО "Торнадо" (торнадо наверно названо в честь гербицида, уничтожающего все живое)

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 3:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
а зачем древесину серной кислотой то ? для спирта соляной, это знаю, но после нее остатки не черные.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 3:21 am
Сообщения: 43
Откуда: с-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Речь, видимо, не о лигнине как таковом, а о побочных продуктах целлюлозно-бумажной промышленности... Лигнин есть в большинстве наземных растений.
Для бумажной промышленности нужна целлюлоза, которая как и лигнин, входит в состав всех древесных пород. Чтобы выделить целлюлозу древесину варят с щелоком или кислотой (не только с серной). Происходит делигнизация - лигнин переходит в кислотный раствор, продукты - жидкие лигносульфонаты, сульфатный лигнин... Если их выпаривают, получается порошок... Далее бумпрому этот побочный продукт не нужен...
Ни в жидком виде ни в порошковом за землю лигносульфонаты не выдать... Вопрос скорее в том, как это попало в землю и в каких количествах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 2:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Галя, спасибо за подробное объяснение! Вы, наверное, знаете, может ли эта добавка быть опасной для растений. Что это - просто инертный компонент, "наполнитель" или что-то действительно плохое?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 3:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 1:47 pm
Сообщения: 228
Откуда: Россия, М.О.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus писал(а):
Галя, спасибо за подробное объяснение! Вы, наверное, знаете, может ли эта добавка быть опасной для растений. Что это - просто инертный компонент, "наполнитель" или что-то действительно плохое?

Насколько я знаю из обширного курса различных химий, лигнин- высокомолекулярное органическое соединение, которое входит в состав почти всех растительных тканей. он обуславливает механические свойства- прочность стеблей, а также водонепроницаемость клеток. дело в том, что лигнин может быть различными способами получен из древесины- не обязательно только лишь серной кислотой а также, например, этанолом, а можно вообще его получить гидролизом или окислением. и все полученные вещества будут отличаться как друг то друга, так и от исходного продукта по свойствам... так что надо сначала выяснить откуда этот лигнин взялсяи каким способом был получен. думаю так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 3:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Это все мне известно, я ж в лестехе училась, из чего дерево состоит, проходили :wink: .
Хотелось знать, умпомянутый сульфатный лигнин может навредить растениям или нет? Вопрос не праздный. Может, эта субстанция подходит в качестве транспортного субстрата для горшков, в смысле, посаженных в них растений?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 3:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 1:47 pm
Сообщения: 228
Откуда: Россия, М.О.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нашла вот что: Сульфатный лигнин - наполнитель для полимерных материалов, сырье в произ-ве фенолоформальд. смол, компонент клеящих композиций в произ-ве картона и фанеры и др. в таком случае что ж тут может быть полезного.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А полезного в данном случае не надо! Лигнин на полезные для растений компоненты могут разлагат только грибы, со временем. Я вот думаю, если это не опасная субстанция, легка, дешевая и влагоемкая - нельзя ли использовать ее в качестве трансортного субстрата?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 8:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Галя:
Спасибо за пояснение. Да, именно об этом и идет речь.)

На этом субстрате Н-И-Ч-Е-Г-О не растет - все дохнет. Конечно, он фитотоксичен, можно использовать как гербицид.((

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 12:05 am
Сообщения: 216
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Уточнения по теме:

Выдержки из протокола НИИ Торфа...

Испытанная проба представлена не природной почвой или почвогрунтом, а органо-минеральной смесью, основу которого составляет органический материал – лигнин, являющийся отходом гидролизного производства. Гидролиз древесины осуществляется путем обработки ее серной кислотой при использовании железа в качестве катализатора, что и определило качественные показатели испытанной пробы. По внешнему виду лигнин напоминает торф, т.к. имеет хорошую сыпучесть, коричневую или черную окраску, чем и пользуются поставщики данной продукции, выдавая ее за грунт или чернозем.
…основным отрицательным моментом является очень высокое содержание подвижного железа (более 7300 мг/л), что в 5-6 раз превышает токсичные для растения уровень.

_________________
Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо, буду знать :) !

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 6:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 3:21 am
Сообщения: 43
Откуда: с-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Испытанная проба представлена не природной почвой или почвогрунтом, а органо-минеральной смесью, основу которого составляет органический материал – лигнин, являющийся отходом гидролизного производства.

А, теперь понятно... Вы столкнулись не с побочным продуктом целлюлозно-бумажного прома, а с побочным продуктом гидролизной промышленности... Цель гидролизной промышленности- получение из непищевого растительного сырья кормовых и пищевых продуктов, путем обработки этого сырья серной или соляной кислотами... тоже происходит делигнизация, гидролизный лигнин - отход... Я про него ничего не знала, нашла вот: http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=2962
Видимо оно?
Изображение

А целлюлозно-бумажная другая сторона той же медали, цель получение из древесины сырья для изготовления бумаги путем обработки ее:
-сернистой кислотой и ее солями - побочный продукт лигносульфонаты (соли лигносульфоновых кислот) либо
- едким натром и сульфидом натрия - побочный продукт сульфатный лигнин.

[/quote]Что это - просто инертный компонент, "наполнитель" или что-то действительно плохое?

Познания у меня случайно-поверхностные... Но с лигносульфонатами и сульфатными лигнинами, тоже, видимо, можем столкнуться:

-сульфатный лигнин: при последующей обработке его аммиаком или гидроксидом натрия получается некий препарат ЛЩУ...пишут следующее: "Внесение в почвы ЛЩУ в количестве 0,1 % делает их агрономически ценными. При поливке им почв, грунтов и других сыпучих материалов на поверхности последних образуется водонепроницаемая пленка, предотвращающая воздействие ветра и способствующая уменьшению испарения почвенной влаги. При обработке поверхности песка препаратом ЛЩУ-NHi отмечено образование прочной корки, сохраняющей свою прочность в течение 2 мес. Песчаный субстрат обладал высокой биологической активностью. При этом наблюдалось повышение урожайности надземной массы, например житняка."
Звучит, по крайней мере, странно...

-лигносульфонаты:
" в смеси с отходом свеклосахарного производства используют для получения гранул минеральных удобрений. В таком виде исключается слеживаемость удобрений, снижается их вымываемость из почвы грунтовыми и дождевыми водами."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 6:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А, так это добавка в небольших количествах. Тогда мне не очень подходит.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:17 pm
Сообщения: 180
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
В прошлом году сдавали в НИИ торфа грунт, завезенный для газона (рутинная проверка) - и получили от них очень эмоциональное заключение. Лигнин, яд для растений, немедленно на спецполигон для захоронения, всех, кто его трогал - на деактивацию (это уже шутка) и т.п. Сделали анализ в другой организации - те ничего не заподозрили, кроме превышения по железу (в НИИ торфа это тоже было). В общем, мы решили проверить обоснованность очень нервной реакции НИИ торфа на лигнин. Перемешали грунт с подстилающей супесью (разбавив содержание железа до почти нормы) и уложили газон. В общем, газон пока не помер, растет и весьма не плохо растет. Вывод - по крайней мере для газона, то, что НИИ торфа определяет, как лигнин - может быть, и не яд.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 9:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ну не знаю, фирма, в которой я нынче работаю, на один объект завезла эту чудо-субстанцию (без моего участия). Газон на ней практически не взошел, половина посаженных растений сдохло, а те, что не сдохли находятся в угнетенном состоянии. Я когда эту "землю" увидела, сразу неладное заподозрила и уже хотела было сдать на анализ, но тут как раз появился этот пост, я уточнила, у фирмы, откуда "землица" и все стало понятно :(
Мое заключение совпадает с заключением автора поста - ничего не растет на нем, все дохнет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: