Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: фри ланс
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 3:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
тут на днях слушала радио на тему фриланса, мол как замечательно.....сам себе хозяин....графика работы нет- сидишь себе в деревне и вояешь и решила посмотреть сайт.
и увидела

http://www.free-lance.ru/freelancers/?prof=80

если честно шок.....люди вывешивают явно не всегда свои работы....т.е начертил то что ему дали старшие товарищи и присвоил себе. причем часть достаточно приличных чертежей соседствует с явно студенческими почеркушками ((((
нет я понимаю они бы это еще в визуализации и 3d вывешивали .....а тут с явной претензией!!!!

P.s. причем многие чертежи выполнены без учетов норм и правил.
А школа? а в подмастерьях сидеть года 3-4 и что бы тебя носом тыкали и объясняли как важно, и что важно!!!

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 11:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
blodeuedd, я ничего ровным счетом не поняла из вашего поста. Что не так? Кто повесил не свое? Почему фриланс - это плохо?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 11:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Тоже немного не въехал. Посмотрел по ссылке картинки, как визуализации, многое, очень даже... Однако, почти все можно разнести по темам из нашего форума "Обмен..." и "Худшая графика". Реально, что там может прибесить нашего брата, это низкие цены за работу.
Если заказчик обратится к фрилансеру, сделай, мол мне картинку моего участка, исполнитель не сможет приложить чужое, по определению. Учим матчасть, 3Dешники наступают.
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 11:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 9:23 pm
Сообщения: 364
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я Катерину понял хорошо. У нее Академическая закваска. Что бы выдавать грамотные и правильные проекты мало закончить школу, колледж и даже институт. специалистами становяться не сразу. Море труда, перелопаченной литературы, запоротых и отклоненных чертежей и проектов, замусоленные справочники и прочие напасти для молодых специалистов. А тут сразу - сиди дома и выдавай на гора, да еще и денежки дадим. Мне кажется, что Катерина говорит об этом.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
вес равно не поняла. Как одно противоречит другому? Что, после нескольких лет академической закваски запрещают идти фриланс? Или что? В чем конфликт? Честно пытаюсь разобраться.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 12:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
LUKAR, мне так нравится выражение одного из наших клиентов "ментальный дисконнект". Вот прикиньте. Есть человек, который отлично ваяет 3D картинки. У него есть знакомый (папа, брат) препод из ТСХА, который знает, что и как растет, рядом есть еще и человек со вкусом, который все расставить по местам. Плохой продукт? Можно, тупо копировать чужие идеи, иностранные. И мусолить ничего не надо. Молодые волки уже кусают за пятки мэтров. Не стоит мир на месте.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 12:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 9:23 pm
Сообщения: 364
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Молодые волки уже кусают за пятки мэтров. Не стоит мир на месте.


С этим не поспоришь. И планчик составят, и красивую картинку нарисуют и зубы клиенту заговорят и впарят свой продукт. Только кто это все будет воплощать в жизнь. Молодые волки говорите? Их работы вы видите и на сайтах и на форуме. А большинство из них и лопаты не видело. Не Илья, сами знаете, все нужно пропустить через себя. Тогда, через эн-ное количество времени и при определенном трудолюбии можно стать специалистом. А на пятки пусть наступают, метры дремать меньше будут.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 1:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Оф топик, опять, но я вставлю. Свежайщий, сегодняшний пример. Хорош еще и тем, что продукт кооперации форумчан. Подробности до весны. Теперь диспозиция. Участок с уклоном, который собирались террасировать. Глина на участке, почти гончарная. Один трактор, еле вытащили, другой, перепахал не по генплану, заказчик, по-ходу, изменил концепцию, до драки, правда не дошло. Фрилансер, на таком предприятии закалится? Или он близко не подойдет к реализации? Это разные вещи, как простое ТО и тюнинг автомобилей. Для всех есть ниша. Если хватит терпения, лично я готов делать визуализации проектов по эскизам заказчиков, всю зиму, недешево.
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 8:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ну вот наконец можно отписаться ))), а то со временем совсем плохо.....
суть моего поста заключается в том что......работа наша......в комплексном понятии этого слова ......ландшафтный дизайн или благоустройство территорий не может включать в себя одного человека. ну не может один совмещать в себе все...ну или почти не может.
возможно на 6-40 сотках он и может....а дальше......просто я то занимаюсь по большей части городским благоустройством, вот меня это и возмущает.
кстати я сама часто работаю с фрилансерами визуализатарами, но я даю им четкие задачи и они их выполняют.........а потом в проекте пишется - визуализация Иванов Иван Иванович, а не архитектура - Иванов И.И.
сейчас приведу примеры из ссылки
пример 1. (душу не коробит, понятно что человек просто визуализирует, и кстати не плохо!!!! НО! НЕ МОЖЕТ МОСТ ПРИХОДИТЬ И УХОДИТЬ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ и еще все сваи деревянные снесет при первом же половодье!!!!!)

Изображение


ну ладно с визуализаторами, тут все ясно человек на большее не претендует, но когда сначала человек вывешивает явно свои ученические работы

Изображение


Изображение

а потом вот такой милый генпланчик (обратите внимание, что все ссылки на проектную организацию замазаны, интересно а как насчет авторского права?, коллектив авторский (кто дендроплан составлял, кто ГИП, а кто ГАП?)
Изображение
Изображение

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 8:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
кстати к тому же большинство чертежей оформлены не правильно!!!где сети? экспликация, границы, ведомости.
на конструктивах размеры указаны стрелками!!! мы архитектурный чертеж выполняем или детали машины рисуем?

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 10:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 2:44 pm
Сообщения: 265
Откуда: г.Чусовой Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
blodeuedd, я все понимаю, но можно картинки поменьше.
ЗЫ у меня монитор перекорежило....

_________________
Великое приобретение: быть благочестивым и довольным!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: фриланс
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 12:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
blodeuedd писал(а):
кстати к тому же большинство чертежей оформлены не правильно!!!где сети? экспликация, границы, ведомости.
на конструктивах размеры указаны стрелками!!! мы архитектурный чертеж выполняем или детали машины рисуем?


Если я не права, прошу меня поправить:
на генплане сетей не должно быть, на то это и генплан;
по-моему, сети указываются на исходном материале для проектирования места посадок и дорожно-тропиночной сети;
какие имеете ввиду ведомости - перечетную или посадочную?; если перечетная - одно, посадочное - другое, у каждой свой план;
на мелком масштабе (наверное, это 1:1000) план посадок должен быть отдельным чертежом, иначе читать генплан будет сложно, на нем указываются солитеры, группы, массивы, направления движений, без детальной расшифровки.

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
blodeuedd, насколько я смогла понять из этих дурацких фрилансерских сайтов, там просто существует путаница в терминологии, которая даже не понятно, от кого исходит. Большинство авторов демонстрируют именно свою графику, и на большее не претендуют. Но для большинства наших граждан "ландщшафтный дизайн", "ландшафтное проектирование", "ландшафтная графика", "визуализация" и много чего еще - это абсолютно одно и то же. Эта разруха в головах нашла отражение в идее и структуре сайта, а желающие порекламироваться на нем стали заложниками системы. Я так поняла.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
art_dream, генеральный план должен включать в себя и сети и штампы геодезической организации, и ведомость , т.е. балансы территорий, легенду (условные обозначения)......в общем я всегда своим говорю...."вот вы представьте дорогие мои, вам кирпич на голову упадет завтра, а людям еще с вашим чертежом работать. Все должно быть понятно максимально без вашего присутствия" Авторский надзор это уже нюансы...детали (степень влияния которых на объект безусловна велика), но вы должны оперировать чертежами, они ваш язык с внешним миром, ваша защита перед законом и тупым подрядчиком (кои встречаются)"
а в принципе вы права, что по большей части это недоработка самого сайта.
просто раздражает, что все преподносится как труд одного человека.

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 10:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Но у нас больше, чем пол страны такой - не сильно правильной ну и что ? и машины продают, и участки встречал без нормальных документов земельных вообще по нынешним ценам, а здесь всего лишь "ученическое качество", разбирать это времени просто жалко. или кого-то обидели или заказ отбили? что-то не врубился.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: