Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного ностальгическое...
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 5:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Немного не в тему... вспоминается песня

Hа самой совершенной из планет
Все трезво, все разумно, все толково.
Чего там только не было, чего там только нет,
Hо хочется чего-нибудь, такого, такого:
.............

Хочется чего-нибудь такого,
Земного.....


Может, это просто память детства и юношества, а может, и правда нет такого места больше... У нас советские художественные фильмы о Калифорнии снимали под Ялтой. По сути, Калифорния выглядит почти 1-к-1му, как Крым... но не хватает чего-то.. Солнечной тропы, например...

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
может эт Вам так ностальгируется , но, на мой взгляд, Крым и Калифорния не имеют абсолютно ничего общего- ни по климату, ни по ландшафтам, ни по составу пейзажеобразующих растений. В Крыму все камерное, небольшое,выветрившееся...В Калифорнии просторы-туманы, горы, безкрайний Тихий океан - дистанции огромного размера.. Деревья в Крыму по большей части скрючившиеся, иссохшие, с небольшой кроной, почвы- известняки. В Калифорнии влажно, деревья - секвойии, сосны, ели все до неба. Ну и цветения больше- одни бугенвилии чего стоят. А в Крыму они еле выживают.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Seriy писал(а):
может эт Вам так ностальгируется , но, на мой взгляд, Крым и Калифорния не имеют абсолютно ничего общего- ни по климату, ни по ландшафтам, ни по составу пейзажеобразующих растений


Имеет.. По пейзажам очень сильно похоже. Новый Свет почти один к одному. Я могу выставить 2 фотки, Крым и Калифорния, и вряд ли кто отличит, если не знает :)

И кто Вам сказал, что в Калифорнии влажно? :wink: На севере - много дождей, на юге - нет... В воздухе довольно сухо, а в центральной вообще...

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2006 10:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да, красотища! ОБзавидовалась.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно, Калифорния многолика и за день можно из субтропиков доехать до снега. Но то, что все подразумевают под Калифорнией- red woods - требует влажного воздуха, секвойии часть воды получают из росы, оседающей на ветвях. А роса образуется, когда холодный влажный воздух с Тихого океана встречается с теплым побережьем - наверное, видели как "жидкие" облака в виде потоков и водопадов перетекают через прибрежные хребты в долины - зрелище незабываемое.
Собственно, поэтому, red woods и гигантские секвойии только там и растут, как и евкалипты, магнолии, бугенвиллеи... В Крыму же воздух и почвы сухие и НИЧЕГО из перечисленного не растет, исключая узенькую полоску в неск сотен метров вдоль Юж Бер Крыма и та, не дикая природная, а культивированная.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Seriy писал(а):
Конечно, Калифорния многолика и за день можно из субтропиков доехать до снега. Но то, что все подразумевают под Калифорнией- red woods - требует влажного воздуха, секвойии часть воды получают из росы, оседающей на ветвях.


Ну, я, по правде, не встречал ещё человека, который при упоминании о Калифорнии сразу говорил бы о red woods... Пожалуй, это последнее, о чём говорят после пляжа, Голливуда, Сан Франциско, винах, озере Тахо, засушливом юге и одном из самых жарких мест континента - Долине Смерти...

Секвои... так мы говорим о них или о красных деревьях? Это два разных места, вообще-то. Краснодеревный парк расположен к северу от Сан Франциско, в месте довольно дождливом и туманном. Секвойный же парк находится в горах на высоте порядка 3-х...4-х км над уровнем океана, причём подножье гор выложено выжженной степной растительностью с одной стороны и Долиной Смерти с другой. 26-го мая, когда я был в Секвойном парке, там ещё лежал метровый снег. Этот парк расположен на границе с Невадой, в нескольких часах к востоку от Сан Франциско. Сомневаюсь, что океанический холодный ветер доносится туда через горячее дыхание центральной Калифорнии... Хотя на такой высоте не знаю...

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 8:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Я тоже видел этот сюжет в программе "Время".

Со всей ответственность заявляю - поклёп и провокация! Грязная инсинуация и злостный вымысел! Неудачная и неуместная попытка очернить доблестные правоохранительные органы!!!
Не выйдет, дорогой товарищ!
За спиртное - и сразу в милицию? Да где же это видано!!! Да кто же Вам поверит? Что же, они - не люди что-ли?...


Изображение


--


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 9:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну причем здесь Голливуд с Сан-Франциско, если мы говорим о растительном мире?
REd Wood это тоже секвойя, только вечнозеленая, а не гигантская. И если у Вас эти деревья не ассоциируются никак с Калифорнией, то взгляните на ее (Калифорнии) флаг! Вы ,вероятно, единственный, кто так считает.
В Крыму море согревает, а горы защищают от холода. В Калиф океан холодный, на пляжах в Сан Франц вода в августе +4 град Цельсия, океан охлаждает , и горы защищают от иссушающих горячих ветров с пустынь.
Эти условия создают еще одно уникальное климатическое явление Калифорнии- фог, то есть нечто среднее между туманом и дождем - вроде можно промокнуть, но зонт не защищает. Именно фог снабжает секвойии и другую растительность влагой в очень существенных количествах.
Ночи всегда и везде ОЧЕНЬ прохладные. Что хорошо для возделывания винных виноградников, которые внедрил в Калифорнии русский человек, фото его висит во многих винарнях. Вот здесь с Крымом параллель есть.
Долина смерти опять таки на Крым не похожа - плоская тарелка, ровные автострады- где такое видели в Крыму?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 10:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Seriy, уважаю Ваше мнение... Но есть определённый предел, до которого я иду в дискуссии, после чего сдаюсь...
Я родился и до 27 лет жил в Крыму, сейчас не первый год живу в Калифорнии, которую проехал и вдоль, и поперёк :) Поэтому если я, действительно, один считаю так, как считаю, то считаю, что этому есть свои основания....

ЗЫ: Я разговаривал с калифорнийцами, посетившими Крым. У них тоже сложилось впечатление сильного сходства...

Seriy писал(а):
Ночи всегда и везде ОЧЕНЬ прохладные.


Хорошо, что я сидел :D
Знаменитый курорт Palm Springs, 3 часа ночи... 100F (примерно +37 С).. Может, для Вас это ОЧЕНЬ прохладно?
Но если убрать из Вашего ответа слова "всегда и везде", то можно даже и согласиться.

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 10:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Господа, не знаю, о чем спорите. Ведь правы оба. Ландшафтноведение тоже учит, что при некоторых различиях в экологии может быть поразительное визуальное сходство ландшафтов. Оно обусловлено в каждом отдельном случае определенными причинами. Может, стоит разобраться? С удовольствием почитаю, что вы намыслите.

Мне вот приходит в голову, например, такой факт: в Ирландии, в Маунт Стюарт был создан превосходный сад, основанный на флоре Австралии, особенно прибрежной. Причина - относительная влажность, но не только. Большую роль сыграли солеустойчивые виды, которые не боятся повышенного количества хлорида натрия в воздухе. Разумеется, в случае с Калифорнией (тут мне мало что известно) могут быть свои опорные моменты. Но иногда приспособление растений к какому-то определенному фактору среды настолько сказывается на его физиогномике, что сходство, даже родство ландшафтов, образуемых разными породами, очень явно. Просто слово "ландшафт" имеет два значения: пейзаж, визуальное воплощение и экосистема с ее особенным устройством. По-моему, один из вас говорит о первом, второй - о втором (извините за тавтологию). Но оба эти смысла правомерны.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 10:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Seriy писал(а):
В Калиф океан холодный, на пляжах в Сан Франц вода в августе +4 град Цельсия


Июль в Сан Диего - вода на пляже +24 Цельсия.. сам промерял :D

crataegus писал(а):
По-моему, один из вас говорит о первом, второй - о втором


Так и я о том же :)

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 11:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Просто выражение "родство ландшафтов" болезненно воспринимается проникновенными биологами. Стоило, может быть, сказать и визуальном родстве? Это бы расставило все на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
crataegus писал(а):
Просто выражение "родство ландшафтов" болезненно воспринимается проникновенными биологами. Стоило, может быть, сказать и визуальном родстве? Это бы расставило все на свои места.


Точно! Именно это я и хотел сказать :D
А с биологами мы спорим по жизни... Притворяемся, что знаем области друг друга :D 8)

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 9:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Калифорния большая и если Вы говорите о Сан-Диего и полупустынях на границе с Мексикой, то разумеется, там секвой нету... Зато есть пальмы по 10-15 м высоты и в полупустынях дерево Джошуа тут и там торчащее , мешает думать, что это Крым.
Разумеется, я не знаю ни Крым, ни Калиф так хорошо, как Вы, может где-то есть кусочки схожие, просто у меня таких ощущений не возникало, и я вот попытался обьяснить - почему, из-за каких климатических причин и состава флоры...
В любом случае, Вам повезло- Вы живете в изумительных по красоте и климату местах:-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 9:48 pm
Сообщения: 190
Откуда: ЮБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Seriy писал(а):
Разумеется, я не знаю ни Крым, ни Калиф так хорошо, как Вы, может где-то есть кусочки схожие, просто у меня таких ощущений не возникало, и я вот попытался обьяснить - почему, из-за каких климатических причин и состава флоры...


Я не посягаю на знания в области ботаники, я не профессионал в ландшафтах. Я просто описываю визуальные сходства, а Вы - различия. При этом я не вижу противоречия...

Мне кто-то из местных говорил, что только в одном нашем городе 5 микроклиматических зон. А что говорить о Калифорнии? :D

Цитата:
В любом случае, Вам повезло- Вы живете в изумительных по красоте и климату местах:-)

Аминь! :roll: На этом, давайте, и остановимся Изображение

_________________
"Любая истина истинна только в определённом контексте"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: