Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 10:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Grand Canal Square
автор: Марта Шварц
Дублин

http://www.marthaschwartz.com/projects/dublin.pdf



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 7:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вариант посадки крупномеров, или несущие для вертикального озеленения! В трубочках насверлить дырочек, ввести анкера, повесить кашпо, большие корзинки, будут кущи навесу! Лепота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 10:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот именно- все это "противотанковое заграждение " немедленно завесить цветочками и увить лианами.
Мне лично было бы страшно ходить по такой набережной, агрессивная среда из красных труб и камня в "каменных джунглях". :zvezdi:
Вложение:
us-zagrad-91.jpg
us-zagrad-91.jpg [ 14.46 КБ | Просмотров: 17031 ]
Вложение:
nadolby.jpg
nadolby.jpg [ 129.53 КБ | Просмотров: 17031 ]
Вложение:
zabroshennie-bunkeri-8.jpg
zabroshennie-bunkeri-8.jpg [ 251.96 КБ | Просмотров: 17031 ]


Вложения:
nadolby.jpg
nadolby.jpg [ 129.53 КБ | Просмотров: 17031 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Мне кажется предложение украсить-закрыть столбы светильники Марты Шварц цветочками сродни предложению закрыть-закрасить голые фигуры на фреске Микеланджело. Я конечно понимаю что сравнения мое слишком смелое, да и сама люблю Микеланджело гораздо больше Шварц. Но пусть уж они вызывают ассоциации с противотанковыми укреплениями, чем такое.

А на мой взгляд это проект из разряда знаковых. Пересечение в виде креста двух направлений красного(урбанизм с его заменой стволов настоящего леса красным , да к тому же светящимся металлом) и зеленые приподнятые насаждения.

Которые, во-первых, антивандальные из-за своей высоты, во-вторых, оторочены такими же революционными зелеными скамейками-светильниками, в третьих совершенно незаметно но потрясающе удобно организуют пространство площади.
И на пересечение мраморные льды Ирландии, и вообще много «льдинистых»ассоциаций. Национальный колорит!)))
Я уж молчу об архитектуре окружающих зданий и прежде всего театра, которым еще нужно умудриться соответствовать. А Марте Шварц ,на мой взгляд , это удалось.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
марина крячко писал(а):
Мне кажется предложение украсить-закрыть столбы светильники Марты Шварц цветочками сродни предложению закрыть-закрасить голые фигуры на фреске Микеланджело. Я конечно понимаю что сравнения мое слишком смелое, да и сама люблю Микеланджело гораздо больше Шварц. Но пусть уж они вызывают ассоциации с противотанковыми укреплениями, чем такое.

А на мой взгляд это проект из разряда знаковых. Пересечение в виде креста двух направлений красного(урбанизм с его заменой стволов настоящего леса красным , да к тому же светящимся металлом) и зеленые приподнятые насаждения.

Которые, во-первых, антивандальные из-за своей высоты, во-вторых, оторочены такими же революционными зелеными скамейками-светильниками, в третьих совершенно незаметно но потрясающе удобно организуют пространство площади.
И на пересечение мраморные льды Ирландии, и вообще много «льдинистых»ассоциаций. Национальный колорит!)))
Я уж молчу об архитектуре окружающих зданий и прежде всего театра, которым еще нужно умудриться соответствовать. А Марте Шварц ,на мой взгляд , это удалось.


Изображение

С горечью наблюдаю в высшей мере возмутительный факт низкопоклонства уважаемой Марины Крячко, пред бездуховностью и формализмом изделия М. Шварц! Возмущает утрата классового сознания и политическая слепота; каждый политически грамотный трудящийся ясно увидит в доминанте комплекса, вразброд покосившиеся древки знамен пролетариата, оборванные торжествующей реакцией буржуазии! Настоятельно, (пока), рекомендую, повышать уровень политических знаний и тренировать классовое чутьё, (в домашних условиях), впредь не допуская подобных идеологических ошибок.
С товарищеским приветом, Павел Судоплатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 7:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
:cry: :cry: :cry:
Благодарю старших товарищей за указанные идеологические просчеты и ошибки, впредь постараюсь не допускать , и готова хоть дырочки сверлить, хоть штаны рисовать. А заодно указать пароли и явки всех завербованных империалистической Мартой.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
марина крячко писал(а):
:cry: :cry: :cry:
Благодарю старших товарищей за указанные идеологические просчеты и ошибки, впредь постараюсь не допускать , и готова хоть дырочки сверлить, хоть штаны рисовать. А заодно указать пароли и явки всех завербованных империалистической Мартой.


Одобряю! Это мудрое и своевременное решение!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 1:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 1:46 am
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
жжете, товарищи :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 12:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Мне нравится амбициозность и неоднозначность решений Шварц, я всё время слежу за её работами. Поэтому и выложил этот объект на форуме.
Мало того, мой бывший начальник - Хомяков Александр Иванович одно время работал с ней вместе и рассказывал о её проектах. Я не поклонник её решений, однако сила и характер некоторых идей меня восхищает.
На фоне этого мне сложно судить о тех замечаниях, которые тут написаны.

Vika R писал(а):
Мне лично было бы страшно ходить по такой набережной, агрессивная среда из красных труб и камня в "каменных джунглях".


Vika R Вашу тонкую душевную организацию страшит вид криво посаженных красных столбов? Боюсь представить, как Вы выжили до сих пор в Днепропетровске с его, на самом деле, агрессивной средой)))
Что касается проекта, то не кажется ли Вам, что вызвать подобные чувства, внести диссонанс и было своего рода идея архитектора?

ArtTeh Много слов и очень мало по существу.

Познакомитесь с проектами Марты Шварц на сайте - http://www.marthaschwartz.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 4:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
В связи с тем, что у некоторых вызвало неоднозначную оценку этого проекта, я более подробно расскажу про площадь Грэнд Канал (Grand Canal) в Дублине и покажу эту площадь с тех ракурсов, которые позволят раскрыть идею.
Ландшафтная композиция Марты Шварц не только дополняет ансамбль Театра Гранд-Канал (зал на 2000 мест), но передаёт идею деструктивизма автора театра - архитектора мирового класса – Дэниэля Либескинда (Daniel Libeskind). Ландшафт передаёт характерность фасада и линий остекления. В подобной застройке не может быть ничего другого. Это практический симбиоз. Назовём это выражением самого Лебескинда - "пятый фасад".
В 1995 году ходил на его лекции в архитектурном институте Цюриха и одно время увлекался идеями дестуктивности линий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Андрей, спасибо за подборку материалов: потрясающая архитектура и великолепное ландшафтное решение! В последнее время соответствие ландшафта архитектуре и наоборот становится все ощутимее, в проектах 20-30-летней давности такой полный симбиоз был скорее редкостью, чем правилом
К сожалению, у нас сложился какой-то (допотопный на мой вкус) стереотип, что ЛД - это в первую очередь озеленение, то бишь посадки деревьев, кустарников, разбивка клумб и выстилание газонов, а не организация внешней среды обитания человека...может отсюда все недопонимание?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
то ли настроение соответствующее, то ли что-то еще. но это очень "мой" проект. как и другие, показанные в этой теме.
да, агрессивность присутствует. но агрессивность такого способа чувствования, когда сознательно создается конфликт между смыслом проекта и принятой его интерпретацией. то есть человек привычно видит смысл в агрессии как - в разрушении, а интрепретируется такое вторжение в уже существующую агрессию окружающего мира - как созидание в отрицании как вторжение для хирургии...
в отрицании равновесия, вертикалей, сглаженности и всего того, что мы привыклиназывать гармонией. но так уж ли гармонична эта "наша гармония", если в ней проявляется сладкая на вкус и скрытая агрессия? все равно сидящая внутри? открыть конфликт - мне кажется - именно это и является манифестом такого проекта.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 12:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
рыба писал(а):
то ли настроение соответствующее, то ли что-то еще. но это очень "мой" проект. как и другие, показанные в этой теме.
да, агрессивность присутствует. но агрессивность такого способа чувствования, когда сознательно создается конфликт между смыслом проекта и принятой его интерпретацией. то есть человек привычно видит смысл в агрессии как - в разрушении, а интрепретируется такое вторжение в уже существующую агрессию окружающего мира - как созидание в отрицании как вторжение для хирургии...
в отрицании равновесия, вертикалей, сглаженности и всего того, что мы привыклиназывать гармонией. но так уж ли гармонична эта "наша гармония", если в ней проявляется сладкая на вкус и скрытая агрессия? все равно сидящая внутри? открыть конфликт - мне кажется - именно это и является манифестом такого проекта.


Да, Рыбка, хорошо сказано. У меня только по поводу степени агрессивности есть мнение.

Вообще, хорошо, что Коровянский выложил фото в контексте - иначе действительно можно решить, что есть агрессия.
Но это не агрессия скорее, а контрастная, направленная по другому динамика... по другому в отношении правильного, "квадратного" такого квартала. Компенсаторный механизм, помогающий "не съехать" в этих горизонтальных/вертикальных линиях и углах в 90 градусов... отличная работа.
Жить в этом напряжно, конечно, но пройти мимо раз в день или раз в недельку - отличный релакс путем получения культурного шока! Вещь!

П.С. Конструкция жестковата (особенно театр), развал образа реальный - ну так и страна-то какая :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мне нравится этот проект, как и другие талантливые объекты современной архитектуры/ЛД тем, что по настроению они многогранны и неоднозначны. В зависимости от точки обзора, погоды, времени суток и твоего собственного настроения возникают совершенно разные ассоциации и ощущения(можно сравнить с хорошо повторяемыми ощущениями в Версале или на Красной Площади, например)
На фотографии с видом сверху - агрессивной кажется скорее микрорайон вокруг комплекса, на фото, где много народу - это скорее динамика, чем агрессия, а на панорамной фотографии с облаками даже красная инсталляция отступает перед небесным "театром". Мне этот комплекс скорее напомнил современную танцевальною пластику, Пину Бауш например (сейчас идет в 3D "Пина:Танец страсти").


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Grand Canal Square (Марта Шварц)
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 2:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 5:25 pm
Сообщения: 359
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Предлагаю выделить на форуме отдельную ветку "Кабинет психоанализа им. Марты Шварц"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: