Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 10:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
11-12 декабря на базе Учебного центра "Флореаль" прошел практический семинар "САД В ГОРОДЕ" профессора архитектуры В.А.Нефедова.

Участникам была поставлена задача: сделать проект благоустройства территории общеобразовательной средней школы, где расположен Учебный центр "Флореаль" и интегрировать тему "ландшафтной школы" во внешнюю среду. Мы обсудили проблемы вверенной нам территории и возможные пути их решения средствами современного ЛД. Затем объединились в группы по 2-3 человека и приступили к работе. В первый день необходимо было посредством усиленного мозгового штурма сделать и защитить генплан. Во второй день мы должны были сделать два макета : общий план 1:100 и план внутреннего дворика 1:50 и сделать презентацию.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 223.47 КБ | Просмотров: 19875 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 208.31 КБ | Просмотров: 19875 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 243.29 КБ | Просмотров: 19875 ]

После обхода территории обнаружились две неприятности. Во-первых, я бывала в Учебном центре необнократно и думала, что хорошо представляю себе эту самую территорию. Выяснилось, что действительность глазами ЛД и действительность глазами вечно опаздывающего слушателя - две абсолютно разные вещи. Во-вторых, эта самая действительность ужасающая!
Как же мы бедствуем в плане городского ландшафта! Центр города, Садовое кольцо, школа, наконец. Мало того, что у детей фактически нет двора, но и из школы они выпрыгивают чуть ли не на проезжую часть - вот где порадуешься бесконечным пробкам. То, что можно было бы назвать двором сплошь заасфальтировано. Вода из водосточных труб стекает прямо на тротуар и заполняет его разновеликие ямочки живописными лужицами. Дети из школы и жильцы соседних домов видят из окон "некомпозиционно" разбросанные гаражи и помойки. Те деревья, а точнее дендрологические доходяги, которые дожили до наших дней имеют весьма далекий от декоративного вид. На уровне глаз можно созерцать только покалеченные стволы, выше - те же стволы, но с элементами ампутации.
Добавим к этому коммуникации, пожарные проезды и необходимые автомобильные парковки и развороты и приступаем к проектированию.
Четыре плана, четыре разных подхода к решению задачи и четыре гдавные темы.
Проект 1 - тема "тени"
Вложение:
План_проект1_1.jpg
План_проект1_1.jpg [ 218.56 КБ | Просмотров: 19875 ]

Вложение:
План_проект1_2.jpg
План_проект1_2.jpg [ 245.16 КБ | Просмотров: 19875 ]

Проект 2 - тема "упругая, пульсирующая линия"
Вложение:
План_проект2_1.jpg
План_проект2_1.jpg [ 221.68 КБ | Просмотров: 19875 ]

Вложение:
План_проект2_2.jpg
План_проект2_2.jpg [ 252.03 КБ | Просмотров: 19875 ]

Проект 3 - тема "треугольники"
Вложение:
План_проект3_1.jpg
План_проект3_1.jpg [ 210.13 КБ | Просмотров: 19875 ]

Вложение:
План_проект3_2.jpg
План_проект3_2.jpg [ 251.22 КБ | Просмотров: 19875 ]

Проект 4 - тема "три листа"
Вложение:
План_проект4.jpg
План_проект4.jpg [ 83.92 КБ | Просмотров: 19750 ]


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Входная зона, юг
Здание вполне классическое и часть групп решила ограничиться растительными композициями по обе стороны от парадного крыльца.
Вложение:
Входная_зона_1.jpg
Входная_зона_1.jpg [ 300.86 КБ | Просмотров: 19868 ]

Вложение:
Входная_зона_2.jpg
Входная_зона_2.jpg [ 248.58 КБ | Просмотров: 19868 ]

Вложение:
Входная_зона_3.jpg
Входная_зона_3.jpg [ 224.2 КБ | Просмотров: 19868 ]

Вложение:
Входная_зона_4.jpg
Входная_зона_4.jpg [ 252.33 КБ | Просмотров: 19868 ]

Вложение:
Входная_зона_5.jpg
Входная_зона_5.jpg [ 284.38 КБ | Просмотров: 19868 ]

Вложение:
Входная_зона_проект2.jpg
Входная_зона_проект2.jpg [ 243.75 КБ | Просмотров: 19868 ]

В проекте 3 было решено установить ряд конструкций из нержавейки с подвесными прозрачными акриловыми треугольниками, имитирующих деревья в любое время года и работающих на кинетическое восприятие.
Вложение:
Входная_зона_проект3.jpg
Входная_зона_проект3.jpg [ 234.97 КБ | Просмотров: 19868 ]

Вход во двор, транзит - самая длинная и скучная стена, запад. Приглашаем войти, скрашиваем монотонность движения, а в конце - удивляем.
Вложение:
Транзит_1.jpg
Транзит_1.jpg [ 284 КБ | Просмотров: 19868 ]

Вложение:
Транзит_2.jpg
Транзит_2.jpg [ 252.71 КБ | Просмотров: 19868 ]

Проект 1
Входные ворота в форме книги из логотипа Учебного центра , разноцветные металлические жалюзи с буквами Ф, Л, О, Р, Е, А, Л, Ь
Вложение:
Транзит_проект1.jpg
Транзит_проект1.jpg [ 292.65 КБ | Просмотров: 19868 ]

Проект 2
Берем фрезу, убираем часть асфальта и заливаем цветным наполнителем в форме упругой, местами пульсирующей линии, которая пересекает весь двор и связывает пространство
Вложение:
Транзит_проект2.jpg
Транзит_проект2.jpg [ 266.35 КБ | Просмотров: 19868 ]

Проект 3
Окрашиваем три технических помещения и фрагменты забора напротив внутренней автостоянки в жизнеутверждающие цвета, добавляем композиции из цветных прозрачных пластиковых треугольников на забор и яркие штрихи на асфальт
Вложение:
Транзит_проект3.jpg
Транзит_проект3.jpg [ 238.53 КБ | Просмотров: 19868 ]

Проект 4
Ставим яркие перголы, вазоны, и опять режем асфальт около забора, чтобы сделать низкорослые посадки
Вложение:
Транзит_проект4.jpg
Транзит_проект4.jpg [ 275.86 КБ | Просмотров: 19868 ]


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 11:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Подход к крылу здания, где располагается ландшафтная школа, север
Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_1.jpg
Подход_к_ЛД-школе_1.jpg [ 233.31 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_2.jpg
Подход_к_ЛД-школе_2.jpg [ 244.46 КБ | Просмотров: 19862 ]

К счастью появляется расширение в конце забора и все группы воспользовались этим, чтобы начать активные посадки
Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_проект1_1.jpg
Подход_к_ЛД-школе_проект1_1.jpg [ 249.55 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_проект1_2.jpg
Подход_к_ЛД-школе_проект1_2.jpg [ 294.74 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_проект2_1.jpg
Подход_к_ЛД-школе_проект2_1.jpg [ 218.72 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_проект2_2.jpg
Подход_к_ЛД-школе_проект2_2.jpg [ 227.99 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_проект3.jpg
Подход_к_ЛД-школе_проект3.jpg [ 221.41 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Подход_к_ЛД-школе_проект4.jpg
Подход_к_ЛД-школе_проект4.jpg [ 225.37 КБ | Просмотров: 19862 ]

Внутренний дворик, юг
С одной стороны дворик примыкает к спортзалу - теневая часть, противоположная часть вполне нормально освещена и хорошо просматривается
не только из окон соседних домов, но что важно, из окон ландшафтной школы.
Вложение:
Внутренний_дворик.jpg
Внутренний_дворик.jpg [ 280.32 КБ | Просмотров: 19862 ]

Все группы решили открыть наглухо замурованную дверь из спортзала во двор и устроить совместные "посиделки" учащихся обеих школ.
Все группы решили отвести солнечное место под декоративно-познавательные посадки, участвующие в активном ландшафтном учебном процессе.
Все группы решили избавить территорию школы от несанкционированных и нежеланных луж - собрать всю дождевую воду с крыши и устроить водоем во внутреннем дворике.
Вложение:
Внутренний_дворик_проект1.jpg
Внутренний_дворик_проект1.jpg [ 183.33 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Внутренний_дворик_проект2_1.jpg
Внутренний_дворик_проект2_1.jpg [ 242.55 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Внутренний_дворик_проект2_2.jpg
Внутренний_дворик_проект2_2.jpg [ 219.48 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Внутренний_дворик_проект3_1.jpg
Внутренний_дворик_проект3_1.jpg [ 288.82 КБ | Просмотров: 19862 ]

Вложение:
Внутренний_дворик_проект3_2.jpg
Внутренний_дворик_проект3_2.jpg [ 197.13 КБ | Просмотров: 19862 ]


Вложения:
Подход_к_ЛД-школе_проект1_1.jpg
Подход_к_ЛД-школе_проект1_1.jpg [ 249.55 КБ | Просмотров: 19862 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 12:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вложение:
Внутренний_дворик_проект4.jpg
Внутренний_дворик_проект4.jpg [ 255.34 КБ | Просмотров: 19852 ]

Увы, не все фотографии получились удачно - в жизни макеты намного ярче и красивее. Да еще и вставляются как-то у меня не удачно. ох!
Наши удачи
- активное использование гео- и дендропластики
- суперсовременные скамейки с навесами предположительно из нержавейки (проект 4 внутренний дворик)
- фантазийные деревА, шумящие на ветру
- щиты для граффити + конкурс для школьников с заданной Флореалем темой рисунков
- бестрашное надрезание, вырезание, окрашивание твердого покрытия дорог
- безвозмезные посадки вне вверенной территории (внутри не всегда находилось место)

Что я ожидала от этого семинара?
Прежде всего, мощного информационного-энергетического импульса, который всегда дарит обучение у Валерия Анатольевича Нефедова.
Энергетического импульса мне хватает не на одну проектировочную зиму, а информационный толчок такой силы, что я точно знаю, что по-другому думать и работать больше не хочу, не могу и не буду!

Чего я совсем не ожидала, так это своей реакции на работу в команде. Так сложилось (на сегодня), что в нашей компании у меня, увы, нет аппонентов. Стандартный ответ коллег на мой вопрошающий взгляд - "как нарисуешь, так и сделаем". Когда что-то не ладится, решение не приходит или оно не радует - так нужен совет и иной взгляд. К необходимости работать в команде я оказалась психологически совсем не готова. Мы начали обсуждать проект и я откровенно запаниковала - наши дебаты хуже думских! Но каким-то чудом все постепенно наладилось - мы смогли (не без помощи нашего педагога) обзавестись кворумом, каждый из нас внес свою линию в проект и к концу первого дня я уже получала невероятное удовольствие именно от совместной работы. Для меня это стало открытием и подарком.

И, наконец, вопрос, который мне часто задают. Зачем нужно макетирование? Не студентам архитектурных вузов, не для выставочного стенда, а в обычной жизни, где есть компьютер, краски и карандаш в конце концов? Можно деловито рассуждать о пользе макетирования для решения объемно-пространственной структуры чего-либо, о том, что клиенту приятно или прикольно такое получить и т.д. и т.п.
А теперь представьте - чтобы сделать макет, мы берем цветную бумагу, проволоку, ножницы, клей и как-будто улетаем в детство. У детей нет предубеждений и страха осваивать новое, они не обременены излишними знаниями и воспринимают мир открыто, непосредственно, красочно, с радостью. Для меня в макетировании есть элемент раскрепощения сознания, ничем не ограниченная фантазия.
Но время на проект строго лимитировано. Заиграться, увлечься лишними деталями и украшательством некогда. Ты вынужден отбросить все излишнее, оставить только главную тему, главную линию, главный прием - собственно ДИЗАЙН.

Конечно, темы занятий у В.А.Нефедова - это прежде всего ЛД городской среды. Но подходы, приемы, вектор размышлений и в городском озеленении и в частных садах решают одну задачу и должны быть ориентированы на создание комфортной внешней среды обитания человека.

P.S. Если какие-то из наших предложений воплотятся в жизнь - обязательно поделюсь!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 12:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
рср, спасибо. мне очень нравится макетирование. я впервые его увидела по телеку на би-би-си. удивилась, потом посмотрела внимательно несколько серий и поняла, что это действительно просто и здорово. я вот подруге делала детальки всякие - так я ей из пластилина и цветной бумаги делала макет. сам процесс - как арт - терапия, очень приятный и теплый.
вашу работу было интересно разглядыватьи догадываться. я плохо читаю чертежи и проекты, плоские изображения. а макеты мне ближе.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 9:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Спасибо ГРОМАДНОЕ!!! очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 9:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Спасибо!
Очень интересно,жаль не знала раньше о семинаре.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мне прислали более удачную версию плана Проекта 4
Вложение:
План_проект4_нов.jpg
План_проект4_нов.jpg [ 199.78 КБ | Просмотров: 19716 ]


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 11:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Инфо для заинтересованных коллег
С 6 по 9 мая состоится выезной (Финляндия-Швеция) семинар В.А. Нефедова
Тема: «Ландшафтный дизайн жилых территорий
в средней и малоэтажной застройке»
http://www.florealcenter.ru/news.html/nid/50


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 7:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
PCP, спасибо за интересный рассказ!!! Учиться всегда так приятно - открываются новые горизонты, по-другому начинаешь смотреть на себя и на мир. А такие экспресс- семинары с полным погружением, наверное отлично мозг будоражат :mrgreen:

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 2:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Еще инфо:

Начался набор курса по современному ландшафтному дизайну (новые приемы и элементы).
Преподаватель: Зайкова Елена Юрьевна, архитектор, ландшафтный дизайнер, доцент кафедры Ландшафтного дизайна РУДН

На практических занятиях будут выполняться графические работы и макеты по соответствующим темам.


http://kalitka-club.ru/index.php/progra ... capedesign


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 2:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
О преподавателе

Зайкова Елена Юрьевна
,
Кандидат архитектуры, архитектор, ландшафтный дизайнер
Доцент кафедры Садово-Паркового и Ландшафтного дизайна Российского Университета Дружбы Народов (РУДН)


1991г. – Московский инженерно-строительный институт им.В.В.Куйбышева (МИСИ - МГСУ) по специальности инженер-строитель.

2000г. – Московский архитектурный институт (Академия), Высшая Школа Ландшафтной Архитектуры и Дизайна (ВШЛАД МАрхИ), кафедра «Ландшафтная архитектура» по специальности – Ландшафтный дизайн и японская флористика «Согэцу».

2002г. – Лауреат выставки-конкурса «Ландшафтная архитектура – взгляд из дома» в номинации «Городские дворовые пространства».

2003г. – Выставка-конкурс «Ландшафтная архитектура – взгляд из дома» - специальный приз Москомархитектуры в номинации «Приусадебные участки».

2008г. – защита диссертации на тему: «Архитектурно-ландшафтная организация пространств коллективного назначения в малоэтажной застройке (на примере Московской области)» и присвоение ученой степени кандидат архитектуры (научный руководитель: профессор, доктор архитектуры Нефёдов Валерий Анатольевич, СПб ГАСУ).

2009г. по наст. время - Доцент кафедры Садово-Паркового и Ландшафтного дизайна РУДН. Лекции и практические занятия по дисциплинам: «Ландшафтное проектирование», «Ландшафтная архитектура – современные проблемы», «Современный ландшафтный дизайн» и «Флористика».

2010г. – руководство участия студентов РУДН и их победа в Международном Ландшафтном конкурсе во Франции «Chateau de la Huardiere» среди студентов всего мира (Франции, Германии, Болгарии, Нидерландов, Румынии, Венгрии, США и Канады).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 4:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Спасибо, очень интересно.
Вопрос: сколько человек было в группе, их возраст, начальные навыки в ЛД.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 4:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Занятие было интересно тем, что состав был очень неоднородным. Четыре группы по 2 и 3 человека. Возраст бальзаковский, т.к. до 30 лет вроде никого не было. Образование у тех, кого я знаю высшее: архитектурное, ЛД и непрофильные ВУЗы. Опыт работы в качестве ЛД был у всех, но разный. Регионы : Москва и МО, Казань, Нижний Новгород, Уфа. Казанские участники всегда очень активны, а тут к ним присоединилась Уфа - думаю, что молодые руководители этих городов хорошо мотивируют своих специалистов именно на создание современных и технологичных ландшафтных и архитектурных объектов. Повезло!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 7:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
26-27 ноября на базе Учебного Центра Флореаль состоится практический семинар В.А.Нефедова «Ландшафт пространства для гостей города».
http://florealcenter.ru/news.html/nid/77


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: