Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сад Аллаха
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Многообразие садов Востока потрясает.
А много ли мы о них знаем? И интересно ли познакомиться поближе?

Сад Аллаха. Так арабы называют пустыню Сахару. Арабская поговорка гласит: "Пустыня - это сад Аллаха, из которого властитель правоверных удалил всю лишнюю людскую и животную жизнь, чтобы на земле было хоть одно место, где он мог бы бродить в одиночестве".

Очень часто мои путешествия начинаются с фотографии. Так состоялось и знакомство с Сахарой – мне попались интересные картинки и экзотику пустынных пейзажей захотелось увидеть в живую.

И вот, совсем скоро, я еду в Ливию. Это Северная Африка. И основную часть страны занимает именно пустыня Сахара.

Зачем ехать в Ливию? Что интересного можно увидеть в пустыне? И что еще кроме Сахары там можно посмотреть?
И главное, что там может заинтересовать ландшафтного дизайнера?

Прежде всего, мне интересны малолюдные природные пейзажи. Такие линии, формы, фактуры... Потрясающая пластика.

О, в нашей практической работе, нам еще так далеко до совершенства форм природы. А геопластика такой чудный дизайнерский прием.

Вот несколько иллюстраций пустыни Сахара, выполненных фотографом Юрием Пустовым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фактуры
Изображение


Далее, на контрасте с пустынными пейзажами интересно увидеть оазисы. Это уже настоящие сады. В них благодаря системе орошения возможно выращивать культурные растения.

Изображение

Изображение

Изображение

А как романтично спать под звездами! Можно в палатке. И можно без
Изображение



А древние города берберов, туарегов и арабов? Такая необычная архитектура. Вам знакомы эти стили?
Так и хочется использовать элементы схожего дизайна в своей работе.

Гадамес
Изображение

Изображение

Изображение

Каср-эль-Хадж
Изображение

Изображение


И в заключение, как дополнение к пустынной экзотике наследие европейской цивилизации - античные города с великолепными памятниками архитектуры Римской Империи.

Сабрата
Изображение

Лептис-Магна
Изображение


Все фотографии выполнены Юрием Пустовым во время фотопутешествия в Ливию в 2008 году.
Заинтересовавшиеся могут заглянуть в фотогалерею на его сайте


А мои фотографии можно будет увидеть несколько позже.
Это был краткий анонс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад Аллаха
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 1:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
таня, хорошего путешествия! будем ждать фотоотчета.
когда я была маленькой к нам приехал какой-то дядя, кажется он приехал учиться. папа сказал что он бербер. я запомнила навсегда это странное название человека. он рассказывал на плохом английском с французским про пустыню и бедность берберов ( это было в донефтяной период). и тогда решила что обязательно поеду в пустыню, но только на самый краешек, чтобы если что - быстро убежать из пустыни :lol: . вот сейчас только вспомнила, благодаря вам. но до сих пор так и не поехала.... :( .
поэтому, особенно жду рассказа.
красиво сказано про сад Аллаха, про его желание побыть в одиночестве. один Человек сказал мне что Бог не хотел быть в одиночестве, поэтому появились мы все. но значит - Он хотел и одиночества? очень интересно. спросите обязательно об этом у местных жителей.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад Аллаха
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Краешек пустыни можно увидеть в Египте, Тунисе, Марокко. Весьма туристически раскрученные страны.
А вот возможностей попасть в Ливию и Алжир гораздо меньше. Но именно там находится самая-самая Сахара!

Я только-только с пустынями знакомиться начинаю.
Еще много где по миру интересных мест есть...

А одиночество время от времени всем необходимо. Ведь так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад Аллаха
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 11:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эти фотографии и сама тема привели меня в какое-то умиротворенное состаяние. Состояние покоя и раздумий.
Очень красиво! Сказочно.

Татьян, удачной вам поездки и хороших фотографий!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сад Аллаха
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 9:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 7:00 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здорово, спасибо за информацию. приглашают работать на Аравийский полуостров. Ломаю голову, какой там ландшафт? У нас в Ташкенте, конечно, тоже жарко...Но все-таки там пустыня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: