Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 8:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
больше заметно темноволосых людей, в целом конституция (хотя это слово для людей не применимо) стройнее, подвижнее, щиколотки у женщин тоньше чем в более северных районах, меньше мужчин как говорится здоровых (медведеобразных) , носы более острые, чаще вытянутые черепа. Конечно статистику не могу представить, но обычно угадывал из какого угла Псковской области собеседник при разговоре в Луках или еще где, хотя все вроде бы кривичи... были, но северо-восточные районы вероятно более словенского типа.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 11:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej, я тогда тоже по пунктам :D
1. Эпиграмма Пушкина или нет - дело темное :wink: А вот текст в Северной звезде - точно его :D
2. Ну ей богу, не знаю, откуда у Вас такая информация. Нашла вот список дворян Витебской губернии в дворянском адрес-календаре 1897 года (выдержка - за достоверность не отвечаю)
http://baza.vgd.ru/3/43570/
Фамилии сплошь польские, немного немецких. Русских и украинских не увидела. Есть еще "Алфавитный список дворянским родам, внесенным в дворянскую родословную книгу Витебской губернии. По 1900 г. Витебск, 1900. 83 с.", но в сети его нет.
Дайте ссылку на источник, а то прям, тайна какая-то :D
3. Ну там не совсем не было православной церкви. Были разные периоды - в том числе и такой "православные получили право иметь собственную митрополию со своей иерархией, подчиненной Константинополю. Новым митрополитом Киевским был избран Петр Могила (1633-1646)". Хотя, гонений тоже хватало.
После присоединения этих областей к Российской империи Екатерина II в тайном наказе предписала губернаторам наблюдать за полной неприкосновенностью всех конфессий: православной, католической и униатской.

Кстати, различия в облике жителей различных уездов Витебской губернии отмечали и этнографы в конце 19 века. И еще больше - в языке. Так себежский говор отличался заменой букв ц на ч, также о и е на а. В результате получалось вместо чего - цаго, а жителей дразнили цвякунами :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 12:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Просто в Невеле в музее смотрел списки собрания перед революцией, еще на межевых картах тоже фамилии владельцев земли....кое что посмотрел в личных архивах местных краеведов, искал по отдельным имениям, как менялись хозяева того же Иваново, Кубланово. (у меня родственница работала в местной газете - помогала с доступом)
Но это все не интернет. Гонения на униатство началось не при Екатерине...у нее там с лютеранством да и с массонами довольно сложно было.
Естественно все про один уезд, кое что попадалось про другие современные районы, но про всю губернию Витебскую...
А уже при первом Николае во всю шло, после смерти Константина. Кстати довольно большим тиражом в свое время вышла "Невельская старина" - она хоть и мягкая, но содержательная, довольно таки много такого рода статистики было в "водоемах Псковской земли" :shock: это из советских перед перестройкой.... Потом наверно тоже выходили, по всем регионам в начале-середине 90 был всплеск такой литературы, но это прошло мимо меня.
А цоканье в разговоре это да, больше характерно для Пскова, чем для Витебска. Но сейчас типичного местного говора, как лет 30 назад бабули говорили.... не встречал уже ... более менее русский литературный в ходу, есть конечно отличия в словаре, но мало. Телевидение.... однако.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 9:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej, межевые карты есть в сети в свободном доступе (по крайней мере Себежского и Невельского уездов), но там нет землевладельцев (это в экономических примечаниях), да и постарше они будут. Честно говоря, не могу представить, что могло произойти с тамошними поляками за 20 лет с 1897 года (когда списки сплошь польские) до 1917. Восстаний польских в это время уже не было, да и властям было не до них. Русско-японская война, революции, думы, реформы Столыпина... Но, вообще-то в пореформенные годы шла очень активная продажа земли помещиками (всех национальностей).
Вот кто точно выиграл от присоединения к Российской империи, так это евреи :D . Во времена Речи Посполитой селиться им было запрещено. "А наконец, жиды согласно с давним обычаем и правом, искони городу Витебску данным, в нашем городе Витебске не должны иметь никаких оседлостей, зачем витебский магистрат должен иметь строгое наблюдение" - из королевской грамоты 1669 года. А по переписи 1807 года в Витебске уже 2978 евреев, в 1870 году - 16 323. :D :D :D
А в целом - своеобразие везде утрачивается - оборотная сторона современной глобализации и информатизации. Неизбежно, а жаль :( :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 1:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Строго говоря, прадедушка мой родился не в Пустошке, а во Вроцлаве. Так что он даже может быть и не совсем поляк. По крайней мере поляки утверждают, что во Вроцлаве живут "одни немцы"... хотя имя у прадеда скорее польское - Викентий. Дедушку моего звали Бронислав. Однако, когда ему выдавали паспорт, то ему было сказано буквально следующее: "Что это еще за Бронислав Викентиевич? Это разве имя советского человека? Будете Борис Викторович!" Так Борисом Витокровичем всю жизнь и прожил и сам по-моему уже себя считал Броисом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 2:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 7:52 pm
Сообщения: 265
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
А мне вот еще нравится ЖЖ этого человека
http://av4.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 9:50 pm
Сообщения: 302
Откуда: ближнее подмосковье северо-восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
crataegus писала
Нет ничего достовернее археологии.

Все вертелось что-то смутное в памяти на эту тему… С трудом поймала.
Специально для crataegus:
Известный японский археолог Шиничи Фуджимура сделал множество открытий и получил прозвище "Рука Бога" за редкую удачливость. Он нашел множество свидетельств того, что японская цивилизация возникла в незапамятные времена. Фуджимурой были найдены явно обработанные человеческой рукой примитивные каменные орудия труда, которые находились в историческом слое грунта, соответствующие эпохе более чем 600-тысячелетней давности. Япония была в восторге – в силу особенностей климата и почв археологические находки у них редкость. Информацию сразу включили в школьные учебники истории.
Беда случилась внезапно – одному члену экспедиции ночью не спалось, он на рассвете вышел из палатки и увидел странную картину – мэтр что-то закапывал. А утром в этом самом месте была сделана очередная сенсационная находка. Сильно удивившись, этот член экспедиции подключил своего знакомого журналиста, а тот подключил современную японскую оптику. В результате в газете были опубликованы две серии фотографий: на одной было запечатлено, как Фуджимура закапывает артефакты каменного века в ведущийся раскоп, на другой - как Фуджимура триумфально выкапывает эти исторические камни и черепки. Скандал получился очень громкий. Министерство образования Японии было вынуждено в срочном порядке выпустить специальный вкладыш для учебников по истории, в котором указывалось, что археологические находки, свидетельствующие о древних японских поселениях каменного века в Японии, следует считать недействительными...
Увы, но такие случаи не редкость. Поэтому, для полной уверенности надо копать самому. А вот тут уже археологи категорически против… Опять тупик, однако :D
PS Birdcherry, простите великодушно, больше не буду (честное слово). А места эти я очень люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Селен, если вы хотите сделать в этой ветке что-то специально для меня, то поймите уже мой сигнал - я решила воздержаться от ссор и негатива и не портить хорошую тему. Можете открыть вторую - об истории Российской империи, там напишу все, что не написала здесь. А пример о подлоге в археологии прекрасно подтверждает сказанное мной.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: