Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 11:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей, а вы фотографии не делали? Любопытно было бы посмотреть на все те места, о которых вы говорили, когда рассказывали о своем маршруте (в теме у Эдуарда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 2:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я даже влезла на сайт пустошки. жалко что там мало фотографий. но все равно - красиво. я заочно люблю северо-запад россии, хоть и не была там никогда. надеюсь - побываю еще!

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 8:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Рыба, если хотите, я сюда столько фоток накидаю, Пустошки и окресностей... У меня этого добра много :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
хочу! :cab:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Пустошинская хлебопекарня...
Изображение
Деревня Яковлево в 30 км от Пустошки
Изображение
Наше "родовое гнездо"
Изображение
Старый запущенный сад
Изображение
ну еще немножко нашей деревни
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Гном писал(а):
Сергей, а вы фотографии не делали? Любопытно было бы посмотреть на все те места, о которых вы говорили, когда рассказывали о своем маршруте (в теме у Эдуарда).

Снимков 600 сделал. разберу, уменьшу и помещу. Но до пустошкинских озер не добрался, а это кажется один из самых больших по % содержанию озер район.

Birdcherry писал(а):
Рыба, если хотите, я сюда столько фоток накидаю, Пустошки и окресностей... У меня этого добра много :)
и я с удовольствием посмотрю, особенно окрестности. Хоть я и южанин но этот край тоже очень сильно люблю.

рыба писал(а):
я даже влезла на сайт пустошки. жалко что там мало фотографий. но все равно - красиво. я заочно люблю северо-запад россии, хоть и не была там никогда. надеюсь - побываю еще!

Как ни странно на официальных сайтах городов этого региона в самом деле не так много снимков. Невельские снимки я находил (и другую информацию) черт его знает где, но не на официальных местах. В следующем году собираюсь съездить в Порхов, возможно в Гдов, в сам Псков (я там всего раз был при советской власти и то бегом) и еще в некоторые места этого же региона, где то в районе недели. Пока сильно не приглашаю в компанию, но может и получится :?:

p.s.Пока писал и снимки добавились... :D

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 9:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
супер! грибы пахнут через монитор :D

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
речка Великая
Изображение
Город Себеж (вот где "озерное" место!)
Изображение
Бывшие староверская церковь и поповский дом в Яковлево. Дом жилой а в церкви располагался магазин. Теперь и его нет...
Изображение
пос. Идрица
Изображение
еще Пустошка
Изображение
Изображение
Архивное. Будущий ЛД на фоне клумбы возле дома в Пустошке, где впоследствие проходили первые ЛД-опыты :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 7:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 3:49 pm
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лапа какая.... на кирпичике стоит....Хочется заплакать о своем, невозвратном....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 7:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Красиво! Грибы такие обожаю!!!! И вообще, очень красиво!
А можно рассказик какой-нибудь услышать про эти места?
Татьян, у вас там дедушка с бабушкой жили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 9:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Да, у меня там жили (увы) бабушка с дедушкой. Дедушка там и родился. А бабушка - молодая учительница из Ярославской области (кстати, преподавала биолгию и химию) - приехала по распределению после войны (вернее, она сама напросилась вместо Сибири, мотивируя тем, что на Северо-Западе России разруха больше и надо спасать-строить и т.п.)
Ну вот приехала и увидела совершенно пустое выжженное пространство. И одни землянки-землянки-землянки вокруг. А потом увидела еще едиственный наскоро отстроенный домик. К нему и пошла. Этот домик построили мои прадед и прабабка - поляк и литовка, которых неизвестно как в Россию занесло...
Бабушка попросилась к ним на постой. Они долго охали-ахали, что мест нет, но учитель все-таки вызывал уважение, потому пустили. А потом с фронта вернулся мой дедушка - он вернулся не как все нормальные люди в 1945, а гораздо позже, потому что воевал еще в Китае и еще черт знает где. Дедушка был очень красивый, да еще в модной кожаной куртке (это он из Китая привез) и бабушка не устояла.
Пустошка - город молодой, не такой древний как соседнии Себеж или Опочка или те же Великие Луки. Он появился вместе с железной дорогой, как станция. Но до войны был довольно развитым городом. Там было несколько школ, церковь, синагога, какие-то предприятия, большой парк культуры с парашютной вышкой... А после войны вот только землянки и остались...
Конечно, со временем остроилась Пустошка, но былого расцвета не достигла... Хотя, где-то к концу 80-х по статистике в ней население дошло до 8000... Я тогда была ребенком еще, но помню что действительно было ощущение какой-то кипящей жизни - в кинотеатр очереди, спортивные соревнования на стадионе, городские праздники, которые я обожала - там проводились всякие конкурсы... Конкурс букетов например... Или еще петь я любила в микрофон "Дремлет притихший северный город..."
А потом 90-е... Все кто мог уехать - уехали,остальные спились... Оставались вот такие бабушки да дедушки, ну и мигрировали деревенские, которым тоже совсем не сладко было, а в городе всеж покомфортнее... Из трех школ, которые были в 80-е осталась одна, то же с детскими садами (два из трех закрыли) Детские сады я те помню - мы в них играть лазали через збор, уж очень они были затейливо устроены - много всяких интересных штучек - машинки, паровозики... у нас в Петербурге тогда во дворах довольно унылые горки, качели и лазалки стояли... А тут - самодельные деревянные и такие яркие...
Главное богатство Пустошинского района -это сосновые леса и реки-озера. Леса красоты неописуемой - местность хломистая, сосны - толщиной в два обхвата. Земляники-черники-брусники-грибов - носили корзинами по 20 литров. Помню, как-то с сетрой набрали мы корзину черники - огромную, ну не меньше 15 литров... а унести не можем... Стали вопить-звать на помощь взрослых. (Это правда в деревне было как раз, в Яковлево). Ну нас еще потом и отругали! Типа зачем в лес ушли с такой огромной корзиной, не могли взять поменьше.
Теперь на месте этого леса одни пеньки. Граница близко, а сосна - ценное дерево для строительства. Вырубили почти все :( Раньше был лесник там, потому что этот лес охранялся и использовлся только для сбра смолы, рубить было нельзя.
Хорошо хоть озера не выпили :lol: Но так как процесс выбрубки влияет и на гидрологию, то речки сильно обмелели, что наверное не может не сказаться и на состоянии озер.
Например, речка Великая (это почти ее верховья) раньше имела песчаные берега - белейший речной песок. Причем, как положено, один берег отвесный (там ласточки-береговушки гнездились), другой - замечательный песчаный пляж. Теперь очевидно количество воды сильно уменьшилось, замедлилсь течение (а оно там было сильное) - речка стала заростать. Пляжей и не осталось, а отвесные берега как-то сглаживаются... В этих процессах я не сильна... но стало хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 9:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 9:55 pm
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здорово! Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 11:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ТАНЯ, классный рассказ и прекрасные илюстрации. даже стандартая башня с окошками наверху - классная

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Birdcherry писал(а):
.... Этот домик построили мои прадед и пробабка - поляк и литовка, которых неизвестно как В Россию занесло... .


Это не их в Россию занесло, это Россию вообще в те края занесло.Кажется около 200 лет, как эти земли в Россию попали, это же долгие годы была польско-литовская Речь Посполитая Короны Польской и Великого Княжества Литовского... Поэтому ваши предки- коренная национальность. Ведь там же в окрестностях и имения Софьи Ковалевской и других с такими же фамилиями, российские помещики гораздо позже появились, уже после варшавских восстаний, при Николае 1.(тогда помещиков коренных убирать стали от туда). Синагоги в тех краях были везде, кажется еще до войны около 40 % населения были евреями, да и сейчас в городах окрестных они еще есть. Поляков местных почти не сохранилось - и царь выселял и большевики их от границы подальше (в Сибирь типа). Между прочим до вхождения в Россию церковь тоже была униатская, наверно поэтому некоторые обычаи (похоронные) отличаются от таковых в чисто российских регионах.
Леса, повыведены сильно, но на песках сосны "отрастают" мощно (новые).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псковская область. Пустошка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Sergej писал(а):
... Леса, повыведены сильно, но на песках сосны "отрастают" мощно (новые).


Это они на бывших колхозных полях отрастают :lol: Действительно мощно. И такие ровненькие, жирненькие... Видать удобрено там было хорошо, даром что песок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: