Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 3:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Поскольку в моих сообщениях не описывалось ничего ужасного, такого, что неизвестно остальным, то просто не понятна истерика отдельных товарищей... Если сказать кратко: "Накладки есть, но от них никуда не денешься. А рассказывать об этом низзяя..."

А мне и правда понравились и запомнились ВСЕ поездки, в которых я побывала и с фирмами, и без фирм. Об этом тоже есть в статье. И не только в этой...


Ладно, если больше дельных замечаний нет, то буду заканчивать статью.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр Жуков писал(а):
Вообще весело :) Вот уже и Норик адепт "секты" и всего за 300 рублей... :lol:


Александр!
Отдавая должное Вашему чувству юмора, хочу сказать......того....не перебарщивайте!!! :sm4: :sm4: :sm4:
Какой адепт!
Я про другое! Про PR и т.д.
Ну вот смотрите - конец февраля-март -начинается хлопотливое время, дачникам отступать некуда-позади любимая дача...
Журналы вышли трогательно с пакетиками семян, тетечки на курсах в истерике-успейте записаться и сделать прекрасным ваш сад- последние группы...
А здесь-Светлана.А все остальные где? Не хотят или не умеют?
О том и спич!

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Организаторам поездок бы воспользоваться популярностью темы и возбудить интерес к своим услугам, вместо того, что они сделали...

Мне-то это ни к чему... Я группы не набираю. Просто беспристрастный взгляд со стороны...


И вообще, сидела б я лучше занималась своими заказчиками...
:D :D :D

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Norik писал(а):
А все остальные где? Не хотят или не умеют?

"Остальных" довольно много. Здесь дело не в хотении или умении, просто другие делают ЭТО по-другому. Только и всего. :wink: :wink:

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 5:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласна. :(

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 1:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 12:34 pm
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Светланв, спасибо за полезную информацию, тема поднятая Вами очень важная и актуальная.
Собираемся с друзьями посетить сады Японии, поедем скорее всего теперь самостоятельно, начинаем разрабатывать маршрут.
Турфирмы почему-то знают только Окинаву, а я так понял не самый интересный остров среди Японского архипелага. (возможно потому что он считается курортным)

_________________
Иди к нам, иди к нам, карп, который живет в пруду!
Из густых водорослей на дне пруда
Выплывай, как только услышишь хлопки в ладоши.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 3:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:18 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дорогие коллеги! Затронутая Светланой Чижовой тема ландшафтных путешествий и проблем, связанных с ними, очень актуальна и дискутабельна, однако несколько эмоциональна и не совершенна в плане ясности оформления автором своих мыслей.
Автора волнуют три аспекта: 1. "накладки" в организации посещения садов; 2.роль руководителя группы; 3. путешествовать solo или воспользоваться услугами турфирмы.
2. Начну со второго пункта и не потому, что задета "честь мундира". А потому, что автором выведена в статье одиозная фигура "руководителя" - нахлебника и бездельника, катающегося по заграницам за счет трудового народа .
Мне также по служебным обязанностям доводится сопровождать ландшафтных путешественников. По моему глубокому убеждению словосочетание "руководитель группы" является политическим и идеологическим архаизмом и сильно пахнет КГБешными временами. Сейчас никто и никем не руководит. Это просто смешно. В поездку отправляются дееспособные лица, объединенные на краткое время профессиональным интересом - повысить свои профессиональные знания, которые воплотятся позднее в профессиональные умения и навыки. Если хотите, это не что иное, как выездные курсы повышения квалификации специалистов, а не банальное "развлекалово". Именно высокий профессиональный уровень является залогом высокого статуса дизайнера, а не количество посещенных им зарубежных садов. Это, что касается профессионалов.
Однако в поездки отправляются также любители и просто желающие посмотреть интересное "за компанию". И первая задача лица, сопровождающего туристов, каким-то образом объединить разные интересы и характеры на время путешествия, не допустить конфликтов внутри группы (наши люди порой ну очень эмоциональны!), оказать помощь, начиная от автоматической регистрации в аэропорту, и, заканчивая многим чем, иногда совершенно абсурдным. Перевести меню - это, поверьте, самое легкое, с чем приходится сталкиваться.
Я абсолютна согласна с автором, что обязанности сопровождающего лица - довольно хлопотное занятие. Далеко не всем оно по плечу. Не случайно организаторы туров подходят к подбору кандидатов очень внимательно. Здесь не работает расхожий российский принцип "ты - мне, я - тебе". Кандидат должен соответствовать ряду требований: 1. быть профессиональным Л.А.. или Л.Д., 2. владеть иностранным языком, 3. владеть аспектом общей истории садов и, в частности, страны предстоящей поездки, 4. теоретическими знаниями в области не только ландшафтной архитектуры и дизайна и т.д. и т.п., а также быть коммуникабельным человеком, т.е. экстравертом. Людям интравертного склада характера такие обязанности не по силам. Да и ленивым тоже.
Маршрут поездки будущим сопровождающим известен задолго до отъезда. Времени достаточно, чтобы подготовиться, тем более при современных возможностях коммуникации. Это входит в должностные обязанности сопровождающего. И, если ты не знаешь, о чем рассказывать в посещаемом саду, то это брак в твоей работе, а не вина организаторов тура, которые доверили тебе представлять их фирму. Firma (lat.) - ИМЯ. Не зря так обиделась Татьяна Юрьевна.
И последнее и очень щекотливое - оплата поездки. Расходы на проживание в гостинице и транспортные расходы ( перелет) за сопровождающее лицо несут устроители тура, т.к. сопровождение группы - это служебная командировка или договор о срочном найме. У каждой фирмы свои условия. Но никогда за счет путешественников!Питание, входные билеты в сады и иное оплачивают сами сопровождающие. В частности, сопровождающие также доплачивают из своего кармана чаевые за обслуживание официантам, т.к. некоторые путешественники не считают нужным платить их за себя.
1.Что касается "накладок". Да, случаются оные и не всегда зависят они от добросовестности организаторов туров. В моей практике такое было дважды за одну поездку. В первом случае сад закрылся в срочном порядке на ремонт в марте (поездка была в мае), во втором - сад был закрыт по причине конкурсного производства в связи с кончиной владельца. Супруга, пожилая женщина, не владела компьютером и не могла известить заранее о произошедшем печальном событии.Она принесла нам свои сожаления, а мы - свои соболезнования.
3.По третьему пункту. В статье автор не ставит прямо вопрос "сам с усам или с турфирмой?" и правильно делает. Все сейчас грамотные, арифметике обучены в школе и в состоянии произвести простые арифметические действия: сложение, деление и вычитание. Можно даже без деления, если индивидуально. Достаточно зайти на сайты гостиниц и узнать, сколько стоит ночь проживания; на сайте мэрий городов - сколько стоит проезд на разных видах городского транспорта и услуги ----------, на rent-a-car - один день проката авто и т.д. Сложите все в одну сумму, а за тем из большего необходимо вычесть меньшее. А также имейте в виду, что одним из условий получения визы для индивидуальной поездки в посольствах стран Евросоюза, США и Великобритании является наличие подтверждения о 100%-й предоплате бронирования номеров во всех гостиницах на время вашего пребывания, а также план маршрута.
Желаю всем приятных и полезных впечатлений от путешествий!
Пробуйте! Test a West!
Ваша Н.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Так Света и говорит о профессионализме кажется, а иначе, как для избавления от накладок зачем еще нужен оператор? Странный разговор.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
В защиту и поддержку Татьяны Койсман

Я согласна, что тема поездок очень интересная. И есть неудовлетворенный спрос. Поэтому и хотела давно про это написать, но снаяала надо было получить достоверный материал, чтобы статье не получилась голословной.
Намеренно сделала первый вариант несколько провокационным, чтобы раскрутить народ. :-) Вы уж простите! :-) Но получилось как раз то, что надо!
Татьяна Койсман повела себя очень правильно, на мой взгляд. Признала, что статья правдивая, сказала, что очень дорожит своим именем и именем своей компании и приглалиле людей к сотрудничеству. Супер! Теперь любой, кто это прочтет, поверит, что Татьяна ответственный руководитель, что будет стараться исправить недочеты, если они и были. Обязательно зайдет на ее сайт и ознакомится с предложением.

А вот мои оппоненты, дамы-руководители групп, сделали совсем противоположное... Вместо того, чтобы настроить потенциальных клиентов на заказ тура, решили "проучить" Светлану Чижову, чтобы не выпендривалась. :-))) Такая реакция может быть воспринята читателями как "на воре шапка горит". Я много думала на тему руководителей групп... Была и сама руководителем. (Очень старалась, люди говорили спасибо, но я знаю, что могло бы быть и лучше...) На мой взгляд, нужны они в исключительных случаях, когда человек этот отлично знает страны и сады, куда он везет группу, или когда он на столько харизматичен и популярен, что в его группу все хотят попасть... В других случаях - это лишняя трата денег и ропот в группе. Так как группы чаще маленькие, но наценка за руководителя получается очень ощутимая.
Татьяна, нельзя ли подумать о том, чтобы брать человека на месте? Он прекрасно справится с задачей, потому что будет профессионалом. И не будет накладок с маршрутами и закрытыми садами. И поездка будет для туристов дешевле. А цена - немаловажный фактор для привлечения клиентов.


Руководители поездок Вы не обижайтесь! Я не говорю конкретно о ком-то, а в целом. Или Вы, возможно, и есть та харизматичная личность или знаток садов, о которых я говорила... А если все же обижаетесь - это сигнал. "На воре шапка горит"... :-)

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:18 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана! Я - не безызвестная Вам - Н.А. Гриневицкая. Знаю Вас как человека, умеющего логически стройно и аргументированно выражать свои мысли. Что случилось на этот раз? Если Вы давно обдумывали тему, то, к сожалению, время, затраченное на обдумывание, ни как не сказалось на вербальном отражении. В Вашей статье между строк читается обида. К чему ярлыки и припечатывания на месте "разоблаченных"? К чему хождения по псевдогермененвтическому кругу? Где Ваше умение вести цивилизованную дискуссию? А про воровскую шапку - это сильно! Когда нет иных аргументов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:51 pm
Сообщения: 96
Откуда: Гертруда Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думала,что больше не буду окунаться в это разбирательство(читай г-но),но когда Светлана с удивительным упорством продолжает втягивать в эту писанину дорогих мне людей, придется ответить ,и думаю нужно положить конец этому посту, который почему уже сменил название(первое было лучше и привлекало намного больше людей-ведь это цель ,которую преследовала Светлана). Так вот. Света! Ты совершила большую тактическую ошибку.Решив в одном послании убить нескольких зайцев- привлечь внимание к себе, похвалить Сапелина( хотя чего его хвалить- все и так от него без ума),заработать очки перед "Профи Тревелз", оболгать руководителя группы по Ирландии, не называя фамилии, вроде не поссориться со мной, кинув дежурные комплименты- ты не учла , что затронула сразу не только Гертруду, но и многих людей . Поспать в воскресенье не дали , постоянно звонил телефон, некоторые высказались открыто, некоторые через личку, тк не знали как повернется дело. А дело простое- Гертруда-Это не Таня Койсман, которая бывает очень неразборчива в связях, очем потом приходится жалеть.Гертруда- это мои друзья и определенная этика отношений,которую ты нарушила. Извинений не принимаю. В защите и поддержке не нуждаюсь. Жаль, ведь я считала тебя своей.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дорогие коллеги!
Большое спасибо всем за помощь, за информацию, за поддержку. Я понимаю, что сейчас на меня сердятся некоторые дамы (я бы на их месте поступила так же), но в итоге эта беседа пойдет всем на пользу. И мне (буду впредь немного осторожнее), и организаторам поездок, и главное - туристам.
Пусть их будет больше, а поездки будут все лучше и лучше!

Что же касается моего сообщения - оно сделано в здравом уме и трезвой памяти и без чьего-либо давления. И это всего лишь мое мнение. Не судите строго.

Ни один заяц при написании статьи не пострадал! :D

Вот итоговый вариант:

Путешествия по садам и паркам мира

Началась весна! В это время перелеты совершают не только птицы, но и любители садов. Они отправляются в разные страны для того, чтобы в очередной раз насладиться шедеврами ландшафтной архитектуры, найти новые идеи и обогатить свой ландшафтный опыт. Пик садового туризма приходится на конец мая, когда в Лондоне проходит ежегодная выставка «Chelsea Flower Show».

Ландшафтные путешествия – одна из самых увлекательных сторон нашей профессии. Любая поездка по садам и паркам мира дает огромный творческий стимул, заряжает идеями, повышает статус дизайнера, обогащает знаниями и доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. Среди ландшафтных туристов можно встретить не только ландшафтных дизайнеров, но и садоводов-любителей. Наши люди уже протоптали тропинки во все уголки планеты, разыскали там красивые сады и парки. Отправиться в ландшафтную поездку можно самостоятельно или прибегнуть к помощи фирмы, специализирующейся на организации ландшафтных туров.

Самое важное при выборе ландшафтной поездки – программа. Обычно в нее включают и известные, и новые сады. Так что в некотором смысле бывает эксперимент – новый сад может не оправдать ожиданий, а если окажется хорош, то его будут включать в будущие программы. Бывают ландшафтные поездки, когда туристы все время живут в одном отеле, но чаще переезжают из города в город. Если группа складывается дружная и интересующаяся, уже в процессе поездки удается дополнить и разнообразить программу. Ландшафтный туризм – направление творческое. Составить программу поездки по садам гораздо труднее, чем показать туристам известные достопримечательности. Поэтому в каждой поездке всегда присутствует доля авантюризма, но без него, наверное, было бы не так интересно.

Обычно группу сопровождает руководитель, какое-нибудь известное в ландшафтном мире лицо – дизайнер, редактор тематического журнала, преподаватель. Имя руководителя с одной стороны служит для привлечения туристов, а с другой стороны в поездке он должен сделать так, чтобы туристам было хорошо, и они остались довольны путешествием. От этого человека многое зависит. Поэтому выбирайте того, кто вам симпатичен и интересен, у кого есть опыт в подобных делах. Хорошо, когда руководитель группы едет по маршруту не в первый раз, тогда он сможет рассказать туристам о садах. Если же он и сам попал туда впервые, то должен хотя бы подготовиться теоретически, собрать информацию у коллег и в интернете.
Можно сказать, что ландшафтные путешествия – это выездные курсы повышения квалификации специалистов. Недаром чаще всего руководителем группы бывают преподаватели ландшафтных курсов. Но в группах обычно собираются не только профессиональные ландшафтники, но и любители, а также просто желающие посмотреть сады "за компанию". И первая задача лица, сопровождающего туристов, каким-то образом объединить разные интересы и характеры на время путешествия, не допустить конфликтов внутри группы, оказать помощь, если потребуется.

В некоторых поездках встречающая сторона предоставляет гида на несколько дней или на все время поездки. Такие путешествия проходят обычно лучше, так как с туристами работают профессионалы, знающие страну, имеющие соответствующий опыт. Бывает, что присутствуют и гид, и руководитель группы.

Конечно, никто не может гарантировать вам получение удовольствия. Это во многом зависит и от состава группы (тут уж, как повезет), и от вас самих. Ландшафтный туризм – направление творческое, не шаблонное. Практически нет накатанных программ, поскольку круг туристов ограничен, и постоянно требуется что-то новенькое. Стоит быть готовыми к тому, что не все пройдет гладко, возможны накладки. Но если туристы будут более требовательны к качеству предоставляемых турфирмой услуг, то накладок будет все меньше и меньше. Организаторы поездок обязательно прислушаются, потому что они работают для вас!

В садовые туры ездят люди увлеченные. Для них всегда на первом месте стоит программа, они хотят увидеть как можно больше садов и парков, а, например, звездность отеля не сильно волнует туристов. Посещение садов, когда стараешься увидеть и сфотографировать как можно больше, заглянуть в каждый уголок, - это испытание для физически неслабых людей. В день приходится пройти очень и очень много в любую погоду, поэтому вечером часто бываешь рад любому месту, где можно принять горизонтальное положение и выспаться, чтобы на следующее утро вновь быть готовым к покорению новых садов.

Возможные неприятности:
- Поездка может вообще не состояться, если не наберется группа. Поэтому лучше иметь какой-то запасной вариант.
- Непродуманная программа. Бывает, что назначено посещение сада, а в нем в этот день выходной. Другой пример – нерационально спланированные переезды, поздние выезды утром из отеля. Результат – потеря времени.
- Отели неудовлетворительного качества. В этом случае надо сразу звонить в Москву и требовать переселить в другой. У турфирм есть такая возможность.
- Плохо подобранный персонал. Во время одной поездки в Лондоне у нас был водитель-англичанин, которому профсоюз не разрешал работать сверхурочно. Он мог забирать нас из отеля не раньше девяти утра, а не позже 18.00 мы должны были его отпускать. Это очень осложняло нам жизнь, поскольку за вычетом переездов на осмотр садов оставалось очень мало времени.
- Отсутствие или низкое качество информации о садах, которую должен давать туристам руководитель группы.


В связи с этим можно посоветовать ландшафтникам и садоводам, собирающимся в поездку:
- Обращайте внимание не только на программу, но и на то, кто будет руководителем группы.
- Попросите у организаторов подробную программу, описания и интернет-адреса садов, которые вы будете посещать.
- Узнайте состав группы и с кем вас планируют поселить в одном номере, а лучше соберите своих друзей и поезжайте вместе!
- Настройте себя на получение удовольствия и будьте готовы к накладкам, от которых на 100% застраховаться не удастся.
- Не забудьте взять с собой фотоаппарат и достаточное количество памяти.


Чаще я езжу по садам и паркам самостоятельно. Организовать поездку для себя несложно и очень интересно. Интернет дает огромные возможности: там можно выбрать самые красивые сады и парки, изучить информацию о них, посмотреть планы, и, конечно, купить билеты, арендовать автомобиль, забронировать отель и т.п. Но в этом случае решение всех вопросов ложится на меня, а иногда хочется просто поехать и расслабиться, ни о чем не заботясь. Тогда я обращаюсь в турфирму. Поездка с группой веселых единомышленников – это особое удовольствие! В таких путешествиях я нашла новых друзей.

Я посетила и самостоятельно, и в составе групп более десяти стран и более сотни садов! Каждая поездка была незабываемой. Надеюсь, что так будет и впредь.

Фирм, организующих поездки по садам немного, но самые известные в Москве– «Гертруда» и «Профи Тревелз». Преимуществом «Профи Трэвелз» является профессионализм и высокое качество предоставляемых услуг. У «Гертруды» можно отметить большое предложение разнообразных программ и направлений.


Желаю всем интересных поездок и незабываемых впечатлений!

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 12:18 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Светлана! Приятно, что опубликованные на форуме ответы (мой и коллег) помогли Вам, наконец-то, завершить текст статьи. Разрешите Вам напомнить, что в работах принято ссылаться на авторов, мнение которых Вы использовали. Публикация, как никак.
Н.Гриневицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
хочу вам признаться. я такая странная... :oops: меня тошнит, но все равно захожу в эту тему и читаю. опять тошнит, а я опять захожу.


экскурс в прошлое. когда рынок психологических услуг только зарождался, когда люди не знали лечит ли шизофрению психолог или нет, когда все проблемные люди для решения своих проблем учились на 2- 9 месячных курсах "на психолога", когда был узок круг революционеров, когда клиентов было мало, когда в собственное образование на тренигах вкладывалось в 10 раз больше чем зарабатывалось, когда был прошлый век...
отношения между психологами и психологическими школами были похожи на отношения лд - шников сегодня. только форумов не было. но все это уже было... было... 8)
почему же меня так тошнит?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 11:59 am
Сообщения: 59
Откуда: Стольный град Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Потому что, Дорогая Рыба, "конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума"....А, как известно, именно подкорковые мозговые центры у здравомыслящего человека отвечают за нормальное функционирование защитных рефлексов, к которым в том числе и относятся тошнота и рвота. :sm7:

_________________
Когда соединились любовь и мастерство, можно ожидать шедевра.
Джон Раскин


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: