Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 16, 2024 2:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: чайный домик в саду A1 Architects
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 8:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ольга Ник. писал(а):
А я вот смотрю, смотрю... и не понимаю,- над чем тут все восхищаются?
Может это моя недалекость, но абсолютно никаких эмоций эта постройка не вызывает.


Так не обязательно восхищаться... мне постройка глянулась именно как концептуальный объект.

Ольга Ник. писал(а):
К тому же никак не пойму функционал полукруглого замкнутого пристроя слева. :roll: Просвятите.


Просвятить - это к священнослужителям.

А просветиться можно на сайте авторов - тоже может не вызвать эмоций, но будет понимание "в чем копаются" авторы. :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайный домик в саду A1 Architects
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 7:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мне нравится.

Несмотря на то, что "я бы сделала иначе". Естественно, одинаковые идеи не приходят в голову разным людям. Это же не наука, а искусство. Они тем и отличаются, что в науке личность не так уж важна. Открытия совершаются по мере накомпления знаний. А в искусстве важна именно личность, потому что каждый видит мир по-своему.
Глупо думать, что есть какое-то "правильное искусство", которое нравится всем. Этот домик удивляет, восхищает именно тем, что там видна личность дизайнера. Он просто взял и сделал что-то свое, по мотивам того, что уже в мире есть. Молодец!

Андрей всегда умеет откопать что-то интересное. Спасибо!

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайный домик в саду A1 Architects
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 1:52 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Любовь_K писал(а):
Цвета - отличные. Пятая фотография - вообще великолепная. Я бы там часами пропадала.. Единственная дисгармония - ноги. На первоначальном чертеже все заметно пропорциональнее и правильнее, чем получилось. Из-за разных длин подпорок - небольшой хаос возникает и напряжение, они кажутся тоньше, чем на чертеже. Иногда лучшее - враг хорошему. Но внутри.. и полка - выше всяких похвал.


обратите внимание, что опоры-ноги стоят на валунах. от того они и разные. великолепное решение и композиционно и технически. установить домик на эти камни думаю было не просто. но как потрясающе это вживляет его в среду.

_________________
Наталья
bushueva.n@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайный домик в саду A1 Architects
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 5:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 1:52 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
crataegus

Чайный домик не обязательно должен быть японским. Как и чашка для чая - это не обязательно пиала.
Перед нами изделие, больше на уровне дизайна, чем архитектуры... чей-то маленький уютный уголок, отражающий минуту спокойного удовольствия.

Постараюсь дать совет, за что меня искренне извините, - смотрите на это глазами человека, задающегося вопросом - "не что это, а как это"

А вот вопросы, по поводу цвета, они, пожалуй, естественны.... если пытаться доводить всё до блеска состояния радостного ёжика. Кто сказал, что старая древесина не красива? Такой цвет - не удачен? Пятна - плохо? Что гнилое дерево - ужасно? Сучки отвратительны? ....Ну это, конечно, вопросы другого порядка. Но и чай не всегда отдаёт жасмином. К примеру, кто-то любит пуэр-чу, а кто-то дилмах, кто-то чай солит, кто сахарит.
Так и это строение, оно - это что-то новое и особенное. Красивое и неоднозначное.
Прекрасное тем, что вызывает эмоции.
Разве мы не к этому стремимся в своей работе?))))


эмоции вызывает однозначно. ) причем самые... умиротворяющие. и смею заметить,
что эта архитектурная форма ) очень даже японская... и сучки, и пятна, и старая древесина тому подтверждение. отдельное восхищение валунам на которые домик установлен я уже выражала.)
понятно, что автор стремился выдержать определенные традиции, но и элементы новизны определенно присутствуют. так и должно быть в хорошем проекте.

_________________
Наталья
bushueva.n@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайный домик в саду A1 Architects
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 12:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 3:36 am
Сообщения: 210
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
А вот вопросы, по поводу цвета, они, пожалуй, естественны.... если пытаться доводить всё до блеска состояния радостного ёжика. Кто сказал, что старая древесина не красива? Такой цвет - не удачен? Пятна - плохо? Что гнилое дерево - ужасно? Сучки отвратительны? ....Ну это, конечно, вопросы другого порядка. Но и чай не всегда отдаёт жасмином. К примеру, кто-то любит пуэр-чу, а кто-то дилмах, кто-то чай солит, кто сахарит.
Так и это строение, оно - это что-то новое и особенное. Красивое и неоднозначное.
Прекрасное тем, что вызывает эмоции.
Разве мы не к этому стремимся в своей работе?))))


Полностью поддерживаю эту точку зрения.
Мне лично очень понравилась идея! Исполнение всегда зависит от многих факторов. Материалы, рабочие, сроки и пр. и пр.
Если подфотошопить эти фотографии то критики было бы меньше :)

_________________
Если вы заблудились в лесу, поищите где на деревьях растёт мох. Говорят вид мха успокаивает.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: