Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогулка по Южному берегу Крыма
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 9:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мне посчастливилось 3 недельки отдохнуть в Крыму, зарядиться солнечной энергией (от которой я, правда, старательно скрывалась 8) ). Фотографии в процессе редактирования и сортировки, поэтому буду выкладывать постепенно. Запечатлела следующие объекты: экскурсия на Ай-Петри через ялтинский горно-лесной заповедник, Мисхорсий парк, Воронцовский парк, Ливадийский дворец с прилегающим парком, парк правительственного санатория Дюльбер, парк детского санатория Ясная поляна, парк санатория Мисхор... Ну и фотографии с экскурсии в зоопарк и аквариум и виды на побережья с морской прогулки Алупка-Ялта, может кому интересно будет. Фотографии Никитского БС у меня получились неважнецкого качества, так как снимала видеокамерой. Их выкладывать не буду.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Для начала просто крымские улочки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 10:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
ЕЩЕ! ЕЩЕ! обожаю Крым!

Может и мне в этом году удастся на пару неделек туда вырваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
"Закат на Ай-Петри"

Поездка на Ай-Петри входила в мои планы, так как я жила под этой горой и каждый день любовалась на её пики. Высота этой горы 1234 м над уровнем моря. Для поездки лучше выбирать ясный безоблачный день, чтобы полюбоваться видами на море и Ялту, которые открываются с высоты. В одном из предложений многочисленный экскурсионных агенство фигурировало предложение "Закат на Ай-Петри" с 16.00 до 19.00. До обеда я пробыла на пляже, а потом поехала на маршрутке до остановки "Канатная дорога". Проезд на фуникулере в одну сторону стоит 50 гривен (в рублях примерно 210 рублей). Мне предложили наверх подняться за ту же стоимость на маршрутке, по пути обозрев ялтинский заповедник и местные достопримечательности, а назад спуститься по канатке. Это был неплохой вариант, поэтому я согласилась (потом пожалела, так как у меня осталось мало времени на прогулку по плато Ай-петри, так как последний вагончик вниз по канатке отправлялся в 19.00). Лучше бы я назад на маршрутке прокатилась, либо нужно было отправляться на экскурсию по-раньше - где-то в 12-13 часов.
По пути на Ай-Петри водитель с ветерком прокатил нас по прохладному ялтинскому заповедному лесу, представленного насаждениями сосны крымской, растущей прямо из камней.

Изображение

Мы сделали несколько остановок, чтобы сделать фотографии окрестностей - в частности остановились на водопаде Учан-Су. В засушливый период он представляет собой просто мокрое ущелье, на него есть смысл смотреть после проливных дождей или ранней весной, когда водопад полноводный. За проход к водопаду берут отдельную плату в размере 10 гривен с человека (нужно отметить, что при этом нигде не выдают ни квитанций, ни кассовых чеков, непонятно на каком основании ушлые предприниматели отгородили проход к объектам национального достояния Украины и берут за это деньги (при чем немалые, если предположить что взамен они только мусор в округе убирают). Затем ещё была остановка возле Серебряной беседки (проход к беседке также 10 гривен), откуда открывается вид на Ялту. На каждом таком объекте можно было прикупить сувениров (недорогих по сравнению с ценами на набережной) и пофотографироваться с хищными птичками и шиншиллами. В кафешках на плато можно неплохо пообедать и отведать восточных сладостей.

Изображение

Изображение

Изображение

буковое дерево с тремя стволами тоже представлено ввиде местной достопримечательности:
Изображение

Изображение

Потом мы поднялись на плато горы Ай-Петри и там тоже сделали несколько кадров, в том числе закат. Природа там просто необыкновенная - карликовые сосны, камни, поросшие лишайником. Жаль что не сделала фотографий ландшафта самого плато - я забыла о фотоаппарате, любуясь этой красотой в ходе получасовой конной прогулки по плато.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виноградники:

Изображение

Изображение


Огорчило только то, что многочисленные кафешки и ларьки испортили вид на пики Ай-Петри - их практически невозможно сфотографировать без этих строений. Говорят что ещё пару лет назад этого не было - была только одна палатка с сувенирами. А сейчас там множество хаотичных построек:
Изображение

В целом прогулка на Ай-Петри и морская прогулка Алупка-Ялта (в частности вид с моря на Ласточкино гнездо) у меня остались самыми яркими впечатлениями от поездки в Крым. Для меня было открытием в этой поездке, что естественные ландшафты меня больше впечатлили, чем рукотворные..... Увитые плющём деревья, глыбы камней - просто супер! Но это лично моё мнение. Я слышала множество восторженных отзывов от отдыхающих касающихся дворцово-парковых комплексов Крыма и Никитского БС. Фотографии парков выложу позже.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 12:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ещё из личных впечатлений - прошу прощение за то, что заострила внимание на финансовой стороне - но к концу отдыха этот момент начинает просто жутко раздражать! Я конечно же была готова к тратам, но когда мзду взимают возле каждого столба, то это сильно смазывает впечатление от отдыха. Вспоминаю свои школьные пионерские годы - когда моя одноклассница учителю истории на его придирки ответила "я у вас что - заноза в попе?". Был жуткий скандал, вызов родителей в школу, публичные разбирательства на родительском собрании... Вот у меня эти поборы оставили такое же "занозное" впечатление. Куда ни ткнись - стоят какие-то непонятные люди и требуют денег за проход, на просьбу выдать взамен чек об оплате, сетуют, что кассовый аппарат у них в ремонте!
Про пляжи - отдельный разговор. В нашей округе был бесплатный пляж - на нём было просто невозможно отдыхать не только в плане отсутствия свободных мест, но и в санитарном отношении - весь пляж щедро усыпан окурками и пробками от пивных бутылок, при этом регулярно кто-то кричит: "Мидии, жареные рапаны, креветки....", "Горячая, сладкая кукуруза....". Думаю нет особой сложности заставить этих крикунов вечером собрать мусор на пляже.
Я отдыхала только на платных пляжах. Там разные тарифы при сходном благоустройстве (и конечно же плата взимается нелегально). На платных пляжах тоже иногда появляются крикуны, но только они, в костюмах ростовых кукол, на представления зазывают. Каждое представление, конечно же уникальное, единственное в сезоне. Куклы все потрёпанного вида, я так и не поддалась на уговоры своего чада, сказала, что мы осенью лучше сходим в Драмтеатр на спектакль с участием нормальных актёров, у которых по крайней мере мимика на лице видна, а не только голос слышно. В одно из таких зазываний: "Уникальное цирковое представление - шоу мыльных пузырей, дрессированные собачки...." я хотела сфотографировать ребенка с клоуном, на что мне сказали - это у нас платно. Если купите билет (40-70 гривен с одного человека), то будет бесплатно. Когда зазывательница отошла, я от души выругалась, кстати, вполне культурно но, так что чуть с шезлонга не свалилась... Моё чадо было в шоке, говорит: "Мама, ты же говорила, что это плохое слово!!!". Я вынуждена была признать, что поступила некрасиво, но объяснила, что иногда нервы не выдерживают... особенно, когда человек находится в расслабленном состоянии.
Мне ещё относительно повезло в плане поборов. Разговаривала с отдыхающими из России, которые путешествуют на собственных авто - у них траты по-больше будут. Гаишники видя российские номера вообще начинаются в нулях путаться. Такие штрафы взимают, которые в несколько раз превышают официальные тарифы. Да ещё знают где стоять. Одна из ситуаций - мужчина с женой и грудным ребенком поехал отдыхать в Крым. Посреди дороги было навалено две кучи гравия и поставлен указатель объезда. Мужчина объезжает эти кучи и, перестраиваясь на свою полосу, пересекает сплошную линию - тут по "роковой случайности" гаишники его остановили, сказали что он нарушил правила, что ему из харьковской области придётся ехать в Днепропетровск для составления протокола, потом назад... Проезд туда-обратно займёт пару суток.... Короче взял он с них 5000 гривен отступных (об этом мне рассказывал местный таксист, который сам был в шоке от такой суммы). За неправильную парковку берут 700 гривен. Есть здесь и определенные проколы со стороны самих водителей - в первую очередь в том, что они не изучили местное законодательство, чтобы не остаться в "дураках". Но когда едешь на отдых, редко задумываешься о возможных трудностях.
Мне мало встречалось отдыхающих из России - в основном украинцы. Может это только в том месте, где я остановилась, не знаю. Я была в первый раз в Крыму и даже как-то неловко перед знакомыми, что такого восторга от своей поездки, чтобы "АХ!" я не испытала. Сама не знаю почему - то ли местный колорит и сезонная агония у местного населения были ложкой дегтя, то ли поездка с ребенком не позволила расслабиться в полной мере. Ещё огорчает то, что местные власти не выделяют деньги на благоустройство (это при том, что туризм - единственный источник дохода) - на спуске к морю (20 минут) от поселка, где я снимала комнату, не было ни одной скамьи и урны, спуск к морю проходил по тенистым каменным террасам и лестницам вдоль ручья, текущего по удивительно красивому природному ущелью (самая первая фотография которую я выложила - как раз из этих мест). Но если посмотреть на этот ручей - он весь завален мусором, на ветках кустарников висит грязный полиэтилен - короче, как Вы понимаете, чтобы получить наслаждение в данном случае нужно сильно над собой поработать.
Ещё раз прошу прощения за отступление - это для более полной картины об отдыхе в Крыму. В целом, в любом случае, само море, горы, зелень, поездки по серпантину с красивыми видами природных окрестностей, позволяют на время забыть о работе и расслабиться. Сейчас, сидя в офисе за компьютером, кажется что всё это было во сне... Коллеги, когда я вернулась из отпуска, сказали, что мне должно быть стыдно с такими отдохнувшими глазами на работу заявляться. А на меня что-то какая-то эмоциональная скупость напала.... Одна знакомая мне говорит, закутываясь в шерстяную накидку: "Вот смотрю я на тебя и мне так хочется слушать твои рассказы о том, как хорошо на море, как солнце давит, какой аромат стоит в воздухе с заходом солнца...." А я отделываюсь парой фраз 8) . Писать как-то проще, поэтому Вы больше узнаете о моей поездке, чем мои близкие)))). Постараюсь больше позитивных эмоций вычленять из своего сознания при последующем описании садово-парковых ансамблей.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кстати, на вершине Ай-Петри есть экскурсии в две пещеры - одна ледяная, другая со сталактитами. Я не успела по времени, хотя было желание посетить эти пещеры. Потом спросила у тех, кто их посетил - мне сказали что я ничего не потеряла - в одной пещере кучка снега лежит, а во второй одна сосулька висит, не знаю на сколько эти отзывы объективны.

Следующий объект, который явно выделяется среди достопримечательностей ЮБК - это всем известный Воронцовский дворец в Алупке с прилегающим к нему парком. Сам по себе дворец является архитектурным шедевром, построенным по проекту англичанина Эдуарда Блора для графа М.С. Воронцова. Уникальность этого дворца заключается в том, что разные фасады выполнены в разных стилях: северный в стиле поздней английской готики, южный - с элементами архитектуры мусульманских дворцов, а с запада дворец выглядит как немецкий замок.
Парк, заложенный вокруг дворца садовником К. Кебахом, по сей день находится в отличном состоянии, очень много красивых видов открывается при прогулке по дорожкам парка - несколько водных источников, ниспадающих с камней, два озера с лебедями, водоём с нимфеями. В парк мы зашли с верхнего входа. Моим экскурсоводом была хозяйка комнаты, которую мы снимали. Она много лет проработала в этом парке и поэтому провела меня по самым (на её взгляд) красивым его уголкам. На сколько это соответсвует действительности можете сами судить по фотографиям. Из тех парков, которые я видела в Крыму, этот пожалуй, самый красивый (ещё мне понравились отдельные уголки в парке санатория Дюльбер). Постепенно мы спустились вниз, дошли до причала и купили билет на теплоход Алупка-Ялта последние фотографии - это вид на Воронцовский дворец с моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:08 am
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ностальгия!!!! я в этих местах была, когда мне было 20!!!
Спасибо за фотки и ощущения от поездки!!
Загар качественный? :D


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 9:23 pm
Сообщения: 364
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cristal, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 9:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Леонова писал(а):
Ностальгия!!!! я в этих местах была, когда мне было 20!!!
Спасибо за фотки и ощущения от поездки!!
Загар качественный? :D


Я так думаю, что зимой тоже буду с щемящим чувством в груди рассматривать крымские фотографии)))). Про качество загара могу судить только по другим людям - качественный, красивый :D . Сама я старательно через каждые 2 часа мазалась кремом с фактором защиты 30 и всё больше в тенёк пряталась, откуда в процессе вязания шерстяной жилетки наблюдала за своим ребенком. С 11 до 16 вообще старались на солнце не находиться. Загар всё равно немного прилип. Но он мне не очень идёт, к тому же я вся в веснушках с весны до осени)))

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 9:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
LUKAR писал(а):
Cristal, спасибо :)

Всегда пожалуйста :D . Ждите продолжения))))

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 9:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:58 am
Сообщения: 32
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cristal
Как в той рекламе - как я Вас понимаю...
Я с семьей тоже впервые были в Крыму летом 2008, жили в Евпатории и Алупке, объездили большую часть интереснейших мест (по Вашим фото, ощущение, что по одним "козьим" тропам ходили), но впечатления двоякие:
мы не привыкли к такому обслуживаю (питание, проживание да и просто отношения к туристам в целом - хотя платили немало: жили и в отеле, и снимали дом с бассейном). НО!!! Прошел год и какая-то ностальгия, забылось все негативное, и опять тянет туда. :D
Скоро поедем в Хорватию (исключительно, чтоб насладиться природой и достопримечательностями), поделюсь впечатлениями, может кому-то и пригодяться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 9:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:58 am
Сообщения: 32
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А про загар - будет очень долго держаться, я не из смуглых, но после приезда в начале сентября, загар у меня продержался до ноября 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Эрика писал(а):
Cristal
Как в той рекламе - как я Вас понимаю...


УФ.... прямо камень с души, а то меня уже совесть замучала, что я тут с некоторым негативом выступила, хотя сама (когда собирала информацию о Крыме) слышала только положительные отзывы - как там классно и красиво (в отличие от отзывов тех, кто отдыхал в Сочи и Анапе).
Вчера разговаривала с подругой, у которой пятеро одноклассников живут и работают в Гурзуфе, Партените. Они говорят, что в этом году россиян в Крыму практически нет - одна Украина отдыхает.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, Cristal, очень интересно и познавательно, особенно понравился Воронцовский дворец с его необычными фасадами, сделал за Вас подпись на дереве :D

Изображение

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 12:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Sliner писал(а):
Спасибо, Cristal, очень интересно и познавательно, особенно понравился Воронцовский дворец с его необычными фасадами, сделал за Вас подпись на дереве :D


То ли ещё будет :wink: Воронцовский дворцово-парковый комплекс практически все видели, кто был в Крыму. Я позже выложу фотографии парка правителсьтвенного санатория Украины, где Верховная рада отдыхает - это наверное немногие видели. Там тоже есть на что посмотреть.

За надпись, которая к тому же не вредит дереву, чмок-чмок :rev:

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: