Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Калининградская область - самый западный регион нашей огромной великой страны. Я побывала там по приглашению фирмы "ГринПаркМастер" и влюбилась в этот край. Всего полтора часа на самолете из любого аэропорта Москвы - и я попала словно в другой мир. Здесь многое как-то по-западному, но вокруг родные русские люди. Причем люди, как это часто бывает в провинции, гораздо лучше добрее и приветливее столичных жителей. Вся жизнь здесь течет спокойнее. Кажется, что никто никуда не торопится.

Всю область можно проехать на машине с одного конца на другой за пару часов. Её максимальная протяжённость с запада на восток — 200 км, с севера на юг — 100 км. И на всем протяжении пути вам будут попадаться мирно пасущиеся на лугах коровы и овечки, милые деревушки с палисадниками, живописные речушки и старые немецкие постройки. После войны сохранилось не так много, но все же есть, что посмотреть: католические кирхи, старинные амбары, в немецких коттеджах до сих пор живут люди. А дороги из брусчатки пережили войну, последующие десятилетия и до сих пор без ремонта прекрасно себя чувствуют. А еще повсюду встречаются белые аисты, которые придают всему пейзажу особое очарование.

Этот балтийский край - кладезь янтаря. Здесь находится 90% мировых запасов этого камня. В Калининграде-Кёнигсберге есть музей, посвященный янтарю. По всей области работает множество магазинов, где продаются ювелирные изделия и сувениры с янтарем. Конечно, и я купила себе несколько оригинальных вещичек. Я знала, что янтарь - это застывшая смола, но в музее поняла, что только одна сосна - янтароносная - давала нужную смолу. Сейчас это дерево не встречается на Земле, вымерло как вид. А еще янтарь настолько легок, что не тонет в воде. Я подумала, что ландшафтному дизайнеру очень подходит носить янтарь, ведь он имеет ботаническое происхождение. :-)

В Калининграде находятся музей и могила известного философа Иммануила Канта. Это один из туристических центров края.

На морском побережье находятся курортные зоны. Берег моря высокий, поросший деревьями и кустарниками. На берегах песок и валуны.

В Калининградской области есть уникальный природный объект - Куршская коса длиной почти 100 км километров, ширина колеблется от 400 метров до 3,8 километров. Здесь на небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки запада России. Коса напоминает музей природных зон. Коса тянется от города Зеленоградска в Калининградской области до литовской Клайпеды. Эта территория имеет статус национального парка. К сожалению, мне не удалось там побывать из-за ограниченного времени визита, но я обязательно вернуть в Калининград еще. И очень скоро.

Я бы хотела всем рекомендовать поездку в Калининградскую область. Города в Калининградской области чистые и зеленые. Отели очень хорошие. Еда вкусная. Хорошо организован прокат автомобилей. Можно поехать самостоятельно или организоваться группой, включить в программу посещение балтийских питомников, ботанического сада, Куршской косы, катание на кораблике по морю, экскурсию на конезавод, встретиться с местными ландшафтными дизайнерами (связи уже налажены) и еще много-много интересного. Да, и просто отлично отдохнуть. Заинтересовавшихся прошу писать мне в личку. Я дам все необходимые координаты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic ... 9036#29036

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
как там песчаные горы! :shock:
спасибо за фото, очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 6:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Действительно невозможно не влюбиться! Света, можно мне в личку координаты - вдруг соберусь)))

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 6:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кстати, я опять туда еду. Сразу после Воронежа...
Привезу фотки с Куршской косы!

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:27 pm
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Света, фотки класные! Действительно как в Европе, продолжение поездки....... Как питомники? Есть на что глаз положить? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 2:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 8:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
несколько раз муж предлагал поехать,но я все отказывалась,теперь точно съездим.Спасибо за фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 10:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 10:33 pm
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
карасиво!
укрепление берега понравилось

и интересно, зачем ограждение вокруг солнечных часов? спотыкаться?

_________________
Если нравится, считайте, что получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Я, как и собиралась, съездила в Калининград снова. Но вот пишу обэтом только что...
В этот раз взяла напрокат машину и объездила все, что успела. Как же там хорошо и спокойно! Прекрасное место для отдыха от Москвы. Есть море, всякие культурные мероприятия, кино, рестораны, магазины (все намного дешевле к тому же). Народу мало, машин мало, просторы, поля маков, люпинов, аисты, коровы пасутся... Благодать!

Самые яркие впечатления во время этой поездки мне подарила Куршская коса.
Статью и фото можно посмотреть здесь:
http://www.landy-art.ru/index.php?p=.sa ... &sid=17071


Еще раз спасибо Жене Олейнику за то, что открыл для меня этот удивительный край.


Вот несколько фото из поездки.


Вложения:
Комментарий к файлу: В Светлогорске...
IMG_5042.jpg
IMG_5042.jpg [ 204.04 КБ | Просмотров: 11984 ]
Комментарий к файлу: В зоопарке (Калининград)...
IMG_5122.jpg
IMG_5122.jpg [ 201.14 КБ | Просмотров: 11982 ]
Комментарий к файлу: Тоже в зоопарке...
IMG_5141.jpg
IMG_5141.jpg [ 188.7 КБ | Просмотров: 11982 ]
Комментарий к файлу: Море наступает...
IMG_5262.jpg
IMG_5262.jpg [ 139.61 КБ | Просмотров: 11982 ]
Комментарий к файлу: Красота!..
IMG_5269.jpg
IMG_5269.jpg [ 132.55 КБ | Просмотров: 11982 ]
Комментарий к файлу: Просто в одном поселке сняла...
IMG_5288.jpg
IMG_5288.jpg [ 183.98 КБ | Просмотров: 11982 ]
Комментарий к файлу: Маковое поле...
IMG_5309.jpg
IMG_5309.jpg [ 137.51 КБ | Просмотров: 11982 ]
Комментарий к файлу: Аисты... Коммунальная квартира...
IMG_5319.jpg
IMG_5319.jpg [ 118.21 КБ | Просмотров: 11982 ]

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 9:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 11:33 am
Сообщения: 295
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Терпеть не могу Калининград.
После получения ВО в 88 году попал по распределению в п.Долгоруково, Багратионовскогор-на, Калининградской обл. Находился там 1 год, все отрицательные воспоминания в жизни - Калининградская обл. Приехали с 2-я малолетними детьми, молока нет, детского питания нет, мяса нет ни в каком виде (в Горьком хоть куры были). Все страшные кадры про очереди за алкоголем в период борьбы с пьянством и алкоголизмом сняты в Калининграде (типа очереди на 3 автобусных остановки в магазин). В Дандау (Прусское название Долгорукова) не было талонов ни на что, которые были во всей РФ. Ближайший магазин, где можно что-то купить - 300 км., через речку от Советска (Литва). В будни там было все, в пт., сб.,вс. весь товар пропадал - прятался от покупателей из рашки. Ближайшее кафе - 10 км, правда безалкогольное (ближайший педиатр там-же). Из плюсов один - было огромное кол-во импортной мебели, откуда она там бралась - до сих пор не понимаю. Красоты типа Куршская коса, музей янтаря, шикарный зоопарк, аисты, лебеди - не понимались, когда нечего есть и нечем кормить семью. Билетов на самолет тогда практически не было, как и бюджетных билетов на паровоз. Всегда были билеты в СВ, ужасно дорогие, но по которым приходилось ездить.
Кстати, Куршская коса, как и большая часть Калининградской обл, была погранзоной. Чтоб к нам попасть, родителям оформлялось очень много доков по допуску. На Куршскою косу пускали только по военным допускам, гражданские шли мимо кассы.
Очень рад, что сейчас ситуация изменилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Родился и жил в Калининграде, на ул. Шиллера, первые пять лет своей жизни. Помню до сих пор листву, зелень,...Москва была (и остается)) шоком. С тех пор не был, но ехать боюсь... нельзя говорят возвращаться туда, где было хорошо, там поселилась печаль. Но любопытно, все равно когда-нибудь соберусь и поеду

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:44 am
Сообщения: 6
Откуда: Грин Парк Мастер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Света, прекрасные фото. Смотрю, вспоминаю и радуюсь. Была там несколько раз, очень нравится. Почти все эти же места запечатляла и я сама. Кстати, у меня там живут друзья, не в самом Калининграде, а в в 70 км от него. Знаю, что ты была там - рядом Залесский питомник. Поеду еще не один раз, надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Милый репортаж, очень понравился.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: