Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 2:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
я уже очень давно мечтаю, и мне есть у кого получить развернутую консультацию по поводу того, какие сады можно посетить, однако очень хочется знать приблизительно бюджет поездки и более или менее точно сроки выезда. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
октябрь, имхо, предпочтительнее, ибо уже посвободнее в плане работы. а с деньгами... как сезон пройдет :abg:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Посещение садов Китая входят в мои планы на ближайшие год-два. В прошлом году поездку перенесла в связи со сложностью оформления виз в период олимпийского бума. В этом все должно быть проще :) Предварительно, планируется октябрь.

А. Жуков
Хотелось бы уточнить, зачем привлекается гид-переводчик? Вроде как приведенный маршрут спланирован по весьма освоенным в туристическом плане местам. И сложностей в самостоятельных перемещениях быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А. Жуков писал(а):
Поездка самостоятельная, никаких групп и проложенных маршрутов... экспромт приветствуется...


Обычно я детально изучаю местность перед поездкой и планирую собственный весьма насыщенный маршрут. Боюсь, что среднестатический гид такой нагрузки не выдержит :) Экспормт приветствуется мной только на отдыхе, а поездки по садам я отношу к разряду самообразования, и поэтому пригружаю себя очень плотно.
Хотя понимаю, что кто-то относится к путешествиям по садам, как к приятному отдыху, и напряженный ритм поездки не каждому подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Не свосем понятен маршрут. Смысл перебираться на юг после севера ради одного сада радости? Там рядом (с Шанхаем) Сучжоу со всеми пирогами. ИМХО, если много денег - сравните ландшафтную архитектуру юга и севера по полной программе. Если экономите - смотрите или одно, или другое.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 6:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Чей-то забурели там со свомим гастарбайтерами, единомышленниками и прочей чепухой. Уже на людей кидаетесь. Тон ему не нравится... может, не выспалась я.
А маршрут у вас - из пекина в шанхай, чтобы один сад посмотреть? Лана, ухожу. Хорошим тоном все равно писать сегодня не буду.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
crataegus писал(а):
Не свосем понятен маршрут. Смысл перебираться на юг после севера ради одного сада радости? Там рядом (с Шанхаем) Сучжоу со всеми пирогами.


Так упоминаемые в тексте сады как раз и находятся в одном районе. Основные сады из списка, как раз в Сучжоу (в тексте они указаны как провинция Цзянсу - из-за этого и воспринимается все сложно). Шанхай с Садом радости по пути движения, плюс современная архитектура Шанхая, Пекин тоже неплохо вписывается, и дальше двигаясь на север в Ченде (провинция Хэбэй), который не так далеко от Пекина находится.

Ехать далеко на юг в провинцию Гуандун ради одного сада конечно не рационально. Думаю когда при составлении окончательного маршрута сверились бы с картой - все стало бы на свои места.

Похоже этот предварительный список садов был представлен гидом-проводником из Китая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: сады китая
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 8:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:51 pm
Сообщения: 96
Откуда: Гертруда Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр! Обязательно берите гида- переводчика, даже если руководитель группы будет знать о садах историю, растения,показать, что к чему, Неповторимый китайский колорит,Вы правы на месте захочется всего и сразу сверх программы, даже такая банальная вещь как ориентация в местных блюдах и шоппинг. Минус плогхого гида(надо искать достойного)-он может Вас всеми правдами и неправдами затаскивать на различные фабрики,если Вы что-то купите он имеет процент ,Мне очень понравилась шелковая фабрика,где показывали как делают натуральные одеяла.Короче,нужно фильтровать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 1:22 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр, я не думаю, что ехать экспромтом в Китай, это хорошая идея. Это не Европа, где чувствуешь себя почти как дома. Думаю, что вы больше не увидите , если поедите самостоятельно. Вопрос экономии средств на посредниках (читай туристическое агентство) весьма сомнительный. А время, потеряное Вами в Китае на самостоятельные передвижения от пункта А в пункт В будет весьма существенным. А что касается посещений различных китайских фабрик, чайных церемоний и пр., то это, скорее всего, стоит рассматривать как элемент культуры. На фабриках (если Вы туда решите заглянуть) Вас никто не будет просить (это не арабы) что-то купить, но посмотреть интересно. Вы ведь и Шаолинский монастырь собираетесь посмотреть не только ради монастырского сада. Да, еще хочу сказать, что использовать русских, живущих в Китае -плохая идея. Они не знают того, что знают китайцы, впитавшие свою культуру и обычаи с "молоком матери".


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: путешествия и фотоотчеты
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:51 pm
Сообщения: 96
Откуда: Гертруда Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр! Мне тоже больше всего нравиться пепемещаться, жить вразных отелях-каждая ночь в новом. Мне кажется это усиливает впечатления. Привожу цитату моего любимого дизайнера Марселя Вандерса"Обычно я еду куда-нибудь в надежде на экзотические впечатления и безобразия. А вы разве нет?" Только Ваш ответ Елене мне показался несколько грубоватым.Вы привели в пример банальую поездку, которую по Вашему мнению каждый может организовать сам. Согласна. А теперь попробуйте рассчитать сложный тур с ночевками в разных городах, с посещением трех садов в один день. Думаю, что многие выбирают групповые туры , чтобы побыть вместе слюдьми,интересующимися садами, послушать классного руководителя , просто оторваться и заняться любимым делом- фото, покупкой растений ипр. У нас многие хотят поехать с определенным руководителем группы.Вы спросите Михаила Щеглова о путешествии с Лацис или Седовой- важен комфорт, эмоциональная составляющая внутри группы. Меня часто ругают, что после наших путешествий нужно отдыхать неделю- столько впечатлений и перемещений(наверно потому, что ездят в основном дамы).Но у каждого свой хлеб- я , пока есть спрос, не могу даже заставить себя составить достаточно простое путешествие. Не так часто многие из нас выезжают, для ЛД- это просто кладезь идей. Так что ,не ворчите, давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: путешествия и фотоотчеты
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 10:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 12:51 pm
Сообщения: 96
Откуда: Гертруда Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошу прощения за ошибки! Сразу не увидела!Сегодня прочитала в глянцевом журнале "Биография" статью о Гоголе и его по словам Набокова" ...чудовищной тяге к перемене мест".Всем советую . Гоголь открылся с неожиданной стороны (для меня),хочется узнать побольше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 1:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 1:22 pm
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Александр! Вы очень здорово все посчитали! :)
Думаю, приблизительно так же рассуждают владельцы участков, решающие создать сад своими силами, не обращаясь к ландшафтной фирме.
В своей реплике я говорила лишь о Китае. Не об Англии.
.
Цитата:
"Увижу намного больше, чем пару садов Пекина и китайскую стену. Давайте посмотрим на ваш тур - "Сады поднебесной" маршрут: Пекин - Сучжоу - Шанхай и все... это тоже самое что показать туристу "красную площадь" и "Эрмитаж" я не для этого туда лечу, что бы пройти туристическими тропами. "


Стену мы не показываем, т.к. та Стена, куда возят туристов - бутафория, а до настоящей ехать далековато. В Пекине мы показываем не пару, а три сада. В Сучжоу - 7, в Шанхае 1 сад и примеры городского озеленения, а также кое-какие достопримечательности, не имеющие отношения к садам, но весьма интересные и заслуживающие внимания. Кроме того, согласитесь, и в Эрмитаж и на Красную площадь сходить хоть раз в жизни интересно каждому.

Что касается Англии, то Вы ведь были вчера в кафе. И я там как раз и говорила, что в Англию очень удобно ездить самостоятельно, без посредников. Не правда ли?

Теперь давайте обратимся к Вашему расчету. Цифры вы назвали правильные. Но Вы забыли, что в стоимость 500 фунтов входит еще и поездка в Визли на целый день. А микроавтобус с водителем на один день обойдется в сумму около 400 фунтов. Да и трансфер "аэропорт-отель-аэропорт" в зависимости от численности группы стоит от 30 до 40 фунтов. Ведь самая дорогая составляющая турпоездки - не проживание, а транспорт. Кроме того, стоимость своего "трансфера" на метро Вы ведь тоже не включили в свой расчет. Да и путешествовать по садам пешком не получится, значит придется еще тратиться на метро (по Лондону), а там, глядишь, и на поезд или автобус или ---------- (по пригороду). А это за всю поездку тоже выльется в кругленькую сумму.
Не забывайте, что стоимость поездки сопровождающего группы также полностью или частично включается в эти 500 фунтов.

Идем дальше. Билет на Челси за 43 фунта можно купить только через интернет по кредитке, но далеко не у каждого она есть, к тому же половина счастливых обладателей кредитки боится ей воспользоваться через интернет - "как бы чего не вышло" :shock:. А в день посещения билетов в кассах уже нет, цены же у спекулянтов при входе - от 120 до 160 фунтов, в зависимости от их наглости.
Ну и еще один немаловажный аспект всего того, о чем мы с Вами говорим. Ваш вариант подходит только для опытных, "профессиональных" туристов. А многие ездят за рубеж редко, некоторые впервые, и боятся самостоятельности. Им комфортнее в группе, и, как очень верно заметила Татьяна Койсман, для многих важную роль играет и личность руководителя, и наличие в группе единомышленников. Кто-то в этих поездках приобретает новых друзей. Все это дорогого стоит и не все можно перевести на сухой язык цифр.

Да, и по поводу "туристического ****"... Мне кажется, это довольно грубо. И несправедливо по отношению к большинству садовых путешественников, не таких опытных, как Вы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 7:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр еще в начале топика написал свои приоритеты
А. Жуков писал(а):
Поездка самостоятельная, никаких групп и проложенных маршрутов... экспромт приветствуется...


Не совсем по теме топика, но в продолжение разговора о ландшафтном туризме. Мне хочется добавить, что при всей моей любви к самостоятельным путешествиям, я с большим интересом слежу за предлагаемыми программами организованных путешествий по садам.
И, как ни странно, именно в пределах Европы:D
К примеру, сады Голландии, удобнее посещать на арендованном авто, переезжая каждый день из одной местности в другую. Я не слишком опытный водитель, ориентирование по местным деревенькам удовольствие еще то, поэтому для меня вполне логично рассматривать возможность присоединения к организованному туру. Хотя, при наличии достаточного количества времени, и по отдаленным местечкам Голландии можно ездить поездом и автобусом плюс ----------. Но европейское ---------- гораздо дороже китайского :)
Везде есть как плюсы, как и минусы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 12:07 am
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Александр, скажите, Вы планируете ехать большой компанией или же не набираете больше какого-то определенного количества человек? Берете ли с собой совершенно незнакомых людей, если да - то что требуется, чтобы поехать с Вами? Может есть какие-то критерии?

_________________
Работай, как будто тебе не надо денег,
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
Танцуй, как будто никто не смотрит,
Пой, как будто никто не слышит,

Живи, как будто на земле рай....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 6:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 6:16 pm
Сообщения: 16
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Привет! Люблю как и вы путешествовать самостоятельно,однако Китай,это не Европа,как многие здесь утверждали.Если выхотите самобытности и экстрима-то самостоятельное путешествие по Китаю-это то что нужно!В Пекине и Шанхае-цивилизация-там китайцы даже могут понять чего вы от них хотите.Была в Китае в 2007,кроме Пекина объехала Шаньдунскую провинцию,прекрасные сады там в любом богом забытом месте.Могу показать фотки.Только не пойму как это сделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: