Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 5:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 9:40 am
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нужна полная реконструкция небольшого участка в Подмосковье.
Обращалась к рекомендованному дизайнеру, но у нее уже сверхзагрузка, а мне не хотелось бы терять еще год.

Ситуация нестандартная, наверно нужен специалист, который и фантазер и фанатик )) А еще у него есть время этой весной-летом-осенью.

Дано:
18 соток, Чеховский р-н, участок с домом (дом в полуготовности, будет штукатуриться и облицовываться). Есть мощение вокруг дома и небольшое патио, можно мощение менять, добавлять.

Задача:
Средиземноморье, с эффектом запущенного сада и остатками регулярности. В Подмосковье :) Можно добавить фонтанчики и прочее, желательно вписать также компактный открытый бассейн.
Бани-беседки не нужны. Чистый сад с роскошеством зелени и цветением юга.

Сохранить и использовать:
Участок граничит с лесной зоной - березняком. На дальнем краю хотелось бы сохранить 2-3 сотки земляничных полян с березами. Как мы их не топчем, с каждым годом земляники все больше, ковром. Поэтому этот кусочек просто жалко, хорошо бы его осторожно вписать. Понимаю, что сложный пазл, но это важно для одного из членов семьи.

Для проверки приживаемости закупила и посадила в "школки" разные варианты зелени. Так как земля состоит из тяжелой глины, а на даче мы наездами, с большими перерывами, нужно было проверить возможности участка.
Выжили и отлично выглядят: рододендроны разных сортов (от маленьких и до метровых, все цвели, приростали и сейчас тоже в бутонах), лиственницы на штамбе, гортензии на штамбах и без, спиреи и прочее. Надо разобраться, рассадить, много чего докупить, а с некоторыми просто решить что делать. Например, прижилась сосна-ниваки, 170, хочет расти, возможно ее получится гармонично спрятать :roll:

Нюансов и работы много, я открыта для экспериментов. Задача - авантюра, наверно, не для одного года, и точно не быстро решается.

Стандарты мне не нравятся, некоторые растения не приемлю, зато я позитивного характера и слышу аргументы.

Буду благодарна за ответы и реакции.
В приложении - немного фотографий прошлой весны.


Вложения:
Комментарий к файлу: формат мощения
камешки близко.JPG
камешки близко.JPG [ 69.1 КБ | Просмотров: 7329 ]
Комментарий к файлу: Ниваки, который жалко выбрасывать
bobsai.JPG
bobsai.JPG [ 122 КБ | Просмотров: 7329 ]
Комментарий к файлу: Школки
5.JPG
5.JPG [ 65.01 КБ | Просмотров: 7329 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 9:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не очень увлекаюсь ботаникой, но разве перечисленные виды растений не азиатские? Чеховский район рядом с одной стороны, с другой стороны кажется вам нужен грамотный садовник без заносов, мне, честно, задача устроить "средиземноморье" кажется нерешаемой. Теплое среднерусье, с земляничной поляной, березовой рощей, рододендронами в полутени и розами на солнце, какой-нибудь югославский мотив у водоема, кажется верхней планкой.
Фотки не информативые ни разу, спирейка, хосты и что-то хвойное, неужели кипарис?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 11:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 9:40 am
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за предложение)
Я честно написала, что по растениям хаос, готова к заменам. Ни за что не держусь.
Но к среднеруссью с югославским водоемом и розами не готова. Не мое.

По поводу земляники - она в дальнем углу участка, вопрос решаемый. Вообще все вопрос решаемый. Тем более, что кипарисов и мандариновых деревьев в пожеланиях не было. Нужен южный вид, ВИД!, старый сад, раскидистый, цветущий, солнечный. Если рододендроны, то площадями)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 9:40 am
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые дизайнеры, по заказу в настоящее время согласована предварительная договоренность. Поэтому он закрывается.
Спасибо за рекомендации и понимание.

Очень рада, что дала это объявление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 11:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 9:08 am
Сообщения: 265
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Задача интересная, но есть несколько замечаний:

1. Как совершенно верно заметил предыдущий докладчик :) в подборе растений прослеживается некоторая азиатчина. В этом нет ничего страшного, если вы имели бы в виду английский или современный голландский сад. Но Средиземноморье, гм, я с таким набором вижу с трудом.

2. Березки с земляникой опять же, не очень ассоциируются со Средиземноморьем. Но желание их сохранить в целом похвально.

Перед тем, как что-то советовать или взяться (ну, в качестве хобби, я мог бы поупражняться):

1. Пожалуйста, сделайте геосъемку. С этим справится любой геодезист. Результат желательно сразу в файле SketchUp или на крайний случай AutoCAD. Геодезист поймет.

2. Нужна информация о составе почв и грунтовых водах. Опять же, это все делает геодезист. Иногда это называют геоподосновой, что не совсем корректно. Геоподоснова - это с красными линиями и обозначением места залегания коммуникаций. Что, кстати, тоже полезно. В общем, в идеале - геоподоснова. Программа-минимум - исследование почв и уровня грунтовых вод.

3. Хотелось бы взглянуть на дизайн дома. Вероятно, подойдет проектная документация с фасадами. Если проекта нет, можно фотографии с фасадами. Только со всеми 4, так, чтобы в кадре был фасад полностью. Предпочтительный формат фотографий - png

PS Совершенно не настаиваю, чтобы Вы обратились именно ко мне. Я ландшафтным дизайном деньги не зарабатываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: