Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семинар в Харькове
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Приглашаем на семинар «Современные подходы к регулярному стилю в ЛД»


На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

-формальные подходы к проектированию;

-сценарий сада и его связь с планировкой;

-регулярность и нарушенная регулярность;

-ассортимент растений регулярного сада , оценка стоимости создания и содержания сада , пути ее снижения;

-искусственные преграды при проектировании садов;

-сад как структура.

Срок проведения с 26 ноября по 1 декабря 2012 года

Стоимость участия в семинар 2200 грв. Семинар будет проходить в Харькове, ул Гаршина 9.
Жильем мы не обеспечиваем. По всем организационным вопросам пишите по адресу artgeo2005@mail.ru
Телефон +38 067 25 65 283

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар в Харькове
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 7:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
На семинаре ежедневное учебное проектирование, с решением оригинальных ландшафтных задач. Споры возникают сами собой. Дискуссии приветствуются. Авторы стараются избегать банальностей.
О прежних семинарах и работах можно глянуть по ссылкам у меня в блоге.
http://marina-kruasko.livejournal.com/127692.html
http://marina-kruasko.livejournal.com/127957.html
http://marina-kruasko.livejournal.com/128242.html
http://marina-kruasko.livejournal.com/135135.html

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар в Харькове
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 9:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Мне повезло попасть на февральский семинар к Марине Крячко.
Мы все были под огромным впечатлением . За четыре дня каждый сделал по четыре эскизных проекта на темы, и по условиям, задаваемым Мариной. У меня были не самые интересные идеи, но я их оформила в виде форэскизов. Вот один из них. Тема: "Охота". Я проектировала базу отдыха "Сезон охоты". Здесь несколько идей. Веранда в форме лодки, дорожки в виде бревен, плывущих по реке, поляны для пикников с местами для сидения в виде животных, идущих на водопой и пасущихся в зарослях мискантуса, спортивная площадка, на которую можно пройти только одев ходули по свежей стерне.


http://www.youtube.com/watch?v=-rxwWDyy ... re=mh_lolz


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

Марина, спасибо за семинар. Он подарил мне смелость и легкость в предложении идей, напомнил о детской непосредственности и буйной фантазии, которые когда-то были мне присущи.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар в Харькове
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 10:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
На третий день в саду была условность. Условность во всем, начиная от планировки, кончая деталями. Это было требованием Марины.
Я сделала дорожки условной рекой с лесосплавом, условные стада условных животных, прорезала в зарослях мискантуса условную дорожку пройти по которой можно только на ходулях. Дорожка ведет на спортплощадку, ходьба на ходулях - первое упражнение. Условна также и охота. Предлагается найти и пересчитать всех спрятавшихся животных. Для этого придется залазить на площадку, понадобится бинокль. Условных животных можно использовать в качестве сидений и лежанок для весеннего пикника. Зимой они будут служить скульптурными группами, украшающими сад.

Интересно как опыт. Опыт проектирования, когда планировка начинается с идеи, а не наоборот, сначала прокладываем дорожки, потом к ним цепляем здания и сооружения. Когда есть идея, все подтягивается под нее, получается результат, который не получился бы в других обстоятельствах.

А учебные проекты тем и интересны, что не зависят от средств выполнения, капризов заказчика. Чистое творчество.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар в Харькове
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:26 pm
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Выкладываю учебный проект, целью которого было вписать первую букву своего имени в сюжет.
Даны: площадка с уклоном, посадка дома, березовая роща и сосновый бор. И полтора часа времени. Исходя из растительности, нужно выбрать сюжет.
Для меня береза и сосна могут служить олицетворением мужского и женского начала. Оба растения стройны и высоки. Высокие чувства. Любовь.
Я выбрала сюжет любви. Вписала букву С. Сюжет соответствует современному фильму "Ты у меня одна" с Нееловой и Збруевым в главных ролях. Класика жанра.
Гостиница для влюбленных. Здесь можно снимать лав-стори.

Приведу выдержки из обсуждения семинара на форуме, где я объясняю суть идей Марины Крячко в применении к проекту.

Расскажу сюжет проекта. Начало пути влюбленной пары полно гармонии и света. Но у каждой дороги есть развилки. Можно не заметить ее и пойти дорогой любви. Но, если заметил, остановись у начала. Здесь предупреждение (одна ступень): свободен первый шаг, но мы рабы второго. Если первый шаг сделан, придется идти до конца. И всегда перед глазами будет дорога любви, которая идет параллельно, но уже не твоя. Тропа желаний заводит на площадь теней. Лепестки тюльпана напоминают треугольники, сети - о запутавшейся душе, сделавшей неправильный выбор. Один из лепестков тюльпана, упавший в озеро слез, напоминает парус лодки, пытающейся пересечь озеро и вернуться на дорогу любви. Но на пути преграда. Попытка вернуться назад к развилке, для того, чтобы начать все сначала не увенчается успехом. Тропа желаний на обратной дороге заканчивается тупиком. Ступени ведут ввысь - прощение возможно только в будущей жизни.
Если же не отвлекаться от дороги любви, она пройдет через площадку, где влюбленных ожидает приют, знак гармонии инь и янь показывает, что путь избран правильно. Вдвоем пара легко пересечет озеро слез по мосту надежды и через жизненные пороги (скальные выступы) благополучно придет к счастливому дому.
Здесь тот же знак. Сосна, которая успела прорасти через символ гармонии, показывает, что путь был долгим. Счастливый дом нужно заслужить.

Наш конец это чье-то начало. К концу жизни хорошо прийти вдвоем. А вокруг дети и внуки, счастливый дом. Мечта.

А лепестки... Хотелось, чтобы треугольник, символ измены все же читался. Но не был явным. Акульи плавники тоже хороший образ, в тему, может даже лучше, чем лепестки тюльпана.


Путь любви закольцован. Это кольцо. Все равно в какую сторону идешь, все равно, что проносится мимо. Сопутствуют - взаимопонимание, любовь и бережное отношение друг к другу.

Вот видите, когда сюжет выстроен, можно ответить на любой вопрос. Значит, все правильно. Ведь я про это кольцо не думала, когда строила сад. Здесь уже работает, по словам Марины, "внутренняя логика" сюжета. Получается, что следуя ему я не могла эту дорогу не закольцевать. Опять-таки, буква С - тропа желаний - это билет в одну сторону, она не может пересекаться с основной дорожкой, у нее нет завершения.

Круга нет, есть кольцо. Некоторые думают, что любовь - это пошло, сладко, приторно. В адюльтере есть интрига, накал страстей.
Как говорит наш друг-итальянец, слегка коверкая русский язык: до конца важен результат. Что означает - важен только результат. Подведение итогов. С чем начинали, что потеряли по дороге, с чем пришли. Все ли дошли.

Кстати о кольце. У меня получилось кольцо с драгоценным камнем - площадкой для влюбленных. Здесь в гармонии и любви появились дети. Не делала это с такой мыслью. Так получилось. Но "каждое лыко в строку".

А можно и так. Три знака инь и ян - это рождение детей, внуков и правнуков. Три поколения, начало которым положено союзом двух сердец.

Проект становится все навороченнее.
Такой сад может понравиться очень молодой паре, которой открытая символика милее тихой гармонии.





http://www.youtube.com/watch?v=QfkFvIIOe9Q


Этот сюжет не обязательно никому рассказывать, говорит Марина Крячко. Он нужен для того, чтобы проект состоялся. Не просто рисуем линии, а рисуем, ограниченные заданием (вписать букву, сосновым бором и березовой рощей, придуманным сюжетом). Так сад получится индивидуальным. А вписываем все те же дорожки, пруд, беседку с кострищем, которые заказчик захотел.
Это и есть новый подход к проектированию. Он заставляет мозги закипать, но интересно, что у десяти человек с одинаковыми и различающимися начальными буквами имени этот проект получился совершенно разным!
А ведь, если бы тот же план мы получили от заказчика и начали проектировать, у большинства из нас получились бы идентичные участки!


История создания сада - это уже бонус для заказчика. Почти всем этот момент будет интересен. Ведь, если бы на участке росли рябины, ассоциации были бы другими и сад был бы совершенно иным! Если бы меня звали Юля - совершенно другим! и т.д.
А ведь это небольшой котеджный сад. Представляете, как можно развернуться на большом участке! Сюжет может быть многосерийным, вписывать можно целый алфавит.

Это один из подходов, который нам показала Марина.
Я все еще осмысливаю все, что она нам поведала. Семинар был очень интересным.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар в Харькове
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 11:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Приглашаем на семинар « Современные подходы к свободному стилю в лд»

с 26 февраля по 2 марта 2013 г.





На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

- проектирование садов путем стилизации природных образов;

-природные сады на малых участках, условность в природных садах;

-аспекты устойчивого развития природных садов;

-свободные миксбордеры -теория и практика;

-экономические вопросы содержания природных садов;

-геопластика в природных садах;

-условность и цитата в природном саду.

В рамках семинара состоится тренинг "Коммуникация-основа работы с клиентами" Натальи Подлесной!!!



Занятия будут проходить ежедневно с 10.00 до 19.00
Стоимость участия в семинаре 2200 грв.
Семинар будет проходить в Харькове, ул Гаршина 9.

Жильем мы не обеспечиваем (поможем забронировать гостиницу). По всем организационным вопросам пишите по адресу artgeo2005@mail.ru
Телефон +38 067 25 65 283

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар в Харькове
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 11:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Традиционно приглашаем на семинар - « Современные подходы к проектированию садов в регулярном стиле», который пройдет в Харькове
с 19 ноября по 23 ноября 2013 года

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:
-формальные подходы к планировке, контраст и масштаб;
-сценарий сада и его связь с планировкой;
-регулярность и нарушенная регулярность;
-сад структура, слои проектирования;
-ассортимент растения для современных садов в регулярном стиле, и некоторые аспекты их содержания;
-стили визуализации ландшафтных проектов.
Стоимость участия в семинар 2500 грв. Семинар будет проходить в Харькове, ул Богдана Хмельницкого 7/8.
Жильем мы не обеспечиваем. По всем организационным вопросам пишите по адресу artgeo2005@mail.ru
Телефон +38 067 25 65 283
Более подробная информация http://artgeo.com.ua/obuchenie/

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: